Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

носить ли ребенка на руках ?!

Здравствуйте!
Есть ли у кого-нибудь информация, ссылки, etc. по поводу "носить ли ребенка на руках или нет". Плюсы, минусы, мнения родителей, ответы психологов.
Благодарен за ваши ответы
24.09.2001 13:11:49,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nataly
Вот тут все говорят : носить, а я бы про то, как мы стараемся с Женькой поступать, сказала бы : держать - да, лежать рядом - да, носить - нет :-) Она у нас правда не шибко требовательный ребенок, но и мы старались не приучать к ношению, т.к. я - одна с ней, никто не помогает, что ж ее теперь, весь день на руках по квартире таскать? Так что, если надо было ее взять на ручки (требовала или просто надо было), то мы сразу же садились на диван, никто по квартире с ней на руках не бегал, т.к. я знала, что, если привыкнет, то это меня будет сильно напрягать, а сидение с ней на рука или лежание рядом - нет :-) Пока держим "линию поведения" успешно, три раза тьфу...Конечно тут возразят, что ношение по квартире тоже имеет свои плюсы, реенок больше осматривает, но мне кажется, что в нашем случае эти плюсы несоизмеримо перекрывались бы минусами моего плохого настроения и усталости, если бы мне пришлось "носить" ее не руках по квартире. А тактильный контакт можно и не бегая по квартире поддерживать :-) 25.09.2001 09:55:54, Nataly
все хорошо. тяжело только ;-) 24.09.2001 20:07:47, Перлуша
Любой телесный контакт с ребенком стимулирует развитие мозга, а дети рождаются с мозгом развитым на 25% процентов. Все равно будете ли Вы носить на руках, спать вместе, купаться или просто сидеть с ребенком на руках. Чем больше прикосновений, тем лучше. 24.09.2001 17:15:12, НаташаВ
rozmaita
Да и вобще, как можно не прикоснуться к теплому, нежному тельцу, такому родному))) 24.09.2001 17:20:13, rozmaita
а еще оно ТАК пахнет сладенько:)) 24.09.2001 22:41:22, Пелагея
Носить. Он же такой маленький и беззащитный. Он оторвался от вас и попал в этот огромный мир. НО... надо, конечно, ему давать время, чтобы он и сам лежал в кроватке, ползал, играл. А, когда плачет, или чего-то боится, или что-то болит, теплее и мягче мамочкиных рук, по-моему, нет ничего на свете!!!
24.09.2001 16:57:59, Звездочка
И все таки, мне кажется, что если ребенок себя чувствует нормально, то его лучше не брать на руки.. пусть развивается самостоятельной личностью, т.с. в гормонии с самим собой. 24.09.2001 16:47:02, sysopr
rozmaita
Сам играется - не берите, а как захочет берите. Вот и вся премудрость. Канешно, чуть что не стоит бежать, у Вас поди делов-то по горло. Крики они разные бывают. Капризные, требовательные, истошные. 24.09.2001 17:08:33, rozmaita
Тыква
А чем можно заменить ношение на руках??? У меня соседка заменила телевизором в 5 месяцев - думаете это нормально? 24.09.2001 16:46:20, Тыква
Любым телесным контактом. 24.09.2001 17:13:50, НаташаВ
Тыква
А к лежанию на животе мамы ребенок не привыкает??? У подруги которая с младенчества Данилка спал на животе, до сих пор отказывается спать один, а ему уже 3 годика, я бы повесилась, подруга о близости с мужем и не мечтает, кроме ванной после полуночи. 24.09.2001 18:03:03, Тыква
Ну не обязательно на животе. Можно просто лежать рядом с ребенком, играть с ним. Почаще обнимать, целовать. 24.09.2001 18:58:18, Cloud9
Тыква
В 3,5 месяца мой сынуля никак не проявляет интереса к моим поцелуям, а вот когда носишь его на руках, ему все итересно, по дороге он еще и ручками чего-нить успеет прихватить. 24.09.2001 19:06:11, Тыква
Конечно носить!!! Как же малявочке мир показывать? Как же иначе успокоить, приголубить? Видела деток брошенных - их не носят, они лежат и смотрят по сторонам, не капризничают (привыкли, ори, не ори, все-равно никто не подойдет) - сердце щемило :(( 24.09.2001 15:57:08, Костеночкина
Крысик
Носить! Это им очень нужно! Они себя чувствуют защишенными+через тактильные ощущения развиваются . 24.09.2001 15:47:04, Крысик
Маргуша
конечно носить, мы носим, не всегда конечно. Если ребенок к вам тянется, что ж его кидать на кровать и общаться на расстоянии? Не в казарме же воспитываем...
Нам 6,5 и никаких привыканий не замечаем. Вполне самостоятельный ребенок, но и у родителей на ручках тоже любим посидеть.
24.09.2001 14:08:26, Маргуша
Ku+ku=sya
я всегда носила и буду, пока есть силы и желание ребенка. все равно вы не сможете его круглосуточно носить. ему это не нужно будет. а от нескольких часов в день не перетрудитесь. через год-два захотите сами его прижать, взять на ручки - только вот он уже не дастся:) будет показыать самостоятельность. а мне самой приятно его носить. я вообще качаю на руках 11500кг, и делаю это с удовольствием 24.09.2001 14:03:40, Ku+ku=sya
Я ношу на руках обычно под вечер, когда уже капризначать немного начинает. И в течение дня , конечно, тоже, еще Дашка ведь ходить не может. Часто получается и на улице беру на руки, чтобы детке лучше было что-нибудь видно 24.09.2001 14:30:56, Komariki(Алена+доча Даша)
Я никогда не носила и не ношу "без дела". -т.е. просто так. Сначала после кесарева тяжело было 4100 таскать, потом она очень здорово вес набрала - тут моя спина не выдерживает. Т.к. проблем с газами и неспаньем у нас никогда не было ( 8,5 мес.), то на руках для нее - это высшее удовольствие, но долго там находиться тоже не любит. Пол лучше:)) 24.09.2001 13:44:15, Lena
Кондратея
В таком возрасте уже поздно говорить о ношении на руках - к 8 мес уже у подавляющего большинства детей есть свои интересы, так что носить приходится только по необходимости.

