знаю, что достала всех уже про сон наш, но напишите, кому не лень...может я найду что-то, что нам поможет (кроме визита к невропатологу:))
вот КАК вы - технически - на ночь засыпаете??? У нас это действо длится 1-2 часа:((ест грудь, но не засыпает с ней, и начинатся..носи меня мама:(((и ношу, и в кресле-переноске укачиваю, и соску даю - ну не отключится никак ребенку. Но самое главное потом - заснул, потом подрывается через час (ну или через 2)..опять носи...или грудь давай - но тогда уже все. фиг уйдешь...и будет всю ночь грудь (пустую уже) сосать....типа он спит...Что-то менять надо, но не понимаю что..нет у него ритуала засыпательного, то засыпает с грудью, то нет, носить вообще у меня уже спина отваливается абсолютно.
Раздел: Сон
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Со старшей мы и по тричаса укачивали :( все бестолку было. 22.06.2007 16:05:43, Тяни-Толкай

Наташ, я тоже тебя, наверное, уже достала своими жизнеописаниями:-) Но напишу. Обxодим квартиру, в каждой комнате говорим "спокойной ночи" (где цветам, где игрушкам, где папе :-), потом даю сиську - 5 минут одну, 5 минут другую, потом вынимаю, беру на ручки, доxожу до кровати, пару раз туда-сюда качну, поцелую - и в кровать. Он тут же на живот переворачивается, иногда пытается ползти:-), иногда сразу спит. Когда ползёт - останавливаю, опять кладу, и говорю "надо спать", по головке поглажу - он и засыпает. 20 минут на всё про всё.
21.06.2007 15:11:28, Чемберлен
ну вот у нас все хорошо до момента "кладу в кровать". он воспринимает это как личное оскорбление, глажение по головке не успокаивает, его прям нервирует, что я стою рядом и глажу, а не беру на ручки , аж заходится весь. и видно, что сердится прямо, т.к. беру - и сразу вся истерика проходит, улыбается и гулит.
21.06.2007 15:51:13, nata2703
21.06.2007 15:11:28, Чемберлен

21.06.2007 15:51:13, nata2703

21.06.2007 15:06:58, nata2703
21.06.2007 21:26:55, ИлЛария

21.06.2007 14:35:03, Мила79
А мы часов до восьми вечера гуляем, потом Алиса занимаеться своими игрушками или мамаой до полдевятого, затем массаж, гимнастика на минут 15, потом плавание в ванной, потом кушает и засыпает почти сразу (минут 20 я ее усыпляю). Правда когда животик беспокоит или она возбуждена просыпаеться, тогда ее надо поносить или подкормить или полежать с ней.
21.06.2007 13:53:22, Алисена
21.06.2007 13:53:22, Алисена
ритуал: ванна (или душ), гигиенич.процедуры, смесь или кисломолочка на ночь (из бутылки пока), а потом, эх, палец в рот и отключается...Сразу же кладу в кроватку. Соску так и не взяла.
21.06.2007 12:41:34, Альмакилан

Если ребенок не спит - значит, она еще не хочет спать.
Иногда, если перегуляла и не может успокоиться, даем бутылочку с детским чаем. Иногда рассказываю ей сказку, но в той же диспозиции: она - в кровати, я - рядом, но не держу ее на руках. Никаких укачиваний не признаю и не понимаю. По поводу засыпания не парюсь. Хочет - спит. Не хочет - не спит. Да, иногда капризничает. Ну и что? Я не напрягаюсь. :))
Все вышеописанное применяем с рождения. И со старшим так же было. 21.06.2007 12:15:09, Одна такая рыжая - нетематическая :)
Аналогично, только пока кормится - пару специальных песенок (у нас ночной репертуар - "Александра" и "Последний троллейбус"). Не укачиваем в принципе, засыпает прекрасно и спит всю ночь.
21.06.2007 13:53:49, рыжая собака

21.06.2007 11:51:08, perfectanddead

21.06.2007 14:03:37, nata2703

22.06.2007 11:04:41, perfectanddead
Сочувствую... Я открыла для себя новый метод для засыпания: когда Сашка уже полусонный лежит и вертится в кроватке, я глажу его лицо вокруг, и он закрывает глазки и засыпает :)
21.06.2007 11:44:34, Ohrom
21.06.2007 11:44:34, Ohrom


