Во какое впечатление на нас всех МИЛА-то вчера произвела :)
Тока я без скепсиса. Мож, и ерунда это все, а мож, и действительно ползанье - важная штука: откуда мы знаем-то точно? Так что, думаю, на всякий случай пусть лучше ползает :))
Так вот, внимание, вопрос: ОНО САМО происходит или этому учить надо? У меня старшая вот не ползала - и че-т мне подумалось: мож, это потому, что я ее не учила? И если надо учить, то как?
Во-первых, обязательно ли организовывать удобную поверхность для еще не ползающего ребенка. Иными словами, его что, на пол спускать, пока он еще не передвигается? И че он делать будет на полу - валяцца? Мне как-то странно вот взять Медведа из кровати/с нашего дивана и на пол уложить. Как-то думала - поползет - спущу на пол. А если он без этого пола так и не поползет? В кровати/на диване все-таки мягче, на мягком-то ползать неудобняк...
Во-вторых, вопрос тем, кто вот так вот на пол спускал: у вас ковер? У нас просто паркет голый - это нормально или надо что-то стелить?
В-третьих, какие упражнения на ползанье есть, кроме создания упора для ножек?
И, в-четвертых, как понять, что ребенок ползет правильно, ну, нужные движения совершает?...
Раздел: Массаж, физкультура
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А упражнения показали следующие:
1. Мама стоит сзади и держит малыша перед собой, ставит малыша на коленочки и раскачивает из стороны в сторону для снятия тонуса ножек (или ещё его-то не помню, но сказала обязательно!). Так рекомендовали мне делать 2-3 дня;
2. Исходник тот же только малыша теперь ставить на четвереньки спиной к себе и, поддерживая за тельце, раскачивать вперёд назад на ручках и ножках (если вид движений напоминает сексуальные, значит вы всё делаете правильно:) ), при этом тот самый тонус снимается этим раскачиванием - тут я точно запомнила, колличество дней с упражнениями не указывалось, видимо пока твёрдо не станет стоять?;
3. Когда ручки окрепнут, нужно делать "тачанку", т.е. брать за попку, поддерживая ножки, и, поставив на ручки укреплять мышцы рук.
20.03.2007 20:39:41, МИЛА

20.03.2007 17:05:48, Donali
Пополз старший в 9 мес., младший в 6 мес. Младшего на пол выкладываю с 3-х мес. на развивающий коврик, как пополз, так сразу по ламинату (ковров на полу не держим - аллергия на пыль у старшего) + почти каждый день влажная уборка. Теперь ползает и в прихожей, где грязная обувь, и в ванной, где бывает мокро - везде. К грязи отношусь философски (он же не М.Джексон). Он ползает, я одним взглядом на него смотрю, сама что-то делаю. научился обрывать у цветов листья (у меня крупные цветы стоят на полу), подползает к дивану, встает у опоры. Старшего держала на диване все время, может поэтому он пополз позже.
20.03.2007 17:01:44, roccy
20.03.2007 17:01:44, roccy
Старший пополз сам, около 5 - сначала назад, в 5,5 вперед, спустила на пол, до этого в кровати, на кровати, в манеже тусовался. Никак не учила. Линсен у меня и на полу тусуется, и на кровати - не ползет, даж не хочет, как мне кажется. Вот сидеть - дааа, прям скоро клеточки будут на животе у нее.... пресс качает - хочет сесть.
20.03.2007 15:55:25, Marimax

я стимулировала так: клала пульты подальше от дочи. Сначала она злилась, что достать не может, потом сообразила и стала пеленку двигать к себе, потом поползла по-пластунски
сейчас вот на полу уже лежит у моих ног
вот мамаша я какая непутевая:)
я ее выкладывала на пол, но подстилала одеяла или на нашу кровать без одеял
20.03.2007 15:21:18, Lena-pena
Да.Ползанье очень,очень важный этам который желательно не пропускать. В разговорах многих мамаш я часто слышу гордое - "А мой не ползал, он сразу пошел"- не правильно это. Нам массажистка говорила что детку не надо даже стимулировать к ходьбе т.к. это им больше нравится и они быстрее начинают вставать и ходить.И чем дольше ползает тем лучше т.к. хорошо укрепляется мышечный корсет.
20.03.2007 15:13:16, Елеса
20.03.2007 15:13:16, Елеса



