Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

шатенка

Про вес ребенка.

Девочки, здравствуйте. Вот такой вопрос у меня. Мой сынишка родился ровно в 36 недель с весом 2850. Выписались с весом 2706, к концу первого месяца был 3650 (он на ГВ). Причем эти 800 гр были набраны за посление недели месяца. Сейчас за 16 дней он набрал уже килограмм... Педиатр в поликлинике сказала-много, тяжело будет переворачиваться, в одно кормление давайте не больше 140гр и попробуйте давать соску. Соску мы пытаемся давать, но он плюет, точнее, на ночь, если соску рукой придерживать :))) может пососать немножко и успокаивается. Ест он в среднем 120-140гр за одно кормление, интервал 2-3 часа.Бывает и каждый час, но не очень часто. А вопрос такой. Забить на педиатра? Онга уверяет, что если он будет слишком толственький, тяжело будет переворачиваться. И мужа моего в свое время перекормили, были потом проблемы с ЖКТ. А с другой стороны, дите очень точно знает, когда оно хочет именно есть, т.е. принцип "грудь по каждому писку" у нас не пойдет, т.к. иногда плачет от скуки и если с ним поиграть-походить-пообщаться, то все в порядке. Поиск в сети норм веса результатов не дал. Пмню, что у Фиолы в реге были веса некоторых малышей, которых тоже в поликлинике толстенькими считали. Но я не знаю, как ее регу найти без сообщений.
Большое спасибо всем
24.01.2007 12:42:56,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только вчера была у врача... Мелкий мой родился 4320, а вчера нас взвесили мы уже 5800, мы на ИВ. И вот что мне сказали, что мой ребёнок должен весить 4920, т.е. должен был набрать по шаблону 600гр. хотелось мне ей сказать что мой ребёнок никому ничего не должен! А ещё в добавок оказывается много ему по 120 кушать надо по 90 во как!
24.01.2007 23:03:51, Пузя
на ГВ не ожиреет, у вас идеальное кормление, когда хочет, сколько хочет, так он и не ест каждый час, просто чудо. а тут какой-то врач начинает вмешиваться в налаженный ритм, не слушайте, ИМХО. все переворачиваются, сидят и ходят, кто-то раньше, кто-то позже, ну и что. Крупные дети обычно начинают это делать чуть позже, зато у них быстрее все получается, так как они сильные. Я бы ничего не меняла на вашем месте.

24.01.2007 18:27:11, Slonopotam
Nata-tata
Я думаю, врачей в сад! Первый у меня тоже очень хорошо набирал (к слову, тоже родился недоношенный, на 35 неделе, 3300). Они мне в один голос твердили - ребенка перекармливаете! Он у меня питался грудным молоком - я считала и считаю, что ГМ перекормить невозможно - сколько ест, столько ему и надо. После полугода прибавки существеннос низились. С младшим с точностью наоборот - за 1 мес. прибавили 350 гр от минимального веса, потом, правда, стали набирать больше. Врачи тоже задолбали - слишком малая прибавка!

