Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug

бабушка или детсад?

есть у нас тут мамы с "детсадовским" опытом?
ситуация следующая:
дочке сейчас 10 мес. последние полгода - исключительно со мной. и с папой иногда. ни бабушек, ни нянь, ничего подобного. с детьми стараемся общаться, но получается пока не очень: жизненная ситуация такова, что случаи такие выпадали редко. ребенка на грудном вскармливании, прикорм ест 3 раза в день, не очень охотно, запивает все это молоком. в общении с другими детьми (редко к сожалению) боевая и очень ему (общению) радуется. но мама должна быть в поле зрения.
мне, скорее всего, придется выйти на работу. я одинаково не представляю, как оставлять дочь с моей мамой, или как отдавать ее в детсад (или ясли, что там). бабушку она не помнит (последние полгода она ее не видела), потребуется какое-то время на приучение, это все решаемо, но тут встает другая проблема: мама очень ревнует меня к моему ребенку. с рождения дочери я слышу фразы типа "на фига ей твое грудное молоко? ты выросла на геркулесе, и ничего, жива", "зачем ты кормишь ее этой гадостью (грудным молоком)? Саша к бабушке хочет", "я уйду в дом престарелых (в 40 лет - LB), потому что ты не отдаешь мне внучку (т.е. на совсем, чтоб "показывать ей наши с мужем фотографии"). дай ей сыр пососать (или пирожное) (в 3мес!)" ну и тд. короче, мы с мужем сейчас не в России, но видимо, мне придется вернуться и идти работать. куда девать дочь? я на 99% уверена, что если оставлю ее маме, Саша постоянно будет слышать, какие у нее бестолковые родители, будет кормиться коровьим молоком (хотя у меня полно своего, грудного), причем перед маминым приходом с работы - чтоб не хотеть грудь. ну и тд и тп. это не паранойя, как я написала, я уверена в этом на 99%.
ясли. что ожидать от этого варианта я не представляю вообще. даже смутно.
буду благодарна за любые высказанные мысли или советы, за любой опыт.

няню нанять нет возможности, по этой же причине отпадает частный детсад. что мне в этом случае остается? ясли поближе к работе, чтоб мотаться почаще к дочери? что там будет - отношение воспитателей, режим, переодевания, кормления, - как это все там? или все-таки оставить ее с бабушкой? помогите мне, плз...
ЗЫ: так грустно от этих всех мыслей становится :(((
17.09.2001 20:54:54,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ni w koem sluchae ne otdawai babushke. Inache doch wpitae w sebja babushkino otnoshenie k wam!!! Prognis, naidi detsad u raboty, naidi chastnyi detsad, zedis, no ne dopusti, chtoby twoego rebjenka nauchili ne uwazhat tebja! 18.09.2001 19:45:45, Natulja
Я бы в такой ситауции отдала в садик. тем более, что растя с бабушкой, ребенок потом не сможет общаться с другими детьми. Проверено на моей шкурке... 18.09.2001 17:13:47, Весчь
LightBug
и у меня та же мысль сидит. по-моему, ребенку нужен коллектив. но нужен ли он такой маленькой? я написала, что ей будет едва год, максимум - год и 2 мес 18.09.2001 18:37:14, LightBug
Sleepy
мне кажется, что в целях сохранения психики (и своей, и детской, и бабушкиной) - ясли лучше - там по крайней мере по вашим личным качествам ездить не будут:( 18.09.2001 11:31:41, Sleepy
А какая у вас специальность? Вы не пробовали через Интернет что-нибудь поискать. Пока у вас есть 32 мес. ищите постоянно! Я по Интернету мужу нашла отличную работу (тьфу-тьфу-тьфу), но при этом не пересчитать сколько раз я отправила резюме, сколько сама их по сети раскила! Так что удачи вам!
А такой бабушке я бы не доверила ребенка, хотя меня саму вырастили бабушка с дедушкой. Но бабушка как ваша , конечно, это крайний вариант.
