Раздел: Детское приданое

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Траты на ребенка :-(

Опрос москвичек, если можно. Есть ли возможность уменьшить денежное содержание ребенка? Не из жадности, а может я не хозяйственна и не вижу удачных покупок? Сегодня считала новый бюджет на месяц (плюс мама :-)) и параллельно решила прокалькулировать траты на сына. Итак,
1. Памперсы- 6 в день. 180 в месяц. Примерно 1.300, если брать в хороших местах большие упаковки последней модели ( то есть хорошие памперсы по минимальной цене).
2. Косметика - салфетки, масло, шампунь и т.п. - 200 примерно в месяц
3. Еда баночная - 3 200гр. овощные банки в день плюс фрукты сами трем (не считаю)- беру в среднем за 30 руб, чаще всего Хипп(разные фирму от 13 руб до 48). Итого, 90 в день, 2.700 в месяц
4. Одна поездка на Коломенский и покупка набора простой одежды (рубашки ползунки 6 и 6)цены от 60 руб до 150 в зависимости от качества- примерно 1.000 руб. Дурацкая расцветка и средненькое качество для ползания дома.
5. Хорошую одежду из фирменных магазинов и покупку джинсов за 30 руб из сэконд-хэнда - не считаю.
Примерные траты за месяц - 5.200. Крутовато :-(
22.09.2001 19:45:13,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sleepy
Вик, а есть ли необходимоть в 6 памперсах в день? У нас с ночным получается 4 - итого рублей 800-900.
косметикой мы не пользуемся никакой, кроме шампуня - раз в неделю и крем - очень редко - под памперсы - как купили один раз - так до сих пор и стоит все.
одежду покупаю раз в три-четыре месяца и ее хватает "за глаза" - на 3 месяца долларов 150-200 - кстати я одежду на коломенской больше не покупаю, т.к. наша отечественная стоит именно так как ты говоришь и хватает ее где-то на месяц как раз (про турецкую и прочую я не говорю - они дороже, а качество не значительно лучше:((), а если покупать хорошую фирменную - то ее и хватает на долго - классический для меня пример - у котофея до сих пор живы комбезы mothercare, которые ему купили на рождение - хоть у них и размер написан - дл 3х месяцев, а он их все еще носит:))).
еды мы еще столько не едим - мы едим пол-баночки фруктов, половинку творожка, вечером чуть-чуть кашки, в общем на еду у меня рублей 200-300 в неделю уходит - 800-900 в месяц.
итого - меньше 4000.
24.09.2001 12:13:32, Sleepy
Это, правда, в Питере. Оговорюсь сразу, что критической необходимости экономить у нас нет, но я не люблю тратить много денег на то, на что их можно не тратить, поэтому:
1. Памперсы: это то, на чем я никогда не экономлю, пользуюсь постоянно и меняю часто - нервы дороже. Памперсы покупаем оптом у оптовиков.
2. Косметика: пользуюсь салфетками в очень большом количестве, попу мою только один раз в день, остальное - салфетками, получается дорого, но мне тоже это проще; пена для купания "Бубхен" - одна на ... месяцев; детское мыло.
3. Еда: во-первых, постараюсь прикорм вводить как можно позже; во-вторых, среднего кормила только банками, закупали их оптом. Но, думаю, что буду готовить сама (???), для чего заморозила очень много овощей и фруктов свежего урожая. Хотя, я такая лентяйка, может, меня и обломает готовить.
4. Одежда: учитывая, что у меня третий ребенок, кое-что осталось, но также учитывая, что это девочка, хочется одевать ее соответственно. Практически всю одежду покупаю в секонде - ломает меня на рынке покупать то, что расползется или потеряет цвет через неделю, а в дорогих магазинах тоже не вижу смысла покупать, растут быстро. Старшему кое-что в "Селе" покупаю, и то считаю, что это дорого для детской одежды, несмотря на то, что у меня скидка. Всегда покупаю качественную и новую обувь, особенно зимнюю.
5. Довольно много денег уходит на игрушки и книги.
5. Есть вещи, которые покупать не вижу необходимости: манеж, ходунки, прыгунки, дорогую мебель (кровать нам отдали), бамперы и балдахин на кроватку, дорогой стол-стул (у нас простой деревянный белорусский).
23.09.2001 18:05:41, Нюша
Кондратея
Нюша, если не трудно, напиши мне адреса секондов для детей и оптовиков, которыми ты пользуешься в Питере. По понятным причинам мне все никак это не выяснить, а тоже требуется. Заранее благодарю.

