Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

hippolady

Вопрос мамам, работающим дома

Девочки, поделитесь опытом, пожалуйста!
Хочу начать работать из дома и думаю, как бы мне это все организовать. Сколько часов, где рабочее место устроить, куда ребенка на это время деть. Расскажите, как у вас? Какие момнты не упустить?
26.02.2007 15:03:27,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
paramoshka
Папа, бабушки или тёти сидят в соседней комнате или гуляют с дочкой, пока я занимаюсь с учениками английским. Иногда бабушки забирают к себе на весь день. А бывает и на ночь :)) В неделю выходит 5-9 часов.
27.02.2007 09:15:32, paramoshka
VUP
Работала с дочкиных 4-х мес, за компом в комнате ессно. В основном в моменты ее сна, т.е. 90% работы приходилось на начало ночи. Иногда и при ней неспящей пыталась, но она ессно ежесекундно меня дергала-требовала, толку от работы было мало. Деть ее было абсолютно некуда, всегда была со мной круглосуточно. Работа у меня сдельная, по срокам не всегда фиксирована дата сдачи, поэтому работала по своим временным возможностям, от часа до 5 часов в день, как получалось...
26.02.2007 22:35:27, VUP
Ирины
Работу практически не бросала. За месяц до родов ушла на удаленный доступ. Ну и перерыв был пока в р/д загорала.
Работаю только вечерами (т.е. почти ночами). Детка был меньше, было легче, сейчас сложнее (хуже укладывается, а следовательно позже ложишься). Я обрабатываю финансовую инфу, поэтому мало приходится звонить, но когда это необходимо, возникают сложности. Днем "оторваться" от детя не всегда получается, да и двумя минутами разговор не ограничивается.
А еще сложно себя организовывать. Нет, нет, да и проснется лень-матушка: я сегодня по минимуму, только необходимое. И то детка плачет, то самой спать охота. А потом приходится хвост подчищать.
Больше для меня сложностей нет. Я бы еще бы что-нибудь прихватила (в смысле - подработку), но пока ничего не попадается. Тексты набивать - похоже кидалово, но я не пробовала (попадались варианты типа вложите 200 рублей и конверт с обратным адресом).
26.02.2007 22:30:53, Ирины
Я работаю по 4 часа в день, ноут у меня в той же комнате, где деть, деть на кровати нашей лежит, я тоже на кровати, ноут рядом на табуретке. Но, учитывая шилопопость детя, скоро он переместится на пол:) Но эт от ребенка зависит, со старшим я б точно работать не смогла, а вот с дочей - спокойно:) 26.02.2007 21:58:44, Marimax
Kira Pechenkina
Работала дома с месяца ребенкиного до полугола, после вышла на работу на 3 дня в неделю. В принципе у меня свой бизнес, поэтому с одной стороны было легче. Ну что я делала, писала политику по качеству, финансовые планы накидала, короче занималась исключительно интеллектуальной деятельностью. Сначало, с ребенком на руках сидела, ребенок все это время висел на груди. Потом, подросла, освоилась, стала активно вмешиваться в процесс, да и няню я к этому времени, Слава Богу, нашла, получалось так: я -работаю, няня с детьми. Теперь я 2 дня дома, 3 дня на полный раб. день на работе. Так что все этапы пройдены. Скажу честно, лично мне дома работать было тяжеловато из-за меня самой, никак на работе сосредоточиться не могла, все к 7-е тянуло:) Легче, при подросшем ребенке, конечно, с няней, но без нее тоже можно, нужна только такая малость как четкий режим и железная сила води мамы. Я поняла, что ни тем, ни другим не обладаю и вышла на полставки, теперь счастлива:)Кстати, только выйдя на работу у меня, как говорят диспетчеры "сформировалась картинка", моя работа стала более результативна, дома этого не получалось. 26.02.2007 21:49:33, Kira Pechenkina
Nata-tata
занимаюсь дома переводами. Деть либо у меня на руках, либо в кроватке рядом. Как правило, не спит... Комп включен все время (если ухожу - ставлю на спящий режим). Работаю урывками по 10-30 мин.

26.02.2007 20:16:55, Nata-tata
Shi
Я пытаюсь неделю работать из дома - на той неделе получалось :), сегодня детка плохо спал, не вышло. Вобщем, так, час-потора утром, он у меня когда спит, час-полтора днем, когда играет на полу на коврике или спит, час-два вечером, после 10, когда лег спать или муж на подмене. Пока не знаю, что делать с уборкой, мож найму кого-то. Компьютер - в той же комнате, где играет ребенок, чтоб на глазах был. Но мне придется в 6,5 месяцев его на работу на полставки выйти в офлайн, так что я не сильно на эти полтора месяца заморачиваюсь.
Самый трабл для меня - телефонные звонки по работе. Я на работу-то могу с гулящим детем звонить, а вот партнерам - стремаюсь, что на заднем плане детские вопли будут слышны :). А разговоры обычно не на две минуты, надолго стремно малыша одного в комнате оставлять без возможности услышать, что он там делает.
26.02.2007 18:20:51, Shi
Я осенью планирую взять няню на 5-6 часов в день, чтобы находилась с ребёнком, но в моём присутствии в квартире. По краней мере, будет какая-никакая возможность контролировать процесс 26.02.2007 16:52:18, мама Сени
hippolady
я вот пока тоже так планирую
26.02.2007 17:06:17, hippolady
Мне кажется, что идея-то неплохая. весь вопрос в том, где найти няню, с которой я была бы готова даже так оставить дитё... Хотя попробовать можно. По крайней мере, думаю, что это самый оптимальный вариант 26.02.2007 18:55:17, мама Сени
няня нужна, как можно большее макс. число часов за раз, чтобы не каждый день по 2 часа, а лучше 2 дня по 5 часов, например. Ребенок и няня должны находиться в другой комнате, а еще лучше гулять. И интернет не забудьте отключить :-))) 26.02.2007 16:52:04, Natalya L
maary
я бы тоже с удовольствием, только какой работой можно заняться? в интернете только наборщики текстов на дому, да и тот обман
26.02.2007 15:30:52, maary
hippolady
Я в этом отношении везунчик - я буду работать на своей работе, ну где в отпуске по уходу за ребенком числюсь, только из дома и не полный день. Так, вообще-то, все женщины могут работать согласно действующему ТК. Вопрос в том, пойдет ли руководство навстречу :))
26.02.2007 16:40:17, hippolady
maary
я своим предложила- они отказались, обидно конечно, ну муж говорит фиг с ними, нашла из-за чего расстраиваться, не голодаем же))
26.02.2007 17:17:46, maary

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!