18.09.2001 11:03:37, nsosnovskaya
LightBug, я много думала об этом же. Ситуация бала похожая. Боялась того же, только с учетом, что мне выходить на работу пришлось в 4 месяца :(( И вот, что у меня получилось:

Я для себя решила, ПОПРОБОВАТЬ бабушку, при условии, что она станет приезжать К НАМ. Если будут малейшие сомнения, тогда няню! Но в ясли я бы не стала отдавать (только в самом-самом крайнем случае).
Мои страхи оказались напрасные. Я _мило_ дала понять маме, что есть желающие на роль няни, и: "если тебе будет тяжело (ездить к нам, или соблюдать НАШ режим) или еще что-то не будет устраивать, то мы тебя отпустим сразу же" ;))))
Написала пошаговые инструкции, и какое-то время мы были с ней вместе. Я контролировала каждый ее шаг. И была очень удивлена, что "угроза" не загружать ;) ее ребенком оказалась очень действенна. Правда мне пришлось проявить значительную твердость-убежденность, подкрепляя свои взгляды статьями из журналов и книг. Язык просто отсох объяснять, что надо это и это потому-то и потому-то (и ведь не дай бог обидеть! :) млиннн....
А старалась я так потому, что поняла, что если бабушка ЛЮБИТ детку, то для ребенка это практически наверняка лучше и няни и уж тем более яслей. Потому что ребенку важно, что бы его ЛЮБИЛИ, что бы лишний раз поцеловали, взяли на руки, поулыбались ему.. И для ребенка, который на целый день разлучен с мамой это важнее, чем режим, строгие диеты и т.д. (конечно, это все годится для ситуации вменяемой бабушки, которая хоть как-то поддается воздействию :)
По крайней мере, я бы попробовала. И если деть встречая Вас будет веселый и чувствовать себя будет хорошо, я бы не грузилась...
ИМХО
18.09.2001 10:00:16, Annya
РАзумно, очень разумно 18.09.2001 16:17:17, Клюква
LightBug
хорший довод... самый убедительный, наверное. и спокойный :) так и мделаю, видимо. спасибо вам :) 18.09.2001 11:27:57, LightBug
хе-хе-хе... плод полугодовых тяжелых раздумий, дарю ;))
часто мы сами нагнетаем атмосферу, а потом все оказывается не так страшно :))
надеюсь вы справитесь с мамой.
Все-таки, мы наверное хитрее их :)))))
18.09.2001 12:12:51, Annya
Таня
Я бы, в такой ситуации, отдала ребенка в ясли. 18.09.2001 00:30:04, Таня
роМашка
В данной ситуации, если вы выходите на работу с такой малышкой, то имеет смысл это делать из-за большой зарплаты, чтобы нанять няню, а если не хватает на няню, може самой посидеть с ребенком? Бабушке я бы не отдала. ИМХО. 17.09.2001 23:43:51, роМашка
LightBug
:) а если на еду не хватает и на зимнюю одежку ребенке? :) есть смысл выходить? :) 17.09.2001 23:55:05, LightBug
До 2 лет наверное лучше с бабушкой, а потом в садик. Я так планирую со своим ребенком. А ситуация у меня на 80% такая же :(((

17.09.2001 23:22:37, Клюква
LightBug
найдешь еще какие решения - пиши, плз.. потому что у меня в голове еще только одно крутится: найти кого-нибудь, кто бы меня няней взял :) но это была бы очень большая удача, так не бывает 17.09.2001 23:35:07, LightBug
У сеня мама очень категоричная и активная женщина, но мне удалось ее " перевоспитать", как в случае у Annaya. Но, впрочем, я всегда знала, что моюмаму можно контролировать и в чем -то даже убедить. Если вы на 100% уверены, что будет именно так как себе это представляете ,то ясли или няня , конечно, лучше. За всеми минусами, в яслях все же есть и плюсы, а общение с такой бабушкой... не знаю, что она может ребенку в голову "уложить", какие мысли?? Еще вариант - работу найти на неполный рабочий день, объеденится еще с такими же мамами и посменно сидеть со своим ребенком и детьми других. В качестве примера: у меня в Москве знакомая в такой же ситуации. Пришлось выйти на работу. Работает каждый день , но полдня, а на остальные полдня взяла няню. На зимнюю одежду и на питание хватает. При этом она еще и квартиру снимает для себя и малыша. 18.09.2001 19:35:48, Komariki(Алена+доча Даша)
Это очень-очень хороший вариант, а почему ты думаешь, что не получится ? Ведь то, что у тебя у самой ребенок, это огромный плюс и если бы я искала няню, то предпочла бы мамочку с ребенком. Развесь объявления в парке, где гуляют с детьми, знакомся с мамочками, предупреди вашего педиатра (может быть кто-то у педиатра поинтересуется насчет няни)...
