Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ninese

Не ест!!!

У меня дочке 6,5 месяцев. В последнее время резко снизился аппетит. Кормлю через 4-4,5 часа. Рот почти не открывает. Читала, что насильно кормить нельзя. Что же делать?
Увеличила сегодня интервал до 5 часов после утреннего кормления смесью. Съела дай Бог 100 г каши и то силком.
Хочу спросить - какое примерное меню у ваших детишек схожего с нами возраста и самое главное какой объем?
Врач сказала норма - 1 литр еды в день. Но мы съедаем от силы 700 и то с неимоверными мамиными стараниями.
02.04.2007 12:13:17,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sailormoon
а не рано кашу?
мне с первым педиатр сказала раньше 8 месяцев не вводить каши
и вообще у меня первый месяцев до трех много спал (ну если колики не мучали) и между кормлениями по 5-6 часов (в течении всего дня, а не только ночью). правда не помню насколько сократила я интервал,к огда в 4.5 месяца начала давать первый прикорм.
Но я думаю насчет оголодалости ребенка смотреть надо по тому как прибавляет в весе..
А может просто сейчас в связи с весной, нехваткой витаминов и прочего - просто сил есть не осталось что называется.. Витамины то потребляет малышка?

02.04.2007 23:21:10, Sailormoon
Ninese
Витамины мы пили зимой - вибовит. Пока сказали перерыв сделать. Кашу мы уже месяца полтора едим. Все ок. Просто именно в последние недели 2-3 снизился аппетит. 04.04.2007 19:06:09, Ninese
Попробуйте подождать, пока попросит, и тогда покормите. И посмотрите на взвешивании, если ребенок в весе прибавил, то беспокоится не нужно. После полугода дети меньше прибавляют, хотя это тоже индивидуально.
Можно врачу показать, пусть послушает, горлышко посмотрит, на всякий случай.
02.04.2007 16:52:44, ar.tanay
Юляш(эх. Пузастик)
не заморачивайтесь....у ребенка может быть несколько причин:
1) лезут зубы
2) у ребенка проявляются вкусовые интересы, сами попробуйте например каждый день в течении месяца есть борщ или котлету.....сначала в кайф а потом смотреть не можете, верно, у а малыш чем хуже?:)
а не есть то что хотите вы? дайте то что хочет ребенок....любит яблоки с творогом? пусть ест....добавте в овощи побольше яблочка и может прокатит.....кашку пожиже и фруктов побольше и вот опять вкуснятка.....
не стоит ИХМО давать однообразную пищу.....
и помните, детки умные наши, и они пробут отвоевывать свои позиции и смотреть на каком этапе мама сломается:)))))))
02.04.2007 15:19:44, Юляш(эх. Пузастик)
Ninese
А вы в овощи добавляете фрукты? Сами делаете или банки смешиваете. Спасибо за идею. Я что-то даже не догадалась фрукты в овощи. Кажется это нормальное сочетание. 04.04.2007 19:06:59, Ninese
Прочитала ветку.
Есть еще два варианта
1) Горло болит (покраснело, першит) - трудно глотать. При этом лучше берет грудь.
Совет - лечить горло, а овощи и каши перемалывать (в блендере) в пыль для лучшего глотания.
2) Что-то не повкусу. Либо кашу сменить( например добавить фруктовое пюре к кашке для сладости), либо другая консистенция блюд нужна (моя дочка, например, не любит и не ест густые блюда), либо просто скучно (занять ручки ребенка чем-нибудь/ мы даем ей вторую ложку, конечно держит она ее как может/, одновременно занять ребенка стихами, песенками).
Совет, не увеличивайте интервала кормления до пяти часов, т.к. ребенок не должен страдать от голода. При этом за полчаса перед едой ребенка лучше занять какой-либо игрой (что-бы он немного вымотался физически, т.е. нагулял аппетит).
И не переживайте, все через это прошли. Мы вот в этот же период прибавили всего 100гр за месяц.
Удачи.
02.04.2007 15:03:54, Еллена
Мама слонёнка
Слушайте,а мож у ребёнки зубы лезут-вот и не хочет?у нас перед зубами вапще есть отказывалась..
02.04.2007 13:12:45, Мама слонёнка
Ninese
Пока не видать, но может и лезут. Хотя никакого плача, капризов и т.д. нет. Десны не воспаленные. По возрасту то может уже начали (скоро 7 месяцев). А у вас зубы вылезли без видимых изменений в поведении? (я имею ввиду плач и т.д.) 02.04.2007 13:15:41, Ninese
Мама слонёнка
ну при еде капризила,у нас в 7 вылезли,но в 6.5 начала по ночам просыпаться,а так всё как обычно))
02.04.2007 13:33:36, Мама слонёнка
Ninese
А когда ночью просыпались - плакали или просто не спали? 02.04.2007 13:40:47, Ninese
Мама слонёнка
просто просыпалась- соску в рот и обратно дрыхла.но просыпалась явно от беспокойства..
02.04.2007 13:44:32, Мама слонёнка
