Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Минингит(страшное)

Значится не знаю с чего начать-то ...
Ребенок наших друзей,крестник моего мужа болен минингитом:(
Ходил себе бегал здоровый ребенок 10 месяцев. Ничего не предвещало беды. В обед во время дневного сна поднялась температура 39.4. Вызвали скорую. Предложили отвезти в инфекционку. Отказались. Врачи не настаивали, предложили протереть уксусом и вызвать после выходных(2 дня) педиатра. Ночью поднялась температура 40.1 .Протерли уксусом утром привезли врача-педиатра Сказал ставить свечки в попу. Пока отец закрывал дверь мать увидела на ручках у ребенка синячки. Пришел отец, посмотрели -весь покрыт синей сыпью. Увезли на своей машыне в детскую больницу . Сразу в реанимацию.
6 дней он был в реанимации на грани жизни и смерти. Мы чуть все не поседели.Обнаружили минингококковую инфекцию и сказали, что привезли поздно. Произошла интоксикация организма и врачи боролись с ядами, оставленными послен того, как инфекция погибла. Потом проишел он в себя, перевели в инфеционку, 10 дней там пролежали, вроде бы должны выписать. Мать мальчика говорит, что все в норме вроде как и смеется, и ходит, и кушает все нормально, но вот вопрос проходит ли бесследно минингит??? Не знаем ни одного такого случая.И что ждать дальше в развитии может будут отклонения какие, или сразу у невропатолога прописываться?
А вот какие выводы мы сделали:
Никогда и ни зачто и никому не давать целовать ребенка(чужим), т.к. передается она воздушно-капельным путем.
Не облизывать соски и прочее, что дается сразу в рот ребенку. Не разрешать целоваться с другими детками( иногда им очень нравится)
Не давать облизывать соски бабушкам и дедушкам тоже.
У них источником инфекции были бабушка и отец ребенка. Лечаться в больнице сейчас.Для взрослых она не представляет особой опасности. Может поболеть голова и все. Для детей же это может привести к смерти. Жуть... Простите что долго и мутно. Эмоции переполняют, а хотелось поделится с вами, дорогие мамочки, чтоб знали и были повнимательнее к симптомам.1.Температура 39-40. Понос. Ребенка когда тормошишь, играешь с ним -плачет, ноет, когда оставляешь в покое- спит. Синяя сыпь. Анализ на менингококк берется из носоглотки и житкость из спинного мозга. САМОЕ СТРАШНОЕ, что взрослые рядом могут ходить и не знать, что у них гадость эта есть и Заразить ребенка даже не подозревая об этом. Все наверное.Извините , что длинно.
ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ ДЕТКАМ.
17.09.2001 13:01:06,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже перенес менингит в 10 лет. Без последствий, вероятно :-). Только голову стараюсь не переохлаждать.
Симтомы были - температупа под 40, тошнота. Стандартный прием проверки - сильная боль в позвоночнике при попытке прижать подбородок к груди или, лежа на спине, поднести к груди колено.
Лежал в больнице 3 недели. За это время в отделении человек на 40 не было случаев не то что летальных, но и с последствиями. Детей младше 5 (примерно) лет туда не помещали. Так что здесь ничего не скажу. Насколько помню из разговоров - последствия неизбежны при повторном заболевании.
17.09.2001 17:49:17, Леня
Mamaoss
Na uchet dolzhny postavit'. Ja bolela v 8 let, vrode polnotsennyj chelovek.
Ot meningita est' privivka, my sdelali, tk pediatr OCHEN' ugovarivali.
17.09.2001 15:40:18, Mamaoss
Spasibo za sovety.bednyi malyshok,horosho,chto tak zakonchilos,moglo by huzhe. A dyadya moy pogib imenno ot meningita,v vozraste 23 let,"sgorel" v dva dnya. 17.09.2001 13:52:39, Podsolnuh
спасибо. Карина, за информацию, в журналах может и проигнорировала бы, но лучше, конечно, знать... Слава Богу, что малыш поправляется!!! 17.09.2001 13:42:49, Костеночкина
Скарлетт
Не пугайтесь. Менингит не так страшен, как его малюют. Мой любимый в детстве им болел, уверяю Вас - никаких последствий. правда странно - менингит ставят на основе спиномозговой пункции а не на основе внешнего вида.... 17.09.2001 13:42:34, Скарлетт
Это уже потом пункция и соскоб из носоглотки, а дома-то ...внешний вид.. 17.09.2001 13:52:03, Карина(Вартовск)
по-моему, здесь речь не о менингите , а о менингококковой инфекции.Вещи разные.Действительно, передается воздушно-капельным путем и эффективность лечения зависит от скорости врачебного вмешательства.Правда и то, что взрослые этопереносят как насморк, а младенцы умирают.Я это выясняла у нашего врача.Правда, врач сказала, что случаи это,всетаки, редкие.Но я , пожалуй, попозже сделаю дочке прививку. 17.09.2001 13:50:27, sek
Скарлетт
Это одно и тоже. Менингококковая инфекция вызывает менингит - воспаление оболочек головного мозга.
