Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рыжуша

Кто вам помогает?

Девчонки, вот скажите, кто вам помогает по хозяйству, по дому управляться?
Вот я например, убираюсь только когда мама приходит, чтоб она в кухне с Машей побыла, пока я нашу единственную комнату приберу (пропылесосю, помою полы, пыль вытру, при всём при этом проветриваю комнату). Переживаю, что Маша пылесоса испугаеться, если убираться мне без помощи мамы. Хотя уже пора пробовать...
Кушать готовить, я только недавно научилась заново. Т.е. быстрые-быстрые блюда. Когда была Маша меньше, только однажды сварила супец, который тут же стал странного вида кашей. Кушать приходили помогали обе мамы поочереди. Хотя до родов, да и сейчас, я очень люблю кушать готовить. Да и муж признает только мою стряпню.
Муж помогает с ребенком, т.е. искупать, уложить и т.п., но только после 19.00 , т.к. работает до этого времени + частенько работает по выходным.
Мусор выносить, покупки и подогреть ужин, помыть посуду, стирка, глажка - это всё всегда на мне.
Мамы тоже приходят на часок-полтора. (помогают или с едой, или коляску вытащить и занести)
Я считаю это нормальным вполне.
А вот некоторые думают, что муж мой халявит. Но он ведь работает и зарабатывает наш семейный бюджет.
А кто вам помогает? и сколько это стоит?
P.S. а то у меня на себя практически не хватает времени.

30.01.2007 13:22:52,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КисяD
Почитала, все такие самостоятельные :)) Я вообще на помощь не рассчитывала, когда ребенка завели. Но мне было очень приятно, что моя мама мне помогала до месяца, потом их всех грипп скосил. И как-то плавно перестала приезжать. Я очень этим довольна и рада. Первую неделю после РД мне даже ходить больно было, она большая молодец, так меня выручила. Приезжала только, когда не было Дениса, она ему показала, как купать, как мне помочь, и не уезжала, когда он возвращался с работы, говорила, что так он почувствует ответственность и научится быть папой. Я считаю, это правильно. Сейчас его за уши не оттянешь :)
И что еще меня просто поражает в маме, имея троих детей, она ни разу не сделала мне замечания (в отличии от свекрови :))), всегда говорит: "ты же мама, я делала так, но тебе решать". Теперь мои родители отпускают нас на выходных между кормлениями развеяться - это тоже помощь.
Еще раз 5-6 в месяц ко мне приходит наша тетя Саша, она маме по хозяйству помогает, и меня выручает. Она для нас уже родной человек, Стаська ее обожает. Завтра вот прийдет - Денис уезжает в Москву, а нам на массаж, поможет вообщем.
30.01.2007 23:47:24, КисяD
Да все помогают: дочка, муж, мама, няня, домработница. И я все равно устаю!!!!!!!!!!!!! Блин( 30.01.2007 23:15:58, Gulchatai
Liska
По хозяйству в выходные - муж, причем по полной программе: готовит все два дня, гладит, сантехнику моет, пылесосит, пыль вытирает. Я только полы мою. В будни - сама, т.к. мужа нет с 7 утра до 9 вечера, но так, несерьезно: тут подтереть, там подтереть, ну и готовка. Первые месяца два муж и по будням готовил после работы до полуночи.
С детьми в будни иногда няня: забрать из садика - отвести на кружок, погулять со старшим или с коляской. Но все это нечасто. По выходным, естественно, муж.
Пылесоса, кстати, дочка совсем не боится. Когда была поменьше, я сажала ее в автокресло, а сама вокруг пыль сосала, а сейчас она ползает по полу, ну а также вокруг сосу. :)
30.01.2007 19:35:11, Liska
Никто:)
30.01.2007 19:34:40, доберМАМ
Ludmilka
Мне помогают ВСЕ :-) (что о-о-очень приятно, с первым помощи было гораздо меньше). Мама гладит бельё и занимается с Игорьком, пока я мою пол-вешаю бельё-ем-готовлю-принимаю душ утром (если мелкий не спит). И ещё она приводит/отводит старшего из детского сада/секций. Муж помогает вечером (после 22:00, когда приходит с работы :) - развлекая детя, пока я делаю что-нибудь) Старший развлекает мелкого и спускает воду после купания :-). Свекровь рвётся помочь, но ей уже дел как-то дома и нет :-)) Так что она развлекает мелкого в гостях, пока я пью-ем :-) И не то чтобы я так уж зашивалась одна, просто все сами инициативу проявляют. Ну а я им благодарна очень :-)

