Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Астра-Свет

про подруг

выскажите свое мнение плиз! не могу решиться на что-то одно...
у меня есть подруга, дружим еще со школы (7 класс), так вот последние го-полтора мы общаемся исключительно по моей инициативе, я звоню, узнаю как у нее дела, приглашаю в гости и т.д. так вот последний раз мы с ней виделись за 2 недели до моих родов, потом, через неделю после рождения моей дочи, она спросила как у меня дела (смс), я ей ответила, что я мол мама, она опять по смс - поздравляю и все.. ни ответа, ни привета.... сначала я ей не звонила - сами понимаете не до того, потом думаю подожду, когда она соскучится, раньше же я всегда звонила, пусть теперь она, а она не звонит и в гости не приходит...
честно говоря, я особо не страдаю, и без нее много подружек, а у нее кроме меня тока еще одна была, ну были еще ,но они как-то по жизни все "растерялись" у нее, вот думаю, может и я потерялась...
или позвонить как обычно? или не звонить, все равно я ей не нужна, а мне это надо дружить в одну сторону? ну нинаю!...
06.01.2007 22:30:19,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
я думаю это к сожалению довольно часто встречается:(
у меня первый неприятный случай был в институте. Дружили с девочкой из группы, ну как сестры вообще. У нее тогда как раз мама умерла, и сама она имела большие проблемы со здоровьем на тот момент. Очень близки были, короче. У меня был молодой человек тогда, у нее нет. В итоге она как-то скорополительно вышла замуж, не сказала об этом, не позвала на свадьбу. Родила ребенка через пару лет. Потом отношения немного наладились, но я теперь уехала, звоню ей, когда в Питер приезжаю, но уже все не то...
И 2 года назад тоже очень странно разошлась с другой подругой, с которой дружили вообще с пеленок. Просто контакт сходит на нет, и все. Часто вижу какую-то зависть в отношениях, пару раз мн высказано было, типа вот,ты уехала заграницу, у тебя хорошая работа, есть деньги, нормальный муж и т.п. Просто я в разговорах мужа не ругаю и на жизнь не жалуюсь, так не значит, что у меня проблем нет, я просто не люблю сор выносить из избы.. а в итоге, как будто не о чем поговорить.
07.01.2007 11:34:42, nata2703
Aligra
мы с подругой разошлись восемь лет назад, когда у нее в 20 лет родился сын, а я и не думала о детях - у меня были работа, команлировки, клубы, гулянки, но мы не ругались, просто плавно перестали общаться, дежурно поздравляя друг друга лишь на НГ, ДР и 8 марта. Но через пять лет, когда я вышла замуж и наши интересы вновь сошлись в одной точке мы снова стали регулярно общаться, сейчас моей Соньке почти полгодика, а ее Тасе годик и мы не разлей вода, живем в соседних домах и разве что не ночуем друг у друга:) 07.01.2007 11:23:51, Aligra
Астра-Свет
продолжение следует
скинула я ей смс седня с поздравлениями и вопросом где пропадаешь?, она ответила, что спасиб, вся в заботах, лежит дома сос ломанной рукой. Блин! я себя прям почувствовала бякой, она, руку сломала, а я даже не посочу, пишу куда звонить-то (она место жительства менять собиралась, когда мы в последний раз виделись, а она мне в ответ - я в кровати нежусь, как-нить созвонимся в другой раз... :-((( че т не вижу я шибкого желания общаться... буду ждать теперь ее шага...
