Раздел: Проблемы со стулом

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lapushistik

Проблема со стулом

У меня такая проблема.
Малыш (1,5 месяца) три дня не ходил в туалет, сделала клизму, после этого прошло два дня и снова нет стула.
Надо ли снова ставить клизму или стоит подождать?
22.02.2007 10:00:45,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MamaRu
2 dnya jeto mnogo ochen', a klizmu tak chasto nel'zya, poprobujte massazh zhivotika, a potom vatnoj palochkoj s vazelinom nemnogo powekotat' popu, a mozhno gazootvodnuju trubochku, uzh ya to namuchalas' s jetim, a teper' vse normal'no, a klizma odnoznachno vredna tak chasto!!
22.02.2007 13:15:54, MamaRu
nata2703
поешьте сами чернослив несколько дней..детю массажик живота ежедневно, на животик переворачивайте..вообще 2-3 без покака, если вы на ГВ, не криминал..у нас бывают периодически периоды, когда раз в 4-5 дней какает, я еще ни разу не делала клизму. 22.02.2007 11:53:37, nata2703
Ззз
Раз в неделю точно такая проблема у кого-нибудь всплывает. Рассказываю, как мы боролись. Клизмы и свечи - последнее средство. И вообще-то при запорах. Запор - это когда все твердое. Если у ребенка кал нормальный - это не запор, просто мышцы слабые, их надо тренировать. Клизма и свечка тут только ухудшают ситуацию. А вот газоотводная трубочка - лучшее средство, и газики отводит и анус стимулирует. Детенок инстинктивно ее выталкивает и таким образом тренирует мышцы. Детку на спину кладете, одной рукой ножки заводите к подбородку, другой вставляете смазанную маслом трубочку.
Мы мучились около месяца, потом научился детенок сам все проделывать.
22.02.2007 11:09:11, Ззз
Lena-pena
+1
трубка была незаменима и у нас
можно еще на бочок укладывать и ножки поджимать
и обязательно надо. что отверстие боковое было внутри
22.02.2007 11:26:59, Lena-pena
RodnulЯ&Данилушка
1. На каком питании малыш?
2. Как он себя ведет эти три дня? Как спит?
22.02.2007 10:06:12, RodnulЯ&Данилушка
Lapushistik
На ГВ.
После клизмы спал нормальо,а сейчас снова ножки поджимает и плачет
22.02.2007 10:20:46, Lapushistik
Нам в таких случаях помогает теплая ванна и массажик животика. Можно еще глицериновую свечку поставить, должно помочь. Но насколько знаю, к таким "механическим" способам как клизма, ватная палочка, мыльце, свечка и пр. лучше обращаться пореже, а то ребенок привыкнет:( Если вы на ГВ, съешьте чернослив.
22.02.2007 10:36:12, LV
Lena-pena
насчет привыкания скажу (на собственном опыте)- не привыкла дочка у нас.
тоже мучались с животом и от газов и от запоров. Спасала только трубка газоотводная. С месяца до 2,5 пользовались часто. А потом все нормализовалось и трубка была забыта сразу.
22.02.2007 11:13:08, Lena-pena
Lapushistik
Теплую ванну делаем каждый вечер, и массаж животика постоянно в течение дня. 22.02.2007 10:41:03, Lapushistik
КленовыйЛис
1.А что Вы сама кушаете?
2.Нам врач посоветовала в такой ситуации поить ребенка обычной чистой водой. Выпаивала со шприца (без иглы естессно :)) Начинали с 5 мл, потом довели до 50. Муторно, конечно, но помогает оч. хорошо.
22.02.2007 10:34:45, КленовыйЛис
Lapushistik
В основном супы, ну если второе, то мясо с гарниром и чай с молоком.
Водичку даю тоже со шприца по 5 мл.
Даем еще ему лекарство, невролог прописал, там валерьянка, пустырник, глицерин, но не думаю, что из-за него может быть...
22.02.2007 10:43:02, Lapushistik
Lena-pena
а попробуйте чай без молока
у нас от него пучил больше животик и дочка очень беспокоилась
22.02.2007 11:13:47, Lena-pena
КленовыйЛис
Супы то же разные бывают :)) Постарайтесь ввести в свое меню свеклу, яблоки, чернослив. Можно попробовать кефир и йогурт, но будьте осторожны - от них малыша может начать пучить. А 5 мл водички в день Вам уже мало. 22.02.2007 10:47:34, КленовыйЛис
Lapushistik
Спасибо большое!
Попробую изменить немного питание.
Вот только за яблоко не знаю, попила сок яблочный его пучит с него.
И еще, у него постоянно газики, это нормально? :-)
22.02.2007 10:52:04, Lapushistik
КленовыйЛис
Главное что бы газики отходили :)) А яблоко можно есть печеным :)) Как и тыкву - то же оч. хотошо. 22.02.2007 10:58:01, КленовыйЛис
так попробуйте раззадорить анусик глядишь пропукается и начнет какать.... по крайней мере хуже не будет)))))
22.02.2007 10:32:56, Diedry
а вы не побовали просто ватной палочкой смазанной в креме или масле пошевелить анусик?... у еас была подобная проблема примерно в вашем возрасте нам это помогло.... правда она еще и орала у нас так что за счет плача тужилась))) или попробуйте поесть свеклу с морковкой тоже стул расслабляют у малышей
22.02.2007 10:04:22, Diedry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!