Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RodnulЯ&Данилушка и Николушка

Про послеродовые "игры разума"

Навеяно обсуждением темы про послеродовую депрессию и особенно сообщением от анонима. Действительно, не все послеродовые закидоны сводятся к депрессии или какому-то упадку сил. Просто возникают какие-то "измененные состояния", которые невозможно объяснить банальными понятиями возбуждения-торможения нервной системы. поговорим об этом? я бы условно разделила все мамские "глюки" на три категории:
1. Беремчатые пристрастия, вкусы, вообще особенности беременного мозга, которые возникают во время беременности, длятся всю беременность или ее часть и после родов проходят.
У меня к таким пристрастиям относится вязание. Причем проявляется это в очень ярко выраженной форме. Началось с первой беременности - практически с самого ее начала. Причем интересовал даже не столько результат работы - сколько сам процесс вывязывания спицами или крючком. Действовало как успокоительное, нравилось вот так сидеть, вязать и мечтать :) Пришлось даже книжку купить, чтоб все азы пройти, потому что последний раз я этим делом занималась в начальных классах школы и уже всё забыла. Вот. После родов всё - как отрезало. А со второй беременности сразу проявилось - ну прямо тестов не надо было, чтоб понять, что происходит :) Причем во вторую Б. тяга еще ярче проявилась. Всю зиму в деревне вязания из рук не выпускала, причем если в первую Б. ничего умнее шарфа и салфеточек не сделала, то результат второй: юбка, 2 пуловера - с рисунком и без, чепчик, салфетки, шторы и т.д. Я даже, наивная, думала, что это уже настоящее увлечение - всерьез и надолго. Ага, щаззз. С рождением ребенка - опять как отрезало.

2. Беремчатые пристрастия, возникающие в беременность и потом после родов не проходящие.
У меня к таким относится любовь к ручной стирке. А начиналось всё еще в первую Б. с банальной необходимости, когда сломалась стиральная машинка. Я даже не ожидала, что меня этот процесс так увлечет. Причем нравился не только процесс полоскания в водичке и оттирания пятен хозяйственным мылом, но и сам запах мыла, его пена, запах стирального порошка и процесс погружения в него белья. Потом это и на посуду перекинулось - полюбилось играться с моющим средством типа фейри и нюхать его. дальше больше. после второй Б. меня стала завораживать работа моляров и запах краски. да что там! прохожу в жаркий день там, где кладут асфальт и даже не морщусь, мягко говоря... к доктору?

3. Послеродовые глюки, собственно.
А вот мне как-то трудно что-то конкретное выцепить и сформулировать. депрессия наверное была, было определенное моральное истощение и истерика в первую неделю, но это всё имело объективные причины - условия в деревне и правда не сахар, а тут всё стало казаться просто невыносимым и ужасным, хотелось бежать куда глаза глядят. ну вот сбежала на время и сразу успокоилась.
а вы что можете сказать о себе по этим трём пунктам?
30.06.2007 15:22:55,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У жены перепады настроения дикие, и были, и есть. Правда, она всегда этим отличалась, но чтоб так, за полчаса от истерики к эйфории - никогда не было. А сейчас еще очень неудачно совпало, у нее посреродовая дпрессия со всеми признаками классическими в виде нежелания подходить к детям и т.п. наложилось на ее собственную июньскую депрессию, которая каждый год повторяется. Результат был чистым кошмаром. 01.07.2007 11:52:49, БК
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ого! сочувствую! ну при таком внимательном чутком и уравновешенном муже можно и поистерить, выпустить пар, как сказать. хотя лучше, конечно, воздерживаться. и главное вовремя остановиться... 01.07.2007 13:16:21, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
К сожалению, она депрессивные состояния лечит большим количеством алкоголя, от чего ей конечно легче, а вот об окружающих этого не скажешь. Слава Богу, что это бывает только раз в год и даже не каждый год, на будущий год, надеюсь, я ее увезу куда-нибудь и все будет хоршо. 01.07.2007 13:37:33, БК
1)Сентиментальность с уклоном в плаксивость. Могла реально обливаться слезами над грустным стихотворением (и даже вспоминая давно знакомое).
причем в первую беременность - скорее было раздражительность.
2)Ничего такого.
3)Безумно восторженное состояние от факта существования малыша. Со вторым добавилась эйфория по поводу физического состояния (носила весьма тяжело, и после родоф так легко стало!)
01.07.2007 01:26:03, маугленок
бусина*
А у меня,как ни странно,ни первый,ни второй раз не было ни беременных заморочек,ни послеродовых.
30.06.2007 17:54:52, бусина*
+1


30.06.2007 20:57:31, Tulsa
MaTanya
Про 1 и 2ой пункты не могу ничего определенного припомнить,но вот после родов тоже пробило на ручную стирку и особенно глажку.Если пеленки свернуты не уголок к уголку,меня прям трясло,все из рук валилось,казалось,что я плохая хозяйка.Да,еще не люблю когда о послеродовой депрессии люди нерожавшие рассуждают,или мужчины.Послеродовая депрессуха,наверное так проявляется. 30.06.2007 16:37:24, MaTanya
1. У меня была только одна особенность - я с первого дня, как узнала о беременности, жутко боялась рожать...
2. ничего не могу сказать...
3. Мне лицо мужа казалось очень большим, весь он был такой огромный :))
30.06.2007 16:19:12, Ohrom
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а мне после вторых родов первый ре вдруг показался таким огромным, а до этого совсем малышом казался 30.06.2007 16:37:01, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
MaTanya
+100 30.06.2007 19:00:25, MaTanya
rainbow
1. Не было таких
2. До сих пор задерживаю дыхание, проходя мимо курящих людей и чадящих машин.
3. В первый месяц ночью накрывало. Пыталась мужа покормить грудью. На его удивленное "Чего?" отвечала "Кушать-кушать". Гладила его, качать пыталась и все удивлялась, чего это у ребенка голова такая большая :)
30.06.2007 16:03:23, rainbow
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
круто вас забирало :) 30.06.2007 16:35:34, RodnulЯ&Данилушка и Николушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!