Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irena_N

тем, чьи детки ночью не спят (всем??)

Здесь (в Америке) существует мнение что ребенка можно и нужно отучать вставать ночью, по крайней мере с 6 месяцев. Способ следующий - кладете ребенка в кроватку, закрываете дверь, он плачет 1 час, засыпает, вы не подходите, ночью тоже самое, а через 4 дня (максимум неделю) малыш "забывает" что он ночью вставал и главное что к нему подходили и спит спокойно всю ночь. Как вы к этому относитесь? Стали бы пробовать? Может есть у кого опыт? Я настолько устала не высыпаться и чувствовать себя разбитой весь день, что начала раздумывать. Спасибо всем за ответы.
24.10.2006 17:16:18,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы выдержите? У меня иногда бывает, что когда я днем кладу ее спать, она минуту-другую кричит,а потом ухрюкивается и засыпает. Так мне, честно говоря, эти две минуту тяжело даются. Хотя я и знаю уже прекрасно. что к ней лучше не подходить - иначе вскочит, начнет смеяться и разгуляется. Так что терплю...Но слушать этот крик - невыносимо.
Хотя вас понимаю где-то и сочувствую. Очень хорошо мне это знакомо - моя старшая дочь до года ВООБЩЕ не спала. Вот реально не спала. Какми-то урывками. Да плюс еще и днем требовала вниания постоянно - оч. была ручная и все время надо было ее развлекать. Но орать мы ей не давали, хотя, конечно, было ужасно тяжко. Но знаете, после года она стала спать резко лучше ночью, а со временем и дневной сон наладился. И характер стал просто замечательный. Да плюс еще она у меня была такая умница раннеразвитая - она в год уже очень прилично разговаривала, а в год и 4 мес. говорила полноценными предложениями, скорее даже текстами, как взрослый человек!!! На нас даже из соседник песочниц приходили смотреть, во как! думаю, это благодаря тому, что я целый год постоянно была с ней и старалась все ее потребности удовлетворять. Это я к тому, что во всем позитив есть.
25.10.2006 00:49:10, АллаА
Аленкаа
Знаете, есть такое понятие "больничные дети", это дети,у которых нет родителей. Груднички. Они не плачут. Потому что знают что к ним никто не подойдет. 25.10.2006 00:36:49, Аленкаа
wife
+ 1
очень жестокий метод вы, Ирена, описываете...
25.10.2006 03:13:40, wife
Styusha
Вам ребенка не жалко??
24.10.2006 22:54:04, Styusha
Amira
У нас с сыном так было ... Каюсь ;)
Нервы не выдерживали, когда он поднимался ночью, а с утра на работу. Где-то в 7 месяцев. Поднимался 1 раз за ночь. На пару ночей вывезли в коридор с бутылкой молока. На 3-ю или 4-ю ночь он уже сам нашел бутылку, попил и уснул дальше. Я когда с утра проснулась, даже не поняла, чего это мне так хорошо, потом вспомнила, что Кира ночью не просыпался. ;)
Больше ночью нас не будил.

Дочь просыпается 1 раз за ночь. Пока не напрягает, т.к. она засыпает сразу после того, как молока попьет, главное - в руки ей его дать.
24.10.2006 21:30:59, Amira
ИМХО,мне кажется,что это слишком сурово!я однажды оставила Аришку в кроватке(просто сдали нервы после безуспешного укачивания)-она начала захлыбываться(-неет,впредь,подобные эксперементы не для меня,одного раза хватило! 24.10.2006 21:23:31, зяблик и ариша
Нет, не стала бы пробовать ни за что. С сыном один раз попробовала - выдержала минут двадцать его рева, ревя в соседней комнате, больше экспериментов не делала. сам начал спать, кстати, лучше стал спать, когда взяли к себе в кровать, потом он сам благополучно ушел от нас. Дочка спит с нами вместе - и мне, и ей так легче. 24.10.2006 21:14:53, Marimax
Оставлять плакать малыша одного не буду ни на минуту. Это психологическая травма.
24.10.2006 21:12:37, Перестраховщица
Ужас!... Пошла сразу детя поцеловала... Штоб мне в голову такое не пришло никада! 24.10.2006 20:32:31, Nataly27
Arni (1годик)
=0))) 24.10.2006 23:06:02, Arni (1годик)
Юлька
Хм... Странный подход...
Вот если поставить себя на место ребёнка: Вы (не лично Вы, а взрослый/родитель и т.д.) пытаетесь докричаться до человека, о которого полностью зависите и которому полностью доверяете и ближе и роднее которого у Вас нет. А он, этот взрослый/родитель, игнорирует любые Ваши попытки привлечь к себе внимание. А у Вас, например, что-то болит/беспокоит/напугало/стало одиноко... Полагаю, в какой то момент Вам станет ясно что у Вас больше нет того самого близкого, родного и любимого человека, которому можно доверить всё, даже жизнь. Это страшно.
