Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я измучилась!

Девочки,а я уже замучила себя вопросами о прикорме.Может,поделитесь опытом,а то я эту тему что-то не видела. Во всех журналах написано все по-разному,врачи тоже говорят различную информацию. Вот теперь надо переработать все мнения и принять решение.Нам 3 месяца.(ГВ)
1 Когда начать вводить прикорм?Кто говорит с 4м,кто с 6
2 С чего лучше начать:сок или фрукт.пюре?
3 Становится жарко,может давать воду?
4 И наконец,КАКИЕ ФИРМЫ Кто предпочитает? Достаток у нас в семье не очень высокий,а некоторое питание стоит запредельно. КАКИЕ ЛУЧШИЕ МАРКИ? Старшего,помню кормила Хайнцем.
5 Банки или самостоятельно готовить еду? Тоже в отношении каш.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ,КТО ОТВЕТИТ!!!
22.03.2007 18:16:25,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
weterok
1/Начала с 5 в этот раз, до этого - активный педприкорм, где-то с 4 мес.
2.Начала с тыквы - баночной, т.к. в морозилке был тыквенный НЗ. Потом купила живой цукини, варила. Сегодня сварила цветную капусту. Параллельно уже давала яблоко из банки и грушу самодельную) Пока все. Далее будем пробовать каши, когда-нибудь)
3.Воду даю - рот лучше под овощи открывает, чередую) Потом на десерт - гр.молоко.
4.Предпочитаю Бабушкино Лукошко, потому как на тех овощах, которые давала, не было у них ни крахмала, ни рисовой муки, ни сахара, ни т.п. Т.е. я читаю банки все подряд, и выбираю с минимальным составом - овощ и вода) Кстати, Гербер не весь без крахмала или рисовой муки, или аскорбиновой кислоты, то же - про все импортные банки, они через раз в нужном составе, читать надо. А тыква Герберовская какая-то жидкая и невкусная, бабушкино лукошко с солью и неочень жидкое - у нас лучше пошло. Банку на два раза делю, на два дня.
5. см.4.

23.03.2007 01:02:12, weterok
Medve
мне так объяснила педиатр знакомая - если ребенок осенний - т.е. 6 мес на весну приходятся, с прикормом можно не торопиться, пусть лучше титю лопает. Если зимне-весенний - можно пораньше прикармливать начинать - осенью самый большой запас витаминов в овощах и фруктах. Про каши-овощи - тоже - если у ребенка поносы - лучше начинать с каш, если стул редкий и склонность к запорам - с овощей. Я прикормы вообще поздно вводила, после полугода. Старшей месяцев в одиннадцать начала, а младшей на первый зуб - в семь, по-моему :). А еще - когда у ребенка жкт готов к другой пище природа дает ему для этой пищи инструмент - зуб :). Тоже как бы сигнал о том, что можно прикорм вводить :) 23.03.2007 00:26:26, Medve
Одна такая рыжая
1. С 6 месяцев.
2. Овощи! Потом фрукты. А соки - после года.
3. Почему бы и нет?!
4. Мы очень любим Гербер за то, что они не добавляют в банки соль, крахмал и прочий стрихнин. Просто овощи и вода. Просто мясо. Хорошая фирма.
5. Я не парюсь. Банки и каши из коробок (банки - да, дороговато, но нервы дороже, зда и здоровье ребенка - кто его знает, чего там в покупных овощах, да тем более, весной?!) Каши в коробках - совсем не дорогие.
22.03.2007 23:23:23, Одна такая рыжая
в результате анализа множества прочитанной информации сделала для себя такие выводы:
1. с 6, если молока хватает и ребенок нормально развивается.
2. Овощи, потом каши, потом фрукты, творог, кефир, мясо, рыба. Каждый новый продукт вводить с пол-ч.ложки и постепенно доводить до нормы. Промежуток между новыми продуктами - 3-4 недели.
3. Если пьет, то давать.
4.-
5. Готовлю сама. Это лучше, чем консервы, их на крайний случай.

