Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама и Медвед c Большой Мышой

Ну щас вы меня убьете...

Та-а-ак. Забилась в угол, загородилась от тапков и приготовилась задать вопрос, за который тут убивают :)))

О том, что соков до года нельзя, собс-но, где написано? Ну, докУмент имеется? Рекомендации ВОЗ читала (тут ссылку давали) - там нет этого...

За дебатами местными следила, вынесла из них, что часть педиатров считает "низззя", а часть - "необходимо", а хотелось бы истины в последней инстанции :) Суть-то в том, что вот и пришло наше время делать выбор: любимый доктор прописал яблочный сок по четверть чайной ложечки... То ись никакая не мерзкая участковая педиатресса, а реально Любимый Доктор. Вернее, так: первые три дня - сок, а на четвертый добавлять в него яб. пюрешки (сырой!) по чуточке, и за месяц до 50 г этой пюрешки довести. А потом, через месяц, уже и овощи.

Вот села я и задумалась.
Вопросов у меня выходит два. К тем, кто НЕ ДАЕТ малявкам соков и сырых фруктовых пюре: на основании какой бумажки (ну, или чьего авторитетного мнения) вы выбрали этот путь?
И - к тем, кто ДАЕТ: и как реакция?
26.02.2007 20:59:14,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НаСтЕнЬкА
Я начала давать сок с 3х месяцев, но заметила, что он у него плохо усваивается, притом любой. Мы конечно пили, потом срыгивали половину, а потом я просто перешла на компотики и вместо сока из тех же фруктов варю морсики. Пьет сколько хочет(не концентрир.же), удовольствие получает-вижу, ничего не срыгивает. А фрукты мы едим в сыром виде. Редко даю сок. Но то, что сок у него плохо усваивался было видно. Может поэтому не рекомендуют.
27.02.2007 17:44:24, НаСтЕнЬкА
MamaRu
а я с 4.5 мес. сок даю яблочный и морковный, у Руськи стул улучшился, газики прошли
27.02.2007 14:37:20, MamaRu
Даю соки. Всякие. Каждый день. Но разбавляю примерно 1 к 4. Прочитала где-то, что по последним данным , почему сок не дают, что они резко меняют как-то кислотность желудочного сока, поэтому в будущем могут быть проблемы с гастритом, что ли. 27.02.2007 13:58:40, taxiblues_next
Нас тоже врач запозорил, что мы яблочный сок (собтвенного приготовления) не даем. Говорит раньше его с месяца вводили, а с рождения давали лимонный сок и клюквенный сок. Сейчас уже с трех месяце яблочный сок должен быть обязательно. Но мы ленивые, до сих мама не удосужилась яблок нужных купить :))
27.02.2007 11:44:35, Janin
Мы еще прикорм не начали. Наш педиатр сказала, что с 6 месяцев начнем, хотя еще в 3 месяца что-то говорила о печеном яблоке. Но мы на полном ГВ, так что не торопимся. А раньше, как мне рассказывали, сок давали первым - яблочный, разбавленный водичкой. 27.02.2007 11:35:46, Полуаквариум с рыбкой (Счастье есть!)
Фиалка1
во всех книгах я читала что начинать надо с сока и только яблочного около 4х мес. 27.02.2007 10:39:44, Фиалка1
maary
мы начали прикорм в 5 мес. и только из-зи того, что какали редко. начали с овощей, потом уж фрукты. А сок я до сих пор не даю, считаю что сильный продукт для кишечника, мы пьем компотики, они гораздо полезнее
27.02.2007 09:10:41, maary
weber
Начали давать доче соки с 3-х месяцев, с 4-х - фруктовые пюре, в том числе и из свежих фруктов, да и сами фрукты даю,но с этим были проблемы, так как к этому времени у нас уже было 4 зуба и она их откусывала. А с пяти месяцев овощи. У Вики ни на что реакции не было кроме морковки Герберовской.
27.02.2007 08:57:32, weber
начинала с овощных пюре в 4 мес. теперь едим все и соки тоже пьем. детские. в основном персиковые нектары, грушевые,морковные. варю сама компотики. я не считаю что соков до года нельзя, я считаю что как первый прикорм это тяжело. 27.02.2007 07:30:52, Лида***
nata2703
а хочешь что-то страшное скажу??? мы едим овощное пюре..просто ЖРЕМС его...орем когда заканчивается..набрасываемся на ложку..ест так как будто голодал все это вермя...
Пюрешку фруктовую мы тоже попробовали, но он с таким аппетитом ее заточил, что я решила с овощей начать, типа фрукты слишком сладко, еще откажется потом от овощей.
27.02.2007 00:34:49, nata2703
КисяD
Я сок не даю, даю компот. От сока у Стаси колики были (моя мама 2 раза пыталась).
27.02.2007 00:26:22, КисяD
МИЛА
Дитя из больницы нам выдавали когда - горе у нас такое, щас всё супер! - и вручили распечатку когда и какой прикорм вводить надо. Там детки с грудничкового возраста и в силу специфики академия РАМН разработала "режим питания". Сказали, что данные потом по поликлинникам поступают в рекомендациях врачей. А сначала у них - это Филатовская - и иже с ней. Врачи там такие - я по сю пору к ним бегаю от наших районных. Итак: фруктвое ПЮРЕ вводится с 4 мес у искуственничков, у грудничков чуть позже. С 5-до 30 гр. И в течении 5 мес. с 40 до 50 г. Тёрла я яблочки в пюре и кормила зайца соком и пюре - это был первый прикорм! Ни аллергии, ни чего-то другого не было. Яблоки были любовно заготовлены с осени со своего участка - покупать не рискнула бы. Сейчас они закончились - покупаю баночки. А еще вспомнила, что когда дочка была маленькая, то правила прикорма были совершенно иными. И знаете что вводили первым? Сидите? ЛИМОН. Не целый, конечно, :) 2 капельки на чайную ложечку воды, но тем не менее.

