Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Консервация овощей и фруктов

Моя мам решила из дачных продуктов сделать консервацию на зиму (мы пока едим только из банок). Я сначала сопротивлялась, сейчас смирилась. Вот такой вопрос: как эту консервацию делать? Что лучше консервировать? Какие овощи, фрукты? Дайте, пожалйста, рецепты. Заранее благодарна, Виктория
27.09.2001 10:44:42,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вика, вот копия мессаги, пришедшей мне когда-то от всем известной =СветАT= в ответ на подобный же вопрос (вот уж, действительно, настоящий спец, и опытнейшая мама:! -) Надеюсь, что она не будет против:-)))

…Дело в том, что не умею я ни шить по выкройкам, ни готовить по рецептам! Все это процесс исключительно творческий, поэтому поделиться могу только общими принципами!
Наверняка ваши родители все консервируют, раз имеют огороды...И для ребенка точно так же.
Ну, например, яблочное пюре я делаю так:
1.очень тщательно отмываю банки с питьевой содой, хорошо споласкиваю в проточной воде и стерилизую кипячением.
2.с крышками обращаюсь точно также.
3.яблоки чищу от кожицы и вычищаю серединку-только мякоть.
4В чистой же миске развожу сахар или фруктозу водицей-чуть, чтобы растворилась. и в эту кипящую сладость кидаю яблоки.
5.Только они закипели вместе, выключаю, держу под крышкой, они там размягчаются.
6.Подостывшие, но не холодные или блендером или через сито.сито предпочтительнее, т.к. блендером потом много пены, он воздуха вбивает много.
7.Снова кипятим, снимая пену, минут 5-10.оно так булькать будет, стреляться, смотреть, чтобы не подгорело.
8.по стерильным банкам раскладываем доверху, чтобы воздуху места не оставалось и ГОРЯЧИМИ крышками, надавливая на центр, закрываем.
9.Я обязательно смотрю, чтобы крышка сразу вогнулась.Некоторые говорят, что не обязательно, она остывая, вогнется, но я так не делаю, лучше еще раз другой крышкой.
10.Потом переворачиваем крышками вниз на теплую подстилку и укутываем потеплее, чтобы медленно остывали..
Пропорции сахар-фрукты зависят от фруктов.Есть фрукты и я годы консерванты по натуре-яблоки, красная и черная смородина, вишня.В них можно сахара чуть.А в такие, как груши, абрикосыи другие не кислые требуют много сахара.Ну, примерно на 1 кг фруктов-грамм 500-700 сахара или 400-500 фруктозы.
Хорошо комбинировать.
Но пюре морочно.Лучше и ребенку больше нравятся компотики Их пить, а фрукты пальчиками есть.Месяцев с 7-8 это на ура.

От себя добавлю: счастливые вы, что у вас есть дачные продукты! Они безвредны... Пользуйтесь на здоровье, пока есть такая возможность:-)!
27.09.2001 11:02:09, Инанна
ABDDavidoff
Спасибо огромное! Пошла маме показывать.. 27.09.2001 13:36:57, ABDDavidoff
Угу. А сахара не бойтесь - все равно другого консерванта для детишки не выдумаешь, разве фруктозку... Главное - не перебухать (ударение на втором слоге:-)! 27.09.2001 13:47:37, Инанна
ABDDavidoff
Спасибо огромное! Пошла маме показывать.. 27.09.2001 13:35:49, ABDDavidoff

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!