Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nata2703

опрос такой

знаю, что достала всех уже про сон наш, но напишите, кому не лень...может я найду что-то, что нам поможет (кроме визита к невропатологу:))
вот КАК вы - технически - на ночь засыпаете??? У нас это действо длится 1-2 часа:((ест грудь, но не засыпает с ней, и начинатся..носи меня мама:(((и ношу, и в кресле-переноске укачиваю, и соску даю - ну не отключится никак ребенку. Но самое главное потом - заснул, потом подрывается через час (ну или через 2)..опять носи...или грудь давай - но тогда уже все. фиг уйдешь...и будет всю ночь грудь (пустую уже) сосать....типа он спит...Что-то менять надо, но не понимаю что..нет у него ритуала засыпательного, то засыпает с грудью, то нет, носить вообще у меня уже спина отваливается абсолютно.

21.06.2007 00:33:59,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тяни-Толкай
с младшим - стандартно: купание, легкий-легкий поглаживающий массаж с приятным маслом, тихий разговор на ночь(вместо колыбельной, не певец я. Мне старшая так и говорила - мама, не пой! :), и в кроватку. А, затемнение комнаты обязательно. Иногда надо руки чуть придержать, чисто символически.

Со старшей мы и по тричаса укачивали :( все бестолку было.
22.06.2007 16:05:43, Тяни-Толкай
StarFish
вообще лучше ритуал до груди, грудь ни при чем тут - купание, сказка на ночь, легкий успокаивающий массажик, песенки колыбельные - главное чтобы детю нравилось и повторялось каждый день. у нас тоже сейчас свистопляски пошли, не засыпает с грудью - ест а потом не спит, ну мы тогда в кровать мамину забираемся и валяемся пока он не отрубится - иногда 5 мин иногда до часу ползает ворочается зато потом засыпает. А иногда бутылку требует - я покормлю его а ему еще сосать хочется, берет бутылку и йогуртом догонятеся 21.06.2007 17:25:22, StarFish
Наташ, я тоже тебя, наверное, уже достала своими жизнеописаниями:-) Но напишу. Обxодим квартиру, в каждой комнате говорим "спокойной ночи" (где цветам, где игрушкам, где папе :-), потом даю сиську - 5 минут одну, 5 минут другую, потом вынимаю, беру на ручки, доxожу до кровати, пару раз туда-сюда качну, поцелую - и в кровать. Он тут же на живот переворачивается, иногда пытается ползти:-), иногда сразу спит. Когда ползёт - останавливаю, опять кладу, и говорю "надо спать", по головке поглажу - он и засыпает. 20 минут на всё про всё.
21.06.2007 15:11:28, Чемберлен
nata2703
ну вот у нас все хорошо до момента "кладу в кровать". он воспринимает это как личное оскорбление, глажение по головке не успокаивает, его прям нервирует, что я стою рядом и глажу, а не беру на ручки , аж заходится весь. и видно, что сердится прямо, т.к. беру - и сразу вся истерика проходит, улыбается и гулит.

21.06.2007 15:51:13, nata2703
nata2703
спасибо всем за ответы, как сказал мой муж "проблема со сном не у ребенка, а у нас" :))Но попробую советы предложенные применить, для начала вечером травки успокаивающие в ванную ему сделаю.

21.06.2007 15:06:58, nata2703
ИлЛария
у нас пока ритуалов особых нет, но заметила, что в ночь очень долго засыпаем. часа по 3-4 у груди лежит - дремлет, а засуть не может. ухожу - плачет. так вот догадалась в чем дело. мы обычно перед сном купаемся (как и многие), но т.к. мы активно плаваем, то нас такое купание только возбуждает, вот он и не может потом уснуть. месяц назад активное плавание Кузьку "срубало" - засыпал, пока вытирались\одевались. а сейчас подрос - другая реакция. с врачом советовалась, она подтвердила, что некоторых детишек вода не успокаивает, а возбуждает. поэтому нам посоветовали либо купаться днем (пока не получается), либо не активничать в ванной. вот дня три уже в пеленочке купаемся, без выкрутасов - засыпание сократилось до 1 часа - прогресс!


21.06.2007 21:26:55, ИлЛария
Мила79
У нас нет никаких ритуалов. Купаемся, когда хотим, едим тоже. Со сном никак не связываем эти процедуры. Спать укладываю, когда начинает канючить и тереть носик. Кормлю грудью на руках, когда глазки закрывает, ложусь с ней на диван и читаю книжку(себе, конечно), а она сосет еще какое-то время (до 30 мин бывает), потом вытаскиваю сосок и ухожу. Встаю, когда уже крепко спит, ровно дышит и не дергает ручками. Может проснуться еще через час или пол часа. Снова ложусь рядом и читаю. Через минут 15-20 уже опять спит.