20.03.2007 14:13:17, Мила79
Я старшего учила, а он все равно не пополз:(((
Дочку уже спускаю на пол, у нас линолеум, ковров нет. Но я еще подстилаю пенку - и тепло, и моется хорошо, и мобильно:)
20.03.2007 14:10:30, LV
Дочку уже спускаю на пол, у нас линолеум, ковров нет. Но я еще подстилаю пенку - и тепло, и моется хорошо, и мобильно:)
20.03.2007 14:10:30, LV
я стелю на пол одеяло, сверху пеленку, туда игрушки раскладываю. деть лежит, крутится, какими-то непонятными движениями добирается до понравившейся игрушки, пытается вставать на четвереньки, думаю к 6 мес поползет. старшую дочку в5 месяцев на пол выпустила, в 6 поползла, не учила специально, поползла сразу на четвереньках, но этому предшествовал этап стояния и расскачивания на четвереньках с 4.5 мес.
20.03.2007 14:06:18, Hallokitty
20.03.2007 14:06:18, Hallokitty

Точно! Еще полезно приобщить к обучению гостей-родственников - вдруг у кого-то лучше получиться показать. В критических случаях придется обратиться к педиатру или другим спецам - пусть они покажут ; ))
20.03.2007 14:37:35, ЛюбимицаКлаппа

:)))))))))))))))))))
20.03.2007 15:09:52, Anahita
Да, что-то я не подумала - инструктор - самое оптимальное. Ну что эти педиатры понимают в ползании... Запросто может быть, что они и сами ползать не умеют ; )
20.03.2007 16:01:56, ЛюбимицаКлаппа
20.03.2007 16:01:56, ЛюбимицаКлаппа

Я вот что думаю - народ вопросами ползания очень озабочен (два топа в обсуждение дня попали) - а все пущено на самотек - мозг формируется абы как : ( Пока еще государство поймет, пока обучение ползанию нацпроектом сделает... Не надо ждать, пора действовать! Мож организвать по быстрому курсы? Только тссс... Мы с тобой консультантами будем, теоретическая база вроде уже разработана. Я могу почасовую программу написать.
Да, и конфу неплохо бы про ползание отдельную. 20.03.2007 16:27:28, ЛюбимицаКлаппа
Да, и конфу неплохо бы про ползание отдельную. 20.03.2007 16:27:28, ЛюбимицаКлаппа

Да, сертификат, естествнно, дорого обойдется. Но можно и просто взрослых обучать - учиться ползти никогда не поздно! Значит - с тебя ролик, а я книгу сяду писать : ))
А инфу мы во все конфы кинем, включая СП другие товары (а чем мы хуже танцев живота), работа и карьера, дела интимные и похудение и диеты : )) Еще и конкурс организуем - пусть люди напишут, как им этот навык в жизни помог - а мы приз дадим - пару бесплатных уроков : )) 20.03.2007 17:50:02, ЛюбимицаКлаппа
А инфу мы во все конфы кинем, включая СП другие товары (а чем мы хуже танцев живота), работа и карьера, дела интимные и похудение и диеты : )) Еще и конкурс организуем - пусть люди напишут, как им этот навык в жизни помог - а мы приз дадим - пару бесплатных уроков : )) 20.03.2007 17:50:02, ЛюбимицаКлаппа


20.03.2007 21:01:32, Астра-Свет

20.03.2007 13:19:43, Darena
Как только я своего на пол положила (где-то неделю назад), на ковер и сверху х\б простынь, через три дня встал на четвереньки (на коленки) и вчера вот сидеть остался после того, как я его посадила. А на диване не хотел. Это не позанье, конечно, но я надеюсь, что и до ползанья недалеко.
20.03.2007 12:57:50, Охром
20.03.2007 12:57:50, Охром
Я на пол спускаю, именно потому, что на диване/кровати мягко очень.
На полу у меня ковёр. Паркет голый как-то xолодно (мнe ):-)
Насчёт упражнений сама не знала - вот Ira_G дала очень xорошие. Завтра поеду надувной мяч покупать:-)
А так, мой Николай только переворачивается, причём любит только на живот, а обратно на спину не любит (головой ударяется, наверное поэтому). А ползать не ползает ни фига, только вокруг своей оси может, но упор на руки, ноги при этом не задействованы никак:-( 20.03.2007 12:47:45, Чемберлен
На полу у меня ковёр. Паркет голый как-то xолодно (мнe ):-)
Насчёт упражнений сама не знала - вот Ira_G дала очень xорошие. Завтра поеду надувной мяч покупать:-)
А так, мой Николай только переворачивается, причём любит только на живот, а обратно на спину не любит (головой ударяется, наверное поэтому). А ползать не ползает ни фига, только вокруг своей оси может, но упор на руки, ноги при этом не задействованы никак:-( 20.03.2007 12:47:45, Чемберлен