Не дай Бог оказаться в такой ситуации...

Ещё раз повторюсь - НИЧЕГО ЛИЧНОГО. просто пример.
24.10.2006 20:01:23, Юлька
Anet
+1
25.10.2006 00:36:46, Anet
Владуся
ППКС. 24.10.2006 21:40:28, Владуся
Arni (1годик)
Бред! Извините, но более садистского метода я не знаю! ИМХО, это самый быстрый способ потерять доверие ребенка раз и на всю жизнь... 24.10.2006 19:24:48, Arni (1годик)
мы так отучали, но:
- до 6 месяцев;
- ребенок плакал не час, а максимум 2-3 минуты...
24.10.2006 19:23:38, МЕЛ`ок (6)
Оставьте мыло, я вам вышлю пару методик. Хотя ваше дите еще слишком мало для него ИМХО. 24.10.2006 19:10:43, Natalika
Я отучала от одного ночного кормления так (хочу с ГВ постепенно завязать):
1 день -Просто брала на руки -орала 3 минуты, спустя пол-часа не унималась минут 20. Как только в кровать кладу -рев.
2 день- один раз унялась сразу, а вторй мину 5 пела песни, но грудь не просила.
3 день- пела песни немного
4 день - спала до 6 не просыпаясь.
5 дня пока не было)))
Вот теперь надо также с 6-часов кормлениес сделать, да влом вставать утром:(
А про час ора -это вы загнули. Не может быть такого, тем более в Америке. Знаю много методик, где позволяется орать детям до 7 минут, но час....
24.10.2006 19:01:10, Natalika
Владуся
Мы спим в разных кроватях и даже в разных комнатах (когда я болею!).
Если бы спали вместе - я бы боялась повернуться, придавить и т.д.
Но нам обеим спокойно и хорошо.
Когда она хочет кушать - встаю.
Иногда 2 раза за ночь даже.
Но 1 час плача слушать - это какой-то фашизм, чаще ребёнок просто голоден!
Ну зачем неврастеников делать из детей?
Неужели кто-то так делает? Кошмар.
А потом психопатию лечить.
24.10.2006 18:52:02, Владуся
Татьяна - я думаю что если у автора ребенок просыпался хотя бы 2 раза за ночь - то вопроса бы и не стояло.
Я очень понимаю автора - невольно задумаешься о таких методах - если на протяжении уже почти года (как у меня) была всего одна ночь когда ребенок поднимал меня "всего 2 раза" (хотя пол ночи спим вместе - но приходится вставать и на руках качать). А в среднем 4-5 раз за ночь последние месяцы.
Много раз среди ночи посещали мысли типа "ну и заорись". Конечно не выдерживаю когда ребенок плачет на первый же писк вскакиваю.

Я щас ко всем обращаюсь,не будьте столь категоричны - иногда мне кажется что надо проявить твердость. Мама тоже человек. Я вот лично - 11 месяцев как не спала подряд более 3 часов, и видимо это будет продолжатся до тех пор пока я не приму волевое решение.

Я написала в вашем ответе только потому, что неадекватно отреагировала на фразу "Иногда 2 раза за ночь даже."
24.10.2006 21:11:52, Zefir
Юлька
Из моего небольшого опыта материнства могу сделать вывод - просто так ребятёнок не плачет. Во всяком случае Варька. 24.10.2006 23:03:18, Юлька
Владуся
Ну... У нас тоже всё не так просто. Моя дочь - сова. И переделать это невозможно. Мы ОЧЕНЬ поздно ложимся спать, думаю - позднее просто некуда. И если бы мне приходилось просыпаться чаще, я бы просыпалась чаще, но методы такие не применила бы точно, уж извините. У нас по-всякому бывает, и зубы режутся, и перевозбудится от игр - заснуть не может, но чтобы просто взять и уйти несмотря на плач я лично не смогу.
Надеюсью категоричности в моём ответе нет. Но то, что недостаток ласки и внимания к плачущему младенцу может обернуться в дальнейшем психо/неврологическими нарушениями - это доказанный факт.
24.10.2006 21:31:11, Владуся
да я тоже не могу ... к Дашкиному счастью - а к моему (о!ужас!) сожалению.
24.10.2006 21:42:03, Zefir
Владуся
:) не боись, скоро легче будет! ;)
Повзрослеют детки, ещё скучать будешь по этим временам. ;) Они же так привязаны к нам в этот период, очень нуждаются в нашем тепле и заботе, ласке и понимании.
