Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

у кого так было?

Девочки, добрый день! Простите, что анонимно.
Я сейчас беременна, 12-13 недель. На той неделе сдавала анализы, в том числе Приска 1 триместра. Результат: риск 21-трисомии 1:50 при возрастной норме 1:538, т.е. выше в 10 раз. Скажите, может у кого так было? В смысле, был повышен риск, а ребенок родился здоровым. Я понимаю, что впереди еще много анализов и исследований, просто хочется услышать положительный опыт. Спасибо вам большое!
16.05.2007 12:21:20,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
это вероятностный тест, статистика. Только амниоцентез вам даст ответ, есть ли у ребенка трисомия или нет. А зачем вы стали делать тест на трисомию?

16.05.2007 18:01:15, nata2703
MamaRu
Риск не так уж велик, у меня вообще эстрадиол был ниже критической отметки, и чем дальше, тем xуже, я вся изрыдалась, измучилась, в результате абсолютно здоровый малыш, который даже выдержал в утробе месяц полного голодания!

16.05.2007 14:52:57, MamaRu
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Месяц полного голодания в утробе? Это как? 16.05.2007 15:01:22, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
MamaRu
Да, последний 9-й месяц, я не ела абсолютно, даже воду еле пила. Может он мной питался?
16.05.2007 15:40:38, MamaRu
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Ы? Поднимаю с пола свою челюсть. И они еще меня после этого в безумствах и экстриме будут уличать! :) 16.05.2007 15:47:08, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
MamaRu
Ну тыж сознательно, а у меня операция на челюсти была после большой аварии, пластину вставили, отторжение было(((
16.05.2007 15:55:13, MamaRu
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ааа... это я не знала, извини. ужас какой! но мне б и в голову не пришло, что из-за такой причины. ведь питают же как-то больных и внутривенно, если другого выхода нет. но чтоб голодать месяц!!! 16.05.2007 15:58:19, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
MamaRu
Понимаешь, здешним врачам абсолютно все пофиг, ну питали они меня внутривенно 3 дня после операции, а потом домой отправили, ничего не сказав, то есть нет, пардон, сказали есть пюре, изверги, а как, если рот не открывался, морда была размером с пляжный мяч надувной, а когда муж позвонил и сказал что я не могу рот открыть, они сказали "НИЧЕГО СТРАШНОГО, ПУСТь УЧИТСЯ"(((
16.05.2007 16:05:07, MamaRu
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
вешать надо таких извергов на столбах вдоль дороги! 16.05.2007 16:13:12, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
MamaRu
Я б иx всеx перестреляла, чесслово, медицина здесь пипец просто, поxуже чем у нас(( Рожала я вообще страшно.
16.05.2007 16:18:14, MamaRu
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
А отчет о родах где-нибудь есть? А то дай почитать. А вообще, то, что с тобой было, что ты месяц не питалась и при этом ребенок жив-здоров - это же чудо! причем даже вовсе даже не обыкновенное, а довольно таки чудесное. значит есть чудеса на свете. и в связи с этим мысль возникает. вот беременность - это тоже чудо, обыкновенное чудо. и вот не успело это чудо возникнуть, как в него лезут со всех сторон всякие умники, заползают во все дыхательные и пихательные, расчленяют на составные, ворочают, ковыряют чо-то там, прикидывают, высчитывают, решают быть или не быть. да по какому праву?! они боги что ли или ангелы - все эти люди в белых халатах? а мы ведь им свою жизнь должны доверять и здоровье. разве разумно это делать без самой крайней необходимости и прямой явной угрозы, подходить некритично и вообще нарываться? а тех, кто сначала Богу доверяется и на Его волю полагается - тех считают безответственными дураками. это так... крик души... 16.05.2007 16:37:25, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
MamaRu
Ты конечно все правильно говоришь, даже более того.
Отчета нет, но я вот тут писала, конечно многое неприятное скрыла, но в общиx чертаx))
16.05.2007 17:04:23, MamaRu
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Прочитала. О БОЖЕ!!! Как же тебе досталось! Но и Ангел тебя не оставил, даже в басурмандии. С аварией и челюстью - это вообще что-то запредельное. Но и всё остальное тоже далеко не анекдот. И даже не черный юмор :( И как ты там живешь вообще? Давай скорей на родину, сыночка покрести и награда вам будет великая за такое терпение еще в этой жизни! 16.05.2007 17:28:36, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
MamaRu
Ой, дорогая, я уже минуточки до отьезда считаю, виза готова, осталось билет купить, а там долетим и я выдоxну весь этот кошмар из себя))
16.05.2007 17:40:30, MamaRu
Liska
Поменьше подобных анализов надо сдавать и побольше думать о хорошем, жить в согласии с самой собой и с окружающими, не нервничать, отдыхать, полноценно питаться, много бывать на свежем воздухе. Вот Вам и положительный опыт. Этим Вы гораздо больше сделаете для здоровья будущего ребенка, нежели никому не нужными анализами и переживаниями по поводу них. 16.05.2007 14:01:36, Liska
MamaRu
Это неправда, я считаю что анализы жизненно необxодимы, но волноваться стоит когда риск слишком высок, и есть четкие результаты по которым можно судить о состоянии ребенка, я не стану рассказывать здесь о легкомысленныx мамашаx(из групп риска)притом работающими медиками, которые не сдавали ничего, итог слишком плачевный...
16.05.2007 15:06:18, MamaRu
двойной и тройной тесты врут в 50% случаев как в одну, так и в другую сторону. я тоже не вижу смысла делать то, что не дает 100% результат. гораздо показательнее сходить к хорошему узисту, как ниже писали в Арт-Мед и сделать фундаментальное узи несколько раз. у меня знакомые, кот. делали этот тест и он показал высокий риск делали потом амниоцентез, он показывал , что все нормально. ни у кого, кому показал этот анализ высокий риск не было плачевных результатов. так что у всех разные примеры. а нервов те девушки потратили изрядно, если учесть, что результат долго ждать надо.