Кстати, мне в голову просто не пришло написать про отсутствие манежа, ходунков и прочей лабуды. Люди разные - кому-то это надо, мне и в голову не приходило. Кровати у нас тоже "наследные", причем обе - и в СПб, и тут.
23.09.2001 22:35:52, Кондратея
Про памперсы тоже самое, самые дешевые на молочной кухне.Про еду много готовлю сама, те супик для себя и Лизика один,не столько из жадности,сколько знаю,что для себя готовить лень.Из всей ккосмнтики пользуемся только шампунем,покупается редко ...очень редко.мыть особо нечего.
Одежда почти так же,мне кажется,что детям в одежде не поросту неудобно.Но это не 6+6 в месяц,меньше..
Но я покупаю приличную обувь и верхнюю одежду,это тоже какие то деньги.
23.09.2001 16:37:44, Пчелка >|<
Мы не пользуемся детской косметикой вообще практически - ни салфетками, ни маслами - ничем. Масло, если иногда надо - идет оливковое или подсолнечное - то, на котором сейчас готовлю:), присыпка - если надо - идет крахмал, мыла, пенки, шампуни - не пользуем и для старшего сына, то есть шампунь - раз в две недели, возможно, а так просто водой моется.
Грудью мы кормились до двух с половиной лет, так что баночная еда была один раз в день, если мы были в дороге и ничего с общего стола перепасть не могло, а так - что-то из того, что мы едим. Мы, правда, ничего не терли никогда - предлогалось все кусками, чтобы жевал. Дома ходили голые или полуголые - всегда:) - в два года стали учить, что при чужих голыми не ходим:)
23.09.2001 16:13:13, Пелагея
ABDDavidoff
Грудь до 2,5!!!!???? У меня не получится. Хотя он ест 3-4 раза в день баночное, но мной тоже закусывает с удовольствием через 2-3 часа. Я докормлю до 1 года, вряд ли дольше... Цифра меня впечатлила... 23.09.2001 18:01:30, ABDDavidoff
да я и не планировала - оно просто отлучаться ну ни в какую не хотело. Умная детка оказалась:) 24.09.2001 05:13:37, Пелагея
Шопотом - я знаю людей, которые кормят до 5!! лет. (Большие глаза) 24.09.2001 03:22:29, Пелагея
ABDDavidoff
Падаю в обморок !!!!! 24.09.2001 07:59:42, ABDDavidoff
Как было у нас. Надо сказать, я себя специально не зажимала - просто само так получалось.
1. памперсы мы использовали только на прогулку и на сон - это максимум 3-4 в день. Если у вас есть стиральная машинка, то вам это тоже подойдет - пусть ползает дома в одних штанишках. Единственный минус - лужи вытирать :)
2. Маслом и шампунем не пользовались. Первоым исторически - не очень понимаю, зачем. Шампунь - ну раз в две недели головку помоешь и хватит. Вы с одной стороны для масла вроде уже большие, а для активного мытья головы еще маленькие :) Но это скорее ИМХО - у каждой мамы свои привычки.
Кстати, вместо салфеток я просто попу ей мыла под краном.
3. Тут уж никуда не денешься. Однако мне лично больше нравилось фруктовые банки давать, а мясо делать самой. Поэтому дешевле получалось, т.к. фруктовые банки с моей точки зрения Азовские лучше (были).
4. На коломенскую ездили редко (раз в 3-4 месяца), но метко, оставляя там не меньше 200 баксов за раз. :(
5. Вообще судя по всему, одежды у нас было куда меньше - при наличии стиральной машинки можно себе позволить иметь одежды немного, но хорошей.
23.09.2001 10:02:51, Малина
ABDDavidoff
Одежды у нас море. Семья. Вообще у меня поговорка: "Гора породила мышь. Большую". То есть порядком двухдясятков человек рождали единственных детей с редкими включениями второго. Итого у Демы огромное количество бабушек-дедушек-тетушек-дядюшек, которые произвели сообща на свет одного Дему и дарят ему одежды соответственно. Праздничной. Домашнюю покупаю я и праздничную на свой вкус тоже. Одели таким образом весь двор. 23.09.2001 18:06:10, ABDDavidoff
Тогда непонятно, почему такие затраты на одежду, если все дарят, а повседневная на 5 тыс. в месяц явно не потянет. ?? 23.09.2001 21:19:23, Малина
ABDDavidoff
Я вроде дотошно описала. там без фирменной, только домашние ползуны включила. Хотя праздничную покупаю, часто. 24.09.2001 07:59:13, ABDDavidoff
Hilka
Маш! А у тебя что действительно двойняшки, и обе Саши :) 23.09.2001 13:45:12, Hilka
Да нет, конечно! Одна она пока. Пойду, поменяю. А то меня за сумасшедшую держат. :)) 23.09.2001 16:40:43, Малина
Кондратея
Не знаю, полезно ли оно вам, но мне показалось интересным - вы в Москве на ребенка тратите намного больше, чем я в Хельсинках! Не менее, как в полтора раза больше... Я веду свой бюджет подробно, но отдельно на ребенка до сих пор не считала. Сейчас прикинула - обалдела. Но есть объективные причины.

