Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как же правильно-то???

Милые мамочки! Поделитесь опытом по введению прикорма. Наши педиатры естественно все по старинке советуют - сначала ябл.сок, потом пюре фруктовые, овощные, каши и т.д. Но сейчас много статей встречаю, где пишут, что сначала надо вводить овощное пюре. Я живу в маленьком городке. Может, наши педиатры просто не в курсе, что в мире творится. Подскажите пожалуйста! И еще, если не трудно, ответьте, как вы сами делаете овощные пюре (овощи варите, или на пару?). Заранее благодарна!!!
14.12.2006 21:59:37,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nata-tata
Сейчас, вроде, прикорм не с соков начинают - уж больно они аллергенные! Начинают с фруктового пюре, овощей или с каш (если деть худющий). Творог раньше начинали вводить в 3 мес. - сейчас советуют где-то с 6-7 мес. 15.12.2006 15:23:13, Nata-tata
Cat&Gorgeous (1.1)
В Англии начинают с детского риса - это ужа неоговорочная классика рекомендованная министерством здравоохранения! А потом с овощей и фруктов - не принципиально, что раньше! принципиально какие овощи и фрукты! Рекомендованно первыму вводить : банан, яблоко, грушу, папайю, морковь, картошку, сладкий картофель, репу, редьку, тыкву!
15.12.2006 02:39:37, Cat&Gorgeous (1.1)
dolce vita
о, а я думала с детской овсянки...:))))
15.12.2006 10:27:12, dolce vita
Cat&Gorgeous (1.1)
неее, овсянка содержит глютен - низя с нее :)))
15.12.2006 13:56:05, Cat&Gorgeous (1.1)
Не могу сказать точно, как правильно, но своему педиатру я очень доверяю. Итак,
1. с 5 месяцев яблочко - пюре. Начала с четверти ложечки чайной. Довела до 50-80 грамм, если ест. Строго начать с одного фрукта. Если не ест (наш случай) ждем месяц, начинаем вводить снова.
2. с 7-ми месяцев овощное пюре. Аналогично, по капельке чайной ложечки. Строго начинаем с одного овоща. Доводим до объема одного кормления.
3. с 9 месяцев - пюре с мяском. Только индюшка, конина, кролик. Если пропорцию делать самой, то 1к5. (одно мясо к пяти овощей).
4. С 10 месяцев вводим кефир или йогурт - что ребенок пить согласится. Тоже по-капельке сначала. Добавляем к мясу курочку, елятинку... осторожно, следим за аллергией.
5. С 11 месяцев детское молочко.
6. С года - рыбка и соки.

15.12.2006 00:29:59, Настасия
В Германии делают так - сначала овощи (обычно первой дают морковку, в Росси по-моему наоборот с ней не торопятся), по последним правилам начинают вводить в 6 месяцев, хотя ещё 3 года назад советовали в 4, но тут индивидуально имхо, эти пару месяцев не критичны. Потом (около 7 месяцев) вводят молочную кашу, и только потом фрукты-фруктовое пюре, т. к. фрукты могут вызвать аллергию. Пюре покупала сначала в банках, потом, когда научился нормально есть, делала сама. Делала сразу на 4-5 раз, т. к. порции ж ещё очень маленькие, и замораживала. 15.12.2006 00:04:03, Хибискус
Все правильно Вы думаете - сначала надо вводить овощи, в 6 месяцев. Я начала с сыном с покупных банок, потом стала сама делать - на пару. 14.12.2006 23:43:52, Marimax
Метелица
Мы тоже начинали с овощей, с 4,5 мес., а фукты нам вообще педиатр задвинул на 6 мес. Овощи варю сама каждый день: картошку, морковку, капусту цветную и день кабачок, день тыкву. Развожу тем же овощным булььоном и чайную ложку масла туда. Начинали с картошки - чайную ложку, потом 2, потом 4. Через 3 дня добавили кабачок. Через где-то месяц цв.капусту (можно брокколи), потом морковь и в последнюю очередь тыкву. 14.12.2006 22:33:45, Метелица
С 4.5 месяцев масло? Мне до года сказала, что масла не класть и соль 15.12.2006 04:25:29, taxiblues_next
Метелица
Не, масло попозже начали, где-то с 6.5, а соль не кладу. У маленьких детей очень жесткие ограничения по соли. 15.12.2006 09:00:17, Метелица
С 6 мес, сначала овощи (или безглютеновые каши - если недобор веса), соки - после года. Поиском поищите : ) 14.12.2006 22:08:41, ЛюбимицаКлаппа
StarFish
каши желательно сразу т.к. они обогащены железом а к полугоду запас железа в организме малыша (что накопилось за бер-ть) снижается и его нужно восполнять... из овощей железа не особо наберешь 14.12.2006 22:17:07, StarFish

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!