Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГВ

Девочки научите пожалуйста неопытную как нормализовать приход молока и нужно ли сцеживаться? у меня молока много, а деть все не съедает, кормлю поочереди то левой то правой грудью.. получается что каждой через 6-7 часов.после кормежки примерно половина груди наполнена. уже 3 раза были застои в правой груди. последний раз даже молоко зеленое было.. то ли жир так застоялся, то ли это уже гноит.. я уже измучилась вся... а говорят все по разному.. кто то говорит что надо сцеживать.. кто то говорит что ненадо.. ХЕЛП!!! объясните мне как надо.. и еще раньше я не замечала а сейчас в правой груди прощупываю плотные канатики с шариками, я думаю что это забитые протоки.. но расцедить их не получается.. может я ошибаюсь и это нормально? а может мне уже надо в больничку ложиться под нож?? у мя уже нервов не хватает..
04.06.2007 15:49:47,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
komarel
Я тут как-то статью писала, про то, какие у меня были проблемы... Называлась, главное, ничего не боятся и больше доверять себе... Молокоотсос и теплый душ перед сном обязательно, хотя всю ситуацию не знаю... Удачи! 06.06.2007 10:53:28, komarel
рыжая бестия
еще совет прол сцеживание. У меня со старшим был просто кошмар - перед беременностью диагноз "диффузная мастопатия" и резекция мол.железы (удаление доброкач. опухоли). В роддоме грудь набухла до состояния камня. Первые три месяца кормления - были как сплошной кошмар - кормежка - сцеживание - кормежка - сцеживание и т.д. Запросто могла прокормить двоих, а то и троих.Почти не спала . Все время сцеживала. Но после 4 мес. молоко пошло на убыль, а в 6 и вовсе пропало.
Со второй красоткой (нам сейчас 4 мес.)в роддоме строго сказали: не сцеживаться.Само нормализуется. Кормить по требованию. Прибывает каждый раз чуть больше, чем деть съедает, поэтому сцеживание только увеличивает лактацию. На третий день грудь начала каменеть...Я - в панике к докторам. Дежурный врач (воскресенье) сказала: делайте, как чувствуете: надо сцедить - маленько сцеживайте, только не до синяков на груди. Я слегка подсцеживала еще в роддоме, дома - только два раза. Сейчас я вообще не знаю, что это такое. Молока (тьфу-тьфу)хватает. Иногда лялька высасывает подчистую - грудь как тряпочка, иногда - ленится (или не хочет объедаться), но режима кормления у нас практически нет. То есть день держимся через 3 часа (ночью - 6), на другой день - каждый час готовы пожрать. Иногда (если много сама пью)грудь вроде собирается каменеть. Из одной сосет - из другой течет... Но все проходит. Кроме того я не всегда придерживаюсь очередности "через раз", чувствую, что грудь не пустая - даю еще раз ту же.Но что такое сцеживание до умопомрачения (как со старшим)я просто забыла. Результат: малышка довольна, мама не замучена, грудь - не болит. Вывод - здравомыслие во всех вопросах.
05.06.2007 23:23:36, рыжая бестия
MaTanya
сцеживаться надо до кормления,если после,то будет приходить больше молока. 05.06.2007 20:50:10, MaTanya
У меня сейчас были очень большие проблемы с грудью, температура, грудь каменная, одни уплотнения, прикоснуться невозможно. Конечно, надо и кормить максимально часто, никаких 3 часов не выдерживать, но и обязательно расцеживать грудь, а то у меня до гноя дошло - просто выделялся из груди, еще чуть-чуть - и гнойный мастит:(((
Расцеживаться было просто безумно больно, у меня даже под душем не получалось, и мне очень помог электрический молокоотсос Медела (это стационарный, у нас такие в роддоме были). Я позвонила и взяла его напрокат - привезли домой. Действительно очень удобно - в щадящем режиме он помог снять основное нагрубание. Потом я массировала руками уплотнения - те самые забитые протоки, и затем включала молокоотсос - он все отсасывал, потом опять... И так несколько дней - в итоге проблемы ушли. Да, после сцеживания обязательно компрессы на ночь - с камфорным маслом - ставится на 6-8 часов, а днем - водочный компресс.

05.06.2007 01:35:32, ЕленаК
capochka
Нас учили сцеживаться "до капель", т.е. если молоко при сцеживании бьет струей, то надо еще сцеживать, когда уже начинает капать - то достаточно. (про заморозку очень верно сказали, мне и с первым, и со вторым ребенком пригодилось). Еще - если уже есть уплотнения и тем более поднялась температура - сходить в поликлиннику на ультразвук (хотя бы 3 - 5 сеансов, хотя мне и одного оказалось достаточно, большо просто не получилось). Т.е. заходите или к терапевту, или еще к кому и просите направление на ультразвук. Еще немного помогало прикладывать лед к груди... становилось чуть лучше сдеживать.. но у меня уже было больно расцеживаться. 04.06.2007 23:34:16, capochka
Да, мне в роддоме тоже говорили "до капель". Но это верно при так сказать общей переполненности груди, а уплотнения надо расцеживать, какими бы каплями не шло. 04.06.2007 23:56:47, маугленок
Пить меньше это жестоко..но чувствую придется. а камасутру попробую.. :)) мне вот все знакомые с детьми говорят что сцеживаться не надо, потому что молока будет только больше.. а мол надо пару дней помучаться с переполненой грудью.. а потом молоко само будет приходить в нужном количестве.
