Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Odessitka

Обучение малыша

Некоторые детки изучают алфавит с самого рождения, некоторые с двух или трех лет, а некоторые - только в школе. Это зависит от желаний родителей и ребенка. Я бы хотела поделиться нашим опытом, может, вы найдете что-то интересное для себя, и это поможет вам в занятиях с вашим малышом.
Удачи вам и творческих успехов:)
Маньковская Алена (Odessitka)

моя статья по ссылке:)
25.12.2006 03:13:17,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже так начали, чуток пораньше, решили с 1-го сентяря, то бишь с 6 месяцев. Нарисованные буквы просто пела мама, детке нравилось очень, смеялась (над мамой, видимо). Потом мама заленилась, отложили. Сейчас А висит на стенке. На вопрос "Гда А?" поворачивает голову и сама А-а-а. Сомневаюсь, что с другими буквами ьак же будет.
На тему "мучений ребёнка"... ребёнок радуется и мы забавляемся, а не учимся, так будем и впредь. Мама вот забавляется ваянием кубиков Зайцева. Када сваяем, будем забавляться с ними ;-)
25.12.2006 10:07:34, nfili
Odessitka
:)Удачи вам в ваших начинаниях... 25.12.2006 11:42:32, Odessitka
Спасибо :-) 25.12.2006 17:31:50, nfili
dolce vita
я чесно говоря не понимаю зачем так рано мучить ребенку (с 11 месяцев). меня вот лично до 5 лет никто букв не учил (мама и бабушка/дедушка работали, а отец вообще в другом городе жил) пошла в сад - через несколько месяцев уже сказки сама читала, а на след. год пошла в школу - вообще самая крутая по чтению была, до 11 класса читала все взахлеб...
25.12.2006 04:40:21, dolce vita
Odessitka
Если бы почувствовала, что ребенка " мучаю", отказалась бы от затеи. Я и в статье упомянула, что когда желания не было-и не настаивали...а зачем? если не хочется...А если есть желание-всегда пожайлуста:) 25.12.2006 11:44:24, Odessitka
dolce vita
не, ну тогда правильно. значит я "невменятельно" читала....
я просто не люблю,кода крейзи-родители свое чадо мнят вундеркиндом, который в 2 года уже непременно должен романы читать.
25.12.2006 20:23:26, dolce vita
Odessitka
Тут с вами согласна 25.12.2006 21:27:38, Odessitka
Мама и Медвед c Большой Мышой
Нихххто здесь никого не мучит. Еще одна игра для детя. Он же не знает, что учиться - это ужжжжжасно занудно, его еще не успели испортить насильными усаживаниями за учебники!
Себя в пример тут смысла нет приводить: мы росли в то время, когда к чтению было другое отношение, оно было делом для всех естественным. От нашего поколения трудно, например, услышать фразу "я люблю читать" - потому что а как иначе, о чем тут говорить? А сейчас слишком много существует других носителей, так что нынешние дети уже выбирают, что им любить: читать или видик, например, смотреть. И естественным образом выбирают то, что проще: чему учиться не надо, в частности. А в том возрасте, когда ты видик смотришь регулярно, уже нет стимула учиться читать; отсюда - обучение чтению становится "мучением", идет из-под палки; отсюда - выращено уже несколько вообще не читающих поколений!

Тут я не в теории, а на опыте имею право обо всем этом сказать: совершенно точно дочка моя радовалась буковкам, в которые мы ИГРАЛИ месяцев с 10; совершенно точно с удовольствием и В ИГРЕ выучила к полутора годам все эти буковки; потом, до трех лет, они ей пригождались опять же только для игры - мы не форсировали; а в три года она взяла книжку и стала читать себе сама. Сейчас - в семь - читатель-книгоголик: лучший подарок для нее - поход в книжный с "выбери что хочешь" - возвращаешься домой нагруженный как ослик, а через неделю у нее снова все кончилось, потому как все слопала. В любую свободную минуту за почитать хватается. И что, вы думаете, она от этого мучается?
Никто и никогда ее читать не заставлял и даже не уговаривал, наоборот, книжка отбирается за едой, скажем - ну, если всей семьей сели за стол пообщаться, - а так я ей иногда "в плане хулиганства" и за столом почитать разрешаю, сама это дело люблю.

Да, про не читающих детей - если вы думаете, что это миф: вот только что родительское собрание в дочкином классе перед каникулами было, учительница обращалась ко всем - дорогие родители, сделайте все, чтобы во время каникул НУ ХОТЯ БЫ ПО ДВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ДЕНЬ...

Пы. Сы. - по ссылке фотки :))
25.12.2006 11:10:24, Мама и Медвед c Большой Мышой
dolce vita
в мое детство может видика и не было, зато был телек , который я смотрела еще раньше , чем научилась читать, а потом - паралельно с чтением...тем не менее читать всегда было интереснее, и 1-м классе по дороге из школы я почти каждый день заходила в книжный магазин, потом открыла для себя городскую и районные библиотеки ...

если ваша дочка любит читать - это супер. и то что вы ее не заставляли это делать- тоже супер. а мой пост выше был как раз про это -- не заставлять ребенку читать, ведь есть же другие способы развития - развивать общее мышление, логику (ведь способность обрабатывать информацию важнее, чем механические навыки ее получать), заниматся физкультурой. а заставлять - для меня равносильно вырабатыванию отвращения к чему-либо.
25.12.2006 20:38:46, dolce vita
+1. 25.12.2006 08:27:52, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!