В связи с крайне негустыми финансами на даный момент(бывает) озадачилась следующим вопросом. Дочке скоро год, а ходить она(как мне кажется) вовсе и не собирается. Даже вдоль опоры. Ну так,передвинется,если очень нужно.Правда пробыет сама стоять: отпустит ручки ,стоит несколько сек и падает. Балдеет от того,чтяо получилось.За ручки тоже пока не желает,ей удобнее и быстрее ползком. На улице тоже самое. Воспрос собссно в том,стоит ли покупать ей обувь на лето?В принципе остались от старшей(какие-никакие,но есть),но слыхала я ,что первая обувь должна быть новая,чтоб там стопа формировалась своя,а не "чужая".Так ли это? И что вообще думаете по этому поводу?
Раздел: Одежда, обувь
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Ортопед говорил, обувь с 8-9 месяцев, как вставать начнет. В принципе, у нас так и вышло - с 8 месяцев она в обуви. Насчет чужой обуви ничего не скажу, ребенок первый, так что у нее новая. Купили ортопедическую профилактическую - чтобы правильно стопа формировалась.
26.06.2007 00:32:03, Полуаквариум с рыбкой (Счастье есть!)

Я тоже обуваю ненадолго дома, особенно когда Катюшка стоять хочет. Но ползать в ботинках неудобно. Это факт. В общем, думаю, что если финансово это сложно, то можно пока и не заморачиваться. Купишь, когда пойдет.
25.06.2007 16:50:08, Kiddy
25.06.2007 16:50:08, Kiddy

25.06.2007 15:51:58, weterok
ИМХО, к хорошей обуви привыкания не требуется. Если неудобная - то да, привыкать надо постепенно ; ) Да и прогулки дольше, чем 2-3 часа редко бывают - так что, как пойдет, те же 2-3 часа 2 раза в день и получится.
25.06.2007 17:37:40, ЛюбимицаКлаппа

25.06.2007 18:08:22, Мила79
Я о том же и говорю, если обувь удобная и правильно подобрана - зачем орать? К тому же на улице ходить так интересно, что об обуви деть забывает ; )
Но все конечно разные, если деть гиперчувствительный, то может потребоваться и привыкание. 25.06.2007 18:12:20, ЛюбимицаКлаппа
Но все конечно разные, если деть гиперчувствительный, то может потребоваться и привыкание. 25.06.2007 18:12:20, ЛюбимицаКлаппа
если ортопедических проблем нет - ноги смотрят как положено наружу, пальцы не поджимает в расслабленном состоянии и тп. - никакой обуви пока не пойдет не надо. более того, ей просто неудобно будет в обуви ползать, это существенное ограничение свободы ребенка.
25.06.2007 14:09:24, Natalya L
ИМХО, не стоит пока, тем более, если денех лишних нет. Как пойдет, так и купишь ей обувь. А если сейчас купить, она может уже стать мала к тому времени, как ходить начнет.
Я своему зимнему детю одела только весной (1 и 2-1 и 3 ему было). 25.06.2007 13:21:02, ЛюбимицаКлаппа
Я своему зимнему детю одела только весной (1 и 2-1 и 3 ему было). 25.06.2007 13:21:02, ЛюбимицаКлаппа
Читайте также
Шампанское для тревожных женщин: миф, роскошь или лекарство?
Считается, что бокал шампанского способен снять напряжение и тревогу. Но прежде чем сделать этот ежедневный ритуал частью своей жизни, важно понять полную картину.
СДВГ у детей: как проявляется и что делать родителям
Плохая успеваемость, проблемы со сном и поведением могут быть сигналами СДВГ –распространенного психического нарушения. В статье расскажем, как распознать болезнь и помочь ребенку.