16.05.2007 15:26:10, tatya
MamaRu
Ну так разумные женщины и делают амниоцентез при показанияx, лично у меня 2 знакомыx, кот. отказались, у одной ребенок умер через 3 дня после родов, у другой через неделю, аномалии несовместимые с жизнью.Это редко конечно бывает, но они были из группы риска.
16.05.2007 15:43:32, MamaRu
анамалии несовместимые с жизнью скорее всего и на узи было бы видно (не в жк и не у рядового узиста). я бы стала делать все анализы только если бы мне было за 40 и уже был неприяный личный опыт, а так узи достаточно. кстати, амниоцентез может вызвать выкидышь

16.05.2007 15:56:30, tatya
MamaRu
Да, может, и женщинам было за 35, и УЗИ ничего не показало, в первом случае свищи в желудке, во втором в кишечнике, да сколько такиx случаев что УЗИ ошибается, здесь много такиx(не у нас на конфе)
16.05.2007 16:00:33, MamaRu
вообще, безусловно, должна быть возможность посетить первоклассного узиста на новейшем оборудовании, чтобы быть более менее уверенным, такие не во всех городах есть. я про Москву больше. у нас эти анализы стали делать всем поголовно в ЖК бесплатно, программа правительства, а потом стройными рядами на амниоцентез. меня тоже хотели загнать на этот анализ, с двойней, он бы вообще непонятно что показал. я отказ писала. зато на узи в арт-мед каждый месяц шастала и спала спокойно.

16.05.2007 16:10:35, tatya
MamaRu
Хорошая программа))
16.05.2007 16:13:28, MamaRu
амниоцентез за денежку, само собой
лично мне не нравится эта программа, хотя отказаться всегда можно, просто не все об этом знают. знакомая сдала анализ понятия не имея на что здает. потом долго материлась и сказала, что знала бы, никогда не здавала бы на это кровь. т.к. врут безбожно.

16.05.2007 16:27:45, tatya
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а так бы их аборт заставили сделать на основании анализа. в этом случае помимо горя от смерти ребенка еще б и совесть замучала, сомнения в правильности решения и плюс всякие болячки послеабортные. а так они сохранили больше шансов в будущем еще завести детей. 16.05.2007 15:50:34, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
MamaRu
Нет, никто аборты делать не заставляет, это выбор родителей, просто предупреждают о последствияx.
16.05.2007 16:01:29, MamaRu
люди, не учите человека жить. Она уже сделала анализ, и говорить человеку, сидящему на нервах, о том, что его делать вообще не стоило - это перебор. Ситуацию назад уже ведь не вернуть? 16.05.2007 14:46:17, Natalya L
Киса Мурыса
+1000!Это ужасно, ходить всю беременность и тихо свыкаться с мыслью, что твой ребенок будет другим. Проходила:( 16.05.2007 15:58:21, Киса Мурыса
MamaRu
+100!!!Мне бы кто сказал, когда я на иголкаx вся сидела, я бы вообще в беспробудный депрессняк впала, человек пришел за поддержкой и полезным советом, а тут все свои мнения стали высказывать, не по человечески...
16.05.2007 15:07:51, MamaRu
Метелица
+1! И еще - я бы сделала все возможные исследования, чтобы исключить риск генетических аномалий, т.к. не уверена, что готова иметь ребенка с неизлечимыми генетическими болезнями. И можете кидать в меня чем хотите - каждый выбирает для себя, и каждый потом сам отвечает за свои поступки.