22.03.2007 19:43:07, Охром
Сама в своё время намучалась с этой темой! Горы литературы перелопатила.
1. С 6ти
2. С овощей или каш (лушше с овощей)
3. Можно кипячёную, я с рождения давала
4. Вот тут не помогу, я в Германии
5. Я банки даю. Если xороший (правильный) состав - без приправ, саxара и т.п., т.е. только сами продукты плюс вода и жиры, то ИМХО банки.
22.03.2007 19:21:00, Чемберлен
1.и 2. мы вводили с 3-х (Хотя до сих пор ГВ). Сок. Следом начали кушать пюре яблочное самдЕлишное, разводя соком. Перешли на естественную консистенцию пюре, после чего сок убрала из меню практически полностью. Оч редко теперь балуемся им.
3. Воду давать весьма неплохо. Хорошо и для животика. И на лето подготовка. Да и к прикорму жидкость нужна дополнительная.
4. Я все понимаю, про качество семпера, бич ната и тд. Но пользуемся Бабкиным лукошком, садами придонья, фрутоняней и тип-топом. Остальное беру побаловаться . Все довольно экономично. Но у нас в городе с овощами на первый прикорм напряг :(( Кашки малышка и хайнц с пребиотиком. Мне нра, что доче нра :))
5. Я за банки. Т.к. сторонница адекватной мамы, а не со вспученными глазами от усталости. Будет ее питание ближе к взрослому - начнем суп-пюре и т.д. Единственное, давала свое яблоко. Но к весне ушли на банки.
22.03.2007 19:18:44, Lyudick
КленовыйЛис
У меня те же проблемы. Вроде не первый раз мама, но что-то совсем запуталась.
1. Я ввожу когда у деток появляется первый зуб. В этот раз к 10 мес у нас их нет ни одного. Поэтому в 9 мес, когда деть окончательно извелся глядя на нас я его стала прикармливать;
2.На вопрос с чего начать гастроэнтеролог расписал мне вот такую схему:
пюре: 150-300(овощи-фрукты);
соки: 10 мл возраст(мес);
кисломолочные 200-400;
молочные каши: любые 1-2 порции;
творого: 50;
желток: 1\2 или 1 целый (от возраста) 2-3 р\неделю;
мясо с 7 мес 50-70гр;
рыба с 8-10 мес 50-70гр.
3.воду даю обязательно - малыш лучше какает;
4.фирмы определяйте опытным путем. Мне нравятся нутрика, бэби и вот оч. понравилась помогайка нестле.
5.незнаю. ООООООЧЕНЬ спорный вопрос. Я делаю так, как мне удобней.
22.03.2007 18:32:15, КленовыйЛис
Если на смеси - воодить можно раньше, мес. в 4, каши. Потом овощи-фрукты. Начиная с чайной ложки или меньше, утром (чтобы отследить реакцию), в одно и то же время каждый день. Каждое новое давать 3-4 дня, потом только пробовать следущее. Газообразующее (капуста, горох и проч), красное оставить на потом. Хорошо начать с кабачка. Если в семье есть астматики, аллергики - ждите до 6 мес. Если на грудном - тоже лучше подождать. На ИВ желудок уже "подкован" смесью, они раньше бывают готовы. А наши амер. источники пишут еще о времени начала прикорма - ребенок должен хорошо держать голову (если она болтается у него - явно рано), должен уже удвоить свой вес от рождения ( в основном, есть дети маловесные генетически), должен делать попытки сидеть (если держать на коленях он должен стараться сесть сам из воложения полулежа) и должен пропасть рефлекс выталкивания языком ( около 4 мес он пропадает обычно). Ну, и если проявляет интерес к пище родителей. 22.03.2007 18:27:24, Тюлена
Екатерина Медичи
Почитайте по ссылке, на часть вопросов там есть подробный ответ. 22.03.2007 18:27:09, Екатерина Медичи
Lena-pena
спасибо за ссылку!!!
22.03.2007 20:49:21, Lena-pena
Tendresse
1. С 6 мес. куда вам спешить с ГВ? :)
2. овощи если с весом все нормально и каши, если недобор. какой сок, вы что?! (мы правда сами мес с 4-5 ели печеное яблоко, но это не прикорм, а баловство :))
3. предложите немного. будет - пусть пьет, не захочет - значит не надо.
4. овощи чистые (без добавок) у Гербера, Семпера. еще Бич-нат, но там много "не наших" - тот же кабачок (сквош), сладкий картофель и т.д.
5. я сама пока мало что готовлю, потому что ест банки. у подруги например не ела - они сами сразу готовили
22.03.2007 18:26:02, Tendresse
Я много готовила со старшим. Начать лучше с банок - так настолько все однородно измельчено, что в домашних условиях такого трудно добиться. Детки в основном грубую текстуру не любят, а не новый вкус. 22.03.2007 18:29:18, Тюлена
Очень знакома Ваша ситуация! Вообщем - мои выводы после прочтения горы литературы, изучения инета, рекомендации 3 врачей (педиатр,алерголог,педиатр), и одного детского гастроэнтеролога.
1. Лучше с 6 месяцев - потому-что сок, яблочное пюре и все что вы вводите раньше 5.5 мес ухудшают всасывание железа в кишечнике из грудного молока. + есть понятие о готовности ребенка к введению прикорма
- Признаки готовности к вводу прикорма