21.06.2007 14:35:03, Мила79
А мы часов до восьми вечера гуляем, потом Алиса занимаеться своими игрушками или мамаой до полдевятого, затем массаж, гимнастика на минут 15, потом плавание в ванной, потом кушает и засыпает почти сразу (минут 20 я ее усыпляю). Правда когда животик беспокоит или она возбуждена просыпаеться, тогда ее надо поносить или подкормить или полежать с ней.
21.06.2007 13:53:22, Алисена
ритуал: ванна (или душ), гигиенич.процедуры, смесь или кисломолочка на ночь (из бутылки пока), а потом, эх, палец в рот и отключается...Сразу же кладу в кроватку. Соску так и не взяла. 21.06.2007 12:41:34, Альмакилан
Одна такая рыжая - нетематическая :)
А никак. Кладу, даю соску и специального засыпательного медведя, говорю "спокойной ночи" - и все.
Если ребенок не спит - значит, она еще не хочет спать.
Иногда, если перегуляла и не может успокоиться, даем бутылочку с детским чаем. Иногда рассказываю ей сказку, но в той же диспозиции: она - в кровати, я - рядом, но не держу ее на руках. Никаких укачиваний не признаю и не понимаю. По поводу засыпания не парюсь. Хочет - спит. Не хочет - не спит. Да, иногда капризничает. Ну и что? Я не напрягаюсь. :))
Все вышеописанное применяем с рождения. И со старшим так же было.
21.06.2007 12:15:09, Одна такая рыжая - нетематическая :)
Аналогично, только пока кормится - пару специальных песенок (у нас ночной репертуар - "Александра" и "Последний троллейбус"). Не укачиваем в принципе, засыпает прекрасно и спит всю ночь. 21.06.2007 13:53:49, рыжая собака
perfectanddead
моемся, кушаем сисю, соску, мордашкой в мамину подмышкой и мама начинает прыгать. минуты три прыгаю, потом можно уже просто полчасика с ней походить, песни попеть.
21.06.2007 11:51:08, perfectanddead
nata2703
ну в 3 месяца я и ходила полчасика, доходилась....10 кг уже тяжело носить:)

21.06.2007 14:03:37, nata2703
perfectanddead
вот эта мысль мне тоже не дает покоя:)
22.06.2007 11:06:24, perfectanddead
Zhussya
тоже юмор! И физ нагрузка тоже!!!! :))))

21.06.2007 14:03:16, Zhussya
perfectanddead
ну да, у меня уже от этой физнагрузки -20 кг, набранных при беременности:)и ноги, как в лучшие годы:)
22.06.2007 11:04:41, perfectanddead
Сочувствую... Я открыла для себя новый метод для засыпания: когда Сашка уже полусонный лежит и вертится в кроватке, я глажу его лицо вокруг, и он закрывает глазки и засыпает :)
21.06.2007 11:44:34, Ohrom
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
зачем на себе-то таскать? ложитесь вместе - кладёшь ребзя к себе на живот и так спите живот к животу. он пригреется и засыпает отлично. потом можно попытаться переложить рядышком с собой. можно и грудь дать в таком положении, если соску не хочет брать. и спина ваша отдыхает :) 21.06.2007 11:43:20, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
nata2703
да не работает, Наташ!!! со старшим так и было. а этот ест вечером, не засыпая, а потом колбасится. не лежит он рядом со мной вечером, хочет как-то по-другому заснуть, но не понимаю, как ..кризис у него какой-то.

21.06.2007 14:02:36, nata2703
АннеТ
У на ритуал скорей, хотя не всегда. Спать ложится примерно в одно и тоже время с 22 до 23 иногда позже если загуляем где:) Ванна. после смесь на ночь, папа укладывает в кроватку, колыбельная, гасит свет и уходит. Максимум засыпает 15 минут, обычно раньше. Никаких укачиваний и прочих вещей.
21.06.2007 10:45:13, АннеТ
я поняла, что если моя спать не хочет - фиг уложишь. главное, правильно время выбрать. может у вас второй сон поздно? у них второй сон может сдвигаться к вечеру и постепенно перейдете на один сон.
мы с 7.5 месяцев до 9.5 укладвали так: грудь, потом я ей соску даю, обнимаю, мы вместе на кровати и она засыпает. но иногда это длилось долго, меня достало, и мы вернулись к слингу. когда она засыпает в слинге я могу, по крайней мере, почитать, телик посмотреть, у компа посидеть. через час-два просыпается, даю грудь, потом соску и она спит дальше.