26.02.2007 23:50:30, МИЛА
Ззз
Нда! Как-то нелогично звучит мнение о большом содержании кислоты в яблочном соке. Желудку будет плохо. А какая кислотность в желудке? На сколько я знаю - рН равно 2. Это очень-очень кисло. Любая кислота, содержащаяся в яблоке, просто будет нивелирована, она не будет диссоциировать и вреда не нанесет. Какие-то другие должны быть объяснения, а не количество кислоты. И уж если говорить о вреде кислоты, то во рту или пищеводе возможны раздражения. Известно, что от кислых яблок могут и губы чесаться, и язык. Хотя я сама не даю сок малышу. Предпочитаю варить компоты из сухофруктов.
26.02.2007 23:11:40, Ззз
фруктовые кислоты довольно аллергичные. Особенно в концентрированном виде. Механизмы, вызывающие аллергию, не зависят от кислотности желудка. 27.02.2007 00:12:01, Natalya L
lerche
Меня в промышленных соках болше не кислота смущает, а сахар - и хотя на упаковке написано (Гербер, например) - яблочный сок из концентрата - и все, никакого добавленного сахара нет, но они ТАКИЕ сладкие, что хочется разбавить его посильнее. 27.02.2007 00:02:19, lerche
shura
я с воим и соки давал и фрукты, все нормально было, ни диатезов, ни аллергий. 26.02.2007 22:46:00, shura
VUP
Я месяцев с 5 давала пососать-помусолить дольку целикового яболка, это еще до соков-пюрешек. Месяцев с 5,5 первый прикорм был овощн пюре, потом каши, и только мес с 6,5 - фруктовые пюрешки, где-то с этого же возраста соки давала. Аллергии не было никогда и ни на что, даже когда я в ее месячном возрасте на ГВ жрала килограммами хошь мёд, хошь шоколад, хошь апельсины. Основывалась отчасти на мнении Комаровского, что фрукты логично вводить тогда, когда вылезли первые зубы, т.к. в дикой природе ребзь смог бы в этот момент подобрать фрукт и начать его мусолить, отчасти просто на том, что захотела она яблоко увидя у меня в руках - ну чего бы не дать, а капать ей ежедневно по 1/4 ч.л. сока - мне лень...
26.02.2007 22:28:11, VUP
СиницаА
Заранее обживаешься?:)))) Давай уже скорее к нам!!! А про дикую природу - у Соньки моей первый зуб вылез в 11 месяцев!!! Такой вот уникум... В дикой природе либо она бы ножки протянула, либо я от гв без прикорма(((( Так что фрукты и мясо мы ели без зубов...

