Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рыжуша

Кто и что умеет? О ваших достижениях!

Девочки, обращаюсь ко всем, к ровесникам особенно!
я во время беременности (кто-то тоже писал) читала всю какую можна литературу о беременности и родах, а вот о грудных детках не посчитала нужным (о чем собственно сильно жалею), думала после рождения успею по ходу дела всё, что нужно прочесть...
К чему это я:
Скажите, плизззззззз, у кого что умеет ребенок делать в свои 3-4 месяца?
В общем, какие у вас достижения?
Хотелось бы знать.
Да, и про зубы не забудьте, есть ли они у вас (так для статистики)?
И за одно, познакомиться поближе с теми, с кем вместе будем переходить в другую конфу!!! :-)))))))))))))

31.01.2007 10:51:27,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет! У меня малышу 3,5 месяца. Он держит голову, но не могу сказать,что прям совсем и супер:( т.е. все-таки еще немного заваливает ее на бок.
Последнее время начал тянуться к игрушкам, пытается взять, внимательно следит за предметами, различает меня из далека, улыбается, потихоньку нчинает смеяться:)
Лежа на животике пытется дотянуться до игрушки, но получается пока плохо, ловлю, чтобы не упал:)
01.02.2007 17:51:40, Strelnikova
Сонный Лори
4,5 месяца. Переворачивается на живот уверенно, цапает погремушки и маму за щеки, громко смеется, визжит от радости - это все к 4 месяцам уже было. А буквально вчера научился обниматься - за шею уцапает ручками и прижимается.
Глазки строит еще :))
01.02.2007 01:31:00, Сонный Лори
weterok
Нам без недели, почти уже и 4 месяца. Так быстро!.... Агукать стали пореже, предпочитаем разговаривать с бабушкой, в том числе, по телефону. С другими, видно, не так зажигательно?)) Игрушки пользуеи руками уже давно, перекладываем из руки в руку, из рук - в рот, разглядываем-изучаем. На живот вот без помощи не переворачиваемся - надо ногу запрокинуть, чтобы она поняла, что от нее требуется. Ей вроде и не надо - неочень-то она и любит на животе подолгу лежать, больше нравится вертеться вокруг своей оси, где ось - голова, или ноги, циферблатиком)) Нравится корябать ногтями мамино лицо, при приближении нос к носу)) Смеемся мы как-то тихонечко, недолго, хохотнули, и опять созерцаем - что нам еще покажут, с затаенной улыбкой. Улыбаемя вот часто, в глаза заглядываем, очень нам хочется, чтобы с нами поговорили и т.п. А это у мамы получается почему-то невсегда(((( Очередь несразу доходит - братья уже давно учатся, как побыстрее урвать кусочек маминого внимания) Сегодня ходили на массаж первый раз. Очень понравилось, не пикнули, удивленно так смотрела на меня - и что это, и кто это со мной что-то делает, мама, ты санкцию давала?? А?? Раньше Даша разговаривала с глазастыми игрушками, а теперь у нее период таскания в рот всего подряд, получаем оральные удовольствия)) Коммуникация сдала позиции) Не любим одевать шапки-чепчики. Это главный повод поплакать. Сидим в гамаке-шезлонге, но после сегодняшнего массажа одну теперь не оставлю - голову поднимает, чуть ли не вдвое пытается сложиться - к коленкам, так и выпрыгнуть недолго, хоть и пристегнута. ...
31.01.2007 23:39:06, weterok
КисяD
Ой, много чего умеем. Из последних достижений - сегодня дотянулась до мобила, захожу, лежит, двумя руками игрушку подтянула и смеется мне. Вот и думаю, как его теперь повесить повыше. Еще сняла с тети Саши очки, мы просто валялись, так незаметненько, и в рот, конечно. Спим на животе, ползаем - пятимся назад. Говорим "зи-зи" (тащи к окну и показывай машины), показывая при этом направление следования, "эй" (идем с зеркалом играть), "а-а" (грязный памперс, SOS). Изучае мое лицо, целуется, пока только меня, один раз тетю Сашу, папу еще ни разу, он тихо страдает. Топает ножками в кровати и поет, когда хочет, чтоб мобиль включили. Подпевает песням (№1 в нашем хит-параде "Облака, белогривые лошадки"). Агукает в ответ. И (!) вьет из нас веревки - бьет поющего ослика, и заставляет нас танцевать под эту музыку, танцует даже папа, который "мужчины не танцуют. Вспомни Шварцнегера, он даже ходит с трудом". По ослу просто так не калотим, - музыка закончилась, стукнем и смотрим на танцы, смеясь. Сейчас учимся делать ладушки, ладошки подставляет и смеется.
