Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Нат

Интересно ваше мнение.

Добрый день мамы! Почему то интересно именно ваше мнение по данному вопросу.
Пантерка поднимала как то тему сентиментальности. Я продолжу, только не совсем про сентиментальность. В воскресенье по НТВ прошла "Очная ставка", где рассказали следующую историю: Родители ждали второго ребенка. Семья обеспеченная , есть бабушка. Беременность протекала отлично. Но вот сами роды, длились 5 часов ,что то у врачей и у роженицы не получалось. Ребенок родился его сразу унесли, матери не показывали , кормить не приносили. Она настаивала, тогда врачи сказали , что у ребенка гидроцефальный синдром, что он не выживет , пишите отказ. Родители написали отказ через 3 дня. Мальчика увезли в Дом Ребенка. И ВЫХОДИЛИ. Массажистка, нянечки, врачи, а не родители. В общем, он сейчас здоровый парень. В 4 года бабушка случайно узнала , что он жив и стала приходить тайком посмотреть на него. Родителям ничего не сообщила, они не знали о сыне до тех пор пока ему не исполнилось 8 лет.... развязка такова, что забрали они его из детдома, но пожив в семье - мальчик захотел вернуться в детский дом. ...
Поражает: - то что родители спокойно отказались от ребенка...
-то что они поверили в диагноз , основываясь на мнении одного врача....
...как врачи легко ставят глобальные диагнозы.... (массажистка сказала, что он к году уже бегал во всю)...
....то что бабушка не сказала сразу родителям...
Вообщем прослезилась я над этой историей. А вы что думаете , по моему - УЖАС !


11.09.2001 13:41:53,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тыква
Я тоже смотрела, мальчика очень жалко. Но легко судить других, неизвестно как бы мы сами в таких ситуациях поступили. Есть женщины, зная заранее во время беременности о пороках развития ребенка (например, порок сердца), решающиеся оставить и родить ребенка, чтобы подарить ему несколько дней жизни. Что они чувствуют потом, после смерти ребенка? Трудно и сложно такое комментировать, но не хотелось бы на себе разные ситуации испытать. 11.09.2001 18:02:49, Тыква
Izvinite,no veritsa s trudom.Davno izvestno,chto lubaya peredacha,dlya togo,chtoby privlech bolshe zritelskoy auditoryi(chem bolshe zriteley,tem bolshe rastsenki na reklamu),zanimautsa ne slishkom chistymi delami,to bish intseniryut vsykie yakoby iz zhizni vzyatye sluchai,a narod perezhivaet,prinimaet vse za chistyu monetu.
Kogda ya smotru takie dusherazdirauschie istoryi po TV(vpolne v duhe Daniely Steel),ya ne ronyau slez,ne potomu kak ya zhestoka po nature,potomu chto znau podopleku vseh etih skazok.
11.09.2001 17:51:18, Podsolnuh
Кто его знает. Мы там не присутствовали. Может у родителей шок был. Хотя я даже не могу себе представить такую ситуацию вообще! У меня знакомая родила очень-очень плохо. Малыш был обречен сразу же. И она до последнего была с ним. Хотя ей столько раз говорили - откажись. Нет! несла свой крест до конца.

Скажу одно - не дай бог такое кому.
11.09.2001 15:47:23, Nichka
Кондратея
С материнским инстинктом того... швах, видно. Не удивляюсь, так как слыхала и видала подобное в России, однако и другие примеры видала. Желанное дитя мать любит, отбирает у всех врачей и несет домой в любом состоянии. И гордится им, и лечит, и развивает, и жалеет вне зависимости от результата. Никто никого не может "склонить" к отказу от ребенка, тем более не глядя. Увы, кто-то и сам "склоняется".

Меня удивляет и то, что здесь все упирают на "развитие", "лечение" и "нельзя терять надежду". Получается, что забрать мальчика надо было в надежде, что "не все так плохо". А если бы было "все так плохо" - то что? Правильно было отказаться?