27.02.2007 15:47:50, СиницаА
nadinchik
Даю) Реакция отличная нравится, пьет, а до этого в принципе ничего не пил. Развожу пополам с водой 60 сока+ 60 воды. Не вижу повода не давать сок, но мы уже все практически едим)
26.02.2007 22:20:05, nadinchik
*АнютА*
сырые фрукты кусками даю между кормлениями,но она их не очень ест и соки детские даю месяцев с 8,но их тоже мало пьёт.Не разбавляю:))а так фрукты баночне у нас на завтрак:))начинали мы с каш:))
26.02.2007 22:09:28, *АнютА*
Не знаю, я особо не интересовалась этим вопросом, делаю так, как здесь ( в Германии) принято. Тут фрукты вводят вообще последними, после овощей, картошки, мяса и молочных каш. т. е. банки-то и соки которые в продаже конечно все с 4-6 месяцев, но специалисты не рекомендуют. И сымсла не вижу - витамины из грудного молока, овощей и так поступают, зачем тогда фрукты, если они могут спровоцировать аллергию? 26.02.2007 22:04:29, hibiskus
короче, Алете пишет, что прикорм можно начать с фруктов, если овощи ребенок не ест. Фрукты сладкие, поэтому они нравятся некоторым детям больше, чем овощи. У нас, например, не пошла молочная каша, поэтому я отошла от местной схемы и ввела сначала фрукты, после них ребенок быстрее снова есть просил, а тут я ему кашу.
а аллергию может спровоцировать практически все, и фрукты тут никак не хуже овощей. в вареных фруктах аллергенов меньше, чем в сырых.
27.02.2007 01:08:01, hipp
lerche
даю яблоки, пюре - и банки, и домашнее, яблоки кусками погрызть, но соков не даю - и пока не вижу необходимости. Если буду давать - ближе к году, то разбавленные на 50% водой минимум, а то и больше. Пьет дополнительно только воду, да и сказать, что пьет - так, балуется 26.02.2007 22:02:15, lerche
Я отношусь к тем, кто не дает. Читала много на эту тему и в журналах, и в инете. Прикорм собираюсь начинать не раньше 6 и с овощей вареных, т.к. считаю, что кислота, которая в яблоке сыром - очень раздражает желудок. И еще - яблок, которые экологически чистые, и с витаминами, сейчас нет - только банки можно давать зимой-весной (имхо).
Ну а самый главный аргумент для меня - старшему я начала давать сок яблочный тоже в 4 месяца, тоже по советам педиатра, яблоки были свои, из экологически чистого района подмосковья... ну не знаю, не уверена, но думаю, что именно это "раннее начало прикорма" спровоцировало потом у Макса аллергию... на все:( два месяца мы были на одном гв - до 9!!! т.к. аллергия вылезала на все продукты, потом начали все по новой, уже без реакций. Да и смысла я не вижу..., причины, по которой необходимо сок сейчас давать. Зачем?
26.02.2007 21:51:24, Marimax
Мама и Медвед c Большой Мышой
У нас атопический дерматит на филейных частях вылез, дохтур сказал, что нужен нам стул почаще - потому как идет интоксикация, если раз в сутки ходить, и оттого и дерматит этот... (У нас же не чистое ГВ, а СВ с уклоном в ИВ уже скорее...) А стимулирование стула - как раз и есть яблочко сырое. Логика такая. Вот пытаюсь понять, правильная ли. 26.02.2007 22:15:09, Мама и Медвед c Большой Мышой
ну не знаю... мне кажется, что наоборот, на фоне высыпаний, яблоко уж точно не стоит вводить.... 27.02.2007 00:04:49, Marimax
lerche
на фоне высыпаний я бы наоборот все отменила - но я - это я, у меня образование не медицинское, а педагогическое... 27.02.2007 00:12:10, lerche
может лучше массаж пуза для стимулирования стула? или ванночку тёплую, ну чего-нибудь такое безвредное совсем? 26.02.2007 22:20:23, hibiskus
Ирины
У нас на ГВ стул раз в сутки, никакие массажики и т.п. не помогали. По назначению гастроэнтеролога (срыгиваем мы ОЧЕНЬ много) стали по 30 гр. смеси давать перед едой, стул стал чаще.
Это я к тому что индивидуально это все.
26.02.2007 23:34:46, Ирины
а чем вас не устраивает стул раз в сутки? тут уже обсуждалось это, но повторюсь - на полном ГВ стул и раз в неделю -разновидность нормы! И 3 раза в день - тоже разновидность нормы. 27.02.2007 00:25:14, hibiskus
Сапфира
в принцпе, это ваше личное право и дело, вот только есть уменя одно сомнение по поводу полезности сечашних яблок. Волею случая у меня в холодильнике завалялось одно, купленное еще до нового года, в эти выходные я его использовала, так вот, оно ни чуть не изменило свой внешний вид как было пластмассовое на вид так и осталось и даже совсем не потемнело, когда я его потерла. Я не сторонница банок, но вот именно сейчас мне кажется в них толку побольше будет, но это моё сугубо личное мнение, которое я никому не навязываю, а Медведу приятного аппетиту :)))
26.02.2007 21:32:36, Сапфира