Прикорм вводится отнюдь не по достижению какого-то возраста - возраст лишь один из факторов. О готовности можно судить лишь по наличию совокупности факторов:

1. Возраст не менее 4х месяцев. (для деток, которые родились раньше срока, за основу берется гестационный возраст).

2. Ребенок удвоил вес от рождения. Для недоношенных деток коэффициент х2,5.

3. У ребенка ушел выталкивающий рефлекс языка. Есть дать попить из ложки, то ее содержимое не окажется на подбородке (а прикорм даем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с ложки, чтобы он проходил обработку слюной).

4. Ребенок умеет сидеть. Может наклониться корпусом по направлению к ложке или отклониться назад, отказываясь от еды. Умеет контролировать поворот головы - может в случае отказа отвернуться. Или наклонить голову.

5. Если искусственник, то ест более литра смеси в день, и не наедается. Если на грудном вскармливании, то в каждое кормление съедает обе груди и очень хочет еще.

6. Ребенок может что-либо зажать в кулачок и засунуть целенаправленно в ротик.

7. И главное - дети проявляют ОГРОМНЫЙ интерес к пище родителей и стремятся ее попробовать. Природа сама дает знать, когда организм ребенка уже в состоянии принять иную еду, кроме адаптированной (смесь или молоко мамы).

У каждого ребенка этот период, когда уже проявлены ВСЕ факторы готовности, приходит индивидуально. В среднем в промежутке между 5 и 9 месяцами. Кстати, даже двойняшки могут по-разному давать признаки. Есть ситуации, когда ребенок дает все признаки готовности уже в 4 месяца, а есть ситуации, когда ребенок может ждать и до года - но это больше экстремальные ситуации, хотя они так же являются вариантом нормы.

Поэтому НЕ ТОРОПИТЕСЬ с прикормом. Лучше "чуть-чуть" позднее, чем поторопиться. Если у ребенка хорошее адекватное питание (грудное молоко или хорошая адаптированная смесь) - он не будет обделен источником пищевых веществ.

2.Начинать с банок - там стандартный одинаковый вкус, состав - фирмы Семпер, Гербер, Фруто-няня.
3. Водой не допаивала, не знаю надо или нет )
4. Домашнее дешевле и лучше, но его лучше вводить после банок. Вообще самая дешевая детская жратва в Кораблике.
А теперь о страшном - творог давать как можно позже - по последним исследованиям вызывает проблемы с почками. Картошку можно давать - но ее предварительно вымачивать всю ночь. Тыква - явл низкоалергенным продуктом. Мясо с 8 мес - индейка сначала потом говядина, свинина, конина.
22.03.2007 22:00:03, сашуля-мамуля

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!