может вашему ребенку не хватает днем мамы? не зря он на сисе висит - она ему как успокоение служит...
21.06.2007 10:10:38, Перестраховщица
Anahita
Мы в дикой спешке:) Потому что Тасюне вдруг приспичивает срочно ложиться спать, а мы еще не купаны, не накормлены. Поэтому папа в спешке готовит ванну и все такое. Стоит мне ее в конце положить, как она практически сразу отрубается, даже если до этого проснулась за полтора часа. Золото, а не ребенок (ТТТЧНС):)))
А если серьезно, то я тебе очень-приочень сочувствую. У меня старшенький такой был. После года я плюнула и прекратила его укладывать и укачивать. Правда он не плакал, просто не спал и все, ну, мог покапризничать или поиграть, пока я его на руках таскаю.
Иногда я Тасюню перед сном просто на руках ношу. Прижму ее в вертикальном положении и хожу по комнате минуты две, потом чувствую, она расслабилась и кладу в кроватку. Это днем у нас так. Может тебе не укачивать его, а просто с ним ходить? Это как в "Трое в лодке не считая собаки", когда чайник ждешь, он не закипает. Надо отвернуться и сделать вид, что чаю ты совсем не хочешь:))). Может и Саше так? Не укачивать, а делать вид, что ты совсем его не укладываешь? Просто создать тихую-претихую атмосферу и походить с ним, даже делами своими позаниматься (если сможешь, конечно).
Вот не знаю, может и глупостей насоветовала, но вдруг тебя это на мысли какие интересные натолкнет.
А вообще могу сказать, что мой старший тоже такой. До сих пор сон - это страшное наказание, зато очень умный.
21.06.2007 09:33:13, Anahita
LenkaPenka
Наташ, не знаю, что посоветовать.Просто о нас напомню.Полька так у меня до 2.4года отвратительно спала и врачи хором уже говорили-надо ждать, перерастет!!!правда она была у меня на ИВ...Надеюсь, что у вас иная история и все устаканется.

21.06.2007 09:12:16, LenkaPenka
Я прочитала несколько книжек про мледенцев, и в частности про сон. Основное, что я вынесла - как ребенка научили засыпать - так он и засыпает. Если всегда грудь - значит без груди проблема. Качали - значит ему нужно качание для сна. В идеале надо научить ребенка засыпать самому в кровати, класть его не спящего (ха-ха, у нас такой номер не проходит). Выход - приучать постепенно. Класть сонного, но не спящего. Если кричит - не нестись по первомцу писку (тут уж каждый сам устанавлявает рамки, когда брать на руки). Во сне все люди проходят несколько циклов, с кратковременным пробуждением, но взрослые могут сами себя успокоить и поэтому мы просыпаемя не помня о том, что мы просыпались ночью. Ребенок кричит - не можут сам себя успокоить - нужен привычный ритуал, который успокаивает и настраивает на сон - пустышка, качание (чему приучили). Резюме - надо дать возможность ребенку поучиться засыпать в кроватке. Это не значит, что его не надо ласкать и брать на руки. Ребенка невозможно "испортить". Надо учить. Это в теории. На практике трудно. 21.06.2007 04:29:00, Тюлена
nata2703
да, спасиб, я сейчас тоже только что Пэнтли осилила "the no-crying sleep solution". Согласна в принципе со всем теи, что она пишет, чувствую, что у меня просто не хватает терпения следовать ее советам, перекладывание в кроватку неспящим каждый раз вызывает плач, как в книжку написано - может вам понадобиться 30 попыток в первую ночь - у меня после 5ти попыток нервы сдают:))Буду пытаться, конечно.