У меня у самой была бабушка, ненавидящая мою маму :(( ВСЕ ее разговоры были на тему какая у меня плохая мама и хорошая бабушка. Мама была плоха всем: тем, что у нее высшее образование, тем, что работает на заводе, тем, что она инженер-конструктор, тем, что она подрабатывает, тем, что родила втрого ребенка, тем, что любит читать, а не возиться в огороде, манерой говорить, тем, что родилась в Вологде (!!!) и т.д. Я помню, как однажды подошла к маме и сказала, что не люблю ее, потому что она плохая... :(( Потом научилась фильтровать всю эту чушь и прпускать мимо ушей... Но все-таки мне кажется, что лет до 2-3 не удастся впихнуть подобное дерьмо ребенку в голову...
18.09.2001 15:22:41, Клюква
LightBug
не в обиду - вам же впихнули :) это все делается на подсознательном уровне... помню в детстве всегда говорили "если человек 100 раз скажет, что он свинья - он захрюкает". а мама вообще всегда себя правой по жизни считает... она выастила одна нас двоих с сестрой, и... не знаю... все, что я вычитываю в книгах, выкапываю в интернете, узнаю у людей (таких же мамочек, как я, или врачей), - все называется фигней... а она даже не помнит, когда у меня первый зуб вылез :( а ведь я первая... у меня каждый шаг Сашкин записан, а маму что ни спрошу про себя, для сравнения, так она делает вид, что я какую-то ерунду спрашиваю, и как можно равнодушней говорит "не знаю" или "не помню". я знаю, что с Сашкой будет наоборот, но не хочу, чтоб дочь потом меня спрашивала, почему бабушка считает меня глупой и виноватой в том-то и том-то. и почему папа дурак, и только бабушка Сашу любит. мне достаточно фразы, высказанной Саше в три месяца: "твои родители бестолковые! они не умеют ничего, даже делать детей. ты (Саша) должна была быть мальчиком, а они даже этого не смогли!" (мама очень хотела сына, родились две дочери :) естественно, она очень ждала внука, но в Александре души не чает). тогда я ОЧЕНЬ постаралась сдержаться, чтоб не взорваться, тихо сказала что-то типа "чтоб я больше такого не слышала, ты мне комплексов ребенку наведешь", и на этом конфликт был исчерпан. кажется, мама поняла, что скзаала что-то не то, но Бог знает, что будет твориться в мое отсутствие 12 часов в день 5 дней в неделю :(( 18.09.2001 18:36:19, LightBug
Да, но это было один раз за много-много лет и мне было где-то 7 лет :)) А так сколько себя помню, старалась не обращать внимания. Но я ведь не заявляю категорически, что вам надо оставлять ребенка с бабушкой, более того я считаю, что ребенку неоходим дет.сад. И я ведь тоже собираюсь на работу, когда ребенку будет 7-9 месяцев, и вопрос: в дет. сад или оставлять со свекровью.