Насколько я знаю.
17.09.2001 14:20:58, Скарлетт
Спинного 17.09.2001 17:34:32, Леня
Нет, это 2 разных заболевания (т.е. разные возбудители). И прививки от них разные.Мы одну уже делали и повторяли. А другую с 2 лет, кажется. 17.09.2001 14:46:04, Lena
Радость
в том и дело, что менингит может вызываться несколькими видами возбудителей. А прививка есть только от одного - от менингококковой инфекции, которая является причиной менингита примерно в 15%. Т.о. прививка и защищает от менингита не на 100%, а на эти 15%... 17.09.2001 16:49:45, Радость
15% в любом случае гораздо лучше, чем ни одного. 17.09.2001 16:58:43, Lena
Радость
не, не лучше. Поскольку из этих 15% прививка защищает не на 100%, как и любая другая. А всякие побочные реакции и осложнения могут иметь место. ИМХО, овчинка выделки не стоит. 17.09.2001 17:41:01, Радость
Дело в том, что тот тип инфекции (В) от которой прививка чаще всего и встречается. 17.09.2001 20:52:50, АсяА
15 процентов дает прививка от менингококковой инфекции и еще процентов 20 от гемофильной( она тоже вызывает менингит). Кстати имеено эти прививкидают очень мало осложнений. даже те что делают у нас. Пастеровские вообще без ртути и достаточно легкие. 17.09.2001 19:51:53, Cloud9
ИМХО, стоит. Осложнений от прививок ( ни от каких) у нее не было и нет. Я тоже привитая по всей программе, ничем в жизни не болела (кроме очень редких ОРЗ), даже когда в школах все мерзкие эпидемии были.
Но спор на эту тему продролжать нет смысла, у каждого свой опыт и каждый решает сам за себя.
17.09.2001 17:57:57, Lena
Просто менингит вызывают разные возбудители. Прививка есть от типа В, а от А, нет. 17.09.2001 16:41:30, АсяА
Мне на "Детской медицине" Ольга Ландау объясняла, что то, что мы сделали HiB - это от одного возбудителя, а другую прививку только в 2 года - от другого. 17.09.2001 16:58:01, Lena
по-моему, до года делают прививку от гемофильной инфекции , которая может приводить к менингиту.Это АКТ-ХИБ .Есть еще Менинго А и С. 17.09.2001 17:44:48, sek
Не знаю как в России, а в Канаде до года делают прививку от менингита. 17.09.2001 18:18:51, АсяА
Может быть, не спорю. 17.09.2001 17:58:48, Lena
ну , не буду спорить...потому как дословно разговор с врачом не воспроизведу:).Просто помню, что врач как-то провела границу между менингитом и менингококковой инфекцией.Вывод-то в любом случае один - поменьше контактов с посторонними людьми, при высокой температуре и (упаси Бог) сыпи такой - сразу неотложку. 17.09.2001 14:35:26, sek
Скарлетт
Девочки все правильно говорят - менингит может быть и осложнением после простуды (у любимого -после свинки)т.е. вызываться различными инфекциями и в т.ч. менингококковой. :) 17.09.2001 17:29:42, Скарлетт
Может, удасться Вас немного успокоить. Мой отец в детстве тоже переболел менингитом - всю школу и институт особые физические нагрузки исключались. А вот умственные - школа с золотой медалью и институт с коасным дипломом и ленинской стипендией. И так далее. Сейчас, в 56 лет, отличается завидным здоровьем:)) Ну вот только мигрени всю жизнь, но от них никто не застрахован...и не болевшие менингитом.
А за информацию спасибо. Очень ценно.
17.09.2001 13:32:58, Lena
Мой муж в 8 лет переболел минингитом. Это очень страшная болезнь и не проходит бесследно.Он около 3-х лет в себя приходил. Целый год учителя ходили к нему на дом, т.к. в школу он не ходил. Врачи запретили какие-либо умственные и физические перегрузки. Ему уже 40, но до сих пор ему нельзя находится на солнце без головного убора. Главная ошибка родителей - это отказ в первый раз ехать в больницу, возможно они смогли бы избежать многих последствий. Теперь ребенок очень долго будет находится под строгим наблюдением невропатолога, и неизвестно, что еще будет... 17.09.2001 13:11:26, Ксюшик
Mamaoss
Vsio zavisit ot chisla vospalennyh kletok. U menja bylo 240. Posledstvij net (vrode by. T'fu.) 17.09.2001 15:41:47, Mamaoss
И я вот о том же...
Неизвесто что будет... Я про то что мы всегда думаем что может произойти со всеми только не с нами, и температуру, и понос списываем на зубы, съели что-то, а оно вон ведь как бывает:(
17.09.2001 13:22:02, Карина(Вартовск)
Ну вообще, когда высокая температура от зубов, нежелательно от медицинской помощи отказываться. 17.09.2001 13:50:40, Ксюшик
Пантерка
слава Богу все у вас обошлось...... 17.09.2001 13:10:03, Пантерка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!