Яблоки потому такие "пластмассовые" и так долго кранятся, что их для этой цели окунают в воск или что-то типа того. Вы попробуйте это яблочко кипятком окатить и посмотрите на кожицу, когда она высохнет от воды - на ней белый налет, как от накипи, будет виден. Не знаю, вредно ли это для ребенка - я все равно кожицу срезаю, когда своей такие яблоки натираю, но для меня показателем является вкус "семеринки". ИМХо, намного вкуснее, чем многие другие сорта.
Насчет соков, я свою начала именно соками прикамливать с 5,5 мес. Но это, скорее, от того, что еще не знала эту конфу, вернее, уже знала, но только-только начала вникать во все:-))). Хотя, в принципе, не скажу, что очень жалею - все равно потом давала ей сок (в меньших дозах, конечно, и разбавленный водой). Сначала как-то не очень пошел, зато сейчас за 1 час может 200мл выпить. Вроде нормально все. (ттт) Сейчас бы точно с каш начала. Но в вашем случае, может, действительно, именно с соков надо начать?
26.02.2007 22:50:16, М@Алина
Ззз
Бред. Никаким воском не обрабатывают. Это специально такие сорта яблок выводят, они сами выделяют воскообразное вещество на кожицу. Кстати, у моего папы на даче один такой сорт водится, тоже зимний и ощущение, что окунули в воск.
26.02.2007 23:16:57, Ззз
Ирис
не будьте так категоричны, если не знаете... 27.02.2007 00:11:20, Ирис
Спасибо за то, что заступились! 27.02.2007 01:25:17, М@Алина
Мама и Медвед c Большой Мышой
ОТВЕТИВШИМ: А ГДЕ БЕРЕТЕ ЭТИ ЯБЛОКИ? В супермаркете, на рынке, выращиваете свои?... Че-то побаиваюсь я супермаркетной семиренки, уж больно она красивая... 26.02.2007 21:26:30, Мама и Медвед c Большой Мышой
Либо папа на работе у проверенного дядьки, либо я в мааааленьком магазинчике, там хозяева южные люди (как поняла, семиренко у них с родины). Я отработала фишку: когда покупаю, то прошу хорошеньких для масявочки на пюре. Практика показывает - долго роются, часто под прилавком, но кааакие яблочки набирают ... :)))
В супермаркетах не беру принципиально. Там обычно трава(((
26.02.2007 22:10:45, Lyudick
Kira Pechenkina
В магазине, рядом с домом, в маленькой такой палаточке, где уже лет 5 все покупаю и где "свои" продавцы советуют что лучше. В новых местах подхожу и прошу: "Дайте, пожалуйста, самую страшную семеренку (она самая вкусная по опыту, а отличие от глянцево-восковой и красивой), ржут и дают:) 26.02.2007 21:52:38, Kira Pechenkina
Мама и Медвед c Большой Мышой
Спасибо :), буду искать страшную :)) 26.02.2007 22:11:07, Мама и Медвед c Большой Мышой
Kira Pechenkina
Ну Вы даете, неужели так бумажек по жизни не хватает?! Тем более сейчас одни бумажки, 20 лет назад были другие, а еще через 20 - третьи будут. А вообще после первого ребенка перестала к любым бумажкам и чьиму бы то ни было авторитетному мнению сильно прислушиваться. Поскольку за своего ребенка только я и отвечаю. Ну а по существу с полугода стала яблоки зеленые давать, на терке тертые, бананы с молоком, груши. Соков не даю, потому как баночные не люблю, а свои давить лениво, да и зачем, если она своими 4-мя зубами яблоко целиком за полчаса угрызает...Авторитетное мнение есть, Сашке нравится,а аллергии не наблюдается:) 26.02.2007 21:24:37, Kira Pechenkina
я реально не вижу необходимости. Сок он для чего? Для расширения питьевого рациона... а если моя малявка ничего кроме ГМ не пьет, зачем ей расширение? Потом водичка пойдет, потом компотики, а там уж и соки, как раз к 9-12 мес созреем. Только это мое мнение, а подтверждения я не знаю где искатьН:)))) 26.02.2007 21:24:11, Taly
СиницаА
Бумажки не было, были статьи в различных жуцрналах и консультация врача по прикорму здесь на семье. Мне показалось очень логичным объяснение, что фруктовый сок - вещество агрессивное по отношению к желудку, ибо концентрированное. Там кислоты много даже по сравнению с фруктовым пюре. А вот протертый вареный овощ - субстанция нейтральная. Поэтому с них и начинают теперь. То ись, я не считаю, что соки до года ни-ни, но начинать в этот раз снова буду с овощного пюре, кабачкового или тыквенного. Потом фруктовое, потом каша, потом мясо, потом кефир или кисломолочная агуша, потом творог, а соки где-то между делом, причем обязательно разбавленные водой. Хотя имхо имхастое, эта последовательность ничем не лучше любой другой:))) Вон американцы с каши начинают - и выживают вроде. И вообще, в других странах, насколько я знаю, никто так не заморачивается с прикормом и с уходом, живут как получится. Это наша национальная фишка - все по науке, по весам, попу между сменой памперсов проветривать, купать - так температуру воды мерять термометром, марганцовку капать и тыпы. C первым детем можно и позаморачиваться, но вообще от лукавого это все:)))

