Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите избежать застоя!!!!

Написала в ГВ, но рискну написать и здесь. очень нужен совет и чем быстрее, тем лучше.
у меня близняшки 2 недели недоношенные. Грудь сосут и устают. Поэтому я сейчас сцеживаюсь Авентом и даю м молоко из бутылки. Грудь (левая) всегда была очень мягкой, хотя молоко в ней было всегда. Сегодня у меня поднялась температрура до 38 град и грудь эта очень сильно налилась за каких-то 2 часа между сцеживаниями. Я ее сцедила по возможности до относительно мягкого состояния. Что надо делать еще, чтобы предотвратить застои? И что способствует лучшему молокоотведению? Делала теплый душ на грудь, но молоко не потекло, хотя грудь мягкая, но не такая мягкая , как вчера, к примеру.
Жду ваших советов
Спасибо
25.03.2007 23:47:38,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как мама двойни маме двойни :-))) прикладывайте детей по-разному. Как в нормальном положении - ноги к противоположной груди ориентированы, так и в положении ноги ориентированы по направлению к вам за спину. Можно еще лежа попробовать, но с такими маленькими, наверное, пока сложно. Когда кормите, нужно сидеть или лежать в расслабленном положении (то же самое, когда сцеживаете), тогда молоко лучше стекает. Ребенок подбородком массирует грудь, когда сосет, лучше всякого массажа. Если чувствуете напряжение на определенной части груди, старайтесь приложить ребенка так, чтобы он подбородком упирался в это жесткое место. Альтернативно можно плавно по кругу массировать затвердевший участок, когда ребенок сосет. моему слабенькому сосунку помогала силиконовая накладка на грудь, он так лучше сосал, меньше терял грудь и больше высасывал. Если чувствуете застой и поднимается температура, сцеживайте все до конца, насколько это возможно. Излишки можно замораживать, они потом вам очень пригодятся. 26.03.2007 15:26:38, Natalya L
Поздравляю с двойным пополнением :-)).
Как мама недоношенного малыша очень вас понимаю (сынок родился 1500г, 32 недели, 4 недели он лежал в больнице). Налаживать ГВ с такими детками нелегко. От застоев лично мне помогало просто массировать затвердевший участок, молоко само начинало подтекать и появлялось чувство облегчения. Сцедиться до конца невозможно, тк конца не бывает, ихмо. Я избавилась от застоев только после полного перевода на ГВ + еще 2-3 дня пока колво молока отрегулировал сам ребенок.
Я по советам "грудной" конфы, постепенно заменяла бутылочные кормления на грудные. Сцеживания привели к тому что молока было очень много, грудь постоянно наполненная, не могла спать, тк мол-о вытекало.
Помоголо:
уменьшать количество сцеживаемого молока, старалась сцеживать не более 80-100г за 1 раз
уменьшать колво сцеживаний (если очень больно, слегка сцедить, чтобы ушло напряжение)
перетерпеть 2-3 дня дискомфорт в груди от наполненности, потом молоко "перегарает" и его становиться значительно меньше
к етому времени постараться перевести ре полностью на грудь, т.о. ре сам отрегулирует колво молока.
26.03.2007 06:09:34, oiynsa
Одна такая рыжая
Добавлю к предыдущим ораторам:
1. Сцеживай не до мягкого состояния, а до конца, по максимуму.
2. Для места затвердения ОЧЕНЬ помогает массаж. Становишься у дверного косяка, например. Руку, одноименную больной груди, поднимаешь и опираешь предплечьем о косяк (предплечье параллельно полу, находится на уровне глаз). Слегка приседаешь, чтобы потянуть грудную мышцу. Пальцами другой руки нащупываешь затвердение, мягко оттягиваешь его и отпускаешь - как пощипывания такие, только очень мягкие и нежные. Так по всему периметру затвердения. Недолго, но ты должна почувствовать некоторое облегчение. После этого - сцеживаться. И почаще и массаж, и сцеживания.
3. Когда малышки начнут сосать, то в случае возникновения застоя надо прикладывать ребенка так, чтобы он подбородком к затвердению находился (иногда такая камасутра получается - мама не горюй! :))
Удачи!!!
Как маленьких назвали???
26.03.2007 01:47:20, Одна такая рыжая
угу, подтверждаю. Пункт 3 оочень помогает!!!прикольно, правда, получается, но из всех способов имхо самый действенный 26.03.2007 13:49:42, Taly
как понять, что сцедила до конца? Сейчас сцедила, грудь мягкая, как тряпка. Я решила, что это конца.

Ева и Афина :-)
26.03.2007 02:50:47, Хехе
МИЛА
Представила - камасутра нервно курит в сторонке!!!)))

26.03.2007 01:51:48, МИЛА
грудь дать малышам
не сцеживаться - сцеживания стимулируют выработку молока, но ведь малыши пока столько не пьют! малышей "повесить" на грудь - пусть сами пьют

я бы делала так
25.03.2007 23:59:25, Перестраховщица
да они практически не пьют. Голодные они после груди. 26.03.2007 02:51:33, Хехе
Manibu
+1 если устают-просто чаще давать грудь

26.03.2007 00:11:40, Manibu
+1... не кормите из бутылки, привыкнут и не будут брать грудь, пусть лучше тренируются:)
26.03.2007 00:37:32, MamaMouse
-100. :-)) это по-видимому все советы мам, у которых не было слабых сосунков. Грудь давать на 15 минут за кормление - максимум. Остальное докармливать из бутылки, если есть свое молоко им, если нет смесью. 26.03.2007 15:28:58, Natalya L
У меня малыш родился недоношенным. Тоже не хотел сначала брать грудь. Тоже говорили: 15 минут - 30 максимум. И хватит. Но мне очень хотелось, чтобы ребенок кушал мамино молоко. Когда взял грудь, ходила с ним час. Пусть хоть как-то сосет. Лишь бы сосал. Так кушал он по-немножку. Сначала в среднем 20 г за кормление, на следующий день 30 с чем-то, на следующий 40 с чем-то. При этом я спрашивала у доктора (мы лежали в Перинатальном центре в отделении для выхаживания недоношенных детей), нужно ли докармливать - ведь он так мало у меня скушал. Она сказала, ничего, если в весе прибавляет, пусть кушает хоть по-немножечку только мамино молочко.
Это непросто, но постарайтесь, как здесь уже было сказано, как можно больше держать малышей у груди. И согласна, что лучше, по возможности, не сцеживаться.
26.03.2007 17:03:09, Swela
у меня противоположный опыт. Я сцеживалась и давала ребенку молоко из соски. Сосать час он не мог. Через 20 минут он просто засыпал - голодный. Кормила, несмотря на сцеживания и смесь, практически полностью - процентов 80 ГВ - до 4х месяцев. Кормила бы и дальше, сам он не отказывался, прекратила я кормить по собственной инициативе. Вы не учитываете, что ребенка два, и кормить двоих детей каждого по часу - это 25 часов в сутки только кормление. 26.03.2007 17:45:26, Natalya L

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!