Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nataliska

Я вот тут пожаловаться¸ на свекровь.

Сделала большую ошибку что дала ключ от своей квартиры (он у нее давно на случай если мы свои ключи дома закроем). После того как я родила¸ она к нам стала заходить не стучась и не предупреюдая¸ открывает сама дверь нашим же ключом. На что у нее есть объяснение¸ что не хочет нас с мелким будить если мы вдруг спим. И намеки на то¸ что я все равно просыпаюсь от любого шороха (а особенно от открывающейся двери) никчему не приводят¸ заходит все равно в любое время. Все еще осложняется тем¸ что мы живем в одном доме¸ только в разных подъездах. Приходит по несколько раз в день и сидит пару часов подряд¸ я мало того¸ что не успеваю свои дела переделать¸ так еще и нервы себе порчу¸ т.к не знаю как ей сказать тактично¸ что нам надо время для себя. Даже когда у мужа выходной¸ она все равно прибегает с самого утра и не дает нам побыть семьей вместе¸ если ребенок у мужа на руках¸ она его забирает себе. У меня с рук¸ несколько раз¸ не спрашивая¸ можно ли¸ пыталась взять малыша себе. Перестала¸ когда я довольно резко ей говорила что не дам. Теперь когда приходит обращается к сыну " пойдешь к бабушке?" и тогда я смотрю дам ребенка ей на руки или нет¸ (я не зверь¸ она и так возится с ребенком каждый день часа по 2 минимум) Иногда у меня возникает такое чувство¸ что это она мама¸ а не я. Постоянно зовет сыночка Наш малыш¸ пытается целовать его в попку (объясняя¸ что не хочет чтобы он схватил чужие бактерии¸ если его целовать в щечки). (или это нормально¸ а я зря к этому так отношусь). Когда мы первый день пришли из больницы¸ нас ждал сюрприз у нас дома- свекровь¸ хотя день перед этим она всем сказала¸ моим родителям в том числе¸ что нам надо побыть с ребенком одним дома¸ дать нам привыкнуть к ребенку¸ побыть в спокойной обстановке хотя бы первый день (видимо себя не имея в виду).
Короче накипело.... Теперь думаю как у нее свои ключи назад попросить¸ чтобы не обидеть¸ свекровь все-же. Я знаю что она все из лучших побуждений¸ но не переходит ли это все границы... вот нажаловалась...
18.03.2007 11:27:46,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
weterok
Ой, забыла, а дубликат ключа от нового замка отдайте уже другим родственникам, с другой стороны) Только тогда на два замка закрывать придется)
19.03.2007 09:40:24, weterok
weterok
Поставьте второй замок "от воров", в связи "с увеличением криминогенных случаев по району". Тот ключ пусть будет у нее. Пригодится, когда надо будет детей подросших с ней оставлять, будете закрывать на общий ключик, а в другое время пользоваться другим замком, или двумя сразу))))))))))))))
19.03.2007 09:38:53, weterok
Tendresse
Мы живем вообще в соседних квартирах и для меня давно норма, что свекровь к нам приходит со своими ключами, но у нас и проблем с выпроваживанием нет - она все понимает с полуслова. часто наоборот я ее зову сама. в основном она сидит с ребенком пока я готовлю/работаю/занимаюсь еще какими-то дом делами. а еще у нас есть засов внутри - задвигаем - и все :) она дергает дверь и понимает, что сейчас заходить не надо. :) вопросов и претензий ни у кого не возникает :)
18.03.2007 17:41:20, Tendresse
Лолка
я абсолютно согласна с Пенелопой . Пользуйся ей.
18.03.2007 17:27:53, Лолка
экс-Пенелопа
не спеши!!!!
используй ее приходы прагматично! попроси погулять с малышом, пока ты будешь заниматься хозяйством. или пусть побудет с малышом, а ты сходи в магазин, парикмахерскую.
и думаю, что не стоит ее отшивать:) потому что очень скоро малыш подрастет, и ты созреешь для большей степени "автономности", тут свекровь и пригодится. ей уже про ребенка ничего не надо будет объяснять. а то сейчас отрежешь ее, а потом, извини, ФИГ дождешься от нее какой помощи...

