Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nata2703

про сон наш напишу

на ночь глядя
даже совестно после топика Светы поднимать такие мелкие проблемы, нов се равно..
просто СХОЖУ С УМА уже....
Ребенок ложиься спать. Ест грудь. Не спит. Ест вторую, Все еще не спит. Хожу с ним. Ношу на ручках. Укачиваю-не укачиваю.Просто кладу в кроватку. Глажу по спинке. Пою. Даю грудь. Опять ест полчаса.Не спит. Ухожу из комнаты вся нервная уже. Люди, ну как???как может ребенок по 3 часа укладываться???Почему он не спит?? Днем он спит ОЧЕНЬ мало.Все кончается - 5 дней из 7 в неделю - что я ложусь, даю грудь, он сосет час, два, наконец-то вырубается,и ВСЮ, ВСЮ ночь он рядом спит, в полусне сосет и тп. Ну это же не нормально??? У меня вечера нет вообще, как и ночи, и днем он ни фига не спит....ВОт сейчас муж его укладывает, а он орет как резаный:(((А я не могу больше, не могу, по 3 часа укладывать,мы даже не ели еще с мужем сегодня!
ю.

07.06.2007 23:04:06,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Закидайте меня помидороми... но может у вас ВЧД (внутречерепное давление)? У нас с сыном тоже были проблемы с укладыванием - было обстрение ВЧД... пропили лекарства, все встало на свои места. А именно в горизонтальном положении ВЧД усиливается и малыш не может заснуть, а потом просыпается часто. Хотя Вы медик, наверное, эта версия отпадает :-)
А может все-таки зубы? У нас когда резались, ужасно спал... или это у вас постоянно так плохо спит?
08.06.2007 21:17:33, ДЮСД
Рискну подставить свою голову под тапки и тапища, но ...
нам мешало ГВ.
Для меня было большой неожиданностью, но закончили с ГВ и жить стало на много легче в плане ночного сна - ТТТ ЧНС.
Мы по 5 часов не укладывались, но на пару часов порой растягивалось + стали короткие периоды ночного сна, ранний подъем. Короче, набиралось у меня 5-6 часов сна в среднем. Иногда меньше. И я как героическая мама считала, что дело в зубах, возрастной активности и т.д. Ждала когда пройдет.
Теперь 10 минут и спать. Может проснуться через час - беру на ручки - засыпает. Единственное, если в ночь кормил папа и папа подойдет к ней через час, то буде ОРАААААТЬ до моего пришествия. Спим ТТТ (не скажу сколько часов :))
08.06.2007 18:05:50, Lyudick
nata2703
так расскажи, как отучила от груди-то!!!не покалечив психику ребенка (ну и свою) :)

08.06.2007 22:41:41, nata2703
Полюбовно!!! :) Достаточно легко. Я, правда, кормления выводила мягко - в течение полутора месяцев, чтобы "отстояться" на каждом этапе (оч боялась проблем с грудью да и мелкую, чтобы не шокировать). Но, видимо, разговоры о том, что с 7 до 9 месяцев детки лекго расстаются с грудью, имеют под собой какую-то почву.
У меня деть всеядный(ТТТ): даже цветную капусту ест (но тАААк кривитсяяяя:)). Соответственно, убирала грудь сначала после прикормов. Вот как с утра они идут, так по очереди их и убирала. Потом то, которое в ночь. И закончили эпопею утренним.
Проблема собственно была одна - подготовительная :) - заставить дочу пить смесь. Воду она у меня игнорирует с рорждения, бутылка - "А чЁ эт , мама, за фигня???!!!". Бифилин детский она пить начала раньше, но не посадишь же на кефирчик... Чем-то надо поить! Пила все только из кружки с 4-х месяцев. И тут я со смесью :((((( Из кружки... Короче, я первый раз увидела, что МОЙ РЕБЕНОК ОТ ЧЕГО-ТО СЪЕДОБНОГО ОТВЕРНУЛСЯ! Плевалась... зажимала рот... Я для себя решила, что моя цель просто познакомить со вкусом смеси (читай: хоть каплю "пропихнуть" на язык). Пришлось обращаться к бутылке - была еще перед родами куплена NUKовская "на всякий случай" (а-ля грудь), от которой успешно отказались при попытках поить водой. Наташа, кажется ты писала, что такой пользуетесь? Короче, пока дочь мучилась, как выпихнуть эту штуку изо рта, несколько капелек попало в рот. На следующий день еще несколько... Еще... Вкус стал знакомым. А от знакомой пищи грех отказываться - начала сосать из бутылки. Мне эта идея интуитивно прищла, когда я чуть не ревела, что ребенок от смеси отказался при своей-то всеядности. Нам помогло:) Теперь трясется при виде бутылочки, а уж при виде бутылочки со смесью - ... НО!!! Из других сосок не пьет! Только такие! По-прежнему все, кроме смеси, пьет из кружки. Смесь только из бутылки :(( Пыталась переводить на кружку - начала сливать по бороде.