А на пол я ее пока не хочу - холодно там! :(

Замечено, что дети рано начавшие ползать, в дальнейшем более самостоятельные, не боятся самостоятельности, у них лучше развит инстинкт самосохранения, чувство опасности. Для нормального полноценного развития ребенку необходимо научиться ползать. Любой здоровый малыш обладает ползательным рефлексом. Стоит положить малыша на животик и подставить под пяточки ладони, как он оттолкнется от них и попытается ползти. Желательно, чтобы с самого рождения малыш как можно больше времени проводил лежа на животе. Стоит мягко, но последовательно приучать ребенка играть, лежа на животе.
Чтобы малыш пополз, у него обязательно должны быть голенькими пяточки, икры, коленки и предплечья- там находятся рефлекторые зоны, стимулирующие ползательный рефлекс. Не бойтесь, что ползая, ребенок «вытрет собой грязный пол»: домашние микробы не так опасны, как кажется, достаточно ежедневно протирать пол влажной тряпкой.
Нередко родители мотивируют отказ пускать ребенка на пол теснотой в квартире. Но ползанье - слишком важный этап развития, чтобы им пренебрегать. Позаботьтесь о безопасности ребенка, прежде, чем отпустить его на пол. Уберите все дорогостоящие вазы, электроприборы, мелкие предметы, электрические провода спрячьте за мебель. Если у вас старые полы и есть риск занозить коленку – положите ковер или линолеум.
В среднем малыш проползает более 150 метров в день. Чем длиннее маршрут, тем лучше для развития его нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Все дети разные, бывают флегматичные, хорошо упитанные дети, они не спешат покорять пространство. Им придется немного помочь.
Вот несложные упражнения, которые помогут малышу начать ползать.
• Положить ребенка на живот. Указательным и средним пальцами проведите вдоль позвоночника малыша: указательный - с одной стороны от позвоночника, средний – с другой. Дойдя до попки, нащупайте две маленькие ямки в основании крестца и помассируйте их. Повторяйте 2-3 раза в день.
• Положите в изножье детской кроватки надувной пляжный мяч: дотрагиваясь до его поверхности ступнями, ребенок будет закреплять ползательный рефлекс.
• Во время купания поддерживайте малыша и дайте ему отталкиваться ножками от стен ванны.
• Чтобы малыш мог ползти, у него должна быть раскрыта ладонь. Если ладошки еще сжаты в кулачки, делайте следующее упражнение: положите ребенка на мяч животиком и, придерживая за ноги, медленно наклоняйте мяч вперед. При соприкосновении с полом ладошки будут рефлекторно раскрываться.
• Возьмите ребенка под мышки и подойдите к столу. На краю стола поставьте на коленку сначала одну ножку малыша, потом вторую. Теперь осторожно наклоняйте ребенка вперед, побуждая малыша опереться о стол открытыми ладошками. Под животиком пропустите свернутую пеленку и немного покачайте его. Это упражнение поможет малышу научиться опираться руками и свободно двигать ими.
• У малыша не получается подтягивать ножки в нужное для ползанья положение? Положите его на надувной мяч на животик, левой рукой держите за спинку, а правую ногу выводите в то положение, которое нужно для ползанья (коленка согнута, опора на всю ступню). Зафиксируйте его, немного вибрируя мячиком. Поменяв свою руку и ножку малыша, повторите упражнения.
Это слова не мои, из конспекта, когда училась.
20.03.2007 12:13:55, Irа_G
Чтобы малыш пополз, у него обязательно должны быть голенькими пяточки, икры, коленки и предплечья- там находятся рефлекторые зоны, стимулирующие ползательный рефлекс. Не бойтесь, что ползая, ребенок «вытрет собой грязный пол»: домашние микробы не так опасны, как кажется, достаточно ежедневно протирать пол влажной тряпкой.
Нередко родители мотивируют отказ пускать ребенка на пол теснотой в квартире. Но ползанье - слишком важный этап развития, чтобы им пренебрегать. Позаботьтесь о безопасности ребенка, прежде, чем отпустить его на пол. Уберите все дорогостоящие вазы, электроприборы, мелкие предметы, электрические провода спрячьте за мебель. Если у вас старые полы и есть риск занозить коленку – положите ковер или линолеум.
В среднем малыш проползает более 150 метров в день. Чем длиннее маршрут, тем лучше для развития его нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Все дети разные, бывают флегматичные, хорошо упитанные дети, они не спешат покорять пространство. Им придется немного помочь.
Вот несложные упражнения, которые помогут малышу начать ползать.