1. Памперсы у нас дешевле все, но особенно хорошие модели.
2. Детское питание Туттели, производство Валио, (если оно вас устраивает) дешевле всего, что вы называете. Оно тут вообще дешевое.
3. Естественно, сейчас считать питание не имеет смысла, так как Кондрат (1.5 года) ест с общего стола. Специально покупаем только фруктовые пюре - для разведения водой в качестве напитка.
4. Детской косметикой как от рождения не пользовались, так и сейчас, а самое дорогое детское мыло стоит одну десятую от любого набора косметики, а длится три-четыре месяца.
5. На одежду мы тратим больше, но покупаем максимум раз в три месяца что-то. Видимо, этот расход компенсируется меньшими расходами на остальное.
6. Вы еще не учли (вам еще не надо) - краски, бумага, пластилин, мелки... у нас этот расход пошел с 11 мес и пока не прекращается. Покупаю в России - там дешевле. Самый простой пластилин, самые дешевые рулоны бумаги и так далее.
22.09.2001 23:52:09, Кондратея
ABDDavidoff
Все, собираем манатки и пока сын не вырастит - за бугор :-) 23.09.2001 18:07:04, ABDDavidoff
Кондратея
В этом, кстати, что-то есть. Со всех сторон. Помню, я была беременна (жила ровно год в СПб) и моя мама смеялась, что я всю жизнь за границей, а в самый важный момент сижу в СПб - типа, экология, питание, врачи... Но в беременность мне как раз понравилось, родила я просто отлично, а вот дальше, с ребенком - конечно, проще за границей. Это одних поребриков сколько надо проштурмовать с коляской, не считая всего остального...

Тут выходит, что и дешевле...
23.09.2001 22:43:05, Кондратея
ABDDavidoff
Трудно вылететь с бухты-барахты. здесь хорошая работа и новая квартира, а там - неизвестность. Но мы иногда думаем... 24.09.2001 07:57:30, ABDDavidoff
Hilka
А скажите, Кондратея, если не секрет, в каких магазинах чаще сыночка одеваете? Я что-то пока лучше H&M не нашла.. 23.09.2001 01:25:44, Hilka
Кондратея
Осенью мы закупились в Антилле (простое и недорогое белье, бодики), H&M, KappAhl (пока у них было предложение "3 за цену 2" мы упаковались носками и колготками на этот и следующий размер). Зимний комбинезон и сапожки не купили еще - ждем, что Кондрат подрастет до зимы. Планируются простой комбез (не Рейма) и сапоги Куома.

