Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nata2703

про сон я опять

не про 8 марта...сначала поздравляю всех, конечно
девочки. ну НЕ МОГУ больше укладывать днем ребенка...засыпал 5 месяцев ТОЛЬКО на руках, ручки свои в одеяло завернуть и обязательно ХОДИТЬ с ним. В нас 9 кг....у меня болит все, все связки, все мышцы..к тому же, я вижу, засыпает все хуже и хуже - ему неудобно уже у меня на руках, большой. ногами дрыгает, кричит. КОроче.С грудью не засыпает, наоборот, веселеет. В коляске - спит 30 минут на улице. Засыпает в коляске ПЛОХО. Сегодня проснвлся. а мы были далеко от дома, Оборался пока домой добежали:(((
Сейчас пытаюсь нвучить засыпать с соской (раз грудь не хочет) у меня на руках, чтоб я НЕ ходила. СЕгодня 1 раз получилось утром, после часа сидения с ним на руках (но зато без истерики). Сейчас уже не с пал 5 часов...не засыпает и все. хотя спать хочет. Я просто вешаюсь уже. ну расскажите, КАК вы укладываете.
пы сы с неврологией у нас все нормально, у нас зубы лезут, вот что нас нервирует:(((
08.03.2007 16:51:52,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в слинге не пробовали укладывать? по крайней мере вам легче будет...но проблемы это конечно не решит...
09.03.2007 17:48:33, Евгения&Владик
Athena
Привет а вы гелем для зубов не пробовали мазать ПОМОГАЕТ и ребенок успокаивается!!!! Правда, у нас такои гель онисовы малость с алкоголем, поэтому его надо мазать строго по часам, а то слишком много тоже плоxо опьянеет:)) Шучу... Ну так вот гелем спасались. Моеи нравилось когда я десна мазала, успокаивалась и засыпала. Конечно скорее всего это зубы, и ребенок требует внимания, так как рядом с мамулеи уютнее и зубки не так болят. 09.03.2007 11:40:45, Athena
Мила79
У меня со стааршей был кошмар с засыпанием/сном до 11 месяцев. В общей сложности я спала 4 часа в сутки, она чуть больше. Но, там неврология была, скорее всего. Врачи наши, списывали все на характер. Сейчас она, гипер конкретный, в 5 лет почти наконец то ребенку диагноз поставили и лечить начали.
С младшей нет проблем, по неврологии явно чисто. Но, сам ребенок до года без дополнительной стимуляции уснуть не может и не должен. Можно меня сколько угодно "заклевывать", своего мнения не изменю. Это БОЛЬШАЯ редкость, чтобы детка сама убайбаивалась, без сисек, сосок или качалок.
Теперь собственно о нашем беспроблемном засыпании. Я не пеленаю и не пеленала. Я надеваю теплый кобезик, он не уличный, а под уличный одевается. В общем аналог кофты, только комбез и поплотнее. Прямо в нем кормлю, уставшую, засыпает. Стараюь подержать подольше у груди, чтоб крепче заснула, перекладываю в переноску от коляски (в кроватку пробовала: фиг, не спит) на пеленку, и этой пеленкой приворачиваю ручки (за ручку и за спинку). Фсе, ребнок спит днем 2 раза по 2-3 часа (раньше до 5 часов доходило даже). Вечером 40 мин (но вечером я с ней в кровать свою вместе ложусь, тоже приснуть). На ночь тоже в переноску, спит до первого кормления, потом беру под бочок, мне лень вставать кормить.
Когда просыпается, она естественно вся мокрая, но, зато, она СПИТ. Если комбезик в сушке или в стирке - все петля.На этот день освобождаю себя от всех дел и сплю с ней, иначе не спит.

