Раздел: Искусственное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NadyaSH

Ситуация следующая: есть малышка 5 месяц

Ситуация следующая: есть малышка 5 месяцев полностью на ГВ (по требованию, без сосок, пустышек, ночью спит с мамой). У мамы проблемы со здоровьем, не в даваясь в подробности, было пройдено 2 курса антибиотиков, очень снижен иммунитет, врачи предлагают операцию. Ребенок воспринимает пустышку как игрушку, а бутылку как личное оскарбление. Мама очень хочет кормить, но болеть сил нет уже никаких и врядли ребенку все это полезно, тем более что в один прекрасный момент может случится так, что надо срочно ехать в больницу. Лучше постепенно перевести на ИВ, чем потом для ребенка и его пищеварительной системы будет стресс. Может кто сталкивался или читал, какие-нибудь хитрости либо тонкости как максимально безболезненно перевести ребенка с ГВ на ИВ. Спасибо.
03.04.2007 11:16:42,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Medve
у меня подружка из-за курса антибиотиков две недели продержала малышку 5 мес. на ив,а потом обратно на гв перешла. Все нормально было. 03.04.2007 20:53:34, Medve
знаете, зайдите на наш местный сайт www.kkm-online.lv, идите на форум, там есть тема ГВ: почитайте, может что найдете. либо задайте вопрос, вам обязательно помогут! 03.04.2007 12:23:56, Перестраховщица
Я не сталкивалась. Но у меня получилось так, что я наслушалась наших бабушек и рано начала вводить прикорм. В 8 месяцев у меня ГВ осталось только вечером и ночью (и то если бы было желание, заменить можно было бы кефиром, но я пока не хочу). Попробуйте начать прикормы, тогда смесь может Вам и не понадобится. А прикормы у меня ел очень неплохо. ведь, в принципе (начинают с соков, фруктового пюре) это вкусно и дети любят. Если у вас есть в запасе пара месяцев, то попробуйте.
03.04.2007 12:08:34, KudJulia
в 5 месяцев смесь нужна по любому и начинать нужно именно с нее. Это наиболее адаптированный продукт для ребенка. Начните с 20 гр, постепенно доводите 150-200 г одно кормление. Замените одно кормление - остальные быстро заменятся сами по себе. Вам все-таки как-то придется приучать ребенка к бутылке, кормить 200 мл смеси из ложки очень долго, а из поильника они в этом возрасте еще молоком захлебываются. 03.04.2007 12:24:05, Natalya L
только не с соков!!! вареные овощи, кашки.... и лучше протянуть до 6 месяцев с ГВ, а потом уже начинать прикорм

ЗЫ Если кто спросит почему не соки - отвечаю: слишком агрессивный продукт, которым гастроэнторологи не советуют даже взрослым увлекаться. что уж говорить о малышах и их невинных ЖКТ
03.04.2007 12:23:13, Перестраховщица
молоко все равно лучше смеси - мама истощена, потому что все лучшее ушло в молоко :)
но о маме тоже надо заботиться, поэтому я и дала адрес, где ей помогут профессионально, а не на уровне "я делала так, все ок" :)
03.04.2007 13:58:08, Перестраховщица
Конечно, соки не литрами, а капельками, а пюре маленькими ложечками. Я начала с них, а потом введя овощи, убрала их из питания. просто мне объяснили, что соки готовят желудочек к еде. Сейчас мы пьем только компоты и кефир (все делаем сами). А соки иногда 1 раз в неделю, а то и в две. У моего ребенка были проблемы пока он был на чистом ГВ с тем, чтобы сходить по-большому. После введения прикормов все стало в норме. Нет идеального варианта, я считаю, каждый ребенок индивидуален, и маме лучше знать, что давать. Моему ребенку с прикормами стало жить лучше, а до этого мы ночами плакали, теперь спим спокойно.
03.04.2007 12:42:21, KudJulia
нам 4,5 месяца, пюре яблочное мы едим только хруст стоит, иногда яблочно-банановое или яблочно-виноградное. Со стулом после этого тоже стало значительно лучше, а срыгивать вообще перестали. Яблочный сок - 2-3 ложки хорошо от умеренных запоров помогает. 03.04.2007 12:48:45, Natalya L
NadyaSH
Яблочное и грушевое пюре мы едим, правда не очень охотно. Планирую добавлять еще овощи после того, как смесь добавлю. Смесь она не пьет - плачет и плюется... Надеюсь привыкнет... 03.04.2007 16:50:08, NadyaSH
попробуйте сменить смесь. У моих идет на ура смесь с 4х месяцев в которую ванилин и сахар добавлен. Гипоаллергенные смеси особенно противны на вкус. Можно еще попробовать сцеживать молоко и добавлять его в смесь, постепенно уменьшая кол-во молока. 03.04.2007 17:55:54, Natalya L
смысл кого-то куда-то тянуть? Зачем ребенку молоко истощенной женщины после 2х курсов антибиотиков? Зачем матери, которая и так болеет, еще доп. нагрузка в виде ГВ? Да еще с перспективой, что долго ГВ все равно не продлится. Я своих перевела с 4х месяцев полностью на ИВ просто потому что мне кормить их было больше не под силу. Никаких негативных последствий ни для них, ни для моей груди это не принесло. 03.04.2007 12:28:52, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!