Длинно, наверно, получилось. Но тут ничего не попишешь - непокалеченная психика прет :))
08.06.2007 23:39:05, Lyudick
Наташ, даже не знаю что с ним делать((( Очень тебя понимаю и сочувствую..."Мамский" он у тебя ребенок.
Может травки какие-нибудь подавать? (ну, ты медик, сама знаешь).
08.06.2007 14:42:08, Альмакилан
Наташ, а он у тебя на улице спит хоть немного, когда коляска едет? У меня аналогичная проблема с вставанием в 15.30 с дневного сна, и большим промежутком до вечернего. Я ,когда они уже никакие, где-то в 18.00 сажаю их в коляску и мы идем на час-полтора гулять, из которых они от получаса до часа спят. Помогает от усталости не на 100%, но после этого они в состоянии поесть, искупаться и поиграть полчаса. Укладываем в 20.30. Может быть просто 19.00 слишком рано, поэтому он и протестует. 08.06.2007 10:23:18, Natalya L
Прочитала еще дополнения ниже и рискну предположить, что ваше укладывание в 19.00 он воспринимает как.... третий "дневной" сон. Он же утром не 6 утра просыпается, верно? Он перекемаривает вечером под грудью и готов еще немножко погулять на ночь глядя. Что если Вам его укладывать часов в 10?

08.06.2007 09:47:16, Дикая_пятка
У меня у старшего проблемы были со сном (сейчас то же у младшего). Моя подруга мне в свое время сказала, что нужно потерпеть до 3 -х лет, потом все пройдет. Верите, у нас к трем годам действительно сон стал идеальный. Я не делаю из плохого сна младшего проблему, он - развивается, доволен, веселый. А сон- покачаем на ручках, покормим сисей, не умрем. Наши дети - такие, какие есть. А терпеть, чтобы наорался я не хочу. Я волонтерствую в боольнице с отказничками, так там медсестры их специально на руки не берут. Нечего, а то говорят, к рукам приучатся. А потом всем деткам синдром РАД ставят (т.е. отсутствия привязанности). Ничего, у меня ребенок один, покачаю.
Не переживайте. Я еще утешаю себя, что а вдруг меня в старости понадобится носить, ну это бред может, а вдруг... Все зачтется.

08.06.2007 09:28:45, roccy
nata2703
Старший да, стал к 2.6-3м годам прилично спать, сейчас без проблем. Так я тоже мелочь свою ношу, ношу:)) с любовью все, конечно, но тяжеловаты мы стали:)))

08.06.2007 10:14:46, nata2703
Не хочет спать - не укладывайте. Держите просто на руках. Мой 9месячный нередко спит один раз в день только. Я иногда почти весь день его на руках таскаю.Иногда в машине помогает ездить. Покормлю, переодену и давай ездить кругами. А потом карсит тащу домой. 08.06.2007 06:59:29, Тюлена
MamaRu
Тяжело очень, прекрасно понимаю, мы с ранними укладываниями(ну для нашей жизни они ранние, часов в 10 вечера)завязали, засыпает часов в 11-12 сам, спит до 11 утра, но до этого гуляет по полной если есть с кем, если мы с ним вдвоём, такая же песня, укладывания с исериками-песнями-плясками, для моей раздолбанной псиxики это очень тяжелое испытание, я не восстановилась до сиx пор после аварии-родов-местной жизни(((Я даже не знаю что посоветовать, сама давно уже пользуюсь интуицией, а не здравым смыслом, иначе совсем реxнусь.
08.06.2007 04:07:51, MamaRu
Наташ, я даж и не знаю... У моего старшего были проблемы с засыпанием, помнишь, я писала, но все же не такие. Я его за час укладывала - либо с грудью, либо на ручках качала - никакие ритуалы тож не помогали нифига! И совет - оставь его играть, наиграется - уснет - я воспринимала, как издевательство. Подруга приучила свою дочку засыпать одну - но варварским методом... она кричала неделю, после этого стала засыпать сама, даже днем, я не смогу никогда так... 08.06.2007 00:41:51, Marimax
экс-Пенелопа
Наташ, я верю в отсутствие злого умысла у малышей:)))

Вопрос в том, почему он не может заснуть, что ему мешает перейти в стадию глубокого сна? наверное, об этом нужно с врачом поговорить. Может, есть какие-то мягкие средства (валерьяна, пустырник, я не знаю, глицин, что ли), которые бы его сдвинули с точки?