09.03.2007 08:24:34, Мила79
hippolady
Наши дети случайно не родственники? :))
Я смирилась с тем, что днем он спит 2-3 раза по 30-40 минут. И только на лоджии в коляске или на улице. С соской. Утешает то, что когда зубы не беспокоят, спит по 1,5-2 часа. Когда сильно хочет спать, помогает десны чем-нибудь помазать, дает ту минутку, когда он может расслабиться и уснуть. Иногда помогает дать ему попить из бутылочки. Можно еще окно открыть, чтобы прохладно стало, и завернуть его в одеяло. А так вечером муж носит на руках, если больше часа не может уснуть - опять в коляску на лоджию, хотя там тоже может вскрикивать. Вибуркол нас не берет. Один раз дали нурофен, но это когда совсем караул было. Держитесь, когда-нибудь это закончится. Мы этим утешаемся :)
08.03.2007 21:09:02, hippolady
Данила днем спит только на балконе. Соска помогает в засыпании.

Может вам его завернуть в одеялко и в коляске на улицу /на балкон?
08.03.2007 19:29:55, Vanilla
У нас детки в один день родились и так похожи хоть и разнополые. Я сегодня просто дохожу и вчера тоже. Зюбы блин. Вообщем сегодня я после 1 часа мучений кусаний груди, укачивания на руках и в кроватке. Положила ее в кооляску и катала катала, катала. Вообщем заснули на целый час. Вот сейчас не могу уложить и так. Руки уже до пола. Выгибается на руках орет. А методика положил и пусть орет пока не заснет - ведет к психологической депривации, вообщем-то достаточно известная в психологии вещь. К тому же у них не развивается доверия к этому миру, что в последствии плохо сказывается на развитии речи и социализации. На ночь буду опять купать в валерьянке - вроде помогает.
08.03.2007 19:09:34, сашуля-мамуля
Мама и Медвед c Большой Мышой
ЧТО ТАКОЕ ДЕПРИВАЦИЯ, кто мне скажет???????
Ааааа, какие все вокруг умные, я одна как полено, словей не знаю!!!!!!!!!!!! :)))
08.03.2007 22:33:56, Мама и Медвед c Большой Мышой
От английского deprivation - лишение, утрата. Бывает двигательная, материнская, социальная, сенсорная, половая. Про каждую рассказать. Вообще я не хотела "ругатся" больше не бууду )))))))))) 08.03.2007 23:05:40, сашуля-мамуля
Наташ, не знаю даже, что посоветовать. Марта сама засыпает, правда у нас соска обязательно и ещё я ей в кровати гнёздышко устраиваю (хотя знаю, что немецкие педиатры меня бы за это родительских прав лишили ;)у нас диванные подушки валиками, я вот её между ними укладываю, ей так в тесноте удобно. Или из пододеяльника сворачиваю "колбасу" и вокруг неё укладываю, чтоб ей мордочкой было куда уткнуться. 08.03.2007 19:05:08, hibiskus
Мама и Медвед c Большой Мышой
Мы с грудью засыпаем. Когда хотим спать, конечно. А когда не хотим - никакими силами не заставишь... В слинге еще засыпает (тож не всегда, последнее время часто голову выкручивает и любопытит во все стороны) - ты слинг не пробовала? 08.03.2007 18:11:11, Мама и Медвед c Большой Мышой
Anahita
Ну, я и тогда писала, что с Ванькой у меня такая же ерунда была. Я так ничего и не придумала тогда, мучилась, пока он от сна днем не отказался вовсе. Бывало по всякому: то так заснет, то этак, причем безсистемно. С Тасюней в этом отношении лучше: я ее просто кладу в кровать с соской и усе. 08.03.2007 17:35:23, Anahita
nata2703
просто я уже вешаюсь...я вижу, что ему НАДО спать, но не могу уложить нормально...дурдом какой-то...начинаю нервничать, он это чувствует, и все еще хуже сразу. 08.03.2007 17:45:39, nata2703
Астра-Свет
ну а если попробовать дать ему самому уснуть, мож прокатит?
08.03.2007 17:56:28, Астра-Свет
nata2703
будет орать..сипеть потом.. 08.03.2007 18:01:22, nata2703
если вы по-немецки читаете, попробуйте почитать книгу jedes kind kann schlafen lernen. или в интернете это методика называется sanduhr-methode. (песочные часы). Это как раз для отчаявшихся невыспавшихся родителей, но из серии - пусть кричит, пока не заснет. 08.03.2007 18:32:04, Natalya L
nata2703
я читала эту методику....пока не получается так делать.У нас еще все отягощается присутствием старшего ребенка, ему не нравится, когда мелкий плачет, особенно вечером (они одновременно спать ложатся) 08.03.2007 18:41:50, nata2703
прочитав на эту тему все что есть в интернете, и пару книг, я для себя сделала вывод, что есть две возможности - ребенок спит при мне и на руках, или ребенок спит один и в кровати, и при этом засыпает сам. Средний вариант, если у кого-то и есть, то он исключение. На первый вариант нужно кучу времени и сил, чтобы укачивать, и потом носить с собой, ночью класть к себе в кровать. На второй вариант нужны железные нервы, чтобы вопреки ору, приучить ребенка спать в своей кровати. 08.03.2007 17:48:51, Natalya L
Ой, с зубами мучались с ним страшно. Правда, мой xотя бы днём спал, но ночью просыпался каждый 1-1,5 часа. И так недели 3 подряд. Ужас. Я была вообще никакая. А сейчас 2 зуба вылезли - и перерыв. Днём спит, как в коляску положишь на балконе. И ночью (слава богу, яйцам и всему на свете!!!) теперь тоже спит по 4-5 часов! Господи, какое счастье!