31.01.2007 20:15:04, КисяD
Лина неделю назад научилась хохотать - когда она смеется в голос - то смеются все:0) Песни петь любит очень, гулит на всю квартиру - а уж если я с ней пою - то довольна, и поет еще лучше, и еще громче.
На бок поворачивается, грызет свои кулаки, одной ручкой другую изучает, игрухи берет висящие, нырять умеет.
На животе лежит довольно долго, но не любит это дело, переворачиваться пока не умеет со спины на живот и обратно. Любит читать книжки и слушать музыку:)
31.01.2007 17:44:58, Marimax
привет, ровестнице!
Нормы можно почитать, но толку на мой взгляд мало. каждый ребенок развиватся индивидуально.
Наша Анюта обожает смеятся, кокетничать и разговаривать. Утром после кормежки можем больше часа играть с мамой - выводить рулады (удивительно сколько звуков может издавать один маленький ребенок), недавно научилась взвигивать басом :)) ( когда первый раз это случилось у меня на руках, я ее чуть не уронила от удивления), хватать подвесные игрушки и пытается тянуть в рот, пытается садится, что категорически нельзя :)))
Терпеть не может лежать на животе, возмущается страшно, в результате тонус ручек у нас еще не прошел, скоро будут массажисты исправлять :))
Анюта изменила в очередной раз режим: теперь ночью мы обязательно 1 раз кормимся, до этого ночью спали без просыпа.
Вообщем растем, радуемся жизни и всем, кто хочет с нами общаться :)). И сейчас возмущенно машем руками и ногами, чтобы мама пришла и взяла на ручки ... А то иш еда бесхозно бродит :))
31.01.2007 13:37:43, Janin
Рыжуша
Узнаю в ваших записях и свою детку! Звуков разных можем выдавать огого! и мяукает, и ворчит, и визжит, и пищит так, что уши закладывает! могем злиться, если что не так! И ночью также как и вы, стала просыпаться, чего до этого никогда не было.
А когда деткам можна садиться?
А то моей дочурке по-моему просто очточертело лежать! сама без моей помощи поднимает голову из положения лежа на спине.
А ещё она сегодня первый раз перевернулась САМА со спины на живот, пока меня не было в комнате. И тиииииииииихо так лежала в недоумении. До этого постоянно были попытки, но результата не было. А сегодня смогла. Правда пока один разок.
31.01.2007 15:55:10, Рыжуша
КисяD
Девочки, басом это еще ничего. А вот горданные звуки - это нечто. Крики самцов приматов, я в шоке была. Наши соседи, наверно, думали, что мы ребенка бьем, не иначе. при этом она смеялась -новое что-то, как весело, а у меня волосы дубом вставали. Именно такими звуками общались наши доисторические предки. Хорошо, что эту стадию эволюции голосовых связок мы уже освоили. Два дня как эти звуки перестали слушаться у нас в доме:)
31.01.2007 20:32:33, КисяD
nata2703
нам через неделю 4 месяца...умеем даже не знаю..как-то в эмоциональном плане за послдений месяц очень вырос:) гулит, разговаривает, агукает, смеется в голос,особенно если старший смеется, следит за всеми взглядом,активничает, узнает своих...погремуху хорошо держит.Переворачиваться пытается, но пока только на бок у него получается. Зубов нет.Нормальный ребенок вроде:)) 31.01.2007 13:08:05, nata2703
shula
Я тоже ничего про деток не успела почитать во время беременности. Только про синдром внезапной детской смертности - в итоге до сих пор хожу и проверяю, дышит или нет! :((
А Олегу завтра 4 месяца: вырос на 13 см, удвоил свой вес (сейчас уже 8 кг). Слоник, да? Но толстым не выглядит, ну разве только второй подбородок есть...
Уже 1,5 месяца переворачивается со спины на живот, две недели с живота на спину (раньше просто опрокидывался)
В шезлонге пытается сесть. Встает на ножки, подтягиваясь на протянутых ему пальчиках.