21.06.2007 11:42:06, nata2703
Наташ, у нас ритуал в принципе есть, колыбельная, spieluhr, своя кровать. Но проблемы тоже бывают. Особенно в последнее время у Франки зубы растут, не засыпает она одна. Кладу как обычно ее в кровать, только прижимаю ее к кровати, собирая в том числе и руки в кучу, пока она не заснет или не успокоится. Иначе она не может в последние несколько дней вечером заснуть. Днем нормально все. Сегодня купала полчаса, отрубились оба практически сразу. 21.06.2007 01:15:19, Natalya L
МИЛА
У нас симбиоз режима и ритуала - примерно одно и тоже время - 10-11 часов в зависимости от просыпа от последнего тихого часа. И ритуал: ванна - гигена, кашка на ночь - люля...и можно выходить из комнаты.
Были у нас ужасы с укладыванием - как вспомню так вздрогну - успокаивающие травяные ванночки помогли...после двух-трёх ванн всё прошло, но курс из...не помню теперь...из семи что ли, прошли полностью...больше к этому не возвращались. ТТТ

21.06.2007 01:06:31, МИЛА
до 2-х лет с бутылкой с разным содержимым... и среди ночи еще бутылочку.
а днем - где и когда упадет.


21.06.2007 01:05:49, Tulsa
Аленкаа
Купаемся, едим кашу,кладу в кровать, даю бутылку(она еще кисломолочкой догоняется) через 5 минут спит. Или еще иногда такой вариант: она начинает себя укладывать и поет:аа-а,аа-а.. это надо ее на руки взять, немножко поносить или подержать...) ну тоже вырубается быстро.

Но, Наташ, я не укладываю спать пока она сама не захочет,иногда бывает у нее после ванны расколбас, так я отпускаю играть, захочет спать, уложу.

По-моему тебе надо его от груди отлучать и приучать к бутылке что-ли... Правда я не знаю как:(
21.06.2007 00:48:34, Аленкаа
у меня также абсолютно, с укладыванием) 21.06.2007 12:42:31, Альмакилан
Christinka
Зачем приучать к бутылке? Может ему время не спать, а ты его укладываешь? Ты его качать еще приучила, это тоже не есть хорошо.
21.06.2007 00:55:51, Christinka
Аленкаа
к бутылке приучать чтоб хоть не грудь всю ночь мусолил, раз у него такая потребность..
21.06.2007 00:59:14, Аленкаа
nata2703
а он не голодный ночью..он выпьет спокойно 10-20 мл из бутылки, и все. Она его не усыпляет. Грудь он сосет, чтобы спать:(((((Днем она ему НАФИК не нужна,днем поношу пару минут на руках, и засыпает. Ладно, я просто уже от отчаяния немного пишу сюда..и день весь занят - спит 2 раза по 30 минут, и вечера нет, и ночью расколбас. А как отучать???вон лежит, истерит. Унас только 11 часов, а я уже пошла спать:(((

21.06.2007 01:06:12, nata2703
StarFish
а соску не сосет? или одеялко какое, у нас друг есть он только с одеялком засыпал, сует краешек в рот и сосет его... 21.06.2007 17:26:42, StarFish
nata2703
нет, не сосет..соску он грызет,как и все остальное:))

21.06.2007 18:33:20, nata2703
Zhussya
У мня были проблемы с укладываением 1 дочки. она была полностью на ГВ - по 2-3 раза ночью просыпалась - часто ложила к себе в кровать. Но в этом проблемы не видела и не вижу. Укладывалась тоже только с грудью. Потом уснет и в свою кроватку. Как-то прочитали Спока и решили последовать его методике. Он предлагает 3 ночи перетерпеть. То есть. Вы проходите весь привычный ритуал укладывания: купаете, кормите, сказку или еще что. Потом кладете ребенка в кроватку, говорите "Спокой ночи", целуете и уходите. Ребенок будет плакать сильно, истерить - где-то минут 20, но устанет и уснет. так у нас было в 1 ночь. Я не могла найти себе место. Муж почти держал. Ведь Спок писал, что так и должно быть. Просто надо перетерпеть. Во вторую ночью ребенок будет плакать меньше. Наша плакала минут 10. Я все ходила подглядывала. Она успокоится, потом снова. Причем эти 2 ночи она не то чтобы плакала, просто кричала и требовала. Третью ночь мы не прошли, т.к. ездили в гости и Ульяна уснулав машине по дороге обратно домой. В итоге вся система сбилась. На второй такой эскперимент мы не пошли. Счтаю, что это издевательство над ребенком. Но если у кого-то железные нервы и ничего уже не помогает, могут последовать и совету доктора Спока.
Сейчас моей Ульяне 2 годика. Она хорошо укладывается спать, хотя, конечно, бывает всякое. Причем у меня она укладывается быстро. Я ее купаю, "Спокойной ночи, малыши" смотрим, кушаем, и спать. Ну, там чай ей дам в постель или банан, целую, желаю спокойной ночи. Говорю: все, ложись спать, мама пойдет туда-то туда-то. Она ложится. Может, конечно, покряхтеть, посопеть и пр. У мужа укладывание занимает гораздо больше времени. Он с ней лежит, читает ей и пр. Может сам уснуть, а эта козявочка не спит. А я быстренько ухожу, она и засыпает быстрее.
Вторая дочка сейчас полностью на искуственном вскрамливании - что не есть хорошо, сама понимаю. Но укладываю ее проще простого. Купаю, кормлю, кладу в постель где-то в 21-22 часов, могу соску дать. Она повозиться, потом сама засыпает. Думаю этот метод применять до садика-школы. Она спокойно засыпает САМА. Я поздно ложусь спать. Поэтому где-то 1-2 ночи я делаю смесь и спящей ей подсовываю бутылочку, перед этим переодеваю ее прямо в кроватке, меняю пеленку. Она не просыпается. Потом она кушает и спит спокойно до 6-7 утра.
Может мне и повезло. Но, думаю, нужно с рождения приучать ребенка. Надо воспитывать в нем самостоятельность - в вопросе засыпания. Много у каких специалистов детских читала, что не надо ребенка укачивать и пр., чтобы его уже спящим оставить в кроватке. Нужно чтобы он сам засыпал. Можно посидеть рядом, погладить, почитать. Но не до полного засыпания. А потом сказать "Спокойной ночи" и уйти. можно оставить ночник.
Правда, это не относится, наверное, к совсем маленьким деткам, которые кормятся грудью и спят с мамой.
Желаю удачи!!!