Любое дитя - счастье. Никому никогда не позволила бы за нас решать.
11.09.2001 15:27:02, Кондратея
упаси Бог отказаться.. просто поскольку "диагноз" приводился как _обоснование_ отказа от ребенка... 11.09.2001 15:44:44, Annya
*Нат
Хорошо сказано ! Прям чуть опять не прослезилась... 11.09.2001 15:34:08, *Нат
То что поверили - не удивляет. Вымотанная родами женщина, уставший отец... а тут такие "страсти". На самом деле гидроцефалия это не так страшно, правда массажом ее не снять это факт. Поражает полнейшая безграмотность родителей в вопросах медицины- ведь для этого диагноза нужно проводить исследования - как минимум УЗИ головного мозга и Э... (типа ЭКГ). Вообще по моему какая то придуманная история :( 11.09.2001 15:04:43, По.
*Нат
Показывали реальных людей... складывается впечатление, что их такой расклад устраивал... А исследование энцефаллограмма называется. 11.09.2001 15:15:27, *Нат
Да да, энцефалограмма :) Торможу :( болезнь у меня такая - идиотская память на имена и периодически забываю называния всевозможные :( 11.09.2001 15:29:48, По.
*Нат
У меня на имена с отчествами ...:) 11.09.2001 15:33:03, *Нат
На это у меня тоже. А с Влад/вадим Виталик/валера Андрей/алексей и вовсе катастрофа :((( особенно с владами :( 11.09.2001 15:33:54, По.
Могу сказать одно - со мной и моим ребенком такая история точно бы не приключилась. А бабушку я бы укокошила в фигуральном смысле.Хоть и говорят, ни от чего не зарекайся. 11.09.2001 15:04:15, Наташа Апреликова
Инна
Действительно -УЖАС!!!!!
Странно всё ... и родители быстро отказались - видимо не особо хотели этого ребёнка, а бабушка вообще странная...
11.09.2001 14:57:57, Инна
какой ужас... несчастные родители, несчастный мальчик...

я лежала в больнице с мамочкой у нее девочка родилась с двойным обвитием, 5 минут не дышала. Её уговоривали отказаться - мол, все равно овощ будет(ее слова!). Она забрала, носится с ней по больницам, в Институте педиатрии сказали, что она восстанавливаемая! нельзя! нельзя! терять надежду! нельзя верить таким прогнозам.
11.09.2001 14:54:42, Annya
*Нат
ПРАВИЛЬНО! Развитие - такая вещь, все бывает, при желании и онкологию лечат сами люди без врачей. В РМАПО, такими историями про смертельно больных которые вылечились сами , своими силами нас регулярно "кормили". Это взрослые. А дети им сам Бог велел выправляться!!! 11.09.2001 15:18:59, *Нат
Не все, не все, к сожалению:(((((( 11.09.2001 15:47:21, Lena
Мне так кажется, что ребенок был не желанный. иначе, никакая бы мать не отказалась от своего желанного, любимого, родного комочка. Тем более не увидев его.
Более, даже потом не узнав где он, как он, жив ли.
11.09.2001 14:50:06, Лира
*Нат
Да. Это точно. 11.09.2001 15:36:05, *Нат
Ашатанчик
Вполне реальная история, как мне показалось, закончилась хорошо. Родители нашли своего сына, но сын по понятным причинам не смог жить дома (ну привык человек в коллективе). Я плакала только тогда, когда показывали эпизод встречи ребенка с родителями. Я только не могла понять одного, почему же врачи так настойчиво просили написать отказ от мальчика, ведь глядя на него никогда не скажешь, что от полный инвалид и семья превратится в больничную палату, содержа такого ребенка..... Вот этого я так и не поняла. А вообще мне передача эта нравится, я каждую смотрю:-) 11.09.2001 14:37:33, Ашатанчик
*Нат
Наташ, я думаю, что родители так оправдывают себя. мол давление оказывалось на нас.. а не мы сами... 11.09.2001 15:22:42, *Нат
Прямо нереальная какая-то история. Как это родители отказались от ребенка ни разу его не увидев. И поверили в диагноз на слово... Кино прямо. 11.09.2001 14:24:40, Ксюшик
*Нат
они его видели. ... но все равно , слава Богу что нереальная , верить хочется.. 11.09.2001 14:31:13, *Нат
Бррр видели? Тогда врачам еще проще было их убедить. При гидроцефалии голова увеличена (кстати она может быть деформированна после родов, из за прохождения по родовым путям, ну да чего я вам обхъясняю это вы итак знаете). Может быть они выдали эту деформированность за гидроцефалию? Вообще какая то чудная история. Я много видела отказных детей и знаю их истории - таких среди них нет... Кстати, помимо прочего, если бы и был такой - его бы усыновили. Не "валяются" дети ЗДОРОВЫЕ в детских домах. А при усыновлении диагноз "гидроц. синдр. в стадии компенсации" на родителей влияния не оказывает - таких усыновляют только в путь. Если к году с ним все было ок, значит он подлежал усыновлению и я вас уверяю, его бы усыновили (если он на самом деле не полный инвалид) 11.09.2001 15:08:14, По.
*Нат
Мальчика тоже показали, хороший :)
Они из глубинки, может потому и не усыновили....
11.09.2001 15:21:39, *Нат
Неважно откуда.... даже из самых глубинок усыновляют, уж это то я точно знаю! 11.09.2001 15:30:45, По.
Странная история. А почему мальчик не захотел жить дома в 8-летнем возрасте?
Но вообще-то это подсудное дело со стороны врачей. И бабушка тоже как-то странно себя повела.
Неужели это из жизни случай??(((
11.09.2001 14:14:22, Lena
*Нат
Как не печально, но да ! Родители все валили на врачей ,что те оказывали давление и склоняли к отказу... Мальчик , сказал, что привык к детдому. А я думаю, что чувствует что не любят его или простить не может ,что отказались , не искали. Пока он в детдоме был они еще одного ребенка завели - здорового
11.09.2001 14:18:51, *Нат
Я тоже смотрела эту передачу. Ревела... Жуть какая. Я тоже не могу понять этих людей - ни родителей, ни врачей, ни (особенно) бабушку. Ужасно все это. 11.09.2001 14:03:39, Алла3
*Нат
Бабушка , вообще "загадочная" фигура , знать и не сказать ..... 11.09.2001 14:23:55, *Нат
А по моему все это инсценировка, такая же как в "моя семья" . Берут актеров, снимают под сюжетец и на тебе. Слишком много неувязок для правды. 11.09.2001 15:10:26, По.
*Нат
Надеюсь, что так.. а то уж больно мерзко. 11.09.2001 15:19:30, *Нат
Пантерка
я вообще ничего не понимаюююююююююю
:(((((( что за врачи что за родители что за бабушка...
11.09.2001 14:00:44, Пантерка
Не понимаю зачем отказ надо было писать 11.09.2001 13:56:17, Клюква
xana
Эх, врачи наши... История:
Когда моя мама родила мою сестру, ее (сестру) тоде унесли и тоже долго не показывали. Потом принесли с огромным синяком на лбу (до этого его не было!) и сказали, чтобы писали отказную, потому что у ребенка ДЦП и вообще... Само собой разумеется, ничего такого мама не сделала - и растет ребенок (дэвушка уже :-) на радость себе и всем окружающим, талантливая - аж жуть... :-) Представляете, что бы было с ней в детском доме? Я думаю, что "выходили" - это единичный случай, а норма - это.. сами знаете что... Грустно.
11.09.2001 13:51:48, xana
*Нат
Я помню споры в институте , у нас была группа агрессивных девушек, которая считала, что нужно и можно отказываться от больных детей. Это было ужасно! Интересно, изменилось ли их мнение сейчас.... 11.09.2001 14:21:18, *Нат
Действительно от тяжело больных детей по моему лучше отказаться как это ни цинично. Но, повторюсь, только от ОЧЕНЬ тяжело больных. 11.09.2001 15:13:44, По.
xana
Это цинично. Но в любом случае решают родители. И судить их не имеет права никто.
для информации - среди моих знакомых (в России) ОЧЕНЬ много родителей с ОЧЕНЬ больными детьми. так получилось. Не знаю ни одного, кто бы отказался.
11.09.2001 15:24:45, xana
Согласна. Я имела в виду действительно тяжелых детей, ну я видела таких и у меня лично не поднимается язык их осудить... когда ребенку все равно осталось месяц два а дома и того меньше :( Кстати таких детей в детдомах нет, они в больницах.... 11.09.2001 15:31:59, По.
Крысик
Я согласна. Да это сложно отказаться от растительного ребенка, но еще больнее губить жизни близких. В идеале - должен быть платный пансионат, где- бы хоть частично оплачивалось содержание таких деток их родителями. 11.09.2001 17:23:03, Крысик
Согласна. 11.09.2001 21:16:53, Lena
Согласна. 11.09.2001 21:16:23, Lena
Кондратея
Осуждать вообще грех, но для себя - если постигло такое горе (упаси и помилуй), то я проведу ВСЕ дни и месяцы с МОИМ ребенком, сколько бы этих дней не было б. Это все равно жуткое горе, но оно облегчилось бы для меня тем, что этому бессмысленному маленькому существу я была МАМА, и оно чувствовало мою заботу и любовь.