Речь идет о совсем младенцах, от рождения месяцев этак до 5 - некоторые этот период проводят в кроватке, некоторые на руках, а некоторые примерно пополам.

Мне-то что, я своего крокодильчика добросовестно натаскалась на себе - в слинге. Потребность давно уже отпала. Но вспомнить приятно - такое кенгурячье чувство, "и мой сынок со мною".
24.09.2001 14:09:10, Кондратея
Т.к. именно практически до 5 мес. моя спала по 20 часов в сутки, то проводила она время в основном в спяшем состоянии в коляске на терассе на свежем воздухе.
Потребности в слинге у меня никогда не было почему-то.
Но я не сторонник "дать начкричаться" -просто у нас этих проблем не было вообще.
24.09.2001 14:29:44, Lena
Я считаю, как вам сердце подсказывает, так и поступайте. Почти все мамы с удовольствием таскают на руках своих маленьких созданий, когда те требуют того. Но вот соседка моя принципиально не берет на руки орущее чадо, а носит только тогда, когда сама того захочет. А результат: ребенку 2,5 месяца, а он еще ей не улыбается!!! 24.09.2001 13:42:46, Людашка
Носить! Это, когда нас воспитывали, врачи не рекомендовали на руках носить, а сейчас очень даже советуют - детки якобы ласковее вырастают, да и налаживающийся контакт не маловажен - это не я придумала, это нам наша врач сказала :)) 24.09.2001 13:35:31, Клюква
Кондратея
Не поняла? Это вы к чему? А есть варианты? 24.09.2001 13:20:40, Кондратея
rozmaita
ИМХО. Носить конечно. Особенно если ребенок совсем крошечный. Ему тепло родителей просто необходимо. Особенно, когда его мучают газики, скучно и одиноко. А когда он сможет самостоятельно играться, ползать и перемещаться, то носить меньше. А можно и не носить совсем, нужды не будет:)))
Серзы так считают, а у Спока я не помню, но, кажеться, и он так утверждает:)))
24.09.2001 13:20:39, rozmaita
Скарлетт
Как ярая сторонница Спока :) подтверждаю - тоже говрит "носить". Но не постоянно, не до исступления конечно. по-моему во всем главное - мера :) 24.09.2001 13:24:02, Скарлетт

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!