Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Педприкорм

нам стукнуло 6 и я вовсю собираю инфо (дособираю, так как уже много прочитано) о введении прикорма. все больше склоняюсь к педприкорму. статей на эту тему много (хе, хе,на самом деле везде фигурирует одна статья, в основном). но вот ещё нашла мнение. хочу у вас спросить - кто что думает о педприкорме?

Приведу выдержку из письма Лилии Казаковой (педиатра, консультанта по ГВ из Москвы, матери троих детей).

Давайте разберем прикорм ребенка на естественном вскармливании именно с позиции здравого смысла.

Разрабатывая теории детского питания медицинская наука во главе с НИИ питания, возможно, пыталась отталкиваться от здравого смысла, который заключался в том, что молоко у современных женщин пропадает быстро, а еда с общего стола младенцу нескольких месяцев отроду не подходит. К 6 месяцам молока уже нет ни у кого, а кормить ребенка надо. В этой ситуации я полностью согласна с НИИ питания и всеми остальными.

НО, мы все обсуждаем, видимо, ребенка, который находился на полноценном грудном вскармливании с рождения и молока у его мамы всегда было достаточно, и в 6 месяцев никак не стало меньше, чем нужно. Мы же такого младенца обсуждаем?

С точки зрения НИИ питания и Карелии Ладодо в частности, ребенка следует кормить грудью <по требованию> только до момента введения прикорма, т.е. до 6 месяцев. А иначе ребенок будет плохо есть прикорм. Это слова человека, который создает рекомендации на всю страну по питанию грудных детей, не одна она, конечно, а в компании, но та компания примерно вся такая. В этих словах между тем есть доля правды, вы все ее уже почувствовали. Действительно, ребенок на естественном вскармливании скорее всего будет плохо есть те объемы детского питания, которые необходимо в него засунуть следуя рекомендациям НИИ питания. Потому, что ребенок в 6 и далее месяцев наедается молоком, и это его основная пища, по крайней мере в ближайшие полгода, а у кого-то и дольше. Еда другая для него - новые ощущения, интерес, а не желание наедаться. Правда почему-то частенько этот интерес путают с чувством голода, но об этом ниже: Между тем, мне не дадут соврать работающие консультанты, им наверняка неоднократно попадалась ситуация, когда ребенка на естественном вскармливании начинали прикармливать по книжке <Детское питание> стараясь заместить прикладывания к груди прикормом. И у некоторых это успешно получалось, со значительной потерей грудного вскармливания, но ведь с точки зрения большинства современных педиатров это не страшно, главное - вовремя перейти на детское питание.

Мы знаем, что в 6ти месячном возрасте ребенок сосет в большинстве случаев только перед снами, после снов и во сне ночью, иногда досыпает днем посасывая. Кормлений полноценных относительно мало (плюс несколькокоротеньких сосаний), но ребенок продолжает расти и развиваться. Кстати, как раз поэтому трудно прикармливать ребенка на естественном вскармливании, <замещая> кормления, потому, что пососать нужно перед сном, а от 100г пюре не уснешь. Но некоторым мамам удается кормить детей, < как положено> и они начинают меньше высасывать молока, и лактация у мамы постепенно сворачивается. Мам многих это не волнует, а, скорее всего, радует, потому, что <так и должно быть>.

Примерно в полгода ребенка уже активно интересует еда его домочадцев, мамы прежде всего. Кого-то чуть раньше, кого-то позже, ну примерно в полгода большинство. И ребенок начинает ее просить. С точки зрения современной медицины, давать пробовать то, что он просит, ему не надо, а надо перетереть в пюре монопродукт и дать этот монопродукт. И за неделю нарастить количество до необходимого, или за две недели.
У меня под рукой <Детское питание> 10ти летней давности, но судя по недавно вывешивавшимся в кормлении рекомендациям официальной медицины, особо ничего не изменилось и в 7, например, месяцев ребенок может и должен съедать на завтрак 150г каши, половинку желтка, 30 г сока, на обед 150г овощного пюре на 20г овощного бульона, 20г мясного пюре, 30г сока, на ужин 150г кефира, 20г творога и 60г пюре.