ребенок это не сенбернар, чтобы ему еду литрами мерить :-)) Вы ночью едите? Если вы и ночью едите - то 4 часа средний перерыв между кормлениями может быть мало для полугодовалого ребенка. И потом еда еде рознь. считайте не литрами, а количеством калорий. В молочной каше их в 4-5 раз больше, чем в овощах. Если вы что-то меняете, не ждите результатов моментально, ребенку надо привыкнуть к новой схеме питания. Результат самое раннее для через 3 можно оценивать. 02.04.2007 12:43:27, Natalya L
Ninese
Ночью мы не едим. У нас такой распорядок.
В 6 или 7 смесь - максимум 160 мл.
Потом в 10 или 11 (сегодня вот в 12 даже) каша - 160-170 г. Но дело в том, что если б она это ела нормально. Каждую ложку буквально запихиваю. В рот берет, а глотать не хочет. Хотя недели 3 назад ела эту же кашу не скажу, что с большим аппетитом, но хоть рот открывала.
Потом в 14.30-15.30 овощи 120-150 г и питьевая Агуша (но там всего 30-40 мл пьет, а то и вообще отказывается).
В 18-19 пюре фруктовое - 80 и творог 40 г - это еще более менее естся.
И в 22-23 часа смесь - 100 мл примерно.
Но опять же - проблема в том, что все впихивается, а сама она как будто вообще никогда есть не хочет. А большие интервалы везде говорят и пишут делать нельзя. Так же и врач наш говорит.
02.04.2007 12:48:53, Ninese
вы сами свою проблему и описали :-)) "проблема в том, что все впихивается". представьте, что вам, кто то еду насильно впихивает, когда вы есть не хотите. Пару раз такого опыта и вы сами есть не станете из принципа. Точно так же и ребенок себя ведет. отходите от такой политики, иначе вы надолго отобьете у ребенка интерес к еде вообще. не хочет есть - предлагайте воду или детский чай без сахара. Проголодается - сама попросит. 02.04.2007 12:53:10, Natalya L
Ninese
Я поэтому и пишу свой вопрос. Я понимаю, что насильно есть не хоца. Но если она 6-7 часов есть не хочет, тогда у меня получится где-то трехразовое кормление и съест она за день оч мало. 02.04.2007 12:55:13, Ninese
А вы попробуйте! Моя прЫнцесса с самого рождения ест меньше раз в день, чем рекомендуют для нашего возраста. Прибавляли меньше табличных значений, но к полугоду аккуратно удвоили вес. А трескает - м-м-м-ммм... только ложку в путь успевай отправлять... да еще с часок на титьке... да еще чтобы такое у мамы с папой стащить...ТТТ ЧНС
Ребенок он жешь самоорганизующийся организм :))) Только дайте время понять ей, что что-то поменялось.
ЗЫ:Я беременная ходила на мамочкину школу с девлчкой, которая ест очень по-малу, ОДИН раз в сутки почти всю жизнь. Нормальная абсолютно девочка! Просто она такая! :))
02.04.2007 13:16:52, Lyudick
и что в этом плохого? Вес у вас в норме? Развитие в норме? что вы еще хотите от ребенка? Она ест столько, сколько нужно ей, а не столько, сколько нам взрослым хочется. ... у меня сначала дочь ела в полтора раза больше сына, а через некоторое время соотношение поменялось. Я не удивлюсь, если оно еще раз поменяется. У детей бывают периоды физического роста, когда им нужно много еды, и умственного роста, когда они далеко не едой заняты. Если вы кормите насильно, вы во-первых выключаете механизмы в ребенке, которые говорят ребенку - хватит я наелся - рискуете получить в последствии обжору с лишним весом, если вы победите. Или привить отвращение к еде, если победит ребенок. плюс к тому, силы, которые нужны ему для умственного развития, вы отправляете на пищеварение... вы когда-нибудь пробовали сытно поесть перед экзаменом? 02.04.2007 12:58:02, Natalya L
Ninese
У нас вес был в норме, но за последний месяц прибавка 250 г. 02.04.2007 12:58:58, Ninese
Я с объемом вам не подскажу, т.к. грудь не замерЯется :)) Хотя предполагаю, что в чисто грудное кормление уж не меньше 200 гр... Но мы съедая кашу совсем не против покричать, что мало, и заесть с горя мамой. Сегодня вот еще минут 30 сосала. ТТТ ЧНС!!!
А с меню у нас примерно так получается:
24.00 мама
6.00 мама
10.00 мама
15.00 каша (гречневая, рисовая - молочные, могу добавить к ним Хайнц овес с пребиотиком) 230-250 гр (если с фруктами, то 280)+ мама
20,00 пюре (слива, яблоко, яблоко-вишня,яблоко-кабачок) 80-100гр + через день творог 30гр + мама
Но у нас бывает из двух утренних одно получается, а когда тошно (например, из-за зубов), то лишний раз титька бывает.
ВВодили кисломолочку (детский ацидолакт и бифилин-М (лакто)), но временно вынуждены убрать.
Овощи у нас не очень вписываются (т.к. на тыкву и морковь у нас доооолго думало, но высыпало), а нормального кабачка в городе нет :(( картошку таскаем у родителей, но надо вводить самостоятельно + мясо. Бум заменять утреннее или менять местами с обедом - посмотрю как удобнее мне будет.
02.04.2007 12:42:34, Lyudick


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!