НО - у нас около автовокзала есть частный маленький магазинчик детских вещей, хозяин - индиец. Там я летом покупала дешевые маечки, трусики, шортики и другое х.б. Не знаю, бывают ли еще где в Финляндии такие халявы.
23.09.2001 22:40:15, Кондратея
Hilka
А это тот автовокзал, что возле железнодорожного вок-ла? Я почему спрашиваю, мы где-то к февралю планируем перебираться в Хельсинки, хочется побольше узнать про всякие там магазинчики, "детские кружки" ( или как они там называются :) ) ну и т.п.
24.09.2001 00:27:20, Hilka
Кондратея
Да, это у Камппи, на ул. Фредриксгатан (я как-то Хельсинки лучше по-шведски помню), в самом начале ее. 24.09.2001 00:43:35, Кондратея
LightBug
вся моя зарплата. как у нас, по пунктам:
1. памперсы - 2-3 в день (один-два на прогулки, 1 ночной). все остальное время - марлевые подгузники (подсчитанно: электроэнергия и вода (у нас счетчики) выходит дешевле памперсов на целый день). к вопросу о памперсах - мы пользуем трусики либеро, они далеко не самые дорогие. кроме них нам подходят только pampers air care, которые, кстати, тоже почему-то выходят намного дешевле многих других, которые качеством похуже, но лично мне удобней трусики.
2. масло мы покупаем редко - может потому, что мало пользуем (носик и ушки). шампунь у нас вообще от рождения еще - волосей мало, и половины не использовали :) салфетками тоже последнее время пользуемся очень редко - только в поликлиннику. да и вообще Саня всегда предпочитала попу помыть, это я ленилась раньше, салфетками вытирала.
3. питание баночное мы если покупаем, то наше - азовское, тихорецкое. может, бзик, но мне кажется, там овощи свежее - везти-то меньше :) а вообще предпочитаем натуральное все
4. не знаю, почему, но ползунков-распашенок я не покупала с рождения. распашенки общими усилиями моей мамы и тети были сшиты так, что их нам лет до трех хватит - не знаю, где они размеры брали такие :), а ползунки - дареные. или купленные на той же коломенской, но опять же - сто лет назад. вид приличный... и у нас штанишек вообще всего штук 12 - хватает.
5. хорошую одежду из фирменных магазинов мы пока не покупали (как и из секондов) - все, что дочери надо - платья, сарафаны, колготки вот теперь, носочки, шапочки, костюмы - все вяжется мною на руках или моей мамой на машинке. что нам предстоит - это покупка комбинезона и ботинок.
кстати, в свое время я хорошо экономила, покупая что-то через инет :)

но по-любому, как я сказала, укладываться приходится в гораздо меньшую сумму, чем 5200. вот о чем я действительно жалею, что не могу никак наскребсти копейку Сашке на пирамиду :( ну никак сейчас не получается
22.09.2001 23:10:09, LightBug
Ксения
А у нас 2 памперса в день при хорошем раскладе! Один - на ночь, а второй - на дневную прогулку и еще немного поносить. Остальное время ходим с марлевым подгузником в бодике. Меняю по мере намокания :) а потом - стирка в машине.
Овощи я варю сама, основные траты на питание - каши (1 пачка за 35-40 руб.) в 2-3 недели. Фруктовые пюре - это да. Ну, положим, 15 р. баночка в день. Творожок с молочной кухни и еще докупаю фруктовые. Тоже копейки.
Детская косметика как-то уже и не нужна... Кроме, пожалуй, шампуня.
С одеждой у нас, не скрою, проще - нас снабжает подруга из Франции. Но зимние траты - ботинки, комбез - еще предстоят.
Напоследок хочу заметить, что сумма, которую ты указала - это примерно то, на сколько мы живем в месяц вчетвером - муж, я, да двое детей... :(
22.09.2001 22:55:28, Ксения
ABDDavidoff
Каши нам нельзя - худеем :-( На подгузниках тоже экономить не смогу... Вот питание попробую со временем готовить. Сначала немного баночное, чтобы проверить на аллергичность и сама. Правда я готовить не умею :-(( Но что-нить на воде должно получится. Сварю простенькое. Все равно не мне есть :-) 23.09.2001 18:09:29, ABDDavidoff
Крысик
В бэбишоп шампунь 47 руб Бюбхен и там же Хипп по 26 рублей. От масла я отказалась а вместо салфеток перешла на бумажные носовые платки. Одежда - кошмар... Ее у нас мало. Благодаря памперсам стираю из-за грязи. От памперсов вил нет отказаться... 22.09.2001 22:21:12, Крысик
ABDDavidoff
Вы какие сейчас ростом? Мы под 80 и одежкой иногда можем делиться. Носим чисто, ничем не болеем. Сама брала раньше у Несси, не брезговала ни капельки. Только благодарила :-)), но мы, правда, семьями дружим и очень хорошо друг друга знаем. 23.09.2001 18:12:08, ABDDavidoff
1. Подгузники. Мы пользуемся 2 видами. Новые Нэннисы днем и Хагиссы ночью. Нэннисы мне очень нравятся и они дешевле Хагиссов, но за ночь мы их прописываем, зато днем все в порядке.

