Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

hippolady

вопрос мамам погодков и не только

Девочки, здравствуйте! Я к вам с серьезным вопросом. Мы с мужем задумались о втором ребенке. Поделитесь опытом, пожалуйста, как это - растить погодок? Или может у кого знакомые/родственники есть с такими детками. А то мы только плюсы видим :))
10.04.2007 18:41:51,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня трое с разницей 2.9 лет и 2,2 г. Честно говоря- трудновато с такой маленькой разницей, могу предположить, что с погодками сложнее. Хотя самыми трудновыносимыми были первые месяцы после рождения младшего, выспаться не удавалось. Я бы планировала не менее трех лет разницы :) 11.04.2007 10:37:07, Gita
у нас 1.10 разница. Реально тяжело было первые три мес. после родов - потому что Ник плакал и кушал постоянно, а Кате надо было время для принятия Ника в семью. Потом, когда Ник начал сидеть и ползать, проблемы ушли - появились новые (соперничество, борьба за игрухи) - но в общем и целом всё отлично:) У меня даже есть свободное время - когда они вместе играют, или когда Катя Нику книжки читает:)
Из помощников у меня только муж - не люблю я посторонних дома, а мама моя работала. Да и вообще...Я сама ) со всем справляюсь отлично. У мужа режим - день/ночь/трое суток дома, правда, помощник из него, почти как из большинства мужей - но детей на него можно было оставить, чтобы искупаться сходить).
11.04.2007 05:54:50, Queen
Машерочка-Косуля
У моей невестки и ее сестры - у обеих погодки с разницей 1,6. Обе так запланировали "чтобы быстрее отмучиться". Обе рано отдали старших в ясли (с 1,5 лет) потому что сложно оказалось с двумя, хоть там и помощь бабушек была. Младшие болели часто, так как заражались от старших (а может не такой сильный иммунитет был у младших).
Когда совсем малыши нелегко: годовалая девочка спит 2 раза, 2,5 года - 1 раз. Старшая много смотрит мультики, пока мама занята с младшей.
С моей точки зрения все выше перечисленное минусы.
Но есть и много примеров, где родители очень удачно совмещают двух малышей. Хотя конечно и трудно. Помню подругу, у которой разница в возрасте 1,10: сначала завозила в подъезд коляску к лифту, в это время старшенькая 2-х лет ложилась на землю и подниматься отказывалась - у нее был кризис двух лет. Подруга спокойно спускалась за ней, брала и тоже клала к лифту. Так и передвигались:)
Удачи!


10.04.2007 22:50:48, Машерочка-Косуля
nata2703
у меян у подруги погодки (разница 1.2). Она оптимист по жизни, но пока видит больше минусов. Особенно тяжело во время беременности было, не хотелось обделять старшего ребенка вниманием, но все равно, уже не потаскаешь постоянно годовичка...просыпаются ночью оба еще, будят друг друга...ВОт только сейча, когда младшему год с небольшим. а старшей - 2.5 где-то, стало полегче. Еще основной минус у нее был - болезни. Т.е. заболевает старший, и сразу младший.
Но надо отметить, что дело происходит в Голландии, т.е. декрет 3 месяца, так что подруга моя работает. Т.е. если спогодками дома сидеть, то наверное полегче.
10.04.2007 22:26:12, nata2703
+100 про болезни. Если болеют, то оба. И обоим нужна мама. и чтобы только его бедного взяла, прижала и утешила. А рядом второй такой же кричит. 10.04.2007 22:31:28, Natalya L
Хочется маленького побаловать, лет до 1,5-2, а уж потом следующего родить. Но это я говорю, потому что деток уже двое и они играют вместе. А с третьим не поторопиться бы...

10.04.2007 21:39:39, Аня (мама Егора и Тимы)
у меня двойняшки. С точки зрения своего опыта я бы подождала пока мелкий хоть немного подрастет. Пара месяцев она ничего не решает. 10.04.2007 19:41:29, Natalya L
lerche
будет реально тяжело - первый еще несамостоятельный малыш, и второй беспомощный бэби - родителям придется несладко, но когда вы это переживете - действительно, одни плюсы. И детям проще с маленькой разницей - вместе будут расти и ревности такой у старшего ребенка не будет, то есть она в любом случае будет, ревность, но это не будет шоком и драмой - я больше не центр вселенной... 10.04.2007 19:31:36, lerche
Kira Pechenkina
Ну это организации быта зависит. Если есть помощники - без проблем. Единстовенное, материальное положение должно быть крепкое. Т.е. никаких проблем с отдать няне 1500 т.р. в день быть не должно, иначе можно действительно пополам согнуться. 10.04.2007 19:40:46, Kira Pechenkina
НаСтЕнЬкА
У меня вот намечается погодка ))) Уже 28-29 неделек) Забеременела через полгода после первого. В целом, я радуюсь, что двое деток будет и так скоро. Проблем пока не знаю, только могу догадываться )) Единственное, уже тяжело мне со старшим управлятся, он как раз бегать начал и ему всё интересно... а я за ним не успеваю(( Ходим на развивалки с ним, так я за 1.5 часа как выжатый лимон. Сверковь помогает (но они не очень восприняли, когда узнали о втором, живем вместе, не из-за кв.метром, а из-за предстаящих трудностей). Ждем дочку ))) Мне кажется это как-то без отрыва от производства и не успеешь передохнуть после первого- так проще и легче, на мой взгляд! Мы с мужем счастливы! Но беременность после кесарево, поэтому сложная(( Оч.сильно переживаю с начала самого, потому как все врачи пугают... И за месяц до родов кладут в больницу(((
Очень здорово, что вы хотите ещё детишек!! Может стоит до годика старшему подождать, потом намного легче, ИМХО, вынашивать младшего(ю). Ведь носить каждый день приходится, а это запрещено!!! Говорят проблем с ногами (я молчу про животик) потом много будет (((
10.04.2007 19:20:35, НаСтЕнЬкА
Машерочка-Косуля
Удачи Вам! Легко доносить и хорошо родить:)