Очень больно щипается и дергает за волосы (опять же в попытке оторваться от земли)
Любимое достижение - смех. Веселится постоянно.Смеется заливисто и в голос. А до 3-х месяцев был ужасным букой - все говорили, что директор завода растет! :))
В два месяца постоянно говорил агу, а теперь жизнерадостно визжит!!! Больше ничего произносить не хочет! Но в этом визге слышны разные звуки!
Хорошо стоит на ручках, опираясь на открытые ладошки, хватает висящие перед ним игрушки, опираясь на одну руку.
Обожают ладушки, гуси-гуси, смотреть на себя и на меня в зеркало.
Постоянно подбирает под себя ножки, но оттолкнуться и проползти нормально не может, но тем не менее до игрушек, лежащих в метре от него, как-то добирается (я в это время обычно смотрю в компьютер).
Заливисто смеется, если ему удается схватить игрушку и бросить ее на пол.
Выработал сам себе режим - мне теперь стало очень удобно с ним жить. Ест 5 раз днем и 1 раз ночью. Спит 3 раза днем и 11 часов ночью (правда несколько раз просыпаясь). Если приезжают вечером гости - спать не ложится и сидит со всеми до победного конца (обычно до 11-12 ночи, а потом срубается)
До сих пор на ГВ, что мне дается с огромным трудом, потому что лактостаз просто замучил! Но переводить на ИВ лениво... Вот и мучаюсь!
Неоднократно оставался на ночь с бабушкой, пока родители ездили по клубам! И с другой бабушкой, когда ходили в театр, музей, гости и просто погулять. Ездил в Ашан, различные детские магазины, МЕГУ, мебельные центры - в коляске и слинге. Всё было отлично.
Держит бутылку с молочком сам (когда остается с кем-то).
Грызет всё подряд.
На нижней десне три белые точки, но из вчерашней конфы я поняла, что это какие-то кальциевые отложения!
Любит, когда ему фыркают в шею и делать зарядку.
31.01.2007 12:21:40, shula
Аленкаа
СВДС по статистике встречается у малышей до 3 месяцев, вы его уже переросли.
31.01.2007 12:42:30, Аленкаа
shula
Спасибо за информацию!
Но теперь он натягивает на голову одеяло и только так засыпает!
Так что теперь новое волнение!
Вот :(((
31.01.2007 13:13:33, shula
Аленкаа
У детей есть такая фишка(во всяком случае мои обе такие): они утыкаются во что-нибудь носиком, им тепло и они так спят. Я, зная это, специально подкладываю пеленку тонкую и чуть-чуть носопырку прикрываю. Пеленка тонкая-не задохнется и в то же время детенышу так уютно:)
31.01.2007 13:26:08, Аленкаа
вот написано, что, предположительно, ребенок на четвертом месяце должен уметь 31.01.2007 12:16:57, Перестраховщица
ОбожААААем целоваться (в смысле, чтобы целовали ее), пытаемся тоже самое делать самостоятельно - целовать маму (папа ревнует....). Вертимся вокруг своей пятой точки, на твердом переворачиваемся на живот, а на мягком невсегда. ООООчень хотим сидеть и стоять, но нам пока категорически нельзя (((. Пытаемся ползать, но... в основном пока злимся, что не получается, и с горя заворачиваемся в ту пеленку, по которой ползли))) Обожаем играть подвесной погремушкой и изучать свой прорезыватель. Вобщем-то подвигов немного, но я как мама довольна, потому что мы 1,5 месяца были в Подушке Фрейка и соответственно двигательное развитие нам эта бяка притормозила. Теперь наверстываем:)))
31.01.2007 11:52:18, Lyudick
А сейчас подралась ;))) с дочей из-за кружки. Мы тут с недавнего времени стали из нее пить. Так девушке нашей понравилось, и она теперь кружку всячески отбирает. И надо сказать у нее классно плучается ее держать)))
31.01.2007 13:46:43, Lyudick
Елеся
нам 4 мес с небольшим и мы мало чего умеем-пареворачиваться в одну сторону, хочет сидеть (когда даёшь пальчики ему то пытается подниматься), любит смеятся, всё цапать(особенно волосы мамы) ну и всё новерное
31.01.2007 11:37:12, Елеся

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!