07.01.2007 10:18:31, Астра-Свет
nadinchik
Не знаю, может конечно я и не права, но бывают такие случаи вжизни, что люди расходятся. Совместные интересы кончились, новых не нашли. ЗАЧЕМ удерживать? Надо расходиться. Ну может созваниваться изредка, чтобы совсем связь не терять, а вдруг опять сойдетесь. Вот. 07.01.2007 11:11:21, nadinchik
Ежик Кучерявый
Ну вот и само разрешилось :)) Молодец!!! 07.01.2007 10:44:07, Ежик Кучерявый
у меня немного похожая ситуация... но я уже не общаюсь со своей подругой, хотя она мне была как сестра:(
она начала от меня отдаляться, когда я с мужем познакомилась, даже на свадьбу, где она была свидетельницей, только на один день пришла (мы два гуляли), и никак не готовилась - все готовили мы с сестрой (конкурсы и т.д.), через месяц я забеременела, звонила ей, сама, она мне тоже не звонила. Сын родился, она даже не пришла в гости! а потом я ее случайно встретила - она была беременная, у нее была свадьба, она меня не позвала. Было очень обидно и больно, все-таки столько лет дружбы.... Встретились потом с детьми - пару раз гуляли вместе, я ее в гости позвала, но она не пришла, потом я переехала. Вот недавно узнала от одноклассницы, что подружка моя второго родила. И хочется с ней пообщаться, но и навязывать свое общение ей не хочу:( создалось впечатление, что пока были обе свободные - она со мной общалась, а потом, как муж появился, я ей стала не нужна.
07.01.2007 00:40:20, Marimax
А у меня с точностью до наоборот. Я на подьем ну такая трудная, что даже не то, что в гости, лишний раз трубку телефона сложно поднять. Сама не могу объяснить, но когда мне надо позвонить кому-либо, то я буду до последнего откладывать - и, в конце концов, откладываю в долгий ящик:-((( Но совсем не из-за того, что не хочу пообщаться. Просто я поболтать люблю, а времени всегда мало. Мне даже одна моя очень хорошая подруга, с которой мы со школы дружим, тоже высказала, что если бы она мне сама не звонила и не приходила бы ко мне в гости, то так бы мы и потерялись. И я с ужасом осознала, что она права. Но я всех своих подруг, которым сама рееедкий случай когда позвоню, очень люблю и ценю, независимо от их положения. И всегда рада, когда они сами мне звонят или приходят (что, к сожалению, случается все реже - у всех свои дела и проблемы). Так что думаю, ничего страшного в том, что вы первая всегда с ней связываетесь, нет. Даже если жизнь вас все-таки и разведет, то по крайней мере, ваша совесть будет спокойна в отношении того, что вы со своей сторны сделали все возможное. 07.01.2007 01:34:04, М@Алина
Пардон, неправильно ответ "прицепила"! Надо было к самой теме Астры-Свет:-))) 07.01.2007 01:38:03, М@Алина
Астра-Свет
разные психологические типы и потребность в трындении :-))) 07.01.2007 10:30:41, Астра-Свет
Астра-Свет
вот, не одна я такая :-)))не хочу я тоже навязываться. я решила уже,что позвоню ей завтра, в гости позову, ну сделаю еще одну последнюю (сколько их последних уже было...) попытку остаться хотя бы приятельницами и быть в курсе хотя бы самых главных событий 07.01.2007 00:49:37, Астра-Свет
Marinellia
если есть желание созвониться-встретиться, то почему бы и нет ?

