Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поведение во время родов

Подскажите пожалуйста, существует ли в сети (в смысле в электронном виде) какое-либо "пособие по родам", то есть как вести себя во время родов мужу, да в общем то и самой женщине. Нам рожать недели через 3-4. На курсы не ходим, да в общем то и негде особо. Хочу присутствовать на родах. Не боюсь но и слабо представляю чем могу помочь.
27.09.2001 19:08:55,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если не будет открываться эта ссылка, то легко найти по поиску: Дик Рид. Роды без страха. Это классика

http://galina.virtualave.net/books/Reed_Chbirth_without_fear_files/Reed_Chbirth_without_fear.htm

И еще, мы рожали вместе. Было лицевое прилежание, не открывалась шейка... Кто знает, тот поймет, какие это ощущения :(( Но!!! Благодаря мужу я родила без обезболивания! Мне очень помог его "массаж": я лежала на боку, а он массировал мне поясницу: водил по пояснице сжатым кулаком, сильно нажимая.

Вы молодец, удачи вам обоим!!!!!!
28.09.2001 10:11:02, Annya
Какой вы замечательный муж:) Сами пытаетесь что-то узнать о родах. Обычно мужчины идти на роды не хотят, не то чтобы что-то о них разузнать. Я потрясена! Передайте жене, чтобы холила и лелеяла такого мужа:))) 28.09.2001 00:44:21, Tatka
Мой муж роды у меня принимал:), так что у Anatoly все еще впереди:)) и есть куда стремиться:))) 28.09.2001 01:22:33, Пелагея
Natulja
Uspokaiwaite, delaite massazh spiny i lizewyh myshz. Predlozhite proguljat'sja po koridoru, poka shwatki mozhno terpet', podstawljaite swoe plecho. Wo wremja potug mozhte poderzhat nogu - pomoch ostawljat ee w sognutom wide - eto pomogaet wytalkiwat' rebenka. Wooruzhites' fotoapparatom s oooochen chuwstwitelnoi plenkoi. Po swoemu opytu znaju, kakoi potom kaif rassmatriwat', kak pokazalas' golowa rebenka, kak wyshla itd. I ne zabyd'te pererezat' pupowinu! Wormite na ruki swoe chado kak mozhno ran'she, w perwye 5 minut i pochuwstwuite newerojatnuju nezhnost' k etomu komochku schastija. A potom naleite zhene gorjachege chaju iz termosa,luchshe s molokom - dlja stimuljazii moloka i podnjatija sil. Zatem pust' pokormit malysha (W perwye polshasa samoe neobhodimoe dlja nego - mamina sosa), a sami zasnimite etu perwuju trapezu. Udachi Wam! 27.09.2001 23:32:03, Natulja
Не пытайтесь "устранить" боль у жены(это просто нужно пережить). В целом, Ваша роль - как бы "mother the mother", то есть быть чем-то вроде матери. Мужчинам это труднее дается чем женщинам, но все равно возможно. Внимательно следите за тем, что хочет Ваша жена. Самое частое поведение в родах - женщина не хочет, чтобы к ней прикасались во время схватки или говорили с ней в это время. А вот между схватками и разговор и прикосновение помогают. Но и это не правило. Наблюдайте за женой. В конце родов женщины часто находятся в несколько затуманенном состоянии. Мозг все понимает, но реакция неадекватная. Например, женщина не хочет лекарств в родах, но под конец начнет упрашивать наколоть ее чем-нибудь. Тут самое время спокойно напомнить ей, что она этого не хочет и что большая часть работы уже сделана, осталось еще немного. Роженицы под конец соглашаются очень легко с любым утвреждением.

Жене лучше всего делать то, что ей хочется. Если ей хочется кричать, пусть кричит. Если хочется ходить, пусть ходит. Если лежать, пусть приляжет.
27.09.2001 22:06:21, НаташаВ
О, еще Вы можете помочь вот как. Если медперсонал будет что-то делать с женой на схватке, попросить подождать их до прекращения схватки. Спокойно и с достоинством. То есть там может кто-то захотеть куда-то перевести жену, или что-то у нее спрашивать, или еще что. Все это можно сделать в перерывах между схватками, а схватки посвятить собственно "работе" жены, чтобы она сосредоточилась и не отвелкалась.

Очень помогает написать план родов. Это сейчас очень распространено в США. Даже если в больнице на Вас посмотрят косо, но для Вас и жены план сможет помочь организовать мысли и предпочтения в родах. Могу дать ссылку на англ., если надо. И могу помочь добавить кое-что в план о кормлении, чего нету ни на одном сайте.
27.09.2001 22:15:10, НаташаВ
Книга Серзов "Мы ждем ребенка" Поищите поиском, она во многих местах выложена. 27.09.2001 19:51:04, Cloud9
Да-да-да, очень-очень полезная :)))))))) 28.09.2001 10:11:56, Annya
Спасибо за информацию, но нашел я только коммерческую версию, то есть заказ самой книги, а электронную версию что-то пока нет, не подскажете где поискать, заранее спасибо. 27.09.2001 20:17:00, Anatoly
http://www.nanya.ru/library.php3#babybook-preg 27.09.2001 22:02:59, Cloud9
Общий совет - понять, что вы будете помогать ей и главное - это она и ребенок. Поэтому заткнуться и терпеть все, что она может нести - может и матом послать:). Постораться соединиться с ней, то есть не спрашивать - тебе то нужно или это, не отвлекать, а подать пить, если видишь, что она пить хочет - и так далее. Книжку почитать про роды. А так - ветошью прикинуться и не отсвечивать:). 27.09.2001 19:31:56, Пелагея
Почитайте книгу "Роды без страха" Дик Рида. Она есть в библиотеке Машкова http://www.parkline.ru/Library/win/

По-моему, очень там всё граммотно написано.
27.09.2001 19:15:38, Руфина
Спасибо, книжку закачал.
Еще скажите пожалуйста как готовились ваши мужья к родам (конечно если они рожали с вами).
27.09.2001 19:33:37, Anatoly
А вы, главное, не бойтесь! Мы с ужасом представляем себе, что могли послушаться свекровьих охов-ахов и оставить папу дома! Тогда он не увидел бы самый первый мудрый взгляд своего сына (это - просто вселенская мудрость какая-то, первые 2-3 мин.!!!), не приложил бы его САМ к маминой груди... Он приехал после родов домой похудевшим на 5 кг, но не завалился спать, а уселся писать пронзительное письмо на всю адресную книгу:-)!
Теперь всех своих друзей агитирует на совместные роды и говорит, что иначе и быть не должно!:-)))
Не знаю, что бы я без него делала - умерла бы, наверное! Хотя технически его помощь заключалась лишь в напоминании мне о том, чтоб дышать не забывала (не КАК дышать - а вообще, о дыхании как таковом!), а его неуклюжие попытки массажа мне только мешали (это к вопросу о курсах, на которые мы прилежно ходили:-)))
Удачи, и - с Богом! Все будет ОК!!!
28.09.2001 09:11:50, Инанна
Да, мы рожали вместе. Мой муж ходил со мной на курсы по подготовки к родам. Читать он особо ничего не читал т.к. за 3 месяца до наших родов устроился на новую работу и был УЖАСНО там загружен, но зато я старалась ему рассказывать обо всем, что тогда читала в книге или на И-нете. Короче, он был подготовлен. :-)) 27.09.2001 19:45:04, Руфина

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!