30.01.2007 17:46:29, Ludmilka
Lena-pena
мне муж очень помогает. Уборка полностью на нем, продукты, мусор тоже. В последнее время стал и посуду после ужина мыть/вытирать. В выходные с Машей гуляет, я отсыпаюсь. Ночью памперс меняет.
Эх, жаль, что готовить не умеет:)) (обнаглела совсем:)
Купает он. Укладывать на ночь не надо, сама сейчас засыпает.
После работы с дочкой играет/занимается.

Уборку он на себя еще с моей Б. взял, так и осталось пока.
Работает в будни, дома около 7 вечера.
Без него не успевала бы ничего, т.к. почти весь день кручусь с Машей: утром гуляем часа 3, потом столько же не спим (она требует внимание, сама занимается минут по 10(успеваю пообедать. вещи после улицы разобрать). Хорошо, сейчас на руках носить не надо, игрухами можно занять, а раньше...
Второй сон-набалконе, часа 2. За это время готовлю и глажу.

В выходные мама моя приходит. С внучкой пообщаться и мне помочь (в основном готовку).
Его родители тоже приходят погулять с дочкой.

Написала и думаю, а чего ж я-то тогда делаю вообще?????? А сил к вечеру совсем не остается...
30.01.2007 17:23:00, Lena-pena
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Мне муж помогает, он сутками работает и сын старший иногда приглядывает за мелким. Да, разносолы теперь особо не готовлю, но пирожок испечь могу. На Новый Год стол вроде не богатый, но 3 дня ели. :-) А уборка-стрика по мере надобности. Если совсем немогу, то задвигаю.

30.01.2007 17:16:11, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
paramoshka
Счастливый вы человек! И я такая же. И если все при этом довольны, то зачем отказывать маме, которая искренне хочет помочь вам, свекрови, которая хочет увидеть внучку. Мужу, которому нравится вам помогать и чувствовать себя нужным? Значит у вас дружная семья. А вм главное тоже не расслабляться: готовить, убирать и хорошо выглядеть :)
30.01.2007 17:03:49, paramoshka
Одна такая рыжая
Муж. Если нужно. Но мне обычно не нужно, у меня стиральная и посудомоечная машины, так что я все успеваю. 30.01.2007 15:37:54, Одна такая рыжая
nata2703
муж, больше никто. 30.01.2007 15:21:43, nata2703
никто, да мне это и не нужно. Все как у всех: муж работает, все хозяйство на мне. Плюс старшую готовлю к школе, а с младшим занимаюсь плаванием. Днем стараюсь сделать все дела, чтобы вечером поообщаться с мужем и дочкой (старшей).