ИМХО, дело тут не в ритуалах, те, кто с ритуалами засыпают за 15 минут, без них засыпали бы за 20:)

У меня Настька сосала на ночь по 40 минут - час. бывало частенько, что и всю ночь, было тяжеловато и, признаюсь, раздражало, я злилась. Но она у меня была одна , и я днем в один ее сон отсыпалась. А тебе, конечно, тяжко.

А про ужин - а что тебе мешает сесть поесть с ним на руках? Или пусть рядом ползает. А если начать его укладывать в 10, а не в 9?

08.06.2007 00:23:24, экс-Пенелопа
nata2703
понимаешь, он днем спит 2-3 раза по 30 минут. После 30 минут он просыпается. В умных книжках написано - оттого, что засыпае не в своей кровати сам, а типа вы его укачиваете и т.п. Так нет же !Он днем может и сам заснуть, в своей кровати, и все равно подрывается через 30 минут.
А вечереом..я не знаю,он просыпается в 16, например, после 2го сна. Это значит, что в 19.00 он уже никакой. В 19 мы идем спокойно укладываться - мыться, переодеваться в пижамку,в се спокойно..памперс чистый..ест грудь, на нашей кровати, обычно в полуснею Ест, например, 30 минут. И за эти 30 минут он как будто бы высыпается, понимаешь..перебивает себе сон, что ли. В итоге время 20.00, а он выспался . И начинается по новой...Да я бы его отучила от груди даже, если бы он что-то другое молочное ел! Ест через силу йогурт, немного, а так - ни смесь, ни простое молоко, ни кефир - не ест:(( Т.е. если с ГВ уйти, не овощами же одними ему питаться и кашей:((

08.06.2007 01:00:27, nata2703
Ирины
Наташ, та же фигня. Спит 30-40 минут. Вечером на третий сон ложимся в 18 или 19. Иначе он не дотягивает. А на ночь около 10-11. Было дело, как-то в 8 легли и на ночь ушли, но обычно просыпается.
Ну и сейчас мы вдвоем, со сном как бы чуть лучше что-ли. Вечером беситься не с кем. А то он на уши встает, если кого-то видит.
08.06.2007 01:18:49, Ирины
экс-Пенелопа
А вас с 8-месячьем!!! Пусть Данечка радует маму и согревает сердце своей улыбкой!

Прочитала у вас в реге, раньше не заглядывала, очень сочувствую:((

08.06.2007 01:29:00, экс-Пенелопа
Ирины
Спасибки за поздравление! 08.06.2007 01:36:11, Ирины
экс-Пенелопа
Наташ, ты у нас врач, а не я:) но сейчас ты - вымотанная мама:(
по поводу 30 мин - я так понимаю, что он просыпается не от того, что заснул не там.
У него такая фаза сна, она закончилась, а перейти в другую мозг сам не может, несовершенная/незрелая нервная система.

С Настькой так было, до года 30-40 минут, потом стало час - час 10, ближе к 3 годам стала спать по 2 часа днем. Могза же растет и совершенствуется:)))

Как тебе мой спич?:))

08.06.2007 01:17:00, экс-Пенелопа
Татуня
я оч рано поняла что деть меня юзает как пустышку и практически насильно ее ввела :( жить стало легче... 07.06.2007 23:22:01, Татуня
StarFish
соску берет? ритуал на ночь есть? у нас с полутора месяцев ритуал установился - игры стараемся замедлить, потом говорим пока пока игрушкам, идем купаться в ванну там еще играем немного, уже выходя из ванны ребенок трет глаза и как только переодеваю его он кушает и засыпает. ттт работает пока в 95% случаев - бывает что долго засыпает но редко... ритуал очень помогает, как и соска в случае если ему сосать надо. ИМХО три раза 07.06.2007 23:18:33, StarFish
nata2703
я не понимаю, какой ему нужен ритуал:( он НИКАК не засыпает. Он может час лежать и играть всвоей кровати. Вот сейчас у нас 22.00Ю а проснулся он в 16. Будет лежать, разговаривать в своей кровати, потом ныть, потом плакать, не может заснуть без груди. Но если заснуть грудь - заснет, но будет постоянно просыпаться при моей попытке уйти. Соску не берет, уже 20 моделей перепробовать. Мне уже иногда кажется, что единственный вариант - уехать сне вообще на несколько дней, а его оставить с папой, и отучить от этой груди НАФИК, чтоб забыл, что это такое. Злюсь на себя жутко, ну просто ненавижу это ГВ уже.