18.03.2007 14:43:58, экс-Пенелопа
экс-Пенелопа
и еще: твоя ревность понятна! я помню, когда дочка была маленькой, даже немного ревновала к своей маме, когда дочка быстрей успокаивалась у нее на руках, когда болел животик, например. Думала, вот, я не смогла, какая же я мать. А теперь-то я знаю, что я чудесная мать:)) и хорошо, когда кто-то помогает, и как бы ни тискали наших деток, но маму они обожают больше всех и ближе нет никого (мне об этом каждый вечер 5-летний первоисточник сообщает)!!!

18.03.2007 15:17:53, экс-Пенелопа
Manibu
+1!очень правильно написала и про ревность,и про помощь.А еще стало грустно-неужели мне моих внуков запретят целовать,пусть даже в попку?
18.03.2007 16:57:44, Manibu
экс-Пенелопа
ну, при таком количестве детей, уж одна-то попа перепадет под поцели:)))

19.03.2007 00:03:47, экс-Пенелопа
*АнютА*
Приходить таким образом - это верх невоспитанности!пусть даже в дом к своему сыну!верх неуважения!проси предупреждать о визитах и зщакрывайся на щеколду!:))имхо,такое нельзя замалчивать,надо откровенно и по-доброму попросить её и всё объяснить:))

18.03.2007 14:43:35, *АнютА*
МИЛА
ООООчень хорошо вас понимаю! И совсем не считаю, что это перебор с вашей стороны!!! Внеплановое и несогласованое вторжение в вашу жизнь кого бы то ни было (даже родителей и самых близких людей) перестаёт радовать на 3-4тый раз и вызывает агрессию и желание проводить до двери, не попив даже чаю, раз на 5!!!
У нас та же история, только свекровь живёт на 3 этажа ниже! И ходила со своим ключём (И свёкр ходил, атас - дочка в садике была, муж на работе - чего ко мне ходить со своими ключами?) РРРРРРРРРРРР! Выпроваживание свекрови и ещё навязчивой приятельницы провожу примерно следующим образом:
- каждый раз, когда свекровь входит "дико пугаюсь" и говорю "Уууф! Это Вы! Я так ипугалась, знаю, что мужа не может быть щас, а кто же ещё?" Таким образом даю понять, что её приход мною как норма не рассматривается, (а она, наверняка, для себя уже так решила!);
- встречаю с улыбкой, говорю "Проходите. Чай будете? У меня есть полчасика, а потом у меня дел куча". Улыбочка. Проходит время, встаю (само по себе вставание и стояние рядом невербально сообщает человеку, что пора! Можно вообще ничего не говорить - проверьте, работает!) и говорю "Ладушки, как здорово, что вы пришли. Хорошо посидели. Приходите к нам обязательно ещё, только звякните сначала, ну, чтобы я была посвободнее и смогла уделить Вам время побольше" Ещё улыбочка. Можно добавить, что у вас занятия с малышом и он будет отвлекаться, ему спать и.д.
- ещё поговорить с мужем, если не сработет;
- крайний вариант, но необходимый, говорить с ней как есть! Даже если обидится, вы звоните ей, приглашайте, обида пройдёт и всё станет в нормальное русло. Рано или поздно это вырвется наружу всё равно, но тогда процесс будет уже не управляем!!! )))))))))))
А договариваться о помощи вам обеим будет за счастье! Только этот процесс станет обоюдоприятным)))))

18.03.2007 14:36:08, МИЛА
Lartchik
Вам повезло со свекровью, но целый день я бы тоже свою любимую свекровь не выдержала, должна быть и личная жизнь. У нас у родителей тоже есть ключ на всякий пожарный случай, но они звонят по телефону и говорят, что к нам собираются, поэтому для меня не неожиданность, если они дверь сами открывают. Тем более, если я не хочу, чтобы они ключом дверь открыли, изнутри есть внутренний замок. В Вашем случае я не стала бы ссориться и отнимать ключ обратно, а просто либо тоже сделала бы внутренний замок-щеколду, либо поменяла бы замок полностью, придумав историю, что у меня ключ в замке застрял или что-нибудь похлеще.