04.06.2007 21:20:18, kapushkina
Может, и так. А может, домучаетесь до гнойного мастита. Нет, сцеживать надо - но только до облегчения, так, чтобы не мучиться. И неплохо бы следить, чтобы раз от раза сцеживать все меньше. 04.06.2007 21:35:52, маугленок
согласна с Маугленком, добавлю еще: сократить выпиваемую жидкость, при кормлении ребенка прикладывать так чтоб под нижней губкой были места с уплотнениями, так очень хорошо расцеживаются всякие застои (хотя камасутра та еще:)) 04.06.2007 20:28:16, Taly
Medve
я плюнула на все предупреждения и сцеживалась, причем часто досуха, иначе жить было невозможно!!! К трем неделям малыша все нормализовалось :). Причем нормализовалось после недели недосыпов (кина смотрела по ночам :), а деть рано вставал :)). Можно хорошенько устать, после такого модлоко активно уменьшается. А подружке угнетал олактацию мятный чай. Кстати, недавно мне пригодился запас молока сцеженного - поработать надо было полдня, а детя не давал - пришлось на бабушку оставить с бутылкой :). Вот уж не думала, что пригодится :) 04.06.2007 19:42:30, Medve
кормить ЧАЩЕ!!!! не через 3 часа (это ОЧЕНЬ редко для ребенка!!!) а через 1,5-максимум 2... А лучше просто прикладывать "по требованию" - и никаких "шариков " у вас даже в помине не будет! 04.06.2007 17:43:48, Коллекционер Жизни (ex Пантя)
угу,чтоб деть потом фонаном лишнее срыгивал? Дети все разные 05.06.2007 18:53:28, Мефиста
А чего кричать-то? Для Вашего ребенка редко, а для ребенка автора, как и для моих обоих, как и меня самой и моего брата в свое время - вполне нормально. А частое прикладывание автору нужно сейчас, чтобы справиться с уплотнениями. а вообще оно совершенно не нужно, если деть наедается через 3 часа. Более часое прикладывание будет _стимулировать_ лактацию и усугублять, а не решать проблему. 04.06.2007 18:09:44, маугленок
вот-вот, моя младшая тоже по требованию первый месяц ела через 3-4 часа... 04.06.2007 20:28:04, Taly
Medve
у меня тоже малыш поначалу ел через три часа сам :). Вот счастье-то было..... А сейчас каждый час :(, плак :( 04.06.2007 19:39:03, Medve
ну... в "наше время" нас кормили по расписанию.. Меня тоже. Но чтоб не было застоев в груди - мамам рекомендовали сцеживаться. Результат - мою маму "расцедили" так, что она кормила двоих детей! Ну и нафига?
А если кормить детя "по требованию" - то никаких застоев не будет, факт. Но требовать деть сейчас сам может раз в три часа, ибо уже приучен и знает, что чаще ему ничего не обломится - так зачем же требовать? Вобщем автору явно необходимо чаще пркладывать детку к груди. Доболнительно она не расцедится, т.к объем молока деть все равно будет есть нормальный.
04.06.2007 18:30:31, Коллекционер Жизни (ex Пантя)
Вы всерьез думаете, что 1-2-3-месячный ребенок может перестать плакать от голода только потому, что ему "ничего не обломится"? Если ребенку плохо, он будет плакать независимо ни от чего, и не только в 2 месяца, но и в 2 года.
И Вы думаете, что я (и автор) не видим по своим детям, довольны они или несчастны? Спокойны или тревожатся? Радостно гулят или хнычут? Я выкормила старшего по режиму и младшего кормлю, и все у нас в порядке (правда, до абсурда ничего доводить не надо). А приучить к 3-часовым промежуткам действительно можно, как и к прикладываниям каждые 30 минут.
И застои при кормлении "по требованию" тоже бывают, поверьте.
B z
04.06.2007 19:25:49, маугленок
рыжая бестия
ну-ка, ну-ка, как это можно приучить ребенка кормиться по режиму - через 3 часа, если он хочет через полтора, и соответственно плачет, и ищет грудь??? Чем старше становится, тем более сложно приноровиться к графику, тем более накануне зубов (слюни потоком и пальцы изо рта не вынимает). Поделитесь опытом, мож я чего не пру??? если я хочу есть, я тоже не выжидаю "время ланча", а иду к холодильнику.Прям счас.И ем, что не приколочено. мы можем при системе "по требованию" требовать и через 1, и через 2, и через 3, а если попрет, то через 4 (например, гуляя в коляске. 05.06.2007 23:29:43, рыжая бестия
спасибо девочки за активное участие :) 04.06.2007 21:22:21, kapushkina
Тяни-Толкай
сцеживайте до состояния "приятности груди", молоко замораживайте(сделайте запас на всякий случай. Замороженное подпишите - когда сцедили/заморозили, хранить три месяца можно в герметичном пакете или стакане) порционно.
"Шарики" - это может быть уплотнения с повышенной жирностью молока, у меня со старшей такое было, я расцеживала, но не старалась сделать это сращу, а "продвигала" из каждое кормление-сцеживание к соску.
В больничку успеете еще, у вас ведь температуры нет наверняка :)
04.06.2007 16:54:10, Тяни-Толкай
была под 40..но после сцевания и приема таблетки она падала 04.06.2007 16:57:37, kapushkina
В Вашем случае сцеживаться надо, но не "досуха", а до мягкости, до ликвидации дискомфорта. Как можно меньшеА вот уплотнения надо расцеживать тщательно, до полоной мягкости. Если в течение 1 суток не расцедите, идите к врачу. Помогает делу компресс из капустного листа, компресс из меда с мукой, но главное - расцеживать. 04.06.2007 16:17:00, маугленок
Вы обязательно в конфе по ГВ этот топик разместите, здесь знатоков поменьше... 04.06.2007 16:03:02, Юлка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!