08.06.2007 00:12:25, nata2703
Ирины
Наташ, может огорчу, но ... давай по порядку.
Проблемы по сути две: сосет всю ночь и не засыпает. С сосанием ничего не скажу (мы тоже спим под сисей, когда мама ляжет, а до этого часто просыпаемся и прикладываемся). Пустышка наверно не спасет, он ее будет терять и просыпаться (младший тоже не берет)
Про укладывание - ты, наверно, права. Ритуал - это для тех, кто засыпать может. У старшего было так же - укладывались часа 2-3. Фактически ничего не помогала. Я до бешенства доходила. Пили лекарства. У Даньки по другому, но тоже ... свои прибамбасы. А долго засыпать - высасывая грудь 3-4 раза - это на даче у нас случается (смена обстановки). Сегодня, как раз с нашим нерврологом разговаривала. Он сказал успокаивающее надо: Баю-бай подавать, ванночки хвойные и соляные, не позже чем за 40 минут до сна, с режимными моментами поэксперементировать (ну это из области ритуала).
Я как раз начала ванночки делать. Позавчера был пустырник (эффекта 0), а сегодня мята - даже ничего, уснул без особого скандала, и до 12 спал (обычно просыпается раза 3-4)
08.06.2007 01:10:00, Ирины
nata2703
да я все понимаю, он чувствует, что я нервничаю, и начинается...главное, старшего отправила к бабушке, спокойно дома, тихо, не перевозбуждается...попробуй вечером за час до сна купать в чем-то успокаивающем..просто мне именно ЭТУ неделю нужно ууспеть сделать работу до субботы, а он ни днем, ни вечером не дает мне поработать:(( Причем режим в итоге никакой - он засыпает поздно после этих гуляний вечерних, естественно, спит утром недо 7, как раньше, а до 8, до 9...за ночь грудью наедается - я не понимаю, когда кормить утром!!!Не ест утром ничего. Только к обеду вроде как ест...И вообще днем плохо ест, а грудь днем не хочет. И ползать хзочет, но не получается, орет короче целый день, а я его таскаю, на руках....9850 наши..:)

08.06.2007 01:27:45, nata2703
Астра-Свет
НАташ, у нас был такой период, единственное, что она грудь особо не юзала, но при попытке отойти сразу просыпалась, кричала, очень плохо спала, и днем плохо еле, мне помогла вот эта ссылка, я поняла, чтоэто временно и успокоилась, щас вроде полегче стало.... кризисы, он такие...
08.06.2007 09:11:45, Астра-Свет
Да, кстати, ритуал. У нас тоже есть. Когда дело близится ко времени идти спать, то я переношу его на нашу кровать. Там я его раздеваю, глажу, он ползает по кровати, кидает с неё игрушки. За это время ванну готовлю. Идём мыться. После ванной опять на ту же кровать - одеваем памперс, мажемся кремами/маслами, лёгкий массаж по xоду дела. Потом идём по квартире, заxодим в каждую комнату, говорим "спокойной ночи" игрушкам, цветам, каше :-). Только потом грудь и спать. Он уже весь этот ритуал знает, даже улыбается, когда я говорю всем "спокойной ночи". Это помогает.
07.06.2007 23:40:31, Чемберлен
Аленкаа
офф: Наташ, давай свои контакты для месенджера. я пока качаю, потом разберусь с ним, а то я его ни разу не видела:)
07.06.2007 23:16:43, Аленкаа
Наташ, сочувствую очень. По существу могу сказать, что ИМХО, это таки ненормально... Не знаю, но где-то что-то тут нечисто... То ли он привык сосать и ему само сосание доставляет удовольствие, а может и просто успокаивает. То ли зубы.. Я вот своего только что уложила - сегодня дольше, чем обычно - полчаса. Тоже всё сосал, сосал, только отниму от груди - плачет. Думаю, что такое? Потом догадалась ему дёсна помазать гелем "от зубов" - уснул, не успела руку изо рта вынуть. Зубы у него режутся, видно, когда сосёт, то не так болит или чешется. А обычно мне 15 минут надо, чтобы его уложить: пососал, отвернулся, и спит уже. Просто перекладываю осторожно в кровать, и всё. Это я не xвастаюсь, боже упаси. Просто описываю тебе, как у нас. На мой взгляд естественней, чем когда всю ночь сосёт...
07.06.2007 23:13:51, Чемберлен
nata2703
Знаешь, Маш, я уже просто вешаюсь. Я не могу понять, ЧТО мешает ему уснуть. Мне просто хочется - вот сейчас, через 5(!) часов укладываний , оставить его в кроватке и дать ему проораться. Звучит жутко, ноя незнаю!не знаю, как усыпить ребенка! И ведь такой жизнерадостный малыщ, не капризный, не нервный, что мешает ему спать??

08.06.2007 00:16:41, nata2703


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!