я, к сожалению, со многими подругами разошлась "по жизни" - с первой из-за того, что стала дружить с мальчиком :), с другими часто не совпадает ритм жизни - они не замужем и без детей, с третьими все никак не пересечемся потому, что у них дети и трудно всех сопоставить ... так что дружим "на расстоянии", по смс-кам и мейлам.
07.01.2007 00:21:02, Marinellia
Астра-Свет
в том-то и дело, что вроде как-бы именно надо и кажется только мне... 07.01.2007 00:31:22, Астра-Свет
Marinellia
я всегда приветствую инициативу :)
иногда подумаешь, что надо бы позвонить, а руки так и не доходят, поэтому я всегда рада звонкам :)
07.01.2007 00:35:22, Marinellia
Астра-Свет
а я даже не знаю рада ли она, звонила,а разговор как=то в последнее время и не получался... :-((( я спрашиваю, она отвечает, я молчу, она молчит, а че по телефону-то молчать?!... 07.01.2007 00:39:23, Астра-Свет
Marinellia
значит лучше пока не звонить ... 07.01.2007 00:48:26, Marinellia
lerche
У меня была примерно похожая история с некоторыми осложнениями. Подруга моя была весьма тяжелым человеком, капризным, вечно недовольным, но умная, начитанная, мне с ней было интересно. Потом у нас появились разногласия - я не одобрила ее связь с женатым мужчиной, при том, что она сама замуж собиралась выходить и таки вышла, продолжив отношения. Но на тот момент общаться мы продолжали, я для нее была этакой жилеткой, общались мы странно - она только поплакаться и пожаловаться, негатив выплеснуть. Моими делами не интересовалась - а я в аспирантуру поступила, кандидатский минимум сдала, ну и воообще жизнь кипела. И проблемы, и обиды были, и мне тоже хотелось поделиться. В итоге получилось так, что я ей только и звонила - и, выслушав очередной поток недовольства и попереживав с ней, не успевала даже рассказаь свои новости. Уже не то что жилетка, а какой-то слив канализационный... Честно говоря, меня это общение тяготило, выслушивать ее жалобы, пытаться ее настроить на позитив, эти ее запутанные связи меня просто раздражали - сплошная игра в дипломатию - как бы не обидеть и не расстроить, какой-то постоянный страх, звонить продолжала по старой дружбе, однажды поймала себя на том, что звоню-то только я, что мы не виделись больше месяца - а были лучшими подругми когда-то. Потом я перестала ей звонить. Она не перезванивала. Так и перестали общаться. Когда я спустя полгода попыталась поздравить ее с днем свадьбы - я у них была свидетельницей - меня грязно обругали, мол, как ты - такая-растакая смеешь этот номер набирать (я была в шоке от такой лексики, это в ответ на поздравление-то), у меня окончательно отпало желание общаться. Честно говоря, я вздохнула с облегчением, тк общение наше было мне явно в тягость.
Спустя 2 года друг мужа (они все бывшие одноклассники) рассказал, что она умоляла его нас помирить (бред какой-то - хочется помириться - возьми и позвони, да и прийти не проблема была, в одном городе тогда жили). Но она так и не позвонила, и не объявилась. Периодически посылает моему мужу СМС - вот с рождением Филиппа поздравила. Я ей отвечать не хочу, мириться тоже не горю желанием, да мы и не ссорились вообще-то. Муж считает, что его дело сторона, но на смс не отвечает. Так и живем. 10 лет были лучшими подругами, и вот уже 6 лет не общаемся. И меня это совершенно не гнетет. Люди меняются, меняются интересы, жизнь, и зачастую от таких "подруг" действительно надо уходить...
07.01.2007 00:20:01, lerche
Астра-Свет
вот очень похожие эмоции у меня, как-то она позвонила с просьбой, поплакаль,а я беременная была, она даже не спросила как я, что я... немного обидно было... а у меня она была свидетельницей на свадьбе... ну обругать она меня не обругает эт точно, не тот темперамент, но поговорить отчужденно наверное может если позвоню 07.01.2007 00:28:35, Астра-Свет
lerche
вот и позвони, и скажи все напрямик - что и как ты чувствуешь. Поздравь с НГ и начни душевный разговор. И разберешься - друг или так... 07.01.2007 00:44:34, lerche
а я вот чего скажу.... насильно мил не будешь:-((
была у меня одна подруга. Но виджно тк называемое богатство ударило ее, а мы - беднота-нищета, ну и усе:-(
а так один-в-один - твоя ситуация: я звоню, я интересуюсь, я поздравляю и т.д.
Вот сейчас с НГ я смс отправила - получила спасибо. все:-(((
а дружили с института, ни одного дня друг без друга. А как она замуж вышла - так и отрезало. Воть:-((((