Лучше всего, наверное, рассмотреть все "за" и "против". Я просто приведу пару фактов, весьма существенных на мой взгляд. В садике детки чаще болеют и вам придется брать больничный или оставлять ребенка с той же бабушкой. Физически с бабушкой все же лучше: вовремя меняемые подгузники, больше внимания, ребенок 100% накормлен, с ним играют, разговаривают и т.д.
18.09.2001 23:56:45, Клюква
Настик
СВет, выхода два: :)))
1) найти более денежную работу и взять няню
2) оставаться дома самой и, если серьезно не хватает денег, пытаться найти надомную работу.
Ни на один из твоих вариантов я бы не пошла... :)) Может все-таки можно что-нибудь еще придумать?
17.09.2001 22:44:06, Настик
LightBug
а зачем я сюда влезда со своим нытьем, спрашивается? :) девочки, все на мозговой штурм!!! потому что в мою больную голову уже ничего не лезет :( вот сейчас Сашка позвала - ей надо грудь, чтоб уснуть... Господи, кто мою девочку будет днем убаюкивать? :( плакать хочется... как я ее от отца увезу? (про себя молчу, как мне без него хреново будет :( ) он сейчас-то уйдет на работу, она мне трубку тянет телефонную "папа-папа!", и так целый день. то ли "позвоним ему", то ли еще что... не представляю, что делать :(( помогите, а? 17.09.2001 23:48:26, LightBug
Найдите работу на дому.
А во-вторых, может вашему папе все таки голову начать греть по этому поводу? Или ему все равно? Тогда вариант 1.
18.09.2001 05:50:05, Julia
поддерживаю! 17.09.2001 23:05:03, Julia
Конечно на вашем месте я бы однозначно выбрала не в пользу бабушки! Я сама выросла с бабушкой (папиной мамой) и из-за этого маму свою я люблю меньше, чем папу. Своего ребенка я бабушкам не отдам, слава богу они за океаном. Я сама собираюсь идти учиться и работать когда Кевину будет годик+. Садик конечно в этом возрасте рановато (из-за болячек), а вот няня в самый раз. А вот после 2-3 лет можно и в садик.
PS Неужели у вас няня стоит дороже чем ваша работа, если не секрет конечно?
17.09.2001 21:37:12, Julia
LightBug
:) не секрет. няне на полную неделю (5 дн) на полный день (с 9ти до 18ти плюс по полчаса с каждой стороны на дорогу до работы) надо долларов 200. чтоб было, за что стараться. это мое мнение. девушке, приехавшей на заработке оттуда, где еще хуже чем в России (мамочки-украинки, не примите на свой счет. но ведь едут же) - ну сто можно... наверное... хотя это уже неприлично - ей жить где-то надо, чем-то за жилье платить, кушать что-то... ну ладно, если соглашается - ее дело, $100. это - половина моей зарплаты. в оставшуюся половину надо впихать памперсы, дет. питание, оплату коммунальных услуг, детских игрушей и тд. плюс хороший молокоотсос - минимум $50. это нереально.

а мама у меня хорошая... но я выросла - один сплошной комплекс. пока не уехала от нее на два года за границу, так и ходила вся зажатая. я знаю, что к внучке будет совершенно иное отношение... но тоже не видела хороших примеров воспитания бабушкой.. самый яркий, который стоит перед глазами, однокласница моей сестры. воспитывалась бабушкой. когда я ее видела последний раз, жить девочке год оставалось, в лучшем случае - наркомания. хотя бабушку весь двор хвалил, да и строгая она была такая.. как девченку упустили - фиг знает.
