Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Режим дня ребенка 4-х месяцев от роду

Привет, форумчанки! Ну собсно суть вопроса сформулирована в теме. У кого как с режимом дня? Сколько раз в этом возрасте в течение дня должен спать ребенок и по скольку часов? В книжках пишут, что нормально подниматься часов в 7, а мы только в 9 - 9.30 просыпаемся.
Ну и вообще, существует мнение, что ребенок должен знать, что каждый день в такое-то время его ждет такое-то событие, так у него формируется абстрактное чувство времени. Кроме того, по этой теории, если у ребенка нет четкого режима, то вырастет он беспокойным.
А у нас нет режима! Спим и купаемся мы приблизительно в одно время, но все остальное - как Бог на душу положит. Думаю, не вредно ли это для дитяти?
А как у вас?
07.11.2006 12:23:17,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
StarFish
наверное это не совсем режим, но все же...
просыпаемся около 9ти, три сна днем (редко два) - примерно 12-1 (иногда с 11-30 или до 2-30), потом часа 3 бодрствует и опять спать на пару часов ( гуляем в этот сон, где то с 4-5 +- час) потом бодрствует и иногда в районе 7-7-30 на полчаса глазки закроет. в 8-45-9 купание потом кушать и спать. ДЛя сна стараюсь расписание держать а кушает когда вздумается, по 4 часа перерывы держит, вечером может чаще, ночью спит не очень (с недавних пор), встает в 2-3 не кушает, в 5-6 кушает и иногда еще раз до утра.
07.11.2006 22:07:18, StarFish
Нам тоже 4 мес. Режим дня у нас такой: в 8.00 подъем, 10.00-13.00 - сон, 13.00-15.00 - бодрствование, 15.00-18.00 - сон. А вот дальше я в поисках. Дело в том, что оптимальное укладывание моего ребенка - в 12.00-1.00 ночи. Тогда она (ребенок) спит, с просыпом 1 раз на 3 мин поесть, что для меня и мужа очень здорово. Но вот выдержать ребенка с 18.00 до ночи бодрствующим достаточно напряженно. Я, если вижу, что она хочет спать, часов в 20.00 укладываю и даю поспать до 22.00 час. А в 22.00 уже начинаю гимнастику, массаж, купание. 07.11.2006 16:16:41, nnnn
Аленкаа
Оба детя такие:) Как Бог на душу положит. Это удобно ВСЕМ и это тоже режим, просто установленый самим ребенком, а ненавязаный родителями. не понятно для чего, кстати, потому что он и родителям тоже не удобен. 07.11.2006 13:33:11, Аленкаа
у нас было что то похожее на режим до 5ти месяцев, потом у нас был четкий режим до 9ти месяцев, сейчас (11 месяцев) у нас нет никакого режима. Так только надеямся что ночью будет спать и то не всегда. Я перестала заморачиваться на эту тему. Рано или поздно все придет в норму:) 07.11.2006 13:10:06, CooL FoX
с первым - у насм был режим... о боже, мы вставали в 6 утра, как вспомню - так вздрогну. Егору я не делала никакого режима, да и не собираюсь. Ест - каждые 40 минут, 2 часа, 3 часа, теперь часа (по возрасту). Спим каждые 2 часа - 3 часа (также по возрасту). Ночной отбой - в 21.00. Утром подъем - не ранее 8 часов. Дневной сон - от 1 часа до 4 часов. Не бужу, если не надо никуда ехать. 07.11.2006 12:35:14, МЕЛ`ок
У нас режим появился только месяцев в 5.5 и Темка сам его придерживаться начал.
А насчет книжки - какой год издания-то? Я читала, что теория строгого режима появилась в 20 годы. когда считалось, что достойный член советского общества должен с пеленок привыкать быть как все и спать-есть-работать по гудку. Честно говоря, мне всегда хотелось глянуть на авторов таких книг и узнать, сколько у них детей : ))
07.11.2006 12:29:46, ЛюбимицаКлаппа
Аленкаа
Ну и еще "все на строительсто свтелого будущего!!!" мамы выходили на работу в 3 ребенкиных месяца, детей отдавали в ясли такие для малышей, естественно всем было удобнее что ребенок выдрессирован 07.11.2006 13:38:47, Аленкаа
:)улыбнуло!
07.11.2006 12:32:49, SANA
nadinchik
У нас так же было. Если вы на ГВ, и кормите по требованию, то откуда же режим? Наш педиатр правда называет такое положение вещей - свободным режимом)))
И потом я каждый раз не знаю сколько ребенок проспит 30 мин или 2-30, бывает всякое.
В одно время у нас было гуляние и купание, ну примерно в одно +-30 мин. А сейчас еще добавилось прикорм - тоже стараюсь в одно и то же время))
07.11.2006 12:27:37, nadinchik
А у нас педиатр старой советской закалки и никаких свободных режимов не признает. Я себя чувствовала преступницей, когда она меня спрашивала, кипячу ли я воду для купания... 07.11.2006 12:49:47, Весенняя прохлада
Аленкаа
кааааак?! не кипятишь???!!! и марганцовку не добавляешь???!!! а одежду ребенкину варишь, в смысле в хлорке надо кипятить и стирать ТОЛЬКО руками и ТОЛЬКО хозяйственным мылом!!! ты чооооооооооо

:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

07.11.2006 13:41:31, Аленкаа
Да-да, и про марганцавку тоже спрашивала............ :-))))))))))))))))) 07.11.2006 13:52:09, Весенняя прохлада
+1! Мне такое отсутствие режима не мешало, наоборот.Ребенок веселый и довольноы, что её не тянут спать, когда она играет, не будят, чтобы покормить, а захотела есть - предложила грудь. Сейчас взрослую кушает вметсе со мной. Примерно в одно и тоже время. Спит тоже в определенные часы, но иногда один сон пропускает. Причем она сама же себе эти часы определила:)
Всё у вас нормально:)!
07.11.2006 12:38:49, Sweet
у нас был и есть свободный график,сон был одноразовый реже 2-3х разовый,когда 20-30 мин когда час,когда 3 часа спали,чего дитенка мучить хочет спать пусть спит,хочет играть пусть играет.
07.11.2006 12:27:17, SANA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!