Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

на ночь глядя хочу узнать ваше мнение по

на ночь глядя хочу узнать ваше мнение по одному очень важному для меня вопросу: как вы думаете, воспитывая ребенка нужно полагаться только на себя или все-таки можно/необходимо/желательно (нужное подчеркнуть) почитать соответствующую литературу, посетить нужные/интересные курсы/поговорить со знающими людьми? например, я очень (оооочень!!!) много читаю - для меня это важно, так как не считаю себя самым удачным экземпляром по многим позициям (комплексы!), а ребенку хочется дать самого лучшего. скажем так, для меня поиск информации, чтение книг всегда оправдывался в любом вопросе. только не знаю можно ли воспитание ребенка приравнять к такому "любому вопросу". что скажете?

ЗЫ поиск информации не исключает нежность, любовь и внимание по отношению к ребенку, вопрос больше касается воспитательного (психологического) момента + интелектуального развития
05.03.2007 22:44:34,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
экс-Пенелопа
Я довльно много читала по воспитанию и психологии, когда родилась и подрастала Настька и потом творчески перерабатывала:) что-то отметала, что-то принимала, приятно было осознавать, что многие вещи интуитивно себе "так" и представляла. В целом, вынесла для себя из Никитиных, Монтессори, Соловейчиков и пр., что важно не мешать ребенку развиваться и стараться быть честным с ребенком.
А, будучи ленивой, не смогла заниматься кубиками Зайцева, хоть, и ходила на лекцию Даниловой:)

06.03.2007 23:20:12, экс-Пенелопа
girl
Я очччччень много читаю специально, что одной теорией мозги себе не запудрить... и из всего что читаю выбираю для себя самое подходящее и правильное. а если с чем-то не согласна, то не принимаю это
06.03.2007 09:42:26, girl
MamaRu
А мене читать нечего, xодить некуда, xнык, xнык.....воспитываемся сааааааами)))вмеееееееееесте)))
06.03.2007 00:58:08, MamaRu
Бедняжка! Совсем там тебе одиноко! Или всётаки, я не права? КОнечно не права! Твоё сокровище с тобой и это САМОЕ главное!!!
06.03.2007 01:45:32, Анютик с Ромашкой
MamaRu
угу)))главное сына рядом, а все остальное что?-МЕЛОЧИ ЖИЗНИ!!!!;-))
06.03.2007 02:45:04, MamaRu
Утренняя роса
А ты с ним по-русски общаешься? Наверно сразу двуязычный будет :)) 06.03.2007 13:25:41, Утренняя роса
nata2703
Читаю больше по психологии детской, у меян со старшим больше проблем, я на него как-то острее реагирую чем на то, какой прикорм вводить младшему и т.п. Когда мелкий родился. много чего начиталась по поводу того, как помочб старшему ребенку пережить момент появления в доме малыша, как адаптировать детей друг к другу и т.п (ревности у нас было хоть отбавляй и капризов). Медицинские вопросы - знаю сама из образования или звоню по-быстрому своей маме. Часто лазаю по интернету..например, сейчас кучу (в инете) перечитала про засыпание (как приучить засыпать самому, в кроватке, с какого возраста и тп.) куча методик..сегодня наконец-то определилась как буду приучать (а НИКАК!не буду) наткнулась на приятный местный голландский источник, что все эти насильные приучания до года смысла имеют мало, травмируют ребенку и МЕДИЦИНСКИ не только не обоснованы. но и вредны ( а голландцы большие любители ребенка сразу в отдельную комнату вообще переселить..так что раз такое написали, значит правда :)))) 06.03.2007 00:38:45, nata2703
Почитать конечно можно для расширения кругозора, но в воспитание ребёнка как-то больше отдаёшься интуиции. Разве что, исключение составляют какие-то медицинские вопросы.
05.03.2007 23:52:39, Анютик с Ромашкой
В книгах можно найти много интересного, но во многом мне кажется, опираешься на свой внутренний голос, даже в плане интеллектуального, не стоит так уж безоговорочно верить книгам. Не нравиться пока моему сорванцу кубики и пирамидки, ему больше по душе предметы быта (ковшики,ситечки,орешки,ложки и т.д.), не буду же я долбить его кубиками. Я тоже читала,смотрела и листала лит-ру, пока ребёнок не стал более подвижным, а это с 6 мес и времени на книги совсем не хватает. Может когда сын будет более самостоятельным, я снова загляну в библиотеку.
05.03.2007 23:43:45, Irа_G
vishinka
Ну никто же не заставляет делатаь все как в книге. Читать можно и нужно мне кжется, для себя. Я вот читаю все, предпочитаю все знать заранее. Но это не значит что и воспитываю ребенка по книге. Просто читайя проверяю свое мнение на тот или иной способ воспитания. Выбираю что с моей точки зрения более подходящий.
Каждый ребенок же разный. по моему нельзя всех растит одинаково. а вот опыт людей которые это уже прошли, может хотя бы подсказать какие разные варианты решения есть.
На пример моя подруга могла за несколько дней терпеть у детеы крик вечером когда надо было идти спать. а они хотели с кем то. она таки получила то что дети стали засыпать сами. в Первый день они орали час, следующий день 20 минут, а через 5 дней сами начали засыпать. и так по сей день. А я так не смогла сделать. Мне легче посидеть чем 1 час терпеть детские крики. Мне было легче с ним договорится и поменят немножко нашу рутину укладывания. И переждадть момент страхов засыпания самого в комнате. А в книжках пишется не сидеть с ребенком, а то превыкнет. Ну и что? тут надо выберать что важнее для себя.

Я вот читала Никитиных. Очень понравилось как они детей растили. Спорт, свобода, закаливание, самостоятельност. Все хорошо, но вот я не могу смотреть если мой сын пойдет босиком по ледяному полу. Я не за шубу, но и в одной рубашке не могу на снег пустить.

Каждый решает для себя. Но в книжках много чего любопытного всегда есть для человека со своим мнением.
05.03.2007 23:12:53, vishinka
Мама и Медвед c Большой Мышой
Я читать читаю, если что-то под руку попадется, но все равно ведь веришь только тому, с чем заранее согласен и что и безо всяких книжек сделал бы, иначе подумаешь: "вот вздор-то понаписали!" Разве нет? :)) 05.03.2007 23:12:20, Мама и Медвед c Большой Мышой
я полагаюсь на свой внутренний голос или разум,а в литературу лезу только за какой нить спец информацией, не забиваю себе голову разной требухой. 05.03.2007 22:58:52, рысенок

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!