26.02.2007 21:22:26, СиницаА
Я давала именно так как вам посоветовал врач. Причем пришла к такой примерно схеме сама (разница в количестве и днях, но это, думаю,непринципиально). Ну, нет у меня никакого негатива к тому, что произошло! Ребенок начал регулярно ходить кАкА, без слез и страданий. Дочке нравится до безумия. И как-то так сложилось, что мы едим больше 50граммов.
Соков в рационе почти нет. Мы с них быстро переходим на пюре. Иногда даю разведеные.
И готова подставиться тоже под какой-нибудь тапочек :))), но объясните мне соображения, из которых многие дают термически обработанные яблоки? Задалась по мотивам конфы этим вопросом, но нигде в литературе такого не встречала...
26.02.2007 21:18:11, Lyudick
Если вы на ГВ, то в соках пока нет необходимости, до 6 месяцев. Если нет, можете начинать именно так, как сказал врач. Сок самодельный, разведенный 50/50. 26.02.2007 21:12:10, Капризулька
Tirly
я из тех, кто дает (тоже готова к забрасыванию тапками), все ок ттт 26.02.2007 21:11:12, Tirly
со старшим слушала как ненормальная врача. Был до года на ГВ. Вводила пюре с 3-х месяцев (8 лет назад). До года - ничего, после года, как бросила кормить грудью и стали делать прививки, началась ЖУТКАЯ аллергия, потом переросшая в астму. Ничего хорошего нам ранние прикормы (хоть и совместно с ГВ) не принесли.
С младшим до полугода никаких прикормов (ГВ), даем сейчас яблоко обычное погрызть, банан и все. Пока только ГВ. Яблоки покупаем на рынке у проверенного человека. Дальше - видно будет. Если есть предрасположенность к аллергии (у родственников), чтобы успокоиться по поводу ранних прикормов опуститесь ниже и почитайте как страдают от аллергий дети и их родители. Желание прикормов соками мне кажется спадет.

26.02.2007 22:27:14, roccy

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!