В это время закладывается доверие к родителям, от психологического микроклимата и понимания ребёнка и его нужд в семье многое зависит в дальнейшем. Я считаю, что в этом случае
и с ребёнком будет психологический контакт - что очень важно.
А самое главное - ребёнок знает, что у него есть любящая заботливая мама, которая всегда откликнется, утешит, накормит, придёт на помощь!
Нужды ребёнка естественны и не стОит их подавлять. Но если проблема (бывает!)действительно серьёзна и малыш совершенно не спит - это другой вопрос, такие состояния поддаются коррекции - грамотный невропатолог назначает лечение в этом случае, благо сейчас есть прекрасные практически безвредные препараты - сейчас всё это лечится.
24.10.2006 21:58:30, Владуся
КленовыйЛис
:))) вот уж по чему, я точно скучать не буду так это по этим ночкам :))) У нас 7-8 подскоков.... Переживем, конечно. Только в зеркало на себя смотреть пока тошно
24.10.2006 22:17:46, КленовыйЛис
Владуся
:) мне тоже утром не хочется в зеркало смотреть! :) но всё равно - если отбросить недосып - время чудесное!
И так быстро летит - не успеешь оглянуться - повзрослеет масичка.
24.10.2006 22:27:36, Владуся
не скоро легче будет:-(((
Максу 3,7 - просыпается регулярно за ночь!!!!! благо - нас не будит, а просто идет и ложиться к нам в кровать:-(
24.10.2006 22:12:40, МЕЛ`ок (6)
Владуся
Но он же не будит! :)) 24.10.2006 22:27:56, Владуся
когда как!
вот и считай - 3,7 года без полноценного сна..
:-(((
24.10.2006 23:03:14, МЕЛ`ок (6)
:-[ ] 24.10.2006 23:16:55, Zefir
Ежик
ужас какой-то!
ребенок просыпается не потому, что "привык", а потомучто ему что-то мешает спокойно спать - голод, страх, одиночество ... игнорировать его желания просто жестоко!
старший сын с рождения спокойно спал в своей кроватке ночью, утром просыпался, я брала его к себе. младшие ночью спят беспокойно, поэтому спят с нами. мы все прекрасно высыпаемся. просто нужна широкая кровать.
24.10.2006 18:39:42, Ежик
У меня был тонус всю беременность, детка родилась с жутким гипертонусом,нервная, с внутричерепным давлением. Я не спала 3 месяца почти совсем. Одна была. Но не давала плакать вообще. Делала все возможное. Истерики прекратились и дете в конечном итоге стало чудесное. И спит. Это я к тому, что есть причина всегда. И все может исправить забота и бесконечное внимание мамы. 24.10.2006 18:34:07, kiten
Eskimoska
А если днем класть рядышком с собой??? плюнуть на все дела, как только малыш уснул, бамц, рядом лечь и поспать минут несколько... реально легче))) а в выходной мужа с дитями в парк, а сама в койку баюшки)))) 24.10.2006 18:33:58, Eskimoska
Irena_N
Спасибо всем, убедили, правда, я сама не могу когда он плачет, жалко. А у кого старшие детки есть, как время распределяете? У меня вечером вообще сил нет, и Матвей такой капризный, с рук не слезает. У старшего сына проблемы в школе начались, не уделяю совсем ему внимания. Да еще я сама от второй операции (проблемы были после кесарева) не отошла, вот и думаю как бы полегче всем было....
24.10.2006 18:28:31, Irena_N
КленовыйЛис
со старшими сложно.... Ромка в этом году в первый класс пошел - хочешь не хочешь, а уроки делать приходится вместе. Мы только на прописи убиваем по 2 часа, чтение то же вещь печальная. Наверное меньше всего сейчас внимания получает средний - сказка и поцелуй на ночь, да когда везу на развиваловки.
24.10.2006 22:21:41, КленовыйЛис
Eskimoska
ууууу.... не.. это не для меня... искренне считаю, что ребенок просто так ночью не просыпается... а если его еще и бросить плачущим, то можно получить натуральную истерику, да и у меня сердце не каменное, я не могу когда дочурка плачет, поэтому всегда и все делаю для того, чтобы не плакала)))) а спать спокойным сном, когда ребеночек надрывается в крике, это надо иметь железные нервы, глухие уши... тем более, что после 6 месяцев у малышей зубки режутся и большей частью тяжело.. да и потом, ребеночек просто может захотеть есть, пить, у него может быть грязный памперс, может быть жарко или холодно, да куча всяких причин, по которым малыш может проснуться... и чего, не обращать внимания????
можно попробовать днем поспать во время ребенкиного сна -это помогает немного отдохнуть...
24.10.2006 18:23:26, Eskimoska
Irena_N
ДА он днем не спит, если в коляске не качать, не ходить с ним на улице 2 часа. Я пробовала прилечь с ним утром/днем, 20-25 минут и он уже встает..