21.06.2007 02:03:06, Zhussya
Наташ, сходите-таки к врачу. Мне в какой-то момент стало так тошно, что поила валосердином и даже феназепамом - по рекомендации доктора разумеется. Недели через 3 все наладилось.


21.06.2007 01:10:19, Tulsa
Мы постарше были правда


21.06.2007 01:11:09, Tulsa
не надо детям феназепам, слишком сильно это, если проблемы только со сном. Я и во взрослом то возрасте снотворных боюсь. 21.06.2007 01:34:13, Natalya L
nata2703
у него потом, в принципе (ночью) особых проблем нет со сном, т.е. снотворные я не буду даваь, я вижу. что проблема именно заснуть..ну и зубы лезут конечно, он не может заснуть вечером - машет руками, чешет зубы, уши трогает в итоге, глаза:))))

21.06.2007 11:39:21, nata2703
проблемы не бывают мне кажется только со сном,сам по себе. проблемы со сном - следствие стресса или болезни


21.06.2007 01:37:18, Tulsa
мне кажется, что ритм сна еще в животе закладывается. У меня двойняшки, они еще в животе друг друга пинали, и спать не давали. И сейчас не оптимально. Но болезнью я это не считаю. Постепенно нормализуется. Сначала они днем больше 40 минут вообще не спали. Сейчас до 2х часов дошли. 21.06.2007 01:42:32, Natalya L
Аленкаа
Не знаю даже:( Я вообще против радикальних мер типа не давать и все или уехать куда-нить дня на 2-3..но можно попробовать, раз ситуация безвыходная... только как это осуществить? С ним же кто-то должен находиться..
21.06.2007 01:08:47, Аленкаа
КисяD
Я кормила всегда и укладывала в кроватку, не качала особо, перед едой купали. Она уже привыкла сама засыпать, бывает и час проколбасится и заснет.
21.06.2007 00:45:51, КисяD
Zhussya
И еще. Может ребенок вечером сильно перевозбудился? Знаю, что ближе к вечеру с ним нужно спокойно играть, не тормошить, помогает ванна с лавандой, можно сделать расслабляющий массажик, погладить малыша. Потом дать грудь или теплое молочко и положить в кроватку.

21.06.2007 02:07:26, Zhussya
Zhussya
А еще: если ребенку ручки под одеяло засунуть, подоткнуть одеяло, ножки тоже покрепче одеялом подоткнуть. Ребенок не будет себя беспокоить и быстро уснет. Это к совсем маленьким деткам, конечно, относится. А еще, моя мама укладывала моих так: одеял подоткнет со всех сторон, а перед носиком недалеко уголок одеялка положит. Ребенок лежит, дышит, его тепло собственного дыхания согревает и успокаивает. Правда, я постоянно ходила и проверяла, не уткнулся ли. Хотя, наверное, этоизлишне было.

22.06.2007 23:15:47, Zhussya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!