• Положить ребенка на живот. Указательным и средним пальцами проведите вдоль позвоночника малыша: указательный - с одной стороны от позвоночника, средний – с другой. Дойдя до попки, нащупайте две маленькие ямки в основании крестца и помассируйте их. Повторяйте 2-3 раза в день.
• Положите в изножье детской кроватки надувной пляжный мяч: дотрагиваясь до его поверхности ступнями, ребенок будет закреплять ползательный рефлекс.
• Во время купания поддерживайте малыша и дайте ему отталкиваться ножками от стен ванны.
• Чтобы малыш мог ползти, у него должна быть раскрыта ладонь. Если ладошки еще сжаты в кулачки, делайте следующее упражнение: положите ребенка на мяч животиком и, придерживая за ноги, медленно наклоняйте мяч вперед. При соприкосновении с полом ладошки будут рефлекторно раскрываться.
• Возьмите ребенка под мышки и подойдите к столу. На краю стола поставьте на коленку сначала одну ножку малыша, потом вторую. Теперь осторожно наклоняйте ребенка вперед, побуждая малыша опереться о стол открытыми ладошками. Под животиком пропустите свернутую пеленку и немного покачайте его. Это упражнение поможет малышу научиться опираться руками и свободно двигать ими.
• У малыша не получается подтягивать ножки в нужное для ползанья положение? Положите его на надувной мяч на животик, левой рукой держите за спинку, а правую ногу выводите в то положение, которое нужно для ползанья (коленка согнута, опора на всю ступню). Зафиксируйте его, немного вибрируя мячиком. Поменяв свою руку и ножку малыша, повторите упражнения.
Это слова не мои, из конспекта, когда училась.
20.03.2007 12:13:55, Irа_G
ИМХО, учить не надо, а стимулировать - очень даже. Я месяцев с 3 укладывала именно на полу - на коврике-одеялке. Вокруг раскладывала интересные игрухи - чтоб стимул был. К тому же с пола деть никак не упадет : ))
Когда Темка встал на четвереньки постелили на пол большой палас - чтоб было мягко и не холодно и купили убегающего жука и мячиков разных - чтоб за ними тянуться. Ползал от хорошо и долго : )
Старшая обитала в манеже, на пол особо не пускали - может, именно поэтому и не ползала.
А про то как надо - в от7до 12 написали, что надо обязательно руки-ноги попеременно двигать. а если две руки одновременно. а потом ноги подтягивать - это неправильно : ) 20.03.2007 12:10:47, ЛюбимицаКлаппа
Когда Темка встал на четвереньки постелили на пол большой палас - чтоб было мягко и не холодно и купили убегающего жука и мячиков разных - чтоб за ними тянуться. Ползал от хорошо и долго : )
Старшая обитала в манеже, на пол особо не пускали - может, именно поэтому и не ползала.
А про то как надо - в от7до 12 написали, что надо обязательно руки-ноги попеременно двигать. а если две руки одновременно. а потом ноги подтягивать - это неправильно : ) 20.03.2007 12:10:47, ЛюбимицаКлаппа
Сначала я тоже так думала, на пол не опускала, только кровать. Но когда кровать была уже не интересна, мы рвались на пол просто с жуткими криками.
Посадила я его на пол, сначала просто лежал, сидел, даже головой пару раз приложился.
Зато сейчас уже как дня три ползает, причём начинал по-пластунски, а теперь на четвереньки встаёт, да так быстро:))
У нас на полу ковёр, но Ромео выползает и за его пределы. Да, повторюсь, бывает и приложится башкенцией, ну ни чё, быстро отходит и дальше в бой!
Не учила я его ползать, сам сел, сам встал и сам пополз!
Да поймёте вы всё, когда увидите! Всё он правильно сделает! Они же ТАКИЕ молодчинки все:))
20.03.2007 12:05:10, Анютик с Ромашкой
Посадила я его на пол, сначала просто лежал, сидел, даже головой пару раз приложился.
Зато сейчас уже как дня три ползает, причём начинал по-пластунски, а теперь на четвереньки встаёт, да так быстро:))
У нас на полу ковёр, но Ромео выползает и за его пределы. Да, повторюсь, бывает и приложится башкенцией, ну ни чё, быстро отходит и дальше в бой!
Не учила я его ползать, сам сел, сам встал и сам пополз!
Да поймёте вы всё, когда увидите! Всё он правильно сделает! Они же ТАКИЕ молодчинки все:))
20.03.2007 12:05:10, Анютик с Ромашкой

младшего пытаюсь учить, как правильно - не знаю. 20.03.2007 12:05:01, Irkok

20.03.2007 11:59:58, Мила79

мы выкладываем на пол, на одеяло, там она валялась, играла игрушками, в развивающем коврике. сейчас одеяло без толку - все равно квартире всей гоняет:)))
20.03.2007 11:59:44, Aligra
Читайте также
Популярные садовые растения для начинающих дачников
Мы собрали список самых популярных и неприхотливых растений, которые гарантированно порадуют вас урожаем и цветением, даже если вы держите лопату впервые.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.