21.06.2007 14:02:36, nata2703

21.06.2007 10:45:13, АннеТ
я поняла, что если моя спать не хочет - фиг уложишь. главное, правильно время выбрать. может у вас второй сон поздно? у них второй сон может сдвигаться к вечеру и постепенно перейдете на один сон.
мы с 7.5 месяцев до 9.5 укладвали так: грудь, потом я ей соску даю, обнимаю, мы вместе на кровати и она засыпает. но иногда это длилось долго, меня достало, и мы вернулись к слингу. когда она засыпает в слинге я могу, по крайней мере, почитать, телик посмотреть, у компа посидеть. через час-два просыпается, даю грудь, потом соску и она спит дальше.
может вашему ребенку не хватает днем мамы? не зря он на сисе висит - она ему как успокоение служит... 21.06.2007 10:10:38, Перестраховщица
мы с 7.5 месяцев до 9.5 укладвали так: грудь, потом я ей соску даю, обнимаю, мы вместе на кровати и она засыпает. но иногда это длилось долго, меня достало, и мы вернулись к слингу. когда она засыпает в слинге я могу, по крайней мере, почитать, телик посмотреть, у компа посидеть. через час-два просыпается, даю грудь, потом соску и она спит дальше.
может вашему ребенку не хватает днем мамы? не зря он на сисе висит - она ему как успокоение служит... 21.06.2007 10:10:38, Перестраховщица

А если серьезно, то я тебе очень-приочень сочувствую. У меня старшенький такой был. После года я плюнула и прекратила его укладывать и укачивать. Правда он не плакал, просто не спал и все, ну, мог покапризничать или поиграть, пока я его на руках таскаю.
Иногда я Тасюню перед сном просто на руках ношу. Прижму ее в вертикальном положении и хожу по комнате минуты две, потом чувствую, она расслабилась и кладу в кроватку. Это днем у нас так. Может тебе не укачивать его, а просто с ним ходить? Это как в "Трое в лодке не считая собаки", когда чайник ждешь, он не закипает. Надо отвернуться и сделать вид, что чаю ты совсем не хочешь:))). Может и Саше так? Не укачивать, а делать вид, что ты совсем его не укладываешь? Просто создать тихую-претихую атмосферу и походить с ним, даже делами своими позаниматься (если сможешь, конечно).
Вот не знаю, может и глупостей насоветовала, но вдруг тебя это на мысли какие интересные натолкнет.
А вообще могу сказать, что мой старший тоже такой. До сих пор сон - это страшное наказание, зато очень умный. 21.06.2007 09:33:13, Anahita

21.06.2007 09:12:16, LenkaPenka
Я прочитала несколько книжек про мледенцев, и в частности про сон. Основное, что я вынесла - как ребенка научили засыпать - так он и засыпает. Если всегда грудь - значит без груди проблема. Качали - значит ему нужно качание для сна. В идеале надо научить ребенка засыпать самому в кровати, класть его не спящего (ха-ха, у нас такой номер не проходит). Выход - приучать постепенно. Класть сонного, но не спящего. Если кричит - не нестись по первомцу писку (тут уж каждый сам устанавлявает рамки, когда брать на руки). Во сне все люди проходят несколько циклов, с кратковременным пробуждением, но взрослые могут сами себя успокоить и поэтому мы просыпаемя не помня о том, что мы просыпались ночью. Ребенок кричит - не можут сам себя успокоить - нужен привычный ритуал, который успокаивает и настраивает на сон - пустышка, качание (чему приучили). Резюме - надо дать возможность ребенку поучиться засыпать в кроватке. Это не значит, что его не надо ласкать и брать на руки. Ребенка невозможно "испортить". Надо учить. Это в теории. На практике трудно.
21.06.2007 04:29:00, Тюлена
да, спасиб, я сейчас тоже только что Пэнтли осилила "the no-crying sleep solution". Согласна в принципе со всем теи, что она пишет, чувствую, что у меня просто не хватает терпения следовать ее советам, перекладывание в кроватку неспящим каждый раз вызывает плач, как в книжку написано - может вам понадобиться 30 попыток в первую ночь - у меня после 5ти попыток нервы сдают:))Буду пытаться, конечно.
21.06.2007 11:42:06, nata2703

21.06.2007 11:42:06, nata2703
Наташ, у нас ритуал в принципе есть, колыбельная, spieluhr, своя кровать. Но проблемы тоже бывают. Особенно в последнее время у Франки зубы растут, не засыпает она одна. Кладу как обычно ее в кровать, только прижимаю ее к кровати, собирая в том числе и руки в кучу, пока она не заснет или не успокоится. Иначе она не может в последние несколько дней вечером заснуть. Днем нормально все. Сегодня купала полчаса, отрубились оба практически сразу.
21.06.2007 01:15:19, Natalya L