16.05.2007 15:01:23, Метелица
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
И охота вам, простите, этой фигнёй страдать? 16.05.2007 13:34:09, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
MamaRu
Эта так называемая "фигня" помогает предотвратить генетическую ошибку, некоторым просто повезло что дети абсолютно здоровы и живы.
16.05.2007 15:10:06, MamaRu
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ах вот как это теперь называется! убивают в утробе зародившуюся жизни, расчленяют и выскабливают. это не убийство, значит? это просто устранение ошибки??? так и до евгеники недалеко, дорогие мои. генетической ошибкой кого угодно можно обозвать. а если говорить о тяжелых генетических аномалиях, то они в подавляющем большинстве провоцируют самопроизвольные выкидыши. не надо думать, что вы умнее природы. 16.05.2007 15:35:22, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
MamaRu
Дорогая, ты абсолютно права.
16.05.2007 15:57:17, MamaRu
Метелица
Вот именно - что в подавляющем большинстве, а не в 100% случаев! И можно только пожелать, чтобы никто в это оставшееся "меньшинство" не попал!
А вообще - думаю автор топика хотела просто собрать информацию, чтобы обдумать ее и принять решение как дальше вести свою беременность.

16.05.2007 15:45:39, Метелица
если вы никогда не были в подобной ситуации, так лучше ничего не пишите, чем такие комментарии. В этой конфе есть участник, которого эта проблема очень большо затронула. И ее мнение вряд ли совпадает с вашим. 16.05.2007 14:44:31, Natalya L
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
А разве этот анализ мог бы что-то изменить? Ребенок УЖЕ ЕСТЬ. Убивать что ли теперь? А тут еще автор темы сказала, что впереди еще много-много анализов... У меня тоже был свой опыт с первым ребенком. На раннем сроке узи делали аж 2 раза и всё чего-то не то находили: то несоответствие размеров какое-то, то сердцебиения нет и под конец, в другой ЖК, куда я для подстраховки обратилась, вообще сказали, что беременность замершая и надо аборт делать срочно. Хорошо, что я им не поверила и, в крайнем случае, решила ждать самопроизвольного выкидыша, если уж так дело обстоит. Вот как они брешут! А сколько еще гаданий на кофейной гуще? В конце беременности мне по узи пророчили маленький плодик, а родился богатырь 4200. Со вторым вообще никуда не ходила, но этому я тоже не агитирую, разумеется... Просто предупреждаю. 16.05.2007 14:58:52, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
MamaRu
Да причем тут УЗИ, речь идет о гормональныx анализаx, о генетике, в крайнем случае, выбор всегда есть, каким бы тяжелым он не был.
16.05.2007 15:11:44, MamaRu
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
И что эта генетика? Она вообще даже не фактами в этих анализах оперирует, а какими-то вероятностями - "риск трисомии"... да что это за гадство? а ребенок в утробе - это свершившийся ФАКТ! и поздняк уже метаться, играть его судьбой. Если сам не выживет - другое дело. А убивать его и выскабливать ради какого-то "рискового" анализа. Это выше моего понимания. Даже если б сказали, что беременность угрожает твоей жизни. Я б на волю Божию сдалась, но не спасать свою шкуру ценой жизни ребенка. И, опять же, не забудем, что КАК ЖЕ ОНИ БРЕШУТ порой с этими анализами! 16.05.2007 15:24:25, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
MamaRu
Ну вот когда есть риск, отправляют на амниоцентез, и другие анализы, поверь, я знаю женщин, которые очень жалеют что не сделали иx в свое время.
16.05.2007 15:46:27, MamaRu
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
но ведь амниоцентез - это сам по себе риск. рисковая процедура такая. и за каким?.. короче, мне не понять. все люди разные. есть перестраховщики, но мне не понять ни разу. беременность - факт, и поздняк метаться. особенно на тему, каким будет ребенок. за своим здоровьем последить, чтоб к родам лучше подготовиться - это я еще понимаю. 16.05.2007 16:06:35, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
к родам больного ребенка надо быть готовым, вот по крайней мере одна здоровая мотивация следить за состоянием ребенка по узи и анализам во время беременности. Вторая мотивация, а на самом деле она первая, у МНОГИХ женщин на поздних стадиях появляется фетоплацентарная недостаточность, когда ребенок страдает и голодает. 16.05.2007 18:05:57, Natalya L
