Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рожу и - чего делать-то с ним?

Помогите не пропасть в неведении! Рожу вот на днях.
Хоть ребенок и второй, но с переывом в более чем 12 лет - я напрочь не помню ничего.
Итак, просвящения прошу:

- вот рожу я, а в поликлинику детскую идти надо сразу - относить часть сертификата родового (если надо). И она - по прописке должна быть, или по месту жительства?
- Или вобще в поликлин-ку не ходить (если все ок)?
- А гулять ребенка сразу или через пару дней вывозить? И насколько вывозить гулять?
- Проветривать сколько раз в день?
- И вобще - какие-то манипуляции обязательные в первые дни есть?

Вопросы смахивают на идиотические, но я правда ничего не помню - что делать с новорожденным.
22.06.2007 21:22:30,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы когода из роддома выписывались муж спрашивает:сколько раз надо делать влажную уборку два или три-сестрица так посмотрела на него -вы грит хоть один успейте-а муж такой а че там успевать??? права она была -сестрица то! вы сами будете чуствовать и понимать что когда и как надо -это точно! мне говорили я не верила! как приехали домой-сразу все и прояснилось.
23.06.2007 19:47:46, елана
а што такое "влажная уборка"?:)


23.06.2007 21:11:40, Tulsa
это помытые полы
24.06.2007 22:05:03, елана
вопрос был риторический:)


25.06.2007 00:10:04, Tulsa
вы как то рано паникуете :)) или наоборот поздно :))
все обязательные процедуры по идее должны показать либо в роддоме (особенно если вы с ребенком вместе будете лежать) либо патронажная медсестра
я с анькой уже в роддоме освоилась, потому когда мне ее отдали, были выходные и медсестер не было свободных. разобралась сама, все живы и здоровы до сих пор :))
22.06.2007 23:34:42, Janin
в роддоме вам дадут подробную инструкцию ...
но в кратце отвечу на ши вопросы
- в Пол-ку идти ненадо , они сами к вам прийдут (ПАТРОНАЖ) и заберут все бумажки . из РД им сообщат что вас выписали
- гулять можно сразу как выпишут .. но все зависит от погоды и от конкретного ребенка и его состояния после родов
- проветривать чем чаще тем лучше ... а еще лучше вообще держать открытым окно если конечно у вас не проспект под окном:)
- а манипуляции обычные .. ну пупок обработать , искупать , кормить и менять памперсы . после кормления лучше держать столбиком если ребенок не уснул( что врядли) при кормлении следить чтобы сосал и незаглатывал воздух
22.06.2007 21:38:33, баниласка
А КУПАТЬ когда?
А пупок разве в роддоме не обработают? Т.е - его зеленкой надо?
Мда. Я в небольшой панике.
Беременность я еще пережила, как пережить роды - в самых общих чертах представляю. Что делать с детенышем новорожденным - не понимаю ничего. Все-таки я мама для подростков больше чем мама для мелких.

Ага, значит - позвоню в поликл-ку не по месту прописки, а по месту жительства - и там по идее должны прийти кто-то с патронажем.

22.06.2007 21:51:35, lollipop
вам никуда звонить ненадо , из РД позвонят в поликлинику сами главное вы укажите адрес вашего проживания в РД , а не место прописки .
купать сразу после выписки из роддома, марганцовочки добавлянадо будет по началу . пупок надо будет обрабатывать раз в день сначала перекисью потом зеленкой или раствором марганцовки (5%) до тех пор пока все корочки не отойдут и пупок не заживет ( у нас 2 недели заживал)
22.06.2007 21:57:18, баниласка
Я бы так на роддом не надеялась, наши никуда не позвонили, мы неделю удивлялись, что к нам никто не идет, через неделю выяснилось, что в поликлинике про нас и не слышали... Лучше всеж подстраховаться и позвонить по приезду домой в поликлинику... А навыки они все вспомнятся, причем, оч. быстро! УДАЧИ!

23.06.2007 12:43:00, onlight
Аленкаа
зачем марганцовку-то в ванну?:)
22.06.2007 22:19:13, Аленкаа
для пупка .. я пока не зажил добавляла капельку в воду но дней в 10 ребенкиных перестала и стала купать в череде наш педиатр рекомендовала 23.06.2007 10:18:56, баниласка
мы добавляли честно недели 3 - это стандартная рекомендация пока пупок полностью не заживет. А вот то что кожа сохнет от этого, врачи про это забывают. я с боем отменяла, у меня муж был за полную дезинфекцию :)
22.06.2007 23:31:35, Janin
Аленкаа
а вот кстати про пупок, мы валерке обрабатывали перекисью, так он у нее и заживал около месяца, а с василисой нам в роддоме сказали что сейчас не рекомендуют перекисью обрабатывать, мы и не обрабатывали, так у нее он из зажил за 5 дней.
22.06.2007 23:35:27, Аленкаа
Спасибо!

Ну чтож, посмотрю - как все пройдет. Марганцовки надобно купить завтра будет. Как и зеленки:)
Да, вот еще вопрос - а свободное пеленание - эт как? Я помню, что первого своего я пеленала достаточно туго. А сегодня видела нечто гибрид конверта внизу и кофты - сверху - -это взамен пеленания?
22.06.2007 22:10:05, lollipop
это спальный мешок:) хорошая штука.. я вот про свободное пелинание незнаю поскольку не пеленаю и с первых дней ребенок в ползунах шатнишках кофточках, комбезиках, бодиках
а свободное пелинание это наверно, когда ноги не фиксируешь плотно.... и пеленать начинаешь под ручками
23.06.2007 10:24:22, баниласка
Аленкаа
:)))))

1.Роддом передаст сведенья о вашем рождении в поликлинику и они пришлют патронажную сестру или врача. Никуда самой ходить не надо. Или, как в нашем случае: я родила в Москве, а живем в Подмосковье, я просто позвонила в поликлинику, они записали данные и на след. день пришла медсестра.
2. Можно и не ходить... Я на всякий случай на учет встала..мало-ли.. И не хожу..
3. Летом можно и сразу, наверное..
4. Чего проветривать? Квартиру? Так у нас летом и окна-то не закрываются.
5. Не нервничать:) Все что надо вспомнится, чего не умеете научитесь, привыкните...:)
22.06.2007 21:37:00, Аленкаа
Спасибо.
А его купать надо сразу, или обтирания нужны?

22.06.2007 21:53:34, lollipop
Аленкаа
Мы сразу купали, в первый же день:) Пупок обрабатывали раствором марганцовки или спиртом. Перекисью нам сказали не обрабатывать, потому что она сжигает верхний слой кожи и поэтому пупок заживает дольше.
22.06.2007 22:21:07, Аленкаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!