Времени хватает даже на спорт и немного на "почитать". В принципе, могла бы найти время и на любое другое занятие, если надо будет:)
30.01.2007 15:00:03, Vanilla
Ежик Кучерявый
У нас почти никто не помогал, только если совсем кирдык, тогда на 1 вечер приезжала мама. А так, муж после работы убирал, мыл посуду, потом и я приноровилась. Готовила заморозку овощную, из нее же суп и т.д. ну как-то обходилась, хотя очень тяжело было. 30.01.2007 14:58:13, Ежик Кучерявый
mashoolik
Никто не помогает :-)
Убираюсь и готовлю сама, посуду моет ПМ, мусор выносят муж или старшая дочь. С глажкой, правда, проблема, так как я гладить не люблю, а приходится :-( В магазин езжу вместе с младшими, сейчас, когда Аглая села, это делать проще.
А, вспомнила, у меня дети друг друга занимают ;-), а я в интернете сижу в это время :-)))
Мужа вижу редко, с детьми он старается гулять по выходным, если не занят, тогда я могу посвятить время себе. Бабушки нам не помогают совсем, у них своя жизнь ;-)
Мечтаю о домработнице, но никак не могу себя заставить...
30.01.2007 14:41:42, mashoolik
EkaterinaS
Раз в неделю тетенька приходит моет все - сантехнику, пыль наверху и пр. А так больше никто. Бабушки раза 2 в месяц на чай приезжают и муж работает по три недели в командировке, потом неделю дома. Все вроде успеваю:)
Нехватает времени только на тщательную подготовку уроков старшего:(

30.01.2007 14:23:50, EkaterinaS
Астра-Свет
я делаю то, что успею, но себя жалеееююююю,выделяю время почитать, в аське посидеть, чаю попить, на конфу вылезти, если бы не это успевала бы больше. Что я делаю: постирать (машинка), погладить, протереть полы, слегка вещи по местам распихать - это днем, вечером когда муж приходит - приготовить еду (я готовлю, чтоб дня на 3, а то и на 4 хватило супа, ну и второе че-нить, иногда через день. покупки-магазины,мусор и пылесос-это делает муж. вот. лентяйка я бооольшаая!
30.01.2007 14:23:14, Астра-Свет
Стопочка с мужичками
До недавнего времени все было на моих плечах, пока я не начара превращатся в мегеру...
Теперь ко мне вторую неделю приходит помощница по хозяйству.
Девушки, хорошо то как! Я начала снова любить свой дом, своих детей и мужа, на себя в зеркало смотреть (оно грязное было раньше :)) У меня стало очень хорошее спокойное настроение! Муж с удовольствием стал приходить домой!
Приходит она 3 раза в неделю, работает около 2-3 часов. Платим 100 руб в час плюс дорога.
Полы, пыль, туалет/ванна, поверхности на кухне, мусор выносит, игрушки/вещи по местам - все она. Глажу я мало, если не буду успевать, то тоже ее попрошу. С детьми занимаюсь я. Готовлю сама - пока простые вещи, но может скоро опять что-нибудь вкусное деликатесное начну готовить!
С собакой гуляет муж вечером, я - утром, вместе с ребенком.
Старших детей закидывает в сад муж, в секции (подготовишка, спорт) если выходной или конец рабочего дня - муж, если будни, то отвожу весь табор на машине я.
Бабушек у нас нет - живут далеко.
Мужа стараюсь освободить от хозяйства, он занимается только мелким ремонтом в квартире, который, надеюсь, наконец закончится.
В магазин за продуктами ездит он - на машине в Метро или мелкие супермаркеты типа Копейки или Пятеречки. Раньше ездили вместе, теперь не совсем представляю, как это делать с тремя детьми...



30.01.2007 14:13:57, Стопочка с мужичками
никто. и все успеваю как это ни странно, и с 2-мя детьми:)))))) делаю все тоже что и другие, еда, уборка, ну разве что гуляем на балконе, но по магазинам сама хожу, Соне еду готовлю... вот сейчас болею, мама помогает посидеть пока я съезжу в больницу. 30.01.2007 14:04:07, Лида***
Ludmilka
Вот я тоже удивляюсь :-) как это я всё с 2-мя детьми успеваю, когда мои (мама, муж) разъезжаются по дачам-командировкам (мелкий, правда, тоже гуляет на балконе) :-))

30.01.2007 17:53:46, Ludmilka
famius
Никто не помогает и муж последние 3 месяца отсутствует дома по 7 дней в неделю, то работа, то учеба. Времени на все впритык, работаю зачастую по ночам (днем мелкий не всегда дает работать, а вечером у старшей после садика развивалки). Убираюсь капитально раз в неделю на выходных когда Вита дома и может за Левкой присмотреть. Готовлю сейчас только то что можно забросить в духовку, чтобы следить не надо было.