18.03.2007 14:33:29, Lartchik
угу. я тоже церемонилась и портила себе нервы пока не поняла что ей на меня НАС*ать!!! а вот мне на себя саму нет. я заметила давно что если я не высказываю человеку что о нем думаю и терплю - я мотаю себе нервы. теперь я стала высказывать все что думаю прям в лицо. раньше она пользовалась тем что ради мужа я ей что то позволяла, то чего не хочу сама....теперь усекла наконец то, что терпеть ее ради мужа не стану. короче детей она видит почти только тогда когда это НАДО МНЕ!. то есть отвожу их к ней а сама еду по магазинам и так далее....по своим делам. а когда ОНА ХОЧЕТ закатиться к нам отвечаю что нет спасибо мне не нужно. 18.03.2007 13:47:25, Лида***
Просто поговорить с ней может, не Вам, мужу, о том, что вам хочется иногда побыть одним, имхо, довольно адекватная у Вас свекровь, должна понять... А про поцелуи в попу - совершенно нормально, я считаю, наоборот, молодец она, что не лезет в щеку целовать. 18.03.2007 13:28:26, Marimax
ТОлько не мужу!Разбираться женщинам надо самим между собой, какой бы любящий ни был муж! Я такую ошибку допустила - когда после роддома ежедневное гостевание в течение недели без выходных меня достало до трясучки (она еще и ключ просила, чтоб самой открывать, чтоб нас не беспокоить, какое счастье, что мы не дали), я сказала мужу, что в помощи его мамы не настолько нуждаюсь, чтобы каждый день...Он попытался ей все это мягко объяснить. А она пустила крокодильи слезы о нашей неблагодарности и о том, что мы бы сами договорились между собой, что я ей никакого недовольства не высказывала. Ушла со слезищами,больше без приглашения не приходит, ттт,но мужа потом совесть заела, что мамочку обидел. БОльше недели смотрел на меня как на врага народа, хотя сам чаще 2 раз в год к мамочке в гости не ездил, не выносил ее общества больше часа, а я типа могла бы и потерпеть, чтоб ее не обижать.Ему-то что - он только на порог - она сразу домой...

18.03.2007 21:30:23, Аня (мама Егора и Тимы)
Anahita
А муж чего? По хорошему это он должен решить проблему. Вот у нас, например, ключи тоже у свекрови есть, но она даже и в мыслях не держит зайти вот так. А все потому, что муж ей строго-престрого сказал, что нефиг шастать без приглашения. Она, конечно, обиделась (я бы тоже обиделась), но зато не ходит, пока не позовут.
У меня вообще свекровь золотая, правда со странностями, но куда ж без них:))
18.03.2007 13:12:04, Anahita
girl
как я вас понимаю.... я до сих пор мужественно отбиваю попытки получить ключи от нашей квартиры - муж обижается, я держусь! ну не выношу я приходов без предупреждения. да и вообще по мне лучше быть одной, чем со свекровью - и дела сделать не могу - ей поговорить хочется, и выгонять же не будешь, да и сама она вроде как рвется помогать, но потом еще час рассказывает как она у меня устала.
если вы можете ее использовать - самой отдыхать или чего делать, когда она с ребенком - используйте, а если не приятно, то может действительно, сказать что ключи потеряли? тогда можно просто замок поменять на всякий случай, а новые ключи вообще "забыть" дать... или ее ключи взять взамен утеряных.
главное, чтобы ВАМ было комфортно у себя дома!!!
18.03.2007 13:04:11, girl
Везет же Вам. А я мечтаю, чтобы свекровь почаще приходила, куда угодно ребенка целовала, называла бы как хочет, лишь бы не обидно для ребенка и т.д., а я бы сруливала бы из дома по магазинам, к подругам и т.д. А то я с ребенком круглые сутки, мама приходит раз в пятилетку. А свекровь однажды пришла и говорит, что ты ничего не делаешь по дому, а за компом сидишь, я говорю - пришли, так сделайте, что хотите, например полы помойте, с ребенком погуляйте... Надо их использовать в своих целях, а что ругаться, не нужно... Летом я ребенка к бабушке отдаю (старшего) с 1 года недели на две, сама отдыхаю. Я же не лошадь, а женщина, на себе пахать не позволяю. А всех дел не переделаешь, муж доволен и ладно. А что касается утреннего прихода по выходным, так я бы ребенка ей в руки отдала, а сама с мужем в постель. Нам приятно и ей быстро надоедят приходы. Вы же умная женщина...