07.01.2007 00:01:07, еМЕЛька
Астра-Свет
ну даааа,моя тож щас больше нас с мужем вместе взятых зарабатывает...но у нее не всегда так было..., а я ей 170 руб с лета должна, может обиделась, что не отдаю..., так пришла бы в гости, я помню про них :-))) 07.01.2007 00:12:02, Астра-Свет
беЖи срочно отдавать:-))))
ну и поговорить - есть повод:-)
07.01.2007 00:17:10, еМЕЛька
ПЫСЫ:а подруга знакома с твоим мужем лично? он с ней говорид-общался? у меня кста, тоже есть какой-то комплекс неполноценности:-((
еси я мужа не знаю, с ребенком тоже не виделась - то и с подругой о ней, о ее жизни. о ее семье разговаривать не могу. Ну не интересно, что ли:-(( не хочу вторгаться в их частную жизнь:-(
короче, начать надо с гостей.
07.01.2007 00:06:35, еМЕЛька
Астра-Свет
да, хорошо знакома, он с ней и говорил, и общался, он ваще у меня весь такой общительный. я даже когда ей раньше жаловалась на него, она его всегда защищала, они общались нормально, когда я там поесть приготовить на кухню уходила или чай подогреть,она по заграницам мотается,а ему всегда эт интересно, где чего,мне в последнее время вообще проще было с ней общаться когда муж дома был, он нас и развлекал, а то она все больше молчком... 07.01.2007 00:22:57, Астра-Свет
ндаушь:-((( странно как-то:-( 07.01.2007 00:24:29, еМЕЛька
Послушайте, пожалуйста, мою историю...

