Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

penelopa

жилищный вопрос

я сама не местная, а из беременных:)) но вопрос к вам, маманьки, такой:

мы живем в однокомнатной квартире, купить и обустроить новое жилье до появления телепузика не успеем. Кто из вас живет в таких же условиях, и как вы обустроились? У 2 моих приятельниц с маленькими детьми по 2 комнаты и дети с самого начала спят в отдельной комнате, поэтому "гусь свинье не советчик":))) Напишите или здесь, или на мейл. спасибо!!! и привет детишкам!!!
21.09.2001 18:14:15,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас однушка, 18м комната и кухня 5.5 - хрущевка, одним словом. Пока помещаемся. Для малыша - стол - обеденный (превращен в пеленальный), кроватка закрытая книжная полка для пузырьков-кремов и полки в серванте для вещей. Постоянно разложен диван для ползанья. Свои вещи в шкафу и на антресолях. Пока Митюше 4 месяца уживаемся вполне благополучно, но , надеюсь, через годик переехать в 2-х комнатную. 22.09.2001 15:53:17, Umka
Привет, Penelopa
Мы в однокомнатной жили даже вчетвером.
Когда Марине был 1 год и 3 мес, появился Коля. Тесновато, но жить можно. В комнате стояло 2 кроватки, наша кровать (тогда мечтала о узком диване, который 1.20 шириной), шкаф, стол с компьютером, 1 стул. А разместить все удалось, когда папа начертил комнату, всю мебель в масштабе на бумаге. Мебель вырезали как отдельные кусочки. И потом начали переставлять в прямоугольнике комнаты - поместиться так или нет? Выбрали подходящий вариант. А не держим хлама. Все лишнее - к родителям в деревню!
22.09.2001 08:56:11, Ya-mama
Natulja
Devochki, pozhalui samaja bolshaja problema w Rossii. Moi muzh Canadez, tam i zhiwem, ne bogatyi, no kogda priblizilsja srok rozhat, to my bystren"ko smenili kwartiru. Rebenku nuzhna swoja komnata. Ih teper" 5, uborki mnogo. Nikki spala s nami 3 mesjaza, a kak wyrosla iz ljul"ki, perekochewala w swoju komnatu w bol"shuju krowat. Wkljuchaem radio mezhdu nashimi komnatami, i ja idu k mei srazu, kak ona podast golosok.Ona spit horosho -5 chasow+4 chasa + 3 chasa. No my teper" mozhem i otorwat"sja malen"ko i peredwigat"sja po komnate swobodno, ne bojas" skripnut polowizei. 22.09.2001 01:35:31, Natulja
У нас однушка, комната 17 м и кухня 10. Телевизор на кухне, комп – на папином рабочем столе в комнате. Икейская кровать-чердак, на которой спят мама с папой, под ней – детская (4 кв.м.): кроватка, комод, он же пеленальный столик в прошлом ( сейчас все переодевания и массаж только на полу), кресло-качалка для кормления. Пока козявочка не начал садиться и ползать, часто спал вместе с нами, теперь пришлось отселить – падать с 2 м грустно. Пока ходили беременные, переживали, что малышу лучше бы отдельную комнатку. Сейчас поняли, что вместе – удобнее и веселее. 22.09.2001 00:35:47, nastena
У нас однушка и скоро нас станет четверо. Живем так: папы обычно нет дома, а когда он выходной стараемся сматываться на природу. Телевизор, обеденный стол и маленький диванчик на кухне (8метров), в комнате (20 метров) - наша кровать, стол с компьютером, книжный стеллаж, один шкаф (но большой), кровать наша и ребенкина кроватка и Немаленький спорткомплекс. Пока удается разместить все так, что еще и место посередине есть порезвиться. Куда будем девать малявку - не знаю пока, но что-нибудь придумаем.
Спокойно отношусь к э
тому потому, что есть перспективы - квартира у нас в свое время была евроотремонитрована :) и теперь стоит несколько больше чем однушка - почти как двухкомнатная. Как надоест - попробуем накопить или в долг взять на двушку.
Бабушка с дедушкой предлагали махнуться (у них трехкомнатная), но мы отказались - она темная, на 1 этаже, в плохом с найшей точки зрения районе и в хрущобе. Нам здесь лучше пока. А там посмотрим.
21.09.2001 22:47:26, Малина
А у нас дети спят со мной - средний тоже к утру ко мне переползает, а муж в другой комнате. 21.09.2001 22:33:17, Нюша
Маша  Говтвань
Нам почти 3,5 года. Живем в однокомнатной квартире. Неудобств - никаких, правда:-) Отгородили детскую кроватку полками с видеокассетами, даже спорткомплекс поставили в детском уголке. Каждый сантиметр полезной площади использовали (комната 20 м, кухня 10).
Но проблемы я все-таки предвижу, когда ребенку нужно будет свой стол ставить, например. Придется думать. Хотя, ну вот честно скажу, переезжать куда-то из нашей квартиры, хоть и крохотной, мне не хочется...:-)))
21.09.2001 22:28:57, Маша Говтвань
У нас такая же проблема. Правда квартирный вопрос улучшили, но когда передем - не знаю, пока там ремонт сделаем, а пока так и живем все вместе в одной комнате и нормально. Я бы и не смогла малыша в другой комнате держать, это он только завозился - тут же дашь ему соску и спит, а не даш - проснется и плачет, потом успокаиваю долго.
21.09.2001 19:49:12, nsosnovskaya