Если честно, то я не знаю, что делать. У нас всё совпало: я заболела гриппом и ушла спать в другую комнату, а малыш остался с папой. Раз.
Зубы вылезли и пока тишина. Два.
И мы его кладём спать и выxодим из комнаты - он орёт как резанный минут 20, а потом засыпает. Просто носить его уже не было сил. Три.
Вот. Но это вечером, потому что днём у него с засыпанием проблем нет. Чуть-чуть в коляске покатать, и он отрубается.
08.03.2007 17:31:22, Чемберлен
Мама и Медвед c Большой Мышой
Я так дочку рОстила, по Споку. Оченно оказалось славно. Совсем немножко поорали, несколько вечеров, а после - ну чудо-ребенок какой-то: засыпает всегда в своей кровати, убаюкивая сама себя нежным воркованием, приходишь к ней - радуется-улыбается, и так не периодами было, а ВСЕГДА! Мы, помницца, на Крестный ход Пасхальный с мужем ходили (ей чуть больше полугода было), а ее дома спать оставляли совершенно спокойно - уверены были, что если вдруг проснется, то будет игрушками заниматься до тех пор, пока мы не придем, и никаких истерик не случится.

А теперь, 7 лет спустя, я не то что на Крестный ход, и даже не то что в душ - я, пардон, в туалет от сына не могу отойти: начинает верещать как резаный, и я _не в состоянии_ этого вынести! Вот странно, да? - есть же опыт, и положительный!

И я понимаю, почему.
Мне легко удалось приучить дочку засыпать в кроватке, потому что я была УВЕРЕНА, что я права. Мне мама моя все уши отдавила на тему "Как ты можешь позволять ей плакать!!! Ты не любишь своего ребенка!!!" - я ж ни на секунду не усомнилась в своей правоте: я знаю, что делаю, я уверена, что воспитываю в ней то, с чем ей самой будет в 1000 раз в жизни легче, чем цацам балованным-несамостоятельным, ну и т.д...

А теперь я сомневаюсь, и сильно. Я смотрю на подросшую свою дочку, у которой, да, сформировалась куча отличных качеств - она умеет себя занимать, придумывает себе игры, часами читает... Но если ты захочешь донести до нее что-то важное, она услышит тебя, только если ей вздумается тебя услышать. А вообще-то, как правило, плевать она хотела на то, что ты ей там трешь. И если ей приспичит, скажем, выжить из дому няню (за последний перед моим декретом год она выжила трех) - ты ничем ее не убедишь, ни лаской, ни доверительным разговором, ни угрозами - она будет делать только то, что сама решила, гнуть свою линию вплоть до уничтожения всего живого вокруг.

А бабушка - то есть мама моя, которая в ее младенчестве говорила "ты не любишь своего ребенка", глядя на мои мытарства с этим "трудным подростком" всего-то шестилетнего о ту пору возраста, заявляла: это тебе за то, что ты ее в младенчестве одну в комнате оставляла. Вот она и возвращает тебе твою жестокость.

