Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама и Медвед c Большой Мышой

Ортопеды дикие и домашние :)

Я правильно понимаю, что ортопеды делятся на две категории - на "босикомых" и тех, кто ратует за хождение в обуви с рождения? И обе позиции имеют равное право на существование? Или я что-то путаю?

А то Медведу тут ортопед посоветовал с утра до вечера - дома! - носить ботинки с жестким задником, и неважно, что он в основном ползает и встает лишь изредка. Старшая у меня ходила всегда босиком - убей не помню, откуда я взяла, что полезно именно и только так, - но уверена была свято... Небось, вычитала в каком-то авторитетном источнике, или тогдашний ортопед сказал :)

Причем интуитивно мне больше нравится позиция "босиком". Как-то более естественно.

Кто что думает?
06.06.2007 10:21:05,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама и Медвед c Большой Мышой
В ОБЩЕМ, ТЕНДЕНЦИЯ ЯСНА, СПАСИБО!! 07.06.2007 09:24:34, Мама и Медвед c Большой Мышой
Мне сказали надевать обувь и дома, когда вставать начнет (в 8-9 месяцев), но что-то у меня не возникает желания держать Катю дома в сандаликах, хоть она и постоянно встает и переминается с ноги на ногу. Так что носим их только на улице. 07.06.2007 00:51:00, Полуаквариум с рыбкой (Счастье есть!)
Босиком, пока на улице не начнет ходить. Старшая так же ходила, все ок. Но это для детей без ортопедических проблем 06.06.2007 15:36:40, Taly
экс-Пенелопа
мне объяснили так же, как Стеше, про ровное-неровное, сказали надевать с 5-6 мес, чтобы нога привыкала и сразу правильно вставала. с Настькой я тоже по твоей схеме жила.
я уже михе купила сандали крпсоты необычайной:) а то умотаем на все лето на дачу, и где я буду их покупать

06.06.2007 13:54:59, экс-Пенелопа
Если ребенок, учась ходить, "ходит" босиком,- главное, чтобы поверхность была шероховатой (шершавый ковер-палас дома, уличная тропинка и тд...)... Если идеально ровная (линолеум, паркет и тд),- действительно, на этом этапе лучше в "умной" обуви... Если неправильно формируется стопа, внешне это может никак явно не проявляться, по потом как отголоски - проблемы с позвоночником, сколиозы и тд....правда, тогда уже никто и не вспоминае, что носил (или не носил) ребятенок, делая первые шаги... 06.06.2007 12:31:31, tatazh
идеальной обуви серийного производства не бывает. У нас ортопеды советуют любые ботинки младенческие нести специально обученному человеку и подгонять по ноге. А они и без этого стоят немерянно, и менять их надо довольно часто. В итоге я лично для себя вывод сделала - чем в неподходящей-большой-маленькой обуви - лучше босиком. 06.06.2007 14:03:56, Natalya L
mashoolik
Аглая ползает, поэтому я ее обуваю только на улицу, дома босиком :-) Старшие дети не ползали, поэтому я им надевала ботинки, когда они начинали ходить, но это было в осенне-зимний период, летом бы в ботинки дома не обула.
06.06.2007 12:30:01, mashoolik
Я - за "босиком"!!! Ботиночки - на улицу, когда ходить начнет. И не убедит меня тот отропед, который говорит, что постоянно надо носить боты... А потравке на даче - как хорошо босиком походить! И дома тож...
06.06.2007 12:29:18, Ohrom
я не буду ничего обувать, пока интенсивно по улице не начнут бегать в холодное время года. Дома даже носки стараюсь по возможности не одевать. Обувь неходящему ребенку считаю извращением. Кто по-пластунски в кирзовых сапогах пробовал ползать, тот меня поймет :-))) 06.06.2007 12:12:03, Natalya L
Да, мне тоже кажется, что даже носки, и те мешают ползать. А уж ботинки....
06.06.2007 15:04:20, Чемберлен
Тусик
Дочь ходит босиком. Я всю жизнь босиком. Даже намека на плоскостопие не было. Сестра всю жизнь в тапочках/носочках - плоскостопие.Может и не связано. Но я против обуви дома, если ребенок еще не ходит. Ромке одеваю на улицу, если мы собираемся с ним топать.

06.06.2007 11:42:20, Тусик
Знаешь, наша родная медицина очень часто дает рекомендации, основываясь на неподтвержденных общепринятых теориях. Это я как врач знаю. Т.е. если МарьВанне кажется, что новорожденному нужны навороченные боты, и она может внятно сформулировать объяснение - то этого вполне достаточно, чтоб мама пошла за покупками. А правильные боты стоят ой как недешево, и фирмы-производители сильно заинтересованы в продажах. Нога-то быстро растет, обуви много надо...
А за рубежом чаще требуется доказать, что ре вредно быть без тапок за 30-50 баксов. Т.е. должны быть результаты исследований. По конфе складывается впечатление, что ненашенские ортопеды рекомендуют обувь, когда деть уже ходит.
Я своему попробовала одеть правильные боты, когда он еще особо не ходил - ИМХО, это издевательство над дитем, у него из-за нескользящей подошвы ноги ой как выворачивались... : ( И вообще, ИМХО, у здорового ребенка обувь нужна не для правильного формирования стопы, а для защиты ее на улице. Главное, чтоб она, когда защищает, стопу не уродовала - для этого и нужна правильная.
06.06.2007 11:35:10, ЛюбимицаКлаппа
Стеша
Ань, мне вполне вменяемый ортопед объяснял так: у ребенка стопа ровная, чтобы она правильно формировалась, нужны какие то там нервные импульсы, которые возникают, если деть ходит по чему то неровному (камушки мелкие, травка, песочек), то есть по этому (ежели оно чистое канэшна) лучше ходить босиком. Если деть ходит по полу, пол ровный, и вот этого необходимого формирования стопы не происходит, потому надевают обувку, вроде так. 06.06.2007 11:06:24, Стеша
+1

06.06.2007 12:09:51, ЕленаК
izumchik
Нам ортопед сказала одевать такую обувь, когда ребенок становится на ножки, когда водим его, а так не надо, когда сидит.
06.06.2007 10:55:27, izumchik
Darena
Я думаю что босиком хорошо ходить когда проблем никаких нету. А у моего Олежки ноги смотрят в одну сторону, обе вправо, и пожворачивает он их и пальцы поджилает, поэтому нам нужен и массаж и ботинки и мы их носим с 6мес и будем по дому в сандалях еще долго ходить, лет до 3-х.

06.06.2007 10:29:48, Darena
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
я за то, чтоб босиком! и тоже интуитивно. так более естественно да и малыш мой с этим согласился в свое время. чего ж еще мудрить? 06.06.2007 10:26:27, RodnulЯ&Данилушка и Николушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!