Были у нас ужасы с укладыванием - как вспомню так вздрогну - успокаивающие травяные ванночки помогли...после двух-трёх ванн всё прошло, но курс из...не помню теперь...из семи что ли, прошли полностью...больше к этому не возвращались. ТТТ
21.06.2007 01:06:31, МИЛА
до 2-х лет с бутылкой с разным содержимым... и среди ночи еще бутылочку.
а днем - где и когда упадет.
21.06.2007 01:05:49, Tulsa
а днем - где и когда упадет.
21.06.2007 01:05:49, Tulsa

Но, Наташ, я не укладываю спать пока она сама не захочет,иногда бывает у нее после ванны расколбас, так я отпускаю играть, захочет спать, уложу.
По-моему тебе надо его от груди отлучать и приучать к бутылке что-ли... Правда я не знаю как:(
21.06.2007 00:48:34, Аленкаа

21.06.2007 00:55:51, Christinka

21.06.2007 00:59:14, Аленкаа

21.06.2007 01:06:12, nata2703


Сейчас моей Ульяне 2 годика. Она хорошо укладывается спать, хотя, конечно, бывает всякое. Причем у меня она укладывается быстро. Я ее купаю, "Спокойной ночи, малыши" смотрим, кушаем, и спать. Ну, там чай ей дам в постель или банан, целую, желаю спокойной ночи. Говорю: все, ложись спать, мама пойдет туда-то туда-то. Она ложится. Может, конечно, покряхтеть, посопеть и пр. У мужа укладывание занимает гораздо больше времени. Он с ней лежит, читает ей и пр. Может сам уснуть, а эта козявочка не спит. А я быстренько ухожу, она и засыпает быстрее.
Вторая дочка сейчас полностью на искуственном вскрамливании - что не есть хорошо, сама понимаю. Но укладываю ее проще простого. Купаю, кормлю, кладу в постель где-то в 21-22 часов, могу соску дать. Она повозиться, потом сама засыпает. Думаю этот метод применять до садика-школы. Она спокойно засыпает САМА. Я поздно ложусь спать. Поэтому где-то 1-2 ночи я делаю смесь и спящей ей подсовываю бутылочку, перед этим переодеваю ее прямо в кроватке, меняю пеленку. Она не просыпается. Потом она кушает и спит спокойно до 6-7 утра.
Может мне и повезло. Но, думаю, нужно с рождения приучать ребенка. Надо воспитывать в нем самостоятельность - в вопросе засыпания. Много у каких специалистов детских читала, что не надо ребенка укачивать и пр., чтобы его уже спящим оставить в кроватке. Нужно чтобы он сам засыпал. Можно посидеть рядом, погладить, почитать. Но не до полного засыпания. А потом сказать "Спокойной ночи" и уйти. можно оставить ночник.
Правда, это не относится, наверное, к совсем маленьким деткам, которые кормятся грудью и спят с мамой.
Желаю удачи!!!
21.06.2007 02:03:06, Zhussya
Наташ, сходите-таки к врачу. Мне в какой-то момент стало так тошно, что поила валосердином и даже феназепамом - по рекомендации доктора разумеется. Недели через 3 все наладилось.
21.06.2007 01:10:19, Tulsa
21.06.2007 01:10:19, Tulsa
не надо детям феназепам, слишком сильно это, если проблемы только со сном. Я и во взрослом то возрасте снотворных боюсь.
21.06.2007 01:34:13, Natalya L

21.06.2007 11:39:21, nata2703
проблемы не бывают мне кажется только со сном,сам по себе. проблемы со сном - следствие стресса или болезни
21.06.2007 01:37:18, Tulsa
21.06.2007 01:37:18, Tulsa
мне кажется, что ритм сна еще в животе закладывается. У меня двойняшки, они еще в животе друг друга пинали, и спать не давали. И сейчас не оптимально. Но болезнью я это не считаю. Постепенно нормализуется. Сначала они днем больше 40 минут вообще не спали. Сейчас до 2х часов дошли.
21.06.2007 01:42:32, Natalya L

21.06.2007 01:08:47, Аленкаа

21.06.2007 00:45:51, КисяD

21.06.2007 02:07:26, Zhussya

22.06.2007 23:15:47, Zhussya
Читайте также
Шампанское для тревожных женщин: миф, роскошь или лекарство?
Считается, что бокал шампанского способен снять напряжение и тревогу. Но прежде чем сделать этот ежедневный ритуал частью своей жизни, важно понять полную картину.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.