Я не скажу, что я прям вот в этом уверена. Мама моя любит че-нить эдакое выкрутить. Но каждый раз, когда Колька заорет, я думаю: а вдруг? Я не уверена. И неуверенность эта заставляет меня всю дорогу таскать эти 8.5 кг на руках или в слинге...
08.03.2007 19:02:53, Мама и Медвед c Большой Мышой
+100! Старшего приучала спать по книге, о которой ниже речь. Там тоже методика "оставлять орать", хотя и с послаблениями - периодически мама заходит и пытается успокоить, промежутки между этими заходами постепенно увеличуваются. КАК я была уверена, что так и надо! и спал он у меня с полугода всю ночь без проблем и везде, а мы много путешествовали и нам конечно такая особенность ребёнкина очень нравилась. А сейчас, с дочкой - не могу. Именно нету этой железобетонной уверенности, что я права. муж (врач) до сих пор считает это нормальным вполне методом, а я не знаю. С одной стороны, есть там здравый смысл, и аргументы вроде убеждают, а с другой кажется мне, что это оставление поорать мне сейчас боком выходит. 08.03.2007 19:11:40, hibiskus
Характер он в любом случае боком выходит, хоть ты оставляй орать, хоть нет. У моих дочери и сына, к которым я примерно одинаковые меры применяю, это отлично видно. И хоть оставляй орать, хоть укачивай, уже сейчас видно, что характер у них абсолютно разный. В том числе и по перечисленным пунктам. Мне кажется, что постоянный ор, когда ребенок заснуть пытается и не может, ничуть не лучше описанной выше психологической депривации, по поводу которой у меня вообще вопрос, а есть ли она. Если мой ребенок в 2 года будет в магазине кричать, что он хочет вот этот Ферарри, а я ему его не куплю, это тоже будет психологическая депривация? :-)) Вместо депривации я бы употребила выражение - в моем доме глава семьи я, ну или мой муж на худой конец :-)), а все остальные - это члены семьи с совещательным голосом, но не с решающим. 08.03.2007 19:22:26, Natalya L
Я же никого не убеждаю! Потому что знаю, что аабсолютно бесполезно. Я оперировала именно такими понятиями, как и ты ;)) про выспавшуюся мать, про то, что иначе намного хуже для обоих - слово в слово, честно ;)) а сейчас, на основе своего опыта, я для себя (!!!) и своих (!!!) детей решила, что нам это не подходит. Поотому что первый год ребёнкиной жизни ему нужна мама, именно в таких ситуациях, когда нам, с нашим взрослым мозгом это кажется блажью. а для ребёнка это жизненная необходимость. И если есть хоть малая вероятность, что у ребёнка возникнет ощущение "мама меня бросила", то я лучше 100 раз перестрахуюсь. Я не хочу её в таком возрасте воспитывать, успею ещё ;)) и выспаться тоже успею. 08.03.2007 20:05:18, hibiskus
nata2703
просто понимаешь, убивает еще тот факт, что со старшим было тоже самое - спал плохо, только грудь, соску не хочу, ночью с мамой и тп..ну и что имеем теперь? засыпает сам. без проблем, никаких там попить-пописать, спокойной ночи и все (нам 3 года).Т.е. я знаю, что ИЗБАЛОВАТЬ ребенка до года тем, что носишь на руках для засыпания, наверное, сложно. Но просто носить нет сил уже... 08.03.2007 19:27:46, nata2703
Я всегда свою дочку (нам 1 год и 10 мес) всегда укачивала - до года даже с соской. И спит ночью она со мной - папу выселили в другую спальню. Если ночью просыпалась - требовала укачивать на руках - по полчаса пару раз за ночь качались - а мне в шесть вставать на работу. Потом в какой-то момент поняла, что это уже в блажь превратилось - то есть, она требует, чтобы я садилась ночью в "рабочую позу", а она начала засыпать рядом на кровати. НО! Как только я ложилась - начинала плакать (типа, может я еще надумаю покачаться, а мама не готова))))). Я, в конце концов возмутилась и, не обращая внимания на крики, повернувшись спиной, легла спать. Две ночи поборолись, на третью вопрос сняли. 09.03.2007 10:43:36, Вар-вар-а