Теперь обратимся к реальному ребенку на естественном вскармливании. В 7 месяцев он с мамой за завтраком съест пару чайных ложек ее каши, хлебнет чайку, получит крошку сыра. Если захочет - приложится к груди и запьет молоком. А многие дети и не запивают молоком, если им не предложить, а если предложить, не прикладываются, т.к. им не хочется запивать. За обедом мама наловит ему из супа маленьких кусочков овощей вареных и бульона он получит, может и мяса перепадет, оторванного от фрикадельки, .например, или от кусочка, на котором суп варился, может еще ему чего-то обломиться, если он захочет, а мама сочтет нужным. За ужином получит, например, немножко картошки и крошки от котлеты и еще что-нибудь. В течение дня мама иногда будет подсовывать ему то морковку, то баранку, если надо найти малышу занятие во время какого-нибудь маминого занятия. Все дети разные. Кто-то в 7 месяцев активно требует еду, а кто-то не очень, кто-то вообще еще не интересуется, ему и без еды не плохо. И что в таком способе прикорма сложного, страшного и непонятного?
21.12.2006 15:02:37,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lena-pena
просветите - чем педприкорм отличается от просто прикорма?
21.12.2006 22:25:45, Lena-pena
Ссылка:
21.12.2006 22:31:54, MyLove
Для меня педприкорм это спасение. обе на нем прикармливались. все просто и легко. Женька у меня сейчас все ест. и нет никаких проблем. и ничего с собдой носить(возить), греть не нужно. удооообно)) 21.12.2006 20:28:18, Капашита
Руфь
Мы на педприкорме...
читаю тут баночные страдания - просто ужас...
а у нас все легко и просто :)
Конечно, я не даю ребенку мой любимый суджук.. но отшипнуть кусочек курочки, ЖАРЕННОЙ картошки(жуткое преступление,ага), гречки, риса - всегда пожалуйста!
21.12.2006 19:53:00, Руфь
У нас педприкорм и никаких проблем не было. Я конечно, не вымачивала себе картошку и не варила кабачок, не перестала есть соленую пищу, а Софкин в первые месяцы склонная к аллергическим реакциям (на некоторые продукты из моего рациона, которые получала через моё молочко), радует хорошим аппетитом и чистой кожицей. Дозы у нас уже далеко не микро:), недавно Софкин стала есть из своей тарелки, кормлю её ложкой не пюреобразной и не измельчённойпищу, просто кусочками, пьёт из чашки. Удачи!!!
21.12.2006 16:51:49, Sweet
молодцы, хороший нам пример :)
21.12.2006 16:53:07, Перестраховщица
Я вот пока не настроена на пед.прикорм. Старшего начала прикармливать в 5 месяцев с овощного пюре, потом постепенно все вводила, монопродукты, без соли и сахара, на ГВ были до двух лет, да и то, только на сон после года, или запить:)
Могу сказать только то, что молока меньше не стало ни капельки от того, что я начала Максу пюре давать. И кусочки он очень рано есть начал.
Я не за педприкорм потому, что считаю свою еду неподходящей для малыша - я не ем вареные кабачки - люблю тушеные или жареные, я не вымачиваю картошку перед едой, я не ем без соли и сахара. Я люблю запеченое мясо. И при том - ребенок, привыкнув таскать все из маминой тарелкт, будет просить все, а все я не согласна ему дать - т.к. не все, что я ем - можно и полезно детям.
21.12.2006 15:32:36, Marimax
Я с Вами согласна. Я очень рада, что та реально здоровая пища, которой я её кормлю сейчас отсрочит тот момент. когда она будет есть всю эту гадость, которую ем сама.
Ставить в пример опыт старых лет для меня смысла не имеет, т.к. раньше были экологически чистые продукты.
21.12.2006 22:00:39, MyLove
Владуся
+1 я тоже по этой причине не даю из своей тарелки пока ничего, а переходить на полностью адаптированную еду для малыша не могу, привыкла всё-таки к другой пище. Хоть она и не вредная. :)
21.12.2006 15:38:48, Владуся
ага, чем вреднее, тем вкуснее :)) 21.12.2006 18:19:35, мама аня
Владуся
это точно. :) я в детстве когда слышала - "кушай, это полезно" - сразу готовилась, что мне гадость какую-то дадут. :))
21.12.2006 19:31:39, Владуся
Гы : ) я тоже вареные кабачки не ем.
и на педприкорм настроена не была. прониклась только тогда, когда обычный не пошел - Тема плевал все и ел только морковь по чуть-чуть.
В педприкорме дают микродозы - мелкие кусочки, от которых не будет вреда, даже если оно жареное и соленое. И деть НЕ ТАСКАЕТ еду из маминой тарелки - мама САМА дает ему то, что считает нужным.
21.12.2006 15:37:40, ЛюбимицаКлаппа
StarFish
а я люблю кабачки в супе - вместо капусты, мням! 21.12.2006 19:41:24, StarFish
Так он привыкнет получать еду из маминой тарелки и будет просить, а если там что-то неполезное для ребенка? Т.е. - что-то даю, что-то не даю? Насколько я поняла, то педприкорм - это когда даешь ребенку из своей тарелки то, что он хочет попробовать.
И я считаю, что даже микродозы жареного\соленого вредны для малыша.
21.12.2006 16:17:24, Marimax
Мама сама выбирает что давать, ведь это ее тарелка и еда. На практике малыш хочет попробовать ВСЕ : ) Если деть сам будет ковыряться в маминой тарелке, то в итоге будет ужос-ужос : ((
В моей тарелке практически всегда есть что-то вполне диетическое ; ))
Но все разные, кому-то педприкорм может не подойти, нам обычный сразу не подошел, а педприкорм помог и обычную детскую еду начать есть. Я на своем опыте убедилась, что нельзя подходить с готовыми штампами имея смутное представление о предмете : ))
21.12.2006 16:25:10, ЛюбимицаКлаппа
ИМХО, педприкорм - вещь. Все же прикорм вводится с целью познакомить младенца с новыми вкусами и консистенциями, а не напихать в негшо побольше еды ; )
Темка был на педприкорме месяца два - с 7 до 9 : )) Результаты - стал есть ЕДУ, появился интерес к новым вкусам (теперь я могу не бояться пищевого консерватизма, когда деть ест 2-3-4 продукта и все : ), и он замечательно справляется с кусочками. Пюре есть не хочет : )
Вот моя любимия ссылка по педприкорму : )
21.12.2006 15:10:50, ЛюбимицаКлаппа
Обалденная ссылка, то что нужно:))) Спасибо бАААльшое!
21.12.2006 18:39:23, MamaMouse
МамаПавлика
И чего только не придумают люди! Как меняется мода на уход за детишками! У меня старшей 13,так нам сок прописывали чуть на с 1 месяца,яйцо в 3. А теперь вот с 6 месяцев все подряд дают. Чудны дела твои, господи! Остается надеяться только на собственный разум.


