Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мнение

В журнале вчера прочитала, что малышам полезно спать сместе с мамами. Такие контакты очень полезны. особенно если ребенок на искусственном вскармливании. У меня сын обычно засыпает в кроватке, а к середине ночи мы забираем его к себе в пастель. Как мне кажется, с нами он спит спокойней. Не возникнет ли у ребенка потом проблем с тем, что привыкнет к родительской пастеле и не будет спать отдельно? У кого какое мнение?
15.02.2007 08:46:23,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а мои не любят спать с нами. а они искуственники. гораздо крепче спят в кроватках. мне это только на руку,т.к. тоже не могу спать с детьми: жарко, сон поверхностный, спать в одной позе приходится.

15.02.2007 20:04:30, tatya
Ludmilka
Со старшим не возникло. Ушёл в свою кровать в год и 8, мог бы и раньше, но ленивые родители никак не могли собраться кушетку купить...:)

15.02.2007 15:27:04, Ludmilka
Не возникнет! Говорю, основываясь на собственном опыте. Правда, сын на ГВ был, и ел по ночам иногда. Так удобнее было всем, и в, первую очередь, мне. Иначе я б вообще не высыпалась, а так кормила практически во сне. Про то, что он спал гораздо спокойнее с нами, итак понятно.
Спокойно потом ушел не только в свою кровать, но и в свою комнату!
Доча спит с нами с рождения, совершенно "не парюсь" по этому поводу, наоборот, мне даже нравится спать с ней рядом.
15.02.2007 13:55:34, Marimax
мы пока ещё спим вместе и уходить никто никуда не собирается, но мне нравится тон сообщения и я надеюсь (да просто знаю!), что все будет так же легко :) поэтому не заморачиваюсь, а наслаждаюсь, так как, во-первых, это и правда полезнее, а, во-вторых, я обожаю, когда моя крошка со мной спит :))) 15.02.2007 15:12:58, Перестраховщица
Скажите, а в каком возрасте сын ушел в свою комнату?

15.02.2007 14:39:13, Дикая_пятка
КисяD
Мой ребенок спит в своей кроватке всю ночь -10 часов. Думаете, меня это не устраивает :)) А весь день мы вместе, полны сил и веселы.
15.02.2007 13:53:02, КисяD
Мила79
Конечно, привыкнет ребенок. И потом придется отучать. Мне, например, лучше месяц поотучать в 2 года, чем целый год каждую ночь к детям вскакивать. И с первой и со второй мы спим и спали вместе, ест ночью раза по 2, если что то беспокои может чаще. К настоящему моменту у меня не было ни одной ночи чтобы я не выспалась. Но, если бы Алиса ночью не ела, я бы не брала к себе в кровать. Про полезно-не полезно, судить не берусь, вот удобно, это да.

15.02.2007 12:36:02, Мила79
Мы вместе спали и со старшей и с младшей счас так спим. Старшая в 3 года перешла в свою кровать, я бы и дальше с ней спала, да только коровка уже большая выросла, не помещались:))) А когда в выходные утром старшая прискакивает к нам и валяемся всей толпой - таакооой кайф!!! Но знаю людей, которые вообще не могут спать с детьми, так что если вам нормально - спите вместе! Однозначно что вместе спать спокойней, и мне очень нравится вместе с малявкой засыпать, она сворачивается клубочкой и так сладко посапывает:)Мням:))) 15.02.2007 12:32:46, Taly
Darena
Мы с дочкой спали вместе, а в 2,5 отселили в отдельную комнату, к 3-м спала уже хорошо одна сама.


15.02.2007 12:07:32, Darena
Аквамаринчик
а я вообще не могу спать вместе с ребенком - очень боюсь, что во сне прижму-придавлю. я как-то днем с ним легла - так это был не сон, а сплошное мученье, каждые три минуты просыпалась. да и особой пользы от совместного спанья не вижу, а вот о трудностях отвыкания очень много слышала. 15.02.2007 11:50:23, Аквамаринчик
СиницаА
Не знаю про полезно-бесполезно, но что удобно - это точно. Старшая благополучно в 1,5 переселилась в свою кроватку. Надеюсь, что и в этот раз проблем не будет.

