Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светик_С

Соки

Нам сегодня 3 недельки и один день, знакомый педиатор советует с 3-ех неделек начинать давать малышу соки.
Начинать надо с яблочного по капельки в день и постепенно доводить до чайной ложечки. У кого-нибудь есть опыт в этом, что думаете?
Заранее благодарю.
15.09.2001 14:34:26,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наша педиатр сказала что если мама ест фрукты и пьет соки, то ребенку ничего не давать минимум до 6 месяцев - для ребенка лучше все получать с молоком 15.09.2001 22:47:34, Клюква
Тыква
Я послушала педиатра и пару раз дала сока капельку в 100 гр водички в 2,5 месяца, но потом решила все же 4,5 месяцев подождать:-) 15.09.2001 18:38:27, Тыква
Вашего педиатра убить мало!...
Я обычно стараюсь стараюсь быть корректной, и соки люблю (наперекор многим здесь) - но в данном случае!!!...
:-(
15.09.2001 18:32:52, Инанна
Я все время считала, что рановато начала прикорм. Соки мы в 2 месяца начали пить. Не думаю, что вам так рано нужно начинать. 15.09.2001 17:28:59, Ксюшик
Я думаю, что если бы этот педиатр сейчас проходил экзамен по специальности, но его лишили бы не только права на практику, но и диплома.

По рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения любой прикорм (а сок это прикорм) необходимо вводить после 6го месяца жизни. Соки вводятся лишь после каш, овощей, мяса, кисломолочных продуктов и фруктов.

Почитайте вот:

http://www.aap.org/advocacy/archives/mayjuice.htm

http://www.mercola.com/1999/oct/24/fruit_juice_and_restlessness_in_infants.htm

http://iparenting.com/sears/answers/fruitjuice.htm

http://www.sciencenews.org/sn_arc97/1_18_97/food.htm

http://www.widesmiles.org/cleftlinks/WS-511.html

http://www.time.com/time/magazine/archive/1994/940411/940411.health.html

http://www.thekcrachannel.com/sac/health/drtomhopkins/stories/helth-drtomhopkins-20000215-170625.html

.... В принципе там все просто: прикорм ранее полугода (а в некоторых случаях ранее 4-х месяцев) - ВРЕДНО для ребенка. А сок в качестве первого прикорма - самое вредное, что только может дать мама своему ребенку.
15.09.2001 16:46:05, Anya P.
Я тоже думала,что соки надо пораньше.А после обмена мнениями по поводу соков здесь,на конфе,и консультацией с толковым врачом-педиатром пришла к выводу,что вводить пюре я начну только после 5,5-6 месяцев,а соки еще позже. 15.09.2001 16:03:27, Witch
Шин
cогласно прочитанным мной рекомендациям института питания ранее 4 месяцев прикорм вводить нежелательно. по западной схеме прикорма начинают с каш, потом только дают пюре и соки и обычно месяцев с шести. соки с трех недель - это традиция старых педиатров, наших мам. нередко связывают аллергии у детей со слишком ранним прикормом
15.09.2001 15:46:19, Шин
Поздравляю с прибавлением в семействе!:-) 15.09.2001 17:59:12, НаташаВ
солидарна с девочками.
соки еще рановато Вашему малышу..
очень рано..
моей дочке 10 месяцев..а я еще ни разу не давала соков никаких
и до сих пор живы..добры..веселы..и очень даже упитаны..и жизнерадостны безо всяких соков))
планирую сок ввести после года..и то разбавленный несколько раз
15.09.2001 15:08:13, Анютины Глазки
Нам 1.5 месяца, но по-моему соки еще рановасто, единственное что мы пробуем это подслащенный отвар шиповника. 15.09.2001 15:05:41, Нюся
А не рановато ли??? Я вот думаю, надо ли с 2,5 месяцев вводить сок, а Вы - 3 недели!
В свежих "Счастливых родителях" такая была информация в статье про рахит: что, дескать, врач может в случае рахита посоветовать вводить сок пораньше - с 2-2,5 месяцев.
15.09.2001 15:04:17, Нюша
Юлия
Ой, ну зачем с 3-х недель? Куда Вы спешите? Я не сторонник тянуть с соками до года, но так рано - лишние проблемы Вам и ребенку. Подождите хотя бы до 3-х мес. 15.09.2001 15:02:31, Юлия
LubaM
Ну зачем вам эти соки так рано?!!! Вы же грудью кормите...Все полезное, что хотите от соков. малыш получит из маминой сиси :)
Лично я давать начала Ане соки с 7 мес. Сначала разбавляла 1:5, только с года начала давать неразбавленный
15.09.2001 15:02:29, LubaM
LubaM
как раз к компоту из кураги и прочих сухофруктов я отношусь очень даже замечательно :) 15.09.2001 21:45:40, LubaM
Девочки, а как вы относитесь к тому, чтобы малышу давать компотик из кураги? Без сахара, конечно, и очень разбавленный. Я старшей давала месяцев с 3-х. 15.09.2001 17:07:11, Vik
Ключевое слово - а зачем?

в качестве именно напитка?

если ребенок искуственник, то не компотик, а изюмная водичка - хороший напиток для ребенка. Теоретически завареная курага (больше все-таки по принципу приготовление похоже на чай, чем на компотик) - тоже неплохая альтернатива. Искуственник же не может регулировать поступление жидкости в организм... "сисьники" когда пить хотят умудряются сосать грудь так, чтобы не вызывать молочного прилива, съедая переднее молочко, которое жидкое... Так что опять таки - теоретически, пока ребенок на полном грудном - допаивать его смысла никакого нет....

В общем... компотики тоже должны быть приготовлены "под ребенка", чтобы все было в порядке.

Но и еще аргумент в пользу компотиков - в таких напитках хороший калиево-натриевый балланс, чего нет в соках....
15.09.2001 17:16:56, Anya P.
Мы на грудном вскармливании, а кипяченую водичку пьем с нескольких недель-дет.врач посоветовала. Дело в том, что летом у нас оченнь жарко и дите воду пьет с удовольствием между кормлениями. Иногда не хочет кушать, а водичку - с жадностью. А курагу я предлагала именно как альтернативу водичке, плюс-опять же витамин С, калий. 15.09.2001 17:32:59, Vik
Вик. Как раз та же изюмная вода лучше обычной. Так что все в порядке. Если ребенок пил сам - хорошо. Главное не вливать ее, если ребенок не хочет. Хотя именно в целях поддержки грудного корления рекомендуют в таких случях все-таки давать грудь. Чтобы ребенок именно пил переднее молочко. Во всяком случае мы нашим летом так и поступали, а Гошке было уже 8-мь месяцев. 15.09.2001 17:37:42, Anya P.
А как приготовить эту водичку? Заваривать или проварить изюм? 15.09.2001 18:01:44, Vik
Именно "заваривать". А больше похоже на "настаивать". :) 15.09.2001 18:03:05, Anya P.
Спасибо, попробуем:))) 15.09.2001 18:28:43, Vik

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!