21.12.2006 18:00:01, МамаПавлика
сейчас буду читать. если что можно будет тебе вопросы задавать? 21.12.2006 15:23:14, Перестраховщица
Можно, но я не очень большой спец, т.к. к энергетическому педприкорму мы так и не перешли, остановились на минидозах : ) А с 9 месяцев лопали обычные пюрешки и каши параллельно с педприкормом. Сейчас правда, Темка опять на педприкорм хочет перейти.
Там на самом деле почти на ВСЕ вопросы ответы есть. По крайней мере, я на все свои нашла ответы : ))
21.12.2006 15:26:50, ЛюбимицаКлаппа
ок
а почему вы остановились на микродозах? как вы теперь питаетесь?
21.12.2006 15:28:55, Перестраховщица
Я неверно сформулировала, переписала теперь : ) в 9 месяцев у нас появился очень хороший аппетит, нашу еду по 200-250 гр давать было как-то стремно. Поэтому ели обычные педиатрический прикорм параллельно с мини-дозами педагогического. 21.12.2006 15:30:55, ЛюбимицаКлаппа
Владуся
ой, я в этом деле полный профан. я думала - педагогический и педиатрический - одно и то же. :( что прикорм - он и есть прикорм. :)
21.12.2006 15:41:03, Владуся

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!