У нас такая же проблема. Правда квартирный вопрос улучшили, но когда передем - не знаю, пока там ремонт сделаем, а пока так и живем все вместе в одной комнате и нормально. Я бы и не смогла малыша в другой комнате держать, это он только завозился - тут же дашь ему соску и спит, а не даш - проснется и плачет, потом успокаиваю долго.
21.09.2001 19:48:12, nsosnovskaya
мы втроем в одной... вот, к году, подумыает о снятии двухкомнатной, т.к. тесно становится... 21.09.2001 19:46:41, Капелька
У нас две комнаты без кухни, т.е одна из них разделена на столовую и комнату старшего, вторая для нас с мужем и мелкой. Улучшить жилье в нашем городе- предел мечтаний 99% живущих в нем, хотя нам в принципе можно увеличить квадратуру, но удалить все поликлинники, магазины, школу и до работы полчаса добираться, сейчас все это в радиусе 300 метров от дома. Летом заказали мебель корпусную, по принципу- все на своем месте, получилось красиво и пару квадратных метров сэкономили. У малышки кроватка, этажерка, коробки с игрушками. Умещаемся, ребенок совершенно не мешает, полночи вообще с нами спит. В первые месяцы вообще кроватку в изголовье своего дивана поставили, можно было к ней заглянуть в любое время. Кстати, знакомые с тремя детьми в однокомнатной живут. 21.09.2001 19:46:36, GalaNTka
Hilka
Почему, если не секрет, без кухни? 21.09.2001 20:13:35, Hilka
А общежитие у нас семейное, полгорода в такими застроено. Под кухню прихожую использую. Нам на квартиру лет 7 копить надо, дорогие очень, так как почти все жилье в городе ведомственное, а снять- однокомнатная 250 дол. в мес, это если с предоплатой. Но есть один огромный плюс- на каждом этаже игровые площадки, есть где детям побегать, зимой то особо у нас не погуляешь 21.09.2001 20:27:11, GalaNTka
У нас совсем замечательная ситуация. Мы живем в коммуналке. У нас соответственно одна комната - 19,6м. Я, в смысле, мама, папа, сын двеннадцати лет, трехмесячная Варя и мой брат семнадцати лет, студент. Такая вот фигня. Иногда хочется вешаться, утешаю себя тем, что у некоторых вобще крыши нет, снимать жилье приходится. Слабое утешение, но ведь некоторым еще хуже ЖИВЕТСЯ.Зато мы любим все друг друга. Иногда создается ощущение резиновости комнаты, все достаточно продуманно, правда Варину кроватку еще не поставили, пока она спит в люльке. 21.09.2001 18:44:17, ИСБ
Да уж:-(( Но нас тоже в квартире как в руковичке:-)) 2-х комнатная кватира: Моя семья = 3 чел, семья сестры мужа = 3 чел, и родители = 2 чел. В сумме 8 чел. 21.09.2001 18:49:20, Nichka
Фунтик
Дааааааааа, ребята, я думала - у нас ситуация аховая, а бывает и хуже... Мы живем вчетвером (я, муж, дети) в одной комнате, в другой - мои родители. Я не поехала жить в кв-ру мужа (четырехкомнатную), потому что там все равно пришлось бы жить в одной, потому как остальные заняты:) Там просто в общей сложности народу получилось бы больше, а я толпу не лублу:) 21.09.2001 20:46:11, Фунтик
до появления ребенка снимали дачу. Сейчас живем в Чехии, здесь и работа у мужа, и квартирный вопрос удалось решить гораздо дешевле, чем в Москве. по приезду в Москву будем с ребенком все останавливаться в однокомнотной квартире. Это лучше, чем со свекровью или же будем опять снимать дачу. 21.09.2001 18:44:10, Komariki(Алена+доча Даша)
AnnaS
У меня близнецы, и мы в однокомнатной. Нормально, даже спокойнее, когда они рядо м и по ночам не надо далеко ходить..:-)) Все конечно зависит и от планировки и от квартиры... Пеленалтный стол у нас в ванной - это стиральная машинка, кроватки и комод уместились в комнате, плюс мы сделали стенной шкаф. что конкретно увеличило полезную площадь комнаты...:-) 21.09.2001 18:24:57, AnnaS
Отдельная комната для ребенка в большинстве случаев делает уход за ребенком трудным и неудобным, особенно по ночам. 21.09.2001 18:21:15, НаташаВ
Не думаю, если есть радионяня. 21.09.2001 19:39:50, Podsolnuh
Радость
ха, когда ребенок кушает за ночь раз 10, боюсь, это не поможет. Ни одна радионяня, насколько я знаю, ребенка к матери не приносит и не уносит:-) А за все наши 15 с хвостиком месяцев у нас не было ни одной ночи, чтоб Илья спал не просыпаясь. минимум 2раза ест. А я не люблюи бег вообще, а тем более ночью препятствиями:-) 21.09.2001 21:58:12, Радость
Ku+ku=sya
аналогично.. сейчас полегче стало, раза 3 ест. араньше 5-6-7 раз. и каждый раз я к нему бегаю. а спать в одной комнате мне не нравиться. я просыпаюсь на каждый шорох 22.09.2001 14:15:36, Ku+ku=sya
Это же идти надо, я, например иногда и не помню, сколько раз ее ночью кормила. 21.09.2001 19:52:39, GalaNTka
Ну кому как. 21.09.2001 20:00:49, Podsolnuh
Мы живем также. Нормально. Для меня нет никак трудностей в этом смысле. Кроватка стоит вплонтную к нашей. Поэтому ночью очень удобно. Если ребенок заплакал, я еще в полусонном состоянии перетащила его к себе, сделала что надо и порядок. Во всяком случае, как для меня, первый год вполне нормально жить вместе в одной комнате. 21.09.2001 18:18:41, Nichka

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!