15.02.2007 11:05:59, СиницаА
умничка
Я думаю проблем в связи с этим никаких н должно быть. всему свое время. Моя спит в кроватке, днем ложимсся вместе с ней в нашей кровати, я наслаждаюсь этими часами!:) ночью кладу к себе если только плачет,т.к. с нами сразу успокаивается, но через некоторое время перекладываю, мне не очень удобно с ней спать.
15.02.2007 10:51:34, умничка
Нафаня3105[
сын спит либо с нами либо с бабушкой что чаще, отдельно его никто и никогда не пытался положить, т.к с момента рождения я была с ним и когда домой выписали вопрос о сне отдельно не стоял...
грудью я не кормила а сцеживалась..т.к малыш не брал сосок плоский он..хотя моя это вина надо было во время беременности разрабатывать..но упустила время...
поэтому наверно сын спит с бабушкой чаще чем с нами...причем не понима юкак его можно приучить к кроватке, он спит поперк и вдоль и по диагонали огромной кровати...
я иисключительно за совместный сон..
15.02.2007 10:50:29, Нафаня3105[
Мы вместе спим, для меня совместный сон - большое открытие. До того, как Темка родился, собирались спать отдельно. А как из роддома приехали - сначала дома холодно было, поэтому стали вместе спать. Да еще тут прочитала про душераздирающий случай как здоровый малыш 1,5 месяцев заснул и не проснулся в кроватке и уже не смогла отдельно ребенка класть. А потом оказалось, что вместе спать гораздо спокойнее - вся семья спит всю ночь, у нас проблем с невысыпанием нет : )) Ну и это такой кайф - чувствовать младенца рядом и каждый день видеть. как он просыпается : )
Муж сначала (первый месяц) был против, все спрашивал, когда же мы его переложим, а потом проникся и всем рассказывает, как здорово вместе спать : ))
Насчет проблем с отдельным засыпанием - они будут, если резко переложить младенца в отдельную кровать. Я планирую постепенно начинать отучать, авось до 18 лет не останется с нами ; ))
15.02.2007 10:44:29, ЛюбимицаКлаппа
Lena-pena
+1 тоже очень нравится чувствовать свой маленький теплый комочек рядом. И нисколько она мне не мешает:)))
15.02.2007 17:42:47, Lena-pena
Valusha & Nadusha
Я тоже считала и считаю, что лучше сразу спать отдельно. НО! Мы пол ночи тоже спим вместе, так спокойнее всем. И еще я наслаждаюсь когда доча рядом :))) 15.02.2007 10:38:05, Valusha & Nadusha
Метелица
Мое мнение - лучше так, как удобнее. Со старшим не было проблем - он сразу спал в своей кровати, просыпаясь 1-2 раза за ночь. А с младшим промучилась 2 недели - час укачиваю на руках, 20 мин спит в кровати, потом орет, если не подходить - 10 мин. орет, полчаса орет, потом не успокоишь. Сама ходили и спала днем на ходу. Положила с собой - спим до сих пор ночью прекрасно, и я высыпаюсь, и мелочь просыпается с улыбкой. Время придет - сам уйдет, совершенно по этому поводу не переживаю. всю жизнь с родителями спать не будет. а ломать ребенка - не буду. нельзя ровнять всех детей, кого-то можно переучить без последствий для психики, кого-то нет. тут уже должна решать мама, и главное - никого вокруг не слушать!

15.02.2007 10:29:31, Метелица
nata2703
мое мнение лучше отдельно (безопаснее), но наш часов с 2-3х ночи спит с нами, т.к. я беру его кормить, а потом просто НЕ просыпаюсь, он ест в полусне и все, без звуков. Если просыпаюсь, перекладываю к нему в кроватку. Старший тоже, где-то до года, "досыпал" ночь в нашей кровати. Сейчас ( 3 года) спит без проблем в своей кровати и даже в отдельной комнате.Где-то после года мы его перестали брать к себе (ну только если болел, то брали). 15.02.2007 10:20:49, nata2703
Руфь
безопасность в чем? 15.02.2007 10:38:42, Руфь
nata2703
в свободном дыхании безопасность, у моих детей. И старший в свое время, и мелкий теперь каким-то образом умеет залезть под одеяло, и начинает там просто задыхаться. Ему жарко между мной и мужем, это тоже не способствует здоровью. А в чем еще безопасность может быть? 15.02.2007 12:22:27, nata2703
я соблюдаю правило - не кладу между мной и мужем, малышка спит под своим одеялом. все ок 15.02.2007 15:14:06, Перестраховщица
nata2703
спасиб. Мой тоже под своим одеялом, не знаю, наверное я его во сне своим одеялом накрываю. 15.02.2007 15:28:51, nata2703
Смотря что считать "потом". Года в 2-3 ребенок спокойно может начать спать отдельно. Моя в 2 года стала спать в своей кроватке, придвинутой к нашей, а в 3 - вообще отдельно. Хотя иногда ночью может проснуться и прийти к нам. 15.02.2007 10:17:24, Личка и Катёнок
norilsk
Мы спим с рождения отдельно, хоть и на ГВ. Под утро, когда муж уходит на работу, я кладу ее к себе, мне нравится спать с дочей. Муж против спать втроем, говорити, что не высыпается и боится придавить малявочку.
15.02.2007 10:16:55, norilsk
мое мнение у каждого своя постель и своя жизнь. про контакты всякие если честно НЕ ВЕРЮ! 15.02.2007 09:39:00, Лида***
Если вас устраивает, что такой подход будет у вашего скажем 25-летнего ребенка по отношению к вам, нет проблем, пусть у каждого будет своя жизнь. 15.02.2007 22:36:44, Miri
paramoshka
Моя дочка спит отдельно с месяца. Когда заболела, спала с нами. А вот когда поправилась, стала просыпаться поиграть. Дёргать за нос, уши, ползать по нам :) Теперь опять в кроватке спит :)))
15.02.2007 09:28:47, paramoshka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!