2.Шампуни хватает на 2-3 месяца. Голову моем раз в неделю. Масло не использую совсем. Влажные салфетки и пена тоже на 2-3месяца растягиваются. Мы в основном в травках купаемся.

3. Стала готовить сама, это занимает 3 раза по 10-15 мин в день. Экономия бешенная.

4.Одежду верхнюю покупаю с расчетом на несколько месяцев. Домашнюю отдельно не покупаю. Стали малы ползунки - долой пятки и вот штаны на 3-4 месяца. с
Стал мал бодик - долой низ, подшиваю и вот футболка для дома.

5.хорошую одежду покупаю на распродажах.
22.09.2001 22:12:25, Cloud9
Ku+ku=sya
у меня сейчас стало меньше уходитьна памперсы. ползуюсь иногда 1 штуку днем, и по любому ночью. и очень редко, когда обписает все ползуны. как не крути, но у меня уходит 3 упаковки.в среднем. а это 740 руб. +салфетки ит.д. - всего 1000руб. а вот питание... это да...до фига и больше уходит. только и успеваю оставлять тысячи на банки. в день их уходит 3 по-любому. с этим что делать - не знаю. выросли из летних ползунов. купила махровые классные за 60 руб 7 штук. нужно еще столько же. одежду покупаю почти всегда дорогую(конечно для кого как). костюм осенний(штаны и курточка на молнии 750руб, летние костюмы (майка и шорты) 600-800руб. сама хожу как бомж, себе некогда купить или пошить. а ребенку все самое лучшее.
даже не могу посчитать, сколько уходит в месяц. а сейчас еще стала покупать игрушки развимвающие на будущее. мрак... я в шоке.
22.09.2001 22:09:36, Ku+ku=sya
ABDDavidoff
Кроме памперсов - вылитые мы :-) Мрак. Попытаюсь готовить сама, но до сих пор ни я, ни муж то, что я готовила есть не могли. Может сын пример покажет :-) 23.09.2001 18:15:28, ABDDavidoff
Ufi
У всех конечно разные доходы и возможности, но $200 в месяц на ребенка - это много??? 22.09.2001 21:50:23, Ufi
ABDDavidoff
Много. Полторагода назад купили квартиру, выплачивали долги. Сейчас собираем на покупку квартиры для моей мамы. Каждая копейка на счету. Иначе придется жить вместе. (Моя ма привыкла быть хозяйкой и ужасно нервничает даже в нашей не крохотной квартире) Работает один муж. За квартиру только платим ежемесячно 50 дол. 200 дополнительных - много. Плюс наша еда, а на этом не экономят ( как и на сыне :-)). И маму одеть - обуть. Она без ничего приехала... Много, блин... 23.09.2001 18:20:09, ABDDavidoff
Катерина Кузовкина
1. Памперсы - лучше не экономить.


2. Косметика - многовато... Масло я купила один раз, им же не надо пользоваться постоянно... Шампунем и пеной тоже - лучше пользоваться реже, не такой уж детка грязный, часто мылить вредно, лучше травки заваривать. Это и экономия и польза.

3. Еда баночная - 3 200гр. овощные банки в день плюс фрукты сами трем (не считаю)- беру в среднем за 30 руб, чаще всего Хипп(разные фирму от 13 руб до 48). Итого, 90 в день, 2.700 в месяц

Тут я не экономила поначалу, но потом больше готовишь сама и расходы уменьшаются.

4. Одна поездка на Коломенский и покупка набора простой одежды (рубашки ползунки 6 и 6)цены от 60 руб до 150 в зависимости от качества- примерно 1.000 руб. Дурацкая расцветка и средненькое качество для ползания дома.

1000 в мес я не тратила :-) Неужели деть так быстро растет??? покупала в первое время 5-6 бодиков по 70-80 руб, 3-4 шт. ползунков по 100-150, 1-2 комбезика посимпатичней - ну, 1000 руб месяца на три-четыре, минимум. Сейчас траты на одежду еще уменьшились (детка растет медленней), но появились расходы на обувь, и немаленькие.

