Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Реально ли? ...

Всем добрый вечер!
Дорогие мамы, поделитесь, пожалуйста, опытом, если кто учится\учился, будучи мамой грудного малыша. Какая была форма обучения? На ваш взгляд, вообще стоит ли затевать получение второго высшего, находясь в декретном отпуске? Как решали вопрос с кем оставлять?Поделитесь субъектиквным мнением:))

11.02.2007 19:30:43,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девчонки, мой респект и поздравления! :-))
Спасибо за вдохновляющие ответы.
Мне очень помогли ваши рассказы
12.02.2007 17:44:40, Пчелка
Очень реально! У меня на каждое образование по ребенку. Каждую беременность училась, сдавала экзамены, маленький перерыв после родов - и снова в бой! :-)
Старшую родила после четвертого курса, в ее два месяца пошла учиться дальше (очно, дневное отделение). Сцеживалась, бежала в универ, с ней сидела моя бабушка, которая специально для этого приехала к нам из другого города на полтора месяца. В октябре пошла учиться - в конце ноября уже досрочно сдала всю сессию. А дальше уже диплом. :-)
С младшей сейчас получаю второе высшее - очно, вечерами. Пару раз в неделю бегаю вечером в институт, папа сидит с обеими дома, кормит мелкую сцеженным молоком. Перерыв на роды - две недели. Накануне родов еще бегала на занятия, через две недели после родов бежала сдавать экзамен. :-)
Так что если хочется и нравится, то все возможно!
12.02.2007 10:30:30, Skanna
maary
я учусь заочно, езжу по воскресеньям и оставляю Дочу с папой, учусь с 10 до 15-00. В общем все успеваю.
12.02.2007 08:32:57, maary
paramoshka
И я тоже так же учусь! На заочном по воскресеньям, а детё с папой. Замечательно получается. Я за этот день не только не устаю, а наоборот отдыхаю :))))
12.02.2007 10:22:22, paramoshka
Я заканчиваю вот. Диплом в четверг защитю и все ))) Реально, если сцеживаешься, если кто-то может сидеть с ребенком спокойно, если ты не планируешь высиживать по 6 часов в инст-те, и если дорога не занимает тонну времени. Вот. Потому что у меня главная проблема заключалась в том, что через 3-4 часа после сцеживания начинала ныть грудь, а если на обратном пути попасть в пробку (итого 5-6 часов), то просто нереально все болело...
12.02.2007 00:01:21, Nataly27
Nadezhda_and_malish
Я учусь, по вечерам.
Оставляю с бабушкой (она на два дня приезжает), третий вечер сидит папа или соседка помогает.
Сцеживаюсь и уезжаю.
Это реально, но я очень устаю, т.к. дорога туда, дорога обратно силы отнимает.
Малыш привык, что я могу уехать.
11.02.2007 21:36:26, Nadezhda_and_malish
Shi
Я училась со старшим на дневном обучении, родила его в начале 2 курса. Тяжело было только первый год. Гораздо хуже работать, иметь семью и учиться - я аспирантуру в результате закончила, а диссертацию так и не написала. Если не будете убиваться по поводу красного диплома, когда преподы оч на посещение смотрят, все получится. К зачетам, лекциям и экзаменам готовилась пока деть гулял (спал в коляске, а потом играл в песочнице). С ребенком сидели все родственники - но я не каждый день ходила на лекции, а как получалось, много переписывала конспектов, много читала самостоятельно в приобретенной литературе. Вообще считаю, что если б я сейчас училась, то с подготовкой намного проще было бы - сейчас есть в свободном доступе интернет, аудио книги, наладонники, диктофоны и ноутбуки. Если для Вас реально нужно образование, то все получится, а если хотите учится, чтоб просто второе образование было или время занять, то, ИМХО, лучше не начинать, это непросто. В нормальных вузах не будет снисхождения из-за наличия ребенка. Удачи в любом случае.
11.02.2007 21:23:04, Shi
Со старшим в аспирантуру поступила, когда ему полгода было (перед этим год перерыва был после университета). Жили вместе с моей мамой и бабушкой. Лекции были раз в неделю, Тима запросто с прабабушкой оставался (75 лет!), а с бабушкой или папой - ни за что. Короче, здала все экзамены на отлично. А на третьем (последнем) курсе родился Егор. Живем отдельно. Деть до сих пор ни с кем не хочет оставаться, кроме папы. Диссертацию не написала, да и ... Может, скоро, вдохновени проснется, и напишу. А те,кто очень хотят,те учатся - много таких приме5ров вокруг.

12.02.2007 07:44:15, Аня (мама Егора и Тимы)
Я также - беременная поступила плюс еще и в германию уехали, потом родился второй. Тем не менее публикации уже набрала и диссерт где-то на половину сделан (а нам никто не помогал!). Скоро кандидатский по специальности, осенью думаю представление делать... Так что все реально. Когда поступала очень боялась но шеф сказал "глаза боятся руки делают..." С этим и живем!

12.02.2007 13:24:35, miran
МамЗай(и зайцы)
Училась дважды на вечернем с обеими дочерьми - каждая из которых была во время учебы в грудном возрасте. Вполне возможно, но тяжело. Оставляла с бабушками (приезжали на время моего отсутствия дома и уезжали обратно как только я заходила в квартиру или когда возвращался с работы муж), с нянями. Со второй дочкой проблема была в том, что она категорически отказывалась пить сцеженное молоко из бутылочки (впрочем из бутылочки не пила вообще ничего) поэтому приходилось поить (ну это громко сказано конечно! ,:) с ложечки и ждать меня. Если тема серьезно интересует - пишите на почту. 11.02.2007 20:59:35, МамЗай(и зайцы)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!