Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свовевременное развитие малыша

Много тем обсуждается, когда детки начинают переворачиваться, садиться, ходить и т.д. Мамы волнуются, а правильно ли их малыш развивается и если он на месяц пожже, чем принято, начинает что-то делать, то мы считаем, что у нас в голове тараканы.

Недавно в гости приезжали знакомые, они живут в Финляндии и я просто поинтересовалась, как же они развиваются, каких графиков придерживаются, что в целях профилактики им назначают.

Так вот рассказали, что если ребенок, ну скажем так не имеет никаких показаний к дополнительным обследованиям или лечению, то ничего: никаких профилактических массажей, витамина Д3 не назначают вообще. Т.е. ребенок развивается так как он развивается сам. Сын у нее сел в 9 мес., а начал ходить в 1.3 года и это считается там абсолютно нормальным.

Написала это просто поделиться информацией, можно обсудить кто что думает по этому поводу.
30.10.2006 22:46:17,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, подход более нормальный, чем у нас : ))
Я своему без показаний ничего не делаю.
31.10.2006 11:11:08, ЛюбимицаКлаппа
Ленуся ™
у нас та же система. я не считаю что ребёнка надо с рождения тягать на проверки/массажи есил нет необходимости. сами ходим чётко по графику минздрава на обязательные проверки и прививки. 31.10.2006 09:57:07, Ленуся ™
shura
а что смущает? зачем что-то лишнее с ребенком делать? Я вот со старшей таскалась прям кажный месяц в поликлинику на проф. осмотры... приду, а мне - чего пришла? у вас же все в порядке? Хожу туда в основном за прививками и все. А что пошел в 1,3, ну так у каждого свое развитие, я пошла (по словам мамы) в 1,2. Мои дети пошли: старшая в 9,5 мес., а мелкий 8,5, я считаю, что это довольно рано. Витамин Д3 старшей давала, а вот с мелким как-то упустила этот момент (сама болела) и все с ним в порядке. Массажи легкие сама им делала, мне только в поликлинике показали как и все. Зачем лишний раз дитенка кантовать, если с ним все ок? 31.10.2006 09:25:45, shura
Danina Mama
Эти возрастные рамки и нормы нужны, чтобы вовремя заметить каки-либо проблемы со здоровьем ребенка и проверить их наличие. У большинства детей реально никаких проблем и нет, и осматривают их специалисты для профилактики, так сказать, но ведь есть детки, у которых реальные проблемы и если они замечены вовремя, то с ними проще справиться. Правда, ув нашей медицине эта идея работает плохо. 31.10.2006 09:03:10, Danina Mama
Amira
Именно поэтому мы не ходим ежемесячно по врачам в поликлинику.

У нас в России, к сожалению, гипердиагностика совсем не редкость.

Западный подход к "взращиванию" и воспитанию детей мне лично намного ближе.
31.10.2006 08:58:06, Amira
Liska
Именно так я и думаю... Каждый ребенок индивидуален. Он имеет право развиваться такими темпами, какие даны ему природой. Мы не ходим по врачам вообще и не выслушиваем, что "должен" наш ребенок. И к любым профилактическим мерам, будь то витамины, прививки, иммуномодуляторы, относимся отрицательно. 31.10.2006 08:07:44, Liska
Меня невролог уже задолбала - плохо держит игрушку, плохо головой вертит. Я объясняю - дочка родилась весом 2120, раньше срока, поэтому у нее к 3 месяцам еще не все хорошо работает. Нет, должна. Поэтому массажи и мануалы у нас почти поселились 31.10.2006 07:55:06, taxiblues
Luy
А вы как-нибудь задайте ей вопрос с невинным видом: "Кому должна?"

Меня так это "должна" уже достало... из последнего, что было мне заявлено на осмотре (типат халав наша - консультация такая местная, где сидят жуткие, как правило, медсестры. аналог российской ЖК, но для малышей) - ей уже год, она УЖЕ ДОЛЖНА есть ВСЮ еду с вашего стола. уууууу..... :)
31.10.2006 10:44:38, Luy
shura
не переживайте :))) у подруги сына родился 2050 кг. ТОже как ни пойдет к невропатологу, это у вас не так, то неправильно, а ребенок реально уже (пока в очереди отстоишь) или голодный или спать хочет и орет уже вовсю. Меня терапевт грузила со старшей - веса не хватает в 7 мес., а со вторым - ах, перекормили малыша, он у вас толстый. 31.10.2006 09:30:04, shura
Luy
А это и есть нормально :) 30.10.2006 23:24:56, Luy
Владуся
+1 если всё нормально... :) 31.10.2006 14:10:32, Владуся
Laly
В принципе, может это и правильно. Мне свекровь рассказывала, что в свое время мой муж заговорил аж в 2 года. А сел только в 10 месяцев! И никто не парился по этому поводу.
Просто сейчас мы живем во время каких-то бешеных скоростей. И все хочется успеть, побыстрее. Плюс еще очень модно раннее развитие.
30.10.2006 22:59:51, Laly
А что значит модно? Оно какие-то положительные результаты дает или просто типа круто сказать? ;-) 30.10.2006 23:03:52, Машиша
Круто сказать:) 30.10.2006 23:16:09, Евa
Laly
Это точно! 30.10.2006 23:25:25, Laly
Владуся
+100! :) 31.10.2006 14:13:49, Владуся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!