Катя, Даша (7.5 лет) и Кирюша (1 год 4 мес).
22.09.2001 21:38:45, Катерина Кузовкина
ABDDavidoff
Сын быстро растет. и радуемся и тратим деньги.. 23.09.2001 18:23:50, ABDDavidoff
Nataly
Насчет питания пока не знаю, Женька пока токо мной питается...
а вот насчет шампуня, масла и салфеток...у нас на это пока ушло денег один раз, т.е. шампунь за полгода и половины не израсходовали, но мы мылом моем раз в нелделю, а то и две, масло токо на массажик, да и то не всегда, иногда присыпку, попу моем под краном (нам так кажется гигиеничнее :-) ), салфетки купили перед поездкой в Питер, пока и половины не израсходовали (потом еще в паре мелких поездок расходовали).
Да, одежка у нас почти вся по наслелдству, так, изредка что-то красивенькое покупаю+дарят родственники :-), так что в основном пока деньги идут на памперсы :-) Ну иногда разовые покупки типа коляски и автокресла.
Да, одежду я покупаю на вырост тоже :-)
22.09.2001 21:05:21, Nataly
Единственный выход - меньше баночного питания, больше варить самой и прокручивать в блендере (если он есть, а на Рижской ярмарке он стоит около 500 руб.)
Салфетками можно пользоваться простыми и мыть попку после этого или вообще смывать какашки в ванной. Шампунь у нас расходуется очень медленно, Бюбхен огромный флакон. Одежду можно покупать на вырост - кофта и штаны - рукавчики можно подвернуть. Я покупаю наши дешевые пижамки с легким начесом и простые, там вниу штанин резинка, они не мешают передвижению даже если велики.
22.09.2001 20:12:45, Тюлена
ABDDavidoff
Где такая радость с резинками продается? У нас большие проблемы с одежкой для ползанья, многое оказывается неудобным :-( 22.09.2001 21:01:48, ABDDavidoff
Это резинка как манжет. Они повсюду. Я покупаю в Совенке российские не дороже 150-160 руб. Носим с носками и без 22.09.2001 22:33:48, Тюлена
А нам они не подошли, все равно налезают на пятки и детка падает. Так что ед. вариант отрезать носочки и пяточки и делать бриджики самой. 23.09.2001 11:35:59, Cloud9
Значительно уменьшают расходы домашнее питание . Ну просто очень значительно . Потом хождение без памперсов , прополоскать посушить все равно стирать одежду . Одежда тоже ( сегодня была на совенке :)) есть очень приличная и не дорогая - на вырост очень хорошая идея . Игрушки тоже самое можно покупать не дорогие потому как ему все равно . Салфетки тоже можно сократить до 0 кстати . По себе знаю ( несколько дней их у меня не было :))) купить одну большую бутылку с пенкой от головы до пят . 22.09.2001 20:31:15, Юша
ABDDavidoff
От памперсов я отказываться не буду. Итак он некоторое время попкой сияет :-), а в остальное предпочту качественные услуги подгузников. Единственная статья расходов, от которой категорически не откажусь. 22.09.2001 21:03:38, ABDDavidoff
NatalyaLB
для ползонья удобно комбенизон + носочки.
23.09.2001 01:34:43, NatalyaLB
Это если не жарко в доме. 23.09.2001 11:36:30, Cloud9
Natulja
U nas woobshe allergija na salfetki, tak chto popu moem, prichem s bolshim udowolstwiem. 22.09.2001 20:46:39, Natulja
Фунтик
Я как-то не подсчитывала, но надо будет заняться:) А экономить пытаюсь, готовя пюрешки сама, имея баночки на крайний случай. Совсем уж банки покупать буду зимой, когда свежий урожай кончится овощей-фруктов... 22.09.2001 19:58:05, Фунтик
Дааа, не то слово...ну и цены((((((У нас вполовину меньше получается, наверное, не считала. Еда стоит примерно так же, а вот памперсы и шмотки дешевле. 22.09.2001 19:51:32, Lena
Вы меня прям пугаете! Я, когда старшего растила. пыталась посчитать... БОльше 100 долларов в месяц никогда не уходило (ну, после самых первых трат на коляску/кроватку и так далее). Неужели счас все так подорожало??? 23.09.2001 00:27:29, Грусть


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!