Со второго класса была у меня ПОДРУГА.

10 лет назад я её потеряла. Она мне, как будто, перестала быть нужна. Мы не ссорились, просто разошлись.

Остаётся только догадываться как ей было БОЛЬНО.

Прошло 10 лет. Оказалось, что это САМАЯ БОЛЬШАЯ МОЯ ПОТЕРЯ В ЖИЗНИ. Я поняла, что она МОЙ РОДНОЙ ПО ДУХУ ЧЕЛОВЕК. 2 месяца назад я написала ей письмо. Я молила её о прощении. Она простила меня. Я благодарю ГОСПОДА за это.

Она живёт в другом городе. Я с трепетом думаю, как её позвать в гости, чтобы она не отказалась.

Общайтесь со своей подругой. Поговорите на чистоту. ЖДИТЕ. Если Вы действительно БЛИЗКИЕ по духу люди, не теряйте друг друга.
06.01.2007 23:01:43, MyLove
Астра-Свет
да вот не чувствую я особой близости уже лет пять, кажется мне, что ну не интересны ей мои дела и переживания, выражается это в том что я ей рассказываю, а она никогда не спрашивает (щас написала и вспомнила про разные психологические типы...), ну и все равно должен же у подруг быть обоюдный интерес... 06.01.2007 23:15:47, Астра-Свет
Подумайте ещё 1000 раз...
06.01.2007 23:17:22, MyLove
Астра-Свет
конечно думаю...уже три дня и три ночи, мнеидаже уже во сне сегодня приснился наш разговор... 06.01.2007 23:22:12, Астра-Свет
КисяD
У меня такая подруга есть, она сделала меня кресной своего сына. Позвонила мне через 2 нед. после родов, хотя знала, когда я родила (я к ней в роддом приезжала, подарки после выписки бегала искала), до сих пор идет в гости. 19-го у кресника ДР, не могу не поздравить, конечно, чувствую себя связанной обязательствами, как никак кресная. Но зачем было брать меня в кресные, если не хочет общаться... Так что советчик из меня никакой...
06.01.2007 22:58:44, КисяD
Берегите близких людей. С годами больше их не становится, увы...
06.01.2007 22:38:30, koshusya
Одна такая рыжая
Мне кажется, ты нагромождаешь сложности на пустом месте. Хочется - позвони, не хочется - не звони. И не надо придумывать, надо это ей или не надо, кто первый позвонил, кто за кофе заплатил и т.п. Решай исключительно за себя. 06.01.2007 22:35:54, Одна такая рыжая
Астра-Свет
хочется..., мне интересно как у нее дела, но ей-то нет ... обидно! 06.01.2007 22:42:40, Астра-Свет
Ежик Кучерявый
А может она боится помешать тебе? Знает, что маленький ребенок, хлопот с ним много, вдруг только уснул, а она разбудит, или ты отдохнуть прилегла, а она помешает. Один раз позвонить можно. А если разговор не понравится, тогда и будешь думать дальше, перезванивать еще или нет. А можно и прямо спросить, почему не звонит. 06.01.2007 22:49:07, Ежик Кучерявый
Астра-Свет
может... она не замужем, детей нет, но я знаю очень ей хочется жизни семейной, я вот тоже боюсь, может в этом причина, рассказать-то мне ей больше нечего пока... 06.01.2007 22:56:57, Астра-Свет
я думаю как только у неё на этом поприще все будет ок, то сразу объявится
я бы не звонила
06.01.2007 23:31:10, Перестраховщица
Ежик Кучерявый
Ну не ты же причина, что у нее нет семьи, верно? У меня есть приятельница, которая потеряла ребенка, недавно развелась. Общаюсь с ней через не могу, потому что она невольно завидует, увы... Но и не общаться не могу. И жаль, да и человек хороший... 06.01.2007 23:10:18, Ежик Кучерявый
Астра-Свет
вот и у меня есть такие близкие подруги -разведенные,не замужние, с детьми и без детей, с ними все же нормально - созваниваемся, ходим в гости, баню и т.д., шутим и настраиваемся, что и у них все скоро будет ок! 06.01.2007 23:19:09, Астра-Свет
Ежик Кучерявый
Тогда пытаться перевести их в ранг более близких подруг!!!!! людей все же всязывают интересы и общие дела... 06.01.2007 23:21:01, Ежик Кучерявый
Астра-Свет
да они мои милые девочки и так ближе некуда! люблю их не могу! и эту девушку когда-то любила, но кажется не так сильно... 06.01.2007 23:26:56, Астра-Свет
Ежик Кучерявый
Может, вы просто временно отдалились? вот наладится у нее личное, родит ребенка и снова будете лучшими подружками :) 06.01.2007 23:30:38, Ежик Кучерявый
Астра-Свет
да, тогда нам будет о чем поговорить :-))), а так приходилось придумывать вопросы и выслушивать односложные ответы типа - хорошо, все так же, ничего нового, как обычно... 06.01.2007 23:52:46, Астра-Свет
Лена и Лёша
Согласна, мне тоже первое время редко звонили, боялись помешать или ребенка разбудить.
06.01.2007 22:56:02, Лена и Лёша
Астра-Свет
так я всем сказала, что если не беру трубку, значит занята, перезвоните позже, правда ей я это не говорила... ну хоть смсочку бы за 4 мес. скинула, а то даже с Новым годом не поздравила (я прав, да ее тоже...(бяка я такая!) ждала ее инициативы...
завтра позвоню, наверное, ну не могу я так...
06.01.2007 23:01:27, Астра-Свет
Лена и Лёша
Так поздравь с наступившим новым годом! Повод железный.
07.01.2007 00:01:06, Лена и Лёша
Астра-Свет
все-таки позвоню завтра поздравлю с Рождеством... а дальше посмотрю, как разговор склеится... а спросить, чего она не звонила? 07.01.2007 00:14:21, Астра-Свет
Ззз
+1
06.01.2007 22:40:05, Ззз

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!