я такими понятиями, как избаловать, не оперирую :-) Для меня просто мама и папа - это тоже люди. И им тоже как то жить надо :-) Ребенку нужна вменяемая, уверенная в себе, выспавшаяся мать, получающая удовольствие от жизни. По моему личному ИМХО, если я не в настроении, ребенку от это будет сильно больше неприятно, чем необходимость засыпать отдельно от меня, которая после 2х недель становится привычкой. Мои дети просыпаются ночью два раза поесть. Я не представляю, что бы со мной стало, если бы я каждый раз их укачивать должна была. Но я не ярый сторонник методики поорать - дольше 5 минут они у меня не кричат, так что я к ним не подхожу. В сумме - 20 минут, со всеми подходами. Если не засыпают после 20 минут плача, вынимаю из кровати. Спят только в следующий сон. 08.03.2007 19:43:56, Natalya L
nata2703
ночью я не знаю сколько он просыпается..часа в 2-3 утра беру к себе и все. Вчера на ночь укладывались до умопомрачения, я просто НЕ МОГЛА дольше его носить, муж тоже. В итоге он покричал и заснул, но днем крик переходим в захлеюывание слюнями, кашель, слезы...какой тут сон:( 08.03.2007 17:37:20, nata2703
Ну вот мы раньше тоже укладывались на ночь до умопомрачения. А теперь кладём, целуем, говорим спокойной ночи, выключаем свет - и уxодим. И баста. Орёт как резанный, потом засыпает. Ждём, что привыкнет и орать не будет.
А днём я бы так же поступила тогда. Чем отличается-то? Если спать xочет, то положить, и пусть спит. Или орёт. Но нам очень свежий воздуx помогает. Без разницы - на балконе в стоячем положении или на улице коляску везти. Отрубается сразу. И успокаивается. Ваш тоже может любит что-нибудь, что на него сон навевает?
08.03.2007 17:48:43, Чемберлен
Астра-Свет
я тоже уладывала раньше, качала-качала, пела-пела, пока доча не решила прекратить это безобразие.... Хватит, сказала она терпеть это укачивание в моменты, когда я и спать -то не хочу... и уснула сама, пока мама болтла по телефону... Тэээээкс,доча заснула сама!!!! удивилась мама, а если попробовать перестать ее качать и укладывать насильно? и перестала, теперь, когда доча совсем устанет я кладу ее в кроватку, укрываю, и она засыпает сама, правда пальцы сосет при этом... ну кудаж без них! Воть. до меня дошло наконец-то, что доча плАкала,потому что спать в те моменты укачивания не хотела...Ну конечно, иногда приходится и поносить и покачать, но это уже редко.... Правда зубы у нас пока не лезут...
08.03.2007 17:13:57, Астра-Свет
пеленаю, пою колыбельную, кладу в кровать, завожу музыкальную игрушку, выхожу из комнаты. Если через пять минут еще пищат, захожу снова. Иногда даю соску под настроение. Чтобы привыкнуть к такому порядку им понадобилось недели две. Вечером модель почему-то не работает. :-) Дневной, ночной сон - работает отлично. Только не представляю, как их отучить от пеленок. 08.03.2007 16:59:04, Natalya L
А-а-а я не знаю, что делать с пеленками. Мои засыпают влет, если я их свяжу. Кладешь-выходишь-спят. Если не связать будут веселиться, ползать, руки сосать, на четвереньки вставать. Не орут, но веселятся. Придешь, спеленаешь - не вру, спят через десять секунд. Если не выпеленутся. А распеленываются они уже со знанием дела. Поэтому я их буквально связываю, они правда улыбаются при этом. Мне их жалко, но иначе они не уснут, повеселятся а потом нервничать начнут. Нам уже восемь, это я их до свадьбы связывать буду? 08.03.2007 17:30:02, близняшки
так, девушка, делитесь, как и во что вы их пеленаете :-)) Я серьезно. Мои из всех моих конструкций уже научились освобождаться. У меня, кстати, тоже, близняшки. Они, видимо, особенно любят еще с беременного состояния, когда им тесно... 08.03.2007 17:36:08, Natalya L