24.10.2006 18:30:50, Irena_N
А если ночью с ним спать вместе, будет спать? Если ребенок долго не может уснуьть днем (только после долгих укачиваний на улице получается), попробуйте дома в слинге поносить, быстро заснет, потом легко переложить спящего в кроватку прямо в слинге. 24.10.2006 18:38:46, Sweet
+1000!!! 24.10.2006 18:27:19, Sweet
Меры радикальные. Никогда бы в голову не пришло применять такое к собственному ребенку! 24.10.2006 18:22:31, Sweet
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Знаете, тут одна знакомая вспомнилась. У нее было кесарево, родилась 8-месячная девочка. И почти месяц лежала в больнице. Мама там присутствовала только днем, а ночью нянечки ес-но не подходили. Так она действительно спала по ночам, и сама засыпала без укачиваний. 1 раз за ночь просыпалась поесть, и то в младенческом возрасте. Но это больница, так родители и сами не рады, что так получилось. А тут мама дома и не подходит! 24.10.2006 18:21:10, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
КленовыйЛис
Мда... грустная страна Америка...
24.10.2006 18:15:14, КленовыйЛис
в таком возрасте ребенок может просыпаться ночью либо потому, что хочет есть - я не понимаю, как ему можно в этом отказать; либо потому, что у него что-то болит, живот там, или зубы - я не достаточно ехидна, чтобы его не попытаться успокоить, снять боль; либо потому, что ему некомфортно - оставлять спать в обкаканом памперсе потому, что мне хочется спать?; либо потому, что ему требуется ласка, прикосновение мамы, ее присутствие, успокоительное в виде груди или соски - если посреди ночи такая ласка потребуется мне или мужу, мы друг другу не откажем, а ребенку, значит, можно?; либо ребенок выспался и ему требуется компания для игр - ну, так это другой вопрос, как утомить ребенка днем, во сколько положить, чтобы спал до утра.
Конечно, если неделю к ребенку не подходить, когда он плачем пытается что-то сказать, передать взрослому, то рано или поздно, ребенок поймет, что помощи ждать неоткуда, в дет. домах дети тоже привыкают не плакать - бесполезно. И я считаю, что это вполне может аукнуться во взрослом возрасте в той или иной форме.
Хотя, наверняка есть дети, спокойные, индифферентные, кот. много плакать и не будут, но вот лично мне выяснять это не своем ребенке нет никакого желания.
24.10.2006 17:45:52, Аленёнок (11)
Хм... Сурово... Мой ночью не просыпается, т.к. спим вместе. 24.10.2006 17:45:24, ЛюбимицаКлаппа
lerche
И мой не просыпается по той же причине)) 24.10.2006 17:54:58, lerche
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
А мы спим вместе, поэтому он просыпается поесть. Вернее ест во сне! 4-5 раз за ночь получается. 24.10.2006 18:17:44, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Irena_N
ВОт, вот, я тоже пробовала с собой положить, так он ест всю ночь напролет! Так рядом со мной спит, в кроватке, 2-3 раза за ночь просыпается.
24.10.2006 18:22:26, Irena_N
Miss_Boo
Во-первых, это не на каждом ребенке "сработает". Моя точно будет орать пока соседи не придут и не уложат ее спать)))) К тому же в период до года у ребенка еще психика не устойчивая и зачем ее расшатывать?Чтобы после таких криков псих какой вырос?)))
К тому же эта методика ИМХО чисто американская, т.е. попытка воспитать абсолютно независящую от родителей личность. Извиняюсь, за границей - родители сами по себе, а дети - сами по себе в плане карьеры и материальных возможностей. Это не для нашего российского менталитета и традиций
24.10.2006 17:24:18, Miss_Boo
Irena_N
Согласна во всем. Мне тоже очень нелегко слышать когда Матвей плачет. Я просто вспоминаю своего старшего сына, он ночью вставал до 2-х лет. И сейчас мне его так жалко, совсем времени с ним заниматься нет, и сил главное тоже. Вот и подумала, может всем так лучше будет.
24.10.2006 17:59:57, Irena_N
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Я не выдержу, нервы не железные. Да и детя жалко, как бы нервный срыв не заработал. Лучше я пока поневысыпаюсь, отосплюсь потом. 24.10.2006 17:24:09, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Розочка
Я бы через пять минут плача точно не выдержала, а подошла бы. Хотя если ночью, то через 10 секунд бы подлетела. Лично этот способ не для моих нервов. И наверно не для ушей соседей. А ребенка вообще жалко! я буду ждать когда сам начнет спать всю ночь напролет. С дочкой же дождалась, и тут подожду! Потому что знаю, что ночью люди спят!! 24.10.2006 17:22:23, Розочка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!