Раздел: Ребенок и домашние питомцы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пластилиновая Ворона

О кошках

Добрый день всем!
У кого дома кошки живут, поделитесь, плиз опытом:
1) как они ладят с детьми (особенно молодые, почти котята)
2) как избежать царапин, укусов и т.п?
3) какие вообще подводные камни, потенциальные опасности совместного проживания котов и детей?
4) у кого-нибудь случались проявления аллергии? Они лечатся? Или только выселением животного?
Спасибо всем заранее за информацию

06.03.2007 11:56:58,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирины
Когда родился старший, было 2 кошки (очень разные по характеру), которые имели привелигерованное положение в семье. Боялись, что ревновать будут. Кошки кидались, сишь писк слышали, мы их отгоняли, боялись. Однажды подбежали со спины (я на краешке дивана сидела с плачущим малышом) и лизнули в макушку, деть сразу затих. После этого бояться перестали. Когда сын подрос, таскал кошек безбожно (любил сильно), они терпели и никогда его не обижали. Если совсем достанет, уйдут подальше.
Сейчас с младшим тоже есть кошка. Интерес проявляла (в кроватку залезать пыталась, пару раз макушку лизала), но при случае может огрызнуться (он однажды дотянулся и за бок прихватил). Эта явно терпеть не будет.
А по поводу аллергии ... У старшего был период, когда была аллергия (кашель у нас был), но не на кошку, а скорее всего на экологию. В Москве на сентипоновой подушке, общение с кошкой сведено к минимуму и кашлял, а в выходные приезжал на дачу, спал на пуховых подушках, "целовался-обнимался" с двумя кошками и не кашлял. Дома все снова. Так 2 года было, потом вроде вылечили.
07.03.2007 00:35:48, Ирины
У нас две кошки(точнее кошка и кот!)
1) Кошка Романа обожает, всё ему позволяет, а когда тот плачет, несётся к нему и мяукает! Мы ещё ржём: "Няня спешит на помощь!"
А кот с нисхождением относится, правда, когда Ромашка болтается в прыгунках, ходит вокруг него, трётся!
2)По поводу царапин; всегда находится рядом с ребёнком, когда он общается с животными. И конечно стараться как можно раньше привить любовь к животным, не давать бить, хватать...
Мы, всегда Ромке обьясняем, что котиков можно только гладить, показываем как. Пока не понимает, но обязательно отлОжится!
3) Опасность состоит в том, что если ребёнок схватит животное, оно инстинктивно может цапнуть, просто от боли! Ещё от кошек можно заразится очень неприятными болезнями, глистами...
4) У меня, например, аллергия на кошек. Но она проявляется только если шерсть попадает мне в глаза, нос. Стараюсь тесно не общаться... У ребёнка вроде аллергии нет ТТТ
Но, наверное, если бы аллергия была бы у малыша, то пришлось бы жертвовать нашими пушистыми друзьями:((( Хны




06.03.2007 23:54:57, Анютик с Ромашкой
МИЛА
У нас два кошака. Одна умная, другой красивый! Кошка трёхцветка, кот перс с ангорой. Я фотки в альбом добавила в папку с 6 мес. они там есть. Сначала ревность к малышу была - они к нам не подходили и не ели пару дней. Потом прошло, но с дитём они нейтрально - не обижают, но и не ластяца особо. Аллергии нет. Ну вот и фсё, даже и рассказать про них нечего...Только орать начинают если он плачет и к нему или к нам бегут. 06.03.2007 23:30:57, МИЛА
У нас две кошки, одной трехцветке будет 10 лет в августе, другой сибирячке в январе был год. Трехцветка началп реагировать на Машу ближе к ее (Машиным) двум месяцам, до этого просто не замечала. Сейчас отношение очень трепетное, только услышит детский плач, сразу бежит. Лиса (сибирячка) с превых дней пыталась залезть в кроватку, приходилось постоянно следить за ней. Считает Машу своим котенком, обязательно присутствует при купании, переживает, когда Машу уносим на прогулку.
По поводу аллергии не заморачиваюсь,она встречается редко, просто врачам легче всего не искать истинную причину, а свалить все на кошку. Слышала, что аллергию лечат гомеопатией, но лучше всего узнать на кэтс-портале, там есть люди с этим печальным опытом.
06.03.2007 14:28:00, Виолина
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Наша Марфа старшего очень боялась. Зато мелкий из нее только что кренделя не выписывает. :-) Все ему позволяет. Когда совсем невмоготу ей становится, деликатно уходит. Аллергии вроде нет.