10.04.2007 22:40:19, Машерочка-Косуля
У моих три года разницы. Не погодки, конечно...Тяжело было. Очень. Без помощи, т.е. все сами, с мужем. Мне кажется много минусов...плюсы есть тоже, конечно:) Вместе играют, интересы общие, гуляют вместе...в целом, дружат. Но, все же и ссор хватает, и беготни, а когда маленькие были, то вообще ужас-ужас:) Не, мне больше нравится когда большая разница, но это может я такая - нервная, любящая спокойствие и все такое:)

Если есть бабушки, няни, помощники, то возможно все не так страшно.
10.04.2007 19:15:25, ВиОла
Заранее подумайте о том, кто вам смог бы помогать в случае чего - есть ли свобдные родственники или присматривайтесь к няне. Хотя заранее сложно все спланировать. У меня была очень легкая первая беременность, и я ждала, что втоая будет такая же. В итоге у меня большую часть беременности была приличная угроза и тонус постоянный, но приходилось ходить в сад за старшей, а он у нас далеко, таскать либо ее в коляске по подземным перехдам, либо ее тащить большую часть дороги на руках, потому что ей элементарно тяжело так далеко идти. Ну а так вроде все терпимо
10.04.2007 19:12:00, Текила
Мы с сестрой погодки.Напишу о единственном минусе раз вы все плюсы уже знаете.У нас было соперничество,часто не могли что-то поделить, драк правда небыло. И вещи покупались с тем что 2-й ребёнок потом доносит от первого (я и была этим вторым и всё донашивала)А так всё замечательно было.
Некоторые говорят что с погодками тяжелее в плане воспитания, но у всех по разному это воспитание проходит.
У разнополых детей погодок мне кажется проблем меньше, сужу по семье мужа.
10.04.2007 19:08:05, Елеса
weterok
Насчет "доносит". У наших детей разница три года. И я уже стала бороться с этим "доносит". Не жалею теперь вещи старшего, даже радуюсь тихо, когда он дырку на штанах делает, катаясь на роликах))) Раньше, если вырос из брюк и прочего, откладывала, а теперь - нет - даже хорошие вещи донашивает сам, дома, пусть коротки и т.п., зато у младшего тоже все новое появляется. Или отдаю вещи старшего, уже ненужные ему, кому-нибудь другому. Если младшему - только на "черновой донос", а не в люди. Стремлюсь к этому, по крайней мере. А то одно время младший оказался в доносках с ног до головы(((( Я и лялечные их вещи раздала, зная, что у меня еще будут дети.
10.04.2007 23:01:59, weterok
Kira Pechenkina
Это совсем не тяжело, если есть помощники. У моей подруги полгодки - старший до сих пор не спит (1 год и 2 месяца) младший пока не спит (2 недели). Плюс довольно изматывающие 2 беременности подряд принесли с собой неприятные болячки. Но в целом все неплохо. Подруга счастлива. А все потому что грамотно организовала быт. Взяла 3 няни - 2 работают поочередно в дневное время, одна - работает ночью. Не подумайте, что все делают няни, а она плеет в потолок. Просто им она скидывает всякие рутинные процедуры, в том числе и по хозяйству, а сама много занимается со старшим, развивает его, младшего кормит грудью. Короче дети у нее материнской заботой не обделены и дом в полном порядке. Так что все зависит от организации жизни. 10.04.2007 19:08:01, Kira Pechenkina
Одна такая рыжая
Из минусов, которые я вижу лично для себя - тяжело выносить второго после маленького перерыва, пока организм еще не восстановился. 10.04.2007 18:59:26, Одна такая рыжая
Gogoni
это уже личное для каждого человека...я забеременела снова после 3мес. перерыва после родов...никаких проблем не было. ВОт например 3ья берем. с перерывом в 4,3года намного сложней мне далась. 10.04.2007 19:04:56, Gogoni
Gogoni
не трудно совсем...и плюсы это самое главное!! Я вам минусов не скажу :)) потому как их нет...ессесно временами бывало чуть трудно, но в целом это здорово когда погодки имеются! Да и у вас старший будет вполне уже большим когда малый родится...поможет намного больше! 10.04.2007 18:53:00, Gogoni
hippolady
А вот как с ГВ? Вы первого продолжали кормить, когда забеременели?
10.04.2007 19:05:18, hippolady
Gogoni
нет перестала...у меня мастит начался и из-за беременности доктор сказал что лучше уже не кормить. 10.04.2007 20:29:47, Gogoni
КленовыйЛис
А Вам минусов хочется? 10.04.2007 18:44:14, КленовыйЛис
hippolady
:) хочется реальности
например, помогает кто-то? как старший ребенок реагирует? какие вообще подводные камни?

10.04.2007 18:47:21, hippolady
КленовыйЛис
у меня не погодки, хотя очень хотела. С моей т.зр. когда деток-погодок двое реально обойтись без ежедневной помощи посторонних людей. Помощь потребуется, когда один из малышей приболеет... А в остальном - первые три года тяжело, потом здорово. 10.04.2007 18:53:00, КленовыйЛис

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!