18.03.2007 12:18:43, roccy
RodnulЯ&Данилушка
+1 18.03.2007 16:25:29, RodnulЯ&Данилушка
MamaRu
+100000000000!!!!!
18.03.2007 12:36:20, MamaRu
у свекрови тоже материнский инстинкт я ее понимаю , но ключи наверно все таки надо будет забрать .
Сесьть за чаем и объяснить ей что вас нервирует ее внезапное появление ...и получается что вы живете хеже чем в комуналке и не можете расслабиться в своей же квартире .. поинресуйтесь жила ли она со свекровью и как ей это нравилось и стучалась ли к ней свекровь в комнату .. короче скажите, что вы рады ее видеть , но ведь и у вас есть свои домашние обязанности и желания полежать, а не бегать ухаживать за гостями внезапными . Надо ей заявить о себе как о человеке и взывать к ее человеческому ...
А на счет ключа пусть остается у нее , но попросите не пользоваться им ..скажите вам было бы приятнее знать знать заранее по телефону, что она к вам прийдет..
А насчет выходного для семьи - это уже разговор вашего мужа - ведь именно он мало видется с ребенком .. но его аргументы просты -я всю неделю пахал и хочу а день посвятить полностью ребенку , а ты( бабушка) видишь ребенка каждый день , так дай мне этот свободный день, можно приплести недостаток внимания от отца мужа в детстве или наоборот если отец с ним занимался можно сказать что хочешь быть таким же.. короче нужные слова они всегда найдуться . и если ваша свекровь не глупа . то будет вам счатье .. а если не поймет .. тогда уже прийдется грубо осекать и разговаривать серьезнее
18.03.2007 12:12:55, баниласка
Мила79
Пусть муж скажет, что свои потерял и заберет, да и все. У нас такая же фигня была. Только на месте вашей свекрови был...брат моей бабушки. Это вообще было нечто! Тоже своими ключами открывал, а чего приходил вообще не понятно! Мы потом двери/замки меняли.

18.03.2007 11:56:07, Мила79
Вот-вот - самый лучший выход. типа, муж-растяпа потерял ключи, нужно поменять замок, а эти хапуги-фирмачи теперь кладут в комплект к дорогому замку только два ключа. Если надо ещё - дуй в специальный сервисный центр на другом конце города, предъявляй паспорт с пропиской (это чтобы свекровь, "по доброте душевной" сама туды не рванула), плати немерянные бабки и получай ключ. Только пара вопросиков всё же остается: а не имея ключей свекровь тут же перестанет ходить (звонок-то на двери никто не отменял), постесняется звонить в дверь? Или Вы ей не откроете? И второй - а муж-то в курсе, что есть такая проблема, или ему комфортно, что мама тут сидит? 18.03.2007 13:13:08, прохожу мимо
Nataliska
Спасибо всем огромное за советы¸ написала вчера про свекровь и как то даже легче на душе стало¸ наверно для начала поговорю с ней чтобы предупреждала о своих появлениях...
19.03.2007 08:27:09, Nataliska

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!