06.03.2007 14:21:25, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
shura
у нас кот спокойный и тихий по жизни. Но старшая, как подросла, страшно стала над ним издеваться, пару раз он ее оцарапал за дело, детеныш лезть перестал. Мелкий кота не трогает, но был период, когда он нещадно ел содержимое кошачьего горшка... приходилось отучать непедогогичными методами. В целом нормально, аллергий у детей нет. 06.03.2007 14:02:48, shura
Мила79
У нас кошка уже 1,5 года. Брали котенком 3-хмесячным. Старшей было 3 года тогда, лезла к кошке просто ужасно и сейчас лезет постоянно. Маленькая пока не понимает особо, но хватануть пытается. Кошка откровенно охотится на старшую, поэтому когти пришлось удалить. К малышке вообще не проявляет интереса. Если бы я знала, что будут такие отношения, не заводила бы кошку. Думаю, не стоит брать котенка детям маленьким, не понимают малыши, что это не игрушка, любят, и хотят обнимать и тискать. Котенок за себя особо постоять не может. А потом, как у нас, охоту устраивает.

06.03.2007 13:50:05, Мила79
Lena-pena
у нас кот, 1,5 года. кастрированный
очень добрый и игривый мальчик:)
дочка его обожает, заливается, когда его видит
последнее время стала тягать его за хвост (он любит с ней рядом валяться), он терпит
и еще мы ему стрижем ногти

аллергия может быть и бороться с ней можно только без животного, к сожалению
06.03.2007 13:05:06, Lena-pena
КисяD
Лен, у вас коготки не втягивает? У нас - да, фифект с детства, только на одном пальце втягивается, но шотланцы вообще мутанты :)
06.03.2007 15:52:34, КисяD
Lena-pena
вроде нет
не замечала:)
06.03.2007 17:15:33, Lena-pena
Привет, у нас коты завсегда были, поэтому:
1. Нормально ладит. Боится чаще всего и сторонится. Но если Никитон проявляет активность и как-нить его сцапает, то Паштет терпит, сколько может. Тут важно, что характер от рождения у кота незлобивый...
2. Честно говоря, думаю - никак. Если животное вменяемое, то оно само регулирует взаимоотношения. Обычно они понимают, что маленьких обижать нельзя и сами сторонятся.
3. Аллергии. Лямблии.
4. Не было. В каждом конкретном случае зависит от чистоплотности кошака и ранее существовавшей ситуации: так, у нас кот был много лет, и в беременность у меня был иммунитет к токсоплазмозу. Мы не аллергичные. Кота пролечили до того, как родился Никитон (у нас "новенький" оказался лишайным!). Проверяем регулярно. Глистогоним. на улицу не пускаем. Конечно, елси кошак гулящий, тогда не избежать проблем - мало ли что принесет с улицы...
06.03.2007 12:42:30, sasha4man
КисяD
Кот к доче не лезит. Немного побаивается, но гладится дает. Я никаких подводных камней не вижу, единственное могу сказать, появление ребенка - большой стресс для животного.
06.03.2007 12:42:11, КисяD
На момент рождения дочки было 2 кошки, потом стало 3. Потом опять 2, старшая самая умерла. Проблем никаких вааще. Ладят превосходно. Играют и бегают друг за другом. Царапин избежать невозможно, точно так же как синяков и шишек и ссадин.:) Это естесственно, это жизнь. Наши кошки ни разу не оцарапали лицо, тока руки немного во время игры. А аллергия увы не лечится и проявится может через несколько лет проживания с кошкой. У наших знакомых у дочки аж в 13 лет проявилась аллергия на кошку, с которой она прожила всю жизнь. 06.03.2007 12:40:28, доберМаМ (2,1)
АЛена
У нас дома кошка. Не молодая, не старая :) - 2 года ей. Особого интереса к малышке она не испытывает. ТОлько когда привезли обнюхала и отошла. В кроватку не лезет.
Алиса последнее время заинтересовалась этим мохнатым мяукающим зверем :), но пока она еще не ходит-не ползает, поэтому общение у них ограниченное.
Проблем пока особых нет, позже могут появиться, конечно, потому что даже не могу спрогнозировать, как кошка себя поведет, когда ее ловить и тискать начнут. :) Единственное, что мне не нравится - это шерсть :((( Но у малышки аллергии вроде нет, тфу-тфу :)

06.03.2007 12:11:41, АЛена
Фиалка1
кошке почти2 года.... ребеночка боится..но когда плачет бежит первая к нему..аллергии нет..ттттттт..
в общем сколько слушышала от знакомых..только кошки страдают от детей уже с месяцев 6 детишки начинают таскать кошек..
понаблюдайте за реакцией кошки..если будет лезть не пускайтев комнату..
06.03.2007 12:07:38, Фиалка1

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!