Единственное что напрягает, со старшей дома не успеваю совершенно позаниматься.
30.01.2007 14:03:42, famius
Руфь
я в детстве исключительно под звук пылесоса засыпала. родители его даже на магнитофон записали.
30.01.2007 14:00:21, Руфь
shura
Первые полгода после обоих родов жили у моей мамы. Почти не убиралась, в магаз с мужем ходила, готовила, если мама просила, ребетенка предварительно отдав понянчить брату (жили большим колхозом). После стали сами жить, как-то сама управлялась. Подвиги всякие совершала, типа с ребенком в магазин, кучу всего купить и переть все это на себе. Муж, правда помогал убираться и никогда не отказывал в помощи с ребенком, там ночью встать и прочее. После вторых родов я не делала ни фига, потому как помирала от болей, сдавала анализы на операцию, потом сама операция, я даже ребенка не могла поднять. Меня пасла и помогала во всем мамина домоправительница и няня моя, которая приезжала 2 р. в нед, муж пас детей после работы, мама с отчимом помогали укладывать мелкого. После полугода, снова стали сами жить. Как-то управлялась, носилась, правда как белка в колесе, но няня спасала. Сейчас, собственно, все успеваю сама, приготовить, убрать, дети не мешают уже. Только в магазин не хожу. Муж или сам на неделю ездит покупает продукты, или мы вместе ездим (ура, купленной машине, хоть продукты на себе не таскать). На неделе только мелочи покупаю. Но, няня все равно есть, завлекает карапузов всякими игрищами, пасет их, когда я на английский уезжаю. НУ и часть этой няни мама моя помогает оплачивать. 30.01.2007 13:57:14, shura
АннеТ
Никто:) Времени на все хватает с головой и книжки почитать и ванне повалятся:)Готовлю все сама иногда муж но это его собственная инициатива меня вкусненьким покормить уборка ну если всю неделю не захломлять то и убирать то нечего особо... правда полы моет муж тож сам себе выбрал занятие. Если нужно нам уехать вдвоем с мужем, сидят бабушки но у них свои дела и это мы оговариваем заранее. А так мне и без них хорошо.. Сашка подрастет все время с нами ездить будет для нас это не проблема:)
30.01.2007 13:55:31, АннеТ
т.е. ребенка на балкон на весь день, сама худеешь (не готовишь) - вот и дел никаких нет?:))))))))

ПС. а сынишка у тебя классный:), жаль, что фотка в реге старая:(((
30.01.2007 15:09:22, Vanilla
АннеТ
Деть с игрухами играет либ в стульчике лежит .. беру его с собой на кухню. С утра вся уборка так мелочи. Днем деть спит я треплюсь по телефону:)
Готовить готовлю ... ужин обед и затрак мужу с утра.
Спасиб:)))
30.01.2007 15:31:04, АннеТ
Утренняя роса
Все делаю сама и готовлю и убираю (иногда папа помогает), забираю старшего из садика, иногда и отвожу. Никто мне коляску не выносит, что в общем и с первым так было, все бабушки рабочие, да и не так рядом живут.

Мне ничего не в тягость, не жалуюсь я. Время находится на все :))
30.01.2007 13:53:28, Утренняя роса
Darena
Только родной любимый муж. Он в магазин ходит за продуктами и посуду иногда моет. Остальное все сама и время еще остается, иногда не знаю чем себя занять!