а чего я боюсь по отношению к своей маме - я уже написала... плюс постоянные скандалы по теме "да что ты понимаешь в воспитании детей?!" и "мама, Саша - МОЙ ребенок и я знаю, как лучше". не хочу всего этого :(
17.09.2001 21:51:17, LightBug
Извините за дотошность, а муж у вас не зарабатывает? Нет возможности еще дома посидеть, пока ребенок подрастет и сможет в садик пойти? А бабушка с таким настроем по-моему не вариант. Но если уж совсем никак... 17.09.2001 22:09:18, Julia
LightBug
муж зарабатывает :) но так, что "то густо, то пусто". я год благополучно сидела дома, занимаясь ребенком так, как мечтала - на полную. сейчас, к сожалению, "пусто". любимый всегда был против того, чтоб я шла работать. сейчас предлагает сесть на шею его отцу, но это совсем не вариант... я определила срок: еще два месяца, пока Сане не исполнится год. если до того времени не будет густо опять, возвращаюсь в Москву и иду работать. больше никак 17.09.2001 23:34:02, LightBug
Да, забыла добавить, что все это мое личное мнение. Решать вам. Это я к тому, чтобы не началось как там, ниже... 17.09.2001 21:39:52, Julia
Крысик
Дети, выращенные бабушками отличаются от няниных и детсадовских (я тех не хочу обидеть). Я всегда за бабушку, ну в крайнем случае за няню. В 5 лет - годик сада пойдет на пользу, а сейчас - не надо.
Дело в простом - мелочи необходимы ответные действия на их позывы - это может быть ласка, подзатыльник....Но они ДОЛЖНЫ быть услышаны (дети)!!!
А в саду их очень много - 5-6 человечков - это уже много. Воспитатель - не мама, ние бабушка и даже не няня, она не увидит, не услышит вашего ребенка, малышу придется кричать, плакать, чтобы на него просто обратили внимание. А внимание в этом возрасте нужно ежесекундно. Какая бы ни была бабушка - чувство нужности и услышанности у ребенка будет удовлетворено.
Мы были с бабушкой и в детском саду. Ксю придется иметь дело с няней (бабушка очень старая)
17.09.2001 21:34:33, Крысик
Sleepy
не помню своих эмоций ясельного возраста, но то что когда в 3 года у меня не было сомнений между тем хочу я в детский сад или с бабушкой сидеть - подтверждают мои родители - бабушка вообще не котировалась - ну не нравилось мне с ней, хотя родители не могут объяснить в чем было дело - она и нянчилась со мной, и добрая была, и т.д. - а я - в сад "и никаких гвоздей":) 18.09.2001 12:06:48, Sleepy
Аналогично. С бабушкой ведь автомобильные гонки не устроишь, и в прятки-догонялки не сыграешь... 18.09.2001 12:31:57, Lesha
Ундина
Лично я ненавидела детсад с первого дня до последнего. И потом, ИМХО, пусть лучше ребёнок пьёт коровье молоко у бабушки, чем ест ту бурду, которой кормят в яслях. Тем более, в дешёвых яслях. А что касается развития, то я не видела пока ещё даже просто элементарно грамотно говорящих воспитателей. Сплошные "ложить", "плотют", "жгёт" и т.п. Своего ребёнка я однозначно оставлю с моей мамой. Правда, у нас нет таких проблем, как у Светы, но где гарантия, что в яслях не возникнут большие проблемы? 18.09.2001 16:34:18, Ундина
Каждому свое. Все дети (и люди) разные. А насчет грамотных воспитателей - Вам просто не повезло. Или плохо искали. 19.09.2001 09:04:17, Lesha
LightBug
нигде. нигде гарантии нет... Господи, дай мне сил и ума сделать правильный выбор :) 18.09.2001 23:32:12, LightBug
Так ведь детсад и ясли-это принципиальная разница! Год и три. Ведь это В ТРИ РАЗА больше!!! 18.09.2001 13:22:08, Annya
Согласна. Просто Крысик писала, что года перед школой будет вполне достаточно. Мне бы точно не было достаточно. Видимо, чувствуя это, родители и отдали меня в ясли в 6 мес. 18.09.2001 15:21:47, Lesha
Согласна с тобой, Крысик. Я тоже думаю, что если бабушка любит внучку (и не больна на голову, ессно), то важнее в _таком_ возрасте чувствать нежность и любовь, чем любое _правильное_ воспитание.. 18.09.2001 10:09:15, Annya

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!