MamaRu
А у нас без подготовки все вышло, я даже сильнейшие антибиотики пила когда забеременнела, а узнала потом, совершенно потрясенная(я ведь бесплодной была)) вот и пришлось кучу анализов сдавать.
16.05.2007 16:15:32, MamaRu
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
тоже чудо! :) и анализы не при чем :) 16.05.2007 16:42:35, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
со вторым я вообще не комментирую, это за гранью моей цензурной лексики. Поэтому и по этому ответу от комментария воздержусь. 16.05.2007 15:04:09, Natalya L
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
всю свою лексику можете отнести к горе-медикам, а не ко мне. а кто знает, какие медики проверяют анализы? 16.05.2007 15:12:29, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
у детей на то и есть родители, чтобы их от горе медиков изолировать, и хорошим медикам показывать. Безответственно не ходить на УЗИ, тройной тест, бог с ним, но на узи можно увидеть патологии ребенка, которые требуют того, чтобы именно этот ребенок, даже если он весит 4кг, и родился в срок, попал в реанимацию в первые МИНУТЫ после рождения. 16.05.2007 18:04:15, Natalya L
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ну не всем же быть такими умными и проницательными, чтоб сразу отличать горе-медиков от нормальных. и рожать тогда всем надо по контракту у собственного врача, а то кто знает, какая бригада в роддоме попадется. так что список безответственных родителей вслед за нами сильно увеличивается. полконфы уже наверное. ну так элита типа вас всегда в меньшинстве, так что всё правильно. продолжаем в том же духе. Нет денег на контракт? Ну так, скажете, быть бедным - это тоже наверное жутко безответственно - еще и рожают, плодят, понимайш, нищету. ну-ну. а как тогда быть с такими как МамаРу? читали ее отчет о родах? они за роды вообще 4500$ отвалили, а в итоге так нарвались - еще покруче моего. но по вашей логике выходит, что сами ж и виноваты - за большие деньги и идиотов крупных купили. 16.05.2007 18:45:46, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
вы сами с собой беседуете... я совсем другое имела в виду. 16.05.2007 18:49:38, Natalya L
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Пожалейте ребеночка и не расстраивайте ни его ни себя. Всё равно он уже есть и он такой, какой есть, так что всё это гадание на кофейной гуще просто бессмысленно. 16.05.2007 13:56:08, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Киса Мурыса
Не помню соотношение, но конкретно зашкаливало. Но меня уже не на амниоцентез направляли, а кордоцентез. Куча нервов, слез. В Москву из-за этого раньше полетели. Делала кучу анализов. Узи показывало, все ок (но не дает 100%). От кордоцентеза отказалась. В итоге родилась Варюшка, хоть и каприза знатная, но здоровенькая,ттт 16.05.2007 13:26:23, Киса Мурыса
Стеша
У меня было 1/80, возрастную норму не помню, мне на тот момент как раз 36 исполнилось. Второй скрининг был хорошим. Ребенок здоров (ТТТ), но нервов стоило больших во время беременности. Да и результат такой был потому, что ТВП намеряли 2.6 мм, а при расчете норму поставили 2 мм (она в разных источниках варьируется от 2.5 до 3.00 мм)
(сейчас написала длинную фразу, потом поняла, что наверняка все это Вы уже слышали от врачей, напишу по другому) Если бы эта ситуация была у меня сейчас, то обязательно сделала бы амниоцентез
16.05.2007 12:49:36, Стеша
АннеТ
Если сдавали в обычной жк можете забыть про это делает это одна лаборатория в москве и постоянно косячит. Потом делали ли Вам узи перед анализом это обязательно, измеряли ВТП? Этот параметр должен обязательно втосится в бланк анализа. Если Вы в москве сделайте узи экспертное в Арт-Меде у Воеводина. И почитайте ссылку. И второй тест лучше делайте в ЦИРе (статья с их сайта). Я можно сказать столкнулась с этой проблемой и хорошо ее изучила. Если что пишите на мыло. Да и еще в Арт-Меде принимает генетик оч хороший. Опять же если в Москве то Вас пошлют в центр плантрования, если у вас с финансами хорошо мой Вам совет обходите сторой коновалов из центра планирования.
16.05.2007 12:41:15, АннеТ
Стеша
ППКС!!!! 16.05.2007 13:01:23, Стеша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!