30.01.2007 13:52:48, Darena
Аленкаа
А никто:) И времени свободного вагони маленькая тележка:)
30.01.2007 13:40:50, Аленкаа
это пока не поползла, я так же кайфовала пока мелочь лежала или сидела... 30.01.2007 13:53:23, рысенок
когда поползет, имхо, это как раз проще будет:)
30.01.2007 15:01:51, Vanilla
это отношение к жизни. если не хотеть успевать, то и не успеешь:)))) а чем ползающий ребенок мешает маме?:))))) 30.01.2007 14:05:21, Лида***
не мешает, просто повязать по шить не получается принимает деятельное участие :) 30.01.2007 14:25:28, рысенок
Аленкаа
эээ...у меня ваще-то деть-то второй:) со старшей я, кстати, тоже трудностей не испытывала, хоть с лежащей, хоть с ползающей, хоть с ходящей..:)
30.01.2007 13:59:44, Аленкаа
да трудностей нет, просто когда ползать стала больше внимание требует, раньше посадишь игрухи выдашь и сама что-то делаешь, красота, а щас занимать прихотся... 30.01.2007 14:30:57, рысенок
ужас!:) а чем старше, тем больше заниматься целенаправленно придется:)
сейчас красота - он ползает, ты читаешь-хозяйством занимаешься-ногти красишь:)

А вот когда подрастет...:) вы ж по старшей , наверное, знаете?:)
30.01.2007 15:03:41, Vanilla
До недавнего времени я абсолютно все делала сама и безо всяких проблем. Мама приезжала посидеть с Максом только если мне надо было куда-то выбраться, куда Макса взять нельзя. Ну, иногда муж мог купить продукты в магазине или загрузить посуду в посудомойку (по настроению). Да, еще купаем Макса мы вместе. А так все я. Правда, у меня есть машина, и мы с Максом везде ездим вместе, если нужно. Теперь я работаю, поэтому уборкой-глажкой занимается домработница (1 раз в неделю, плачу 800 рублей за выход, думаю, скоро попрошу ее приходить 2 раза в неделю, чтобы уж совсем ничего дома не делать:) Готовку я никому не доверю, только сама.
З.Ы.Напрягать постоянно мужа домашней работой без его на то желания я не собираюсь и считаю неправильным.
30.01.2007 13:38:06, Yasmin
Владуся
никто не помогает, но я вроде всё успеваю.
а, ещё муж в выходные убирается!
вот ремонт когда сделаем, может, и созреем до этого..
30.01.2007 13:35:42, Владуся
а я все сама, не напрягаясь: стираю (машинка),большая уборка у нас один раз в неделю (в выходные все вместе) а на дню просто протираю полы пока мелкая спит, вечером забираю старшую пока она возится с мосявкой еду готовлю, пока мелочь было не ползающая вообще халява была,и шила и вязала и на себя время было, щас пришлось сократить ряд занятий. 30.01.2007 13:35:14, рысенок
Studentka
В общем-то когда мы дома у меня времени на все хватает, тк достаточно бытовой техники. Уборка вечером, когда муж приходит с работы: кто-то убирает, кто-то с детками гуляет. Готовка в тихий час: укладываю на нашей кровати и они часа 2 дрыхнут. В 22:30 ложаться спать. Можно собой заняться. В общем-то после прихода мужа с работы к детям подхожу редко он ими занимается, в том числе и ночью. Сейчас на сессии, помагает няня, тк оба учимся. Няня девочка знакомых, еще Алису нянчила, дети от нее без ума. Помогает гулять и убирать. Кстати, после первого ребенка обнаружила у мужа кулинарный талант.