24.01.2007 17:27:43, Nata-tata
Я когда читала про ГВ, видела фразу. Смотрите не на весы , а на ребенка, а когда ребенок чуть подрос смотрите на ребенка, а не на часы. И правильно. Даже если ребенок толстый, он все равно и переворачиваться будет (рано или поздно) и ходить научится. Если у ребенка есть подребность есть - надо удовлетворить эту потребность. Ведь его основная задача сейчас - расти. У меня, кстати, оба младенца очень крупные. И да, старший только к полугоду стал вертеться так как трудно было, но пошел в год. И младший в 4 мес еще не переворачивается. Ну и что, ребенок здоровый, будет все еще... 24.01.2007 16:48:12, Тюлена
nata2703
у меня старший похоже на вашу историю. Родились в 36 недель, 2985. В первый месяц прибавили 1.5 кило. ВО второй тоже 1.5 кило. А потом все меньше и меньше, т.к. уже начал больше двигаться. В итоге к году еле-еле 10 кг набрали, 9 с чем-то были. Так что не парьтесь, ИМХО. 24.01.2007 15:51:41, nata2703
шатенка
Это успокаивает :) 24.01.2007 16:26:16, шатенка
Аленкаа
У меня Василиса родилась 3500. Первые три месяца прибавляла по 1.5 кг. Переворачиваться начала в 3 мес и неделю. Сейчас прибавляет гораздо меньше, но все-равно слонятка... и это абсолютно не мешает ей развиваться: вертеться, сидеть, на четвереньках сидеть...
24.01.2007 14:33:57, Аленкаа
nadinchik
Ой, не переживайте вы так!
Сашка родился 2700, в первый месяц набрал 800, во второй 1200, отом стал по 600 набирать, теперь и 300 с трудом. Такой живчик каких поискать!
24.01.2007 13:50:01, nadinchik
шатенка
Я не переживаю :) Я интересуюсь :)
Спасибо за ответ.
24.01.2007 14:08:32, шатенка
шатенка
Спасибо всем ответившим 24.01.2007 13:26:18, шатенка
шина
все у вас хорошо:), моя красавица в 4 месяца уже была 8800г только на ГВ, а в 6 месяцев 10кг :)) только ГВ, толстовата она, но очень активна, поэтому пусть ваш малыш наслаждается молочком и у вас все будет хорошо 24.01.2007 12:56:20, шина
У меня сынишка на ИВ с рожения,я его кормила по требованию.ПЕдиатр нам тоже говорила что перекармливаю,а я считаю что пока ребенок ест,его кормить надо.Мы тоже были первые три месяца толстенькими,а сейчас нам 9 мес,и он вытянулся в росте,и очень стройненький,а есть мы меньше стали,он у меня сам регулирует свое питание,если есть не хочет я не заставляю.
24.01.2007 12:54:03, TattiDenny
Астра-Свет
я считаю, что сколько ест, столько и пусть ест, а соски или ограничивать в питание, эт как вмешиваться в саму природу... на педиатра предлагаю забить, а мы до сих пор тока на бок переворачиваемся, и кста, очень хорошо набирали до 3 мес, а потом 200 г. за месяц - тормознулись, так что пусть ест, а перекормилди мужа разве грудным молоком? не слышала про проблеммы от ГВ.... Растите и набирайте вес!
24.01.2007 12:49:03, Астра-Свет
шатенка
Да. мужа именно ГМ перекормили. Стоило начать кормить "по часам, по весам" - все проблемы прошли. Странно, но факт.
А с боку на бок сынишка мой ого-го как крутится, вес не мешает совем :)
24.01.2007 13:09:42, шатенка
Астра-Свет
ну может не перекормили, может там просто были деффекты вскармливания, ну там - воздух заглатывал в силу каких-то причин или лактазная недостаточность или еще че-нить, все-таки я придерживаюсь мнения, что на ГВ ребенок сам контролирует свои потребности, но может быть бываети по-другому, не знаю
24.01.2007 21:18:47, Астра-Свет
Некоторым младенцам нужен режим : ) Но не всем. Обычно мама сама понимает, как ее ребенку лучше. 24.01.2007 13:13:16, ЛюбимицаКлаппа
если на ГВ - не парьтесь, деть съест столько, сколько надо. Все же разные : ) Это только в учебниках по пропедевтике детских болезней все дружно прибавляют положенные граммы, вот педиатр и пытается вас в эти рамки втиснуть : )
К тому ж прибавки постепенно меньше будут.
А вот на ИВ перекормить можно.
А сверху страницы есть окошечко "Клуб", там и поиск участников : )
24.01.2007 12:47:32, ЛюбимицаКлаппа
шатенка
О, спасибо. Я тут больше читатель, всех фич не знаю. сейчас посмотрю. Я особо не парюсь, просто хотелось бы педиатру обоснованно отвечать. Она довольно вменяемая. 24.01.2007 13:07:27, шатенка
А с врачом лучше во всем соглашться , а не спорить)))
Делать только нужно все по-своему.
Ну, это, конечно только , если речь идет о здоровом ребенке.)
У многих детских врачей весьма "книжный "подход к детям, к нормам роста, веса, к началу прикорма и т.д.
Если ребенок чисто на ГВ, можно не беспокоиться о прибавках.
Такой вес обычно дети очень легко после года сбрасывают.И постепенно снижают прирост веса с вводом прикорма после 6 месяцев.А уж, как двигаться начнет, некоторые месяцы и совсем не прибавлять может, а только расти.Что тоже не страшно.
24.01.2007 14:24:01, Maranna/14; 8;7mes./
Спорить с педиатром - дело гиблое. Не переспоришь, нервную систему порушишь и себе и ему. Он же спец, спором ты как-бы доказываешь его некомпетентность.
24.01.2007 13:11:30, ЛюбимицаКлаппа
шатенка
Это да :))) 24.01.2007 13:13:54, шатенка

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!