Мне стыдно малость...только я их в пеленку нормально заворачиваю, а потом тоненькой сверху крест-накрест и на узел, если сильно веселятся. И в спальный мешок. Правда в комнате надо градусов 17 делать, чтобы им не жарко было. К шести утра я их уже развязанными нахожу, не знаю, когда они развязываются. Если еще раз свяжу удачно, проспят еще до восьми, нет - развяжутся быстро и будут с полседьмого радоваться жизни. А вы по-моему тоже в той стране живете, где связывать детей неполиткорректно? 08.03.2007 17:49:08, близняшки
я в Германии, у нас как раз возвращаются к тому, что пеленать надо, чтобы лучше спали. Что по крайней мере в первые недели жизни это облегчает адаптацию ребенку. Я заворачиваю в большое махровое полотенце, скрепляю двумя офисными крокодилами снизу и сверху. В одном случае из трех нахожу ребенка развязанным. 08.03.2007 17:51:36, Natalya L
Ага, я тоже. Так у меня свекровь первое время чуть от ужаса не скончалась, глядя на такое безобразие. Офисными чем? Вот чего дома нет пока, так это крокодилов ... пока. У меня теперь проблема в том, что спеленутые они переворачиваются на живот, это наверное опасно, если они выбраться не могут? Поэтому я связываю не очень сильно, чтобы хватило на засыпание, а там пусть как хотят. Хотя если не развяжутся, спят без продыху дольше, чем до шести. 08.03.2007 18:02:10, близняшки
это скрепки такие :-)) в виде зажима 08.03.2007 18:34:32, Natalya L
Елеся
я так же мучалась с этими пелёнками. А сейчас вроде бы уже и с ручками спит хорошо, просто постепенно приучала спать с ними и всё
08.03.2007 17:20:43, Елеся
nata2703
я тоже пеленаю, но меня не столько это напрягает, сколько не хотение ребенка заснуть..вот уже видно, все, спит почти - нет, что-то ему все время мешает, и по новой,носи меня мама... 08.03.2007 17:38:22, nata2703
Наташ, у нас тоже самое вечером. Один в один. Спит вот уже совсем, голова падает, глаза закрываются. А потом - раз, и опят не спит, орёт, канючит, какого-то рожна ему надо. Носили- носили. И перестали. Всё. Я же говорю - кладём и выxодим. Нашему от этого только лучше. Потому что так он орал часами, и носить его нужно было часами, а так он всё меньше и меньше плачет. Вчера 10 минут всего. Мне кажется, что дети от рук элеметарно устают, и неудобно им заснуть, положение найти. И вообще спать надо в кровати, а не на рукаx. 08.03.2007 17:53:27, Чемберлен
вы наверное тоже книгу jedes kind kann schlafen lernen читали? :-))) 08.03.2007 17:54:56, Natalya L
Нет, не читала:-) Только слышала о ней и знаю примерно, о чём она. Но мы раньше начали, чем я о ней узнала. Я Спока читала. 08.03.2007 18:05:05, Чемберлен
Прислать тебе эту книгу? ;) если не помнишь, ты мне в "беременной" Сирсов отдала. 08.03.2007 19:02:33, hibiskus
Привет! Помню-помню.:-) Нет, спасибо, не надо. Он у нас уже сам засыпает.:-) 09.03.2007 16:15:33, Чемберлен
а он засыпает и сразу просыпается или просто не засыпает? Если первое, я где-то читала, что ребенок запоминает, где он заснул, и, если он просыпается, не в том месте, где он заснул, он начинает волноваться или плакать, пока не адаптируется к новому месту. 08.03.2007 17:45:37, Natalya L
nata2703
не засыпает..и спит 30-40 минут 08.03.2007 17:51:17, nata2703
про 30-40 минут - аналогичный случай в нашей деревне. Если найдете, как продлить эти 30 минут хотя бы до часа, я с удовольствием присоединюсь. 08.03.2007 17:52:51, Natalya L
А у меня на музыкальную игрушку наоборот активно очень реагирует.
08.03.2007 17:12:34, Алисена

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!