Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ludmilka

И опять прикорм...

Что-то я заморочилась: ребёнок на ГВ, прибавляет в весе очень хорошо. Вроде бы до 6 мес можно прикорм не вводить, и участковый педиатр то же говорит. Но: у Игоряхи уже зуб вылез, может, это знак, что пора прикармливать? и он явный интерес к нашим еде-питью проявляет... Остеопат посоветовала в 4,5 ввести фруктовое пюре... Вот и думаю: вводить или не вводить? И вводить ли овощи после 5 мес. или полугода дождться?

31.01.2007 16:13:17,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ludmilka
Всем спасибо, решила с прикормом не торопиться, разве что деть воровать из тарелки куски начнёт :-))

31.01.2007 20:16:43, Ludmilka
я б подождала до 6 31.01.2007 17:25:26, Marimax
Одна такая рыжая
+1. 31.01.2007 19:49:27, Одна такая рыжая
Ззз
А мы как раз в 4 месяца начали прикорм. Деть просто из штанов вылезал хотел попробовать все. Лопает за обе щеки, сам рот открывает, никаких проблем (ттт). Но начали мы с кабачка, потом цветная капуста, брокколи, морковка. Пока все. Скоро тыкву попробуем. Еще я стала ему компоты варить из сухофруктов, т.к. говорят, что в пюре воды меньше, чем в молоке, и надо допаивать. Бутылку он сам почти сразу держать начал и пьет с удовольствием. Кстати, у Серзов написано, что у разных детей в разное время пропадает рефлекс выталкивания пищи. Т.е. пока он маленький, он только жидкость сосет, а более грубую пищу выталкивает языком. Когда деть готов к прикорму, он уже не выталкивает, а наоборот, заталкивает и глотает. Наш сразу стал все с аппетитом заглатывать и ничего назад не отдает. И еще. Долго я вчитывалась в рекомендации ВОЗ. Там написано, что прикорм лучше начинать не раньше 4 месяцев и не позже 6. Так что может не все правы, кто после 6 начинает прикорм. Резюме - как всегда смотреть надо на ребенка, он подскажет
31.01.2007 16:29:45, Ззз
Ludmilka
Как вы уже много всего кушаете! :)

31.01.2007 16:35:28, Ludmilka
Ззз
Дык! В среднем как раз и получается один новый продукт в 4 дня.
31.01.2007 16:37:13, Ззз
Мы в 8-9 месяцев начали, в ГВ ведь все необходимое до года есть. Если ребенок ворует прямо из тарелки - ну дайте ему кусок яблока, пусть его мусолит до вечера (прямо четвертушку целую дайте - и не подавится, и ощущение приличного количества еды в руке у ребенка будет) 31.01.2007 16:20:23, Татьяна Л
вот, можно спросить вас? нам почти 7 с половиной, еле-еле вводим прикорм (вчера, например, типа съела 1,5 ложки овощей - брокколи и тыква). скажите - мы не опаздываем? научится ребенок есть? :)))) 31.01.2007 16:35:40, Перестраховщица
Мои оба - научились :) 31.01.2007 16:50:14, Татьяна Л
уф, хорошо :) 31.01.2007 17:22:44, Перестраховщица
Вот ровно тоже самое думала месяц назад, когда зуб вылез не дожидаясь 5 месяцев. в итоге решила подождать-таки 6-ти. во-первых пока привес хороший, значит в молоке всего хватает (ну мне так кажется), во-вторых, интерес к еде месяц назад оказался интересом к посуде, т.е. я ему давала пустую тарелку или ложку и он был счастлив, а если показывала свою тарелку, то еду аккуратненько сваливал в сторону и грыз саму тарелку.
И все-таки по-моему, лучше с овощей начинать, чтобы не сразу к сладкому привыкал.
31.01.2007 16:19:29, Пошка
согласна на все 100% со всем вышеизложенным 31.01.2007 16:34:38, Перестраховщица
Ludmilka
Про интерес к посуде - это идея, спасибо, проверим :-)

31.01.2007 16:27:32, Ludmilka
Владуся
мы в 6 иес 10 дней начали прикорм, всё ок, слава Богу.
а советовали нам с сока в 4 мес прикорм начать.
сок ввели только вчера.
31.01.2007 16:17:00, Владуся
Ludmilka
от соков нас все врачи предостерегают :) А зубы у вас тоже рано вылезли?

31.01.2007 16:21:10, Ludmilka
Владуся
Нет, поздно... У нас всего их 2 пока...
31.01.2007 16:23:27, Владуся

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!