30.01.2007 13:34:21, Studentka
Мне - специальная тетенька, приходит 2 раза в неделю, все моет-пылесосит-стирает пыль. С ребенком мне помощь каждый день не нужна, сама отлично справляюсь. А если форс-мажор, бабушки с удовольствием сидят с ним.
Дочь - мусор выносит, в магазин иногда ходит, с собакой гуляет. посуду - тоже иногда моет.
Муж - святое, за что ему после напряженного дня еще и дома пахать?
30.01.2007 13:28:07, ЛюбимицаКлаппа
Рыжуша
Когда отважусь на второго ребенка, мужа сразу уже предупреждаю, что нужна будет помощница (как-то не удобно родителей еще просить помогать убираться). Одна я вряд ли всем смогу достаточно время уделять.
А помощница при вас убираеться? Сколько времени на это у нее уходит?
30.01.2007 13:33:54, Рыжуша
2 часа с небольшим. Убирается при мне. но я не слежу, у нас квартира большая, так что я, чтоб ей не мешать, в другую комнату ухожу. Потом, наверное, без меня будет убираться : ) А когда в 2 комнатной жили (до 3 месяцев Темке) - сама убиралась. 30.01.2007 14:03:11, ЛюбимицаКлаппа
Как она у тебя быстро! Моя однокомнатную студию убирает около 6 часов (с учетом глажки, правда) 30.01.2007 14:13:09, Yasmin
Стопочка с мужичками
А моя за 2 часа трешку убирает. Небольшую правда - 65 метров, но зато детей и животных полно. Да и приходит 3 раза в неделю.


30.01.2007 14:24:12, Стопочка с мужичками
8 ) 6 часов - однокомнатную? А что она делает-то?
Моя 5 комнат, 2 санузла и большой холл за 2-2.5 часа успевает. Правда не гладит и посуду не моет. Но она очень организованная и аккуратная. Представляешь, за 7 месяцев, что убирается - ни разу не опоздала - даже на 10 минут. Показатель!
30.01.2007 14:17:25, ЛюбимицаКлаппа
Единственное объяснение - она приходит 1 раза в неделю, а поскольку в квартире живут два взрослых свина и 1 маленький поросенок, то... Одной глажкой она занимается часа полтора. И потом, я заметила такую вещь - чем больше квартира, тем проще поддерживать в ней порядок (тк у всех вещей есть свое место). Вот переедем - посмотрим, действительно ли это так:) Off скажи, а у коляски Vit спинка не опускается, да? 30.01.2007 14:27:07, Yasmin
Да, наверное : ) Про Vit на подник написала 30.01.2007 19:22:00, ЛюбимицаКлаппа
Аленкаа
Да не зависит это от величины квартиры на самом деле:) Зависит от организованности. Твоей в первую очередь.

Мы с родителями 10 лет вчетвером в маленькой однокомнатной квартире прожили и никогда у нас не было бардака... ни тогда, ни когда в трешку перехали.

Гораздо меньше бардака когда действительно всему есть свое место. У меня не бывает беспорядка в принципе(ну игрухи я не считаю). Потому что приходя домой все раздеваются там где положено. Сразу разносят свои вещи в стирку или в шкаф, САМИ! Тоже касается и остальных дел: сделал-убрал за собой. Дрессированные:) Соответственно барахло нигде не валяется, мне не надо ни за кем ходить убирать, в квартире порядок. Ну а по полам пройтись тряпкой-10 минут.
30.01.2007 14:44:04, Аленкаа
Не желаю я быть организованной!:) Мне проще специально обученного человека нанять, чем все время следить, чтобы все все клали на место 30.01.2007 16:09:56, Yasmin
Аленкаа
а вот про "следить" я ни слова не написала:)
30.01.2007 16:22:05, Аленкаа
Ссори:) Я имела в виду, дрессировать моих свина с поросенком:) 30.01.2007 16:29:36, Yasmin
Аленкаа
аа.. ну фик знает.. у меня дефки и еще я в этом плане зануда:) ЗАНУДА Я!!! я считаю лицо женщины-это ее дом:)

а детенков дрессировать не надо, они смотрят на родителей и учатся всему сами:))
30.01.2007 16:36:16, Аленкаа
Насчет лица - полностью согласна, только я предпочитаю, чтобы за этим лицом ухаживал кто-нибудь другой :) (профессиональный косметолог :) 30.01.2007 16:53:30, Yasmin

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!