Не дай Господь таких испытаний и желаю вам всем здоровья.

Кстати, одна из моих английских знакомых по работе пережила подобное (первый сын прожил 4 месяца, не то чтобы в страданиях, но очень неполноценно), с тех пор у нее родилась здоровая дочка, ей почти 3 года. Так вот, после смерти сына она написала объявление, типа письма для сотрудников, повесила его на доске объявлений, и я тогда почувствовала, что они с мужем это переживут. Она рассказывала, как была беременна, как родился, жил и умер ее сын, и как они с мужем были ему РОДИТЕЛЯМИ все эти тяжелые дни. Наверное, чтобы не терзали вопросами, хотя бы и невысказанными, и еще чтобы дать смысл и итог происшедшему. А много после она как-то случайно мне сказала, что только полное участие в трагически короткой жизни их сына сохранило их семью и их психическое здоровье.
11.09.2001 15:46:04, Кондратея
Наверное, я честно говоря не знаю, как бы поступила я... Правда. 11.09.2001 15:54:54, По.
*Нат
Как жить то потом после отказа... Вашим знакомым Бог в помощь. Чтобы все у них было хорошо! 11.09.2001 15:30:35, *Нат
xana
А это уже проблема родителей. За свои поступки надо отвечать. Только судить никого нельзя.
11.09.2001 15:36:35, xana
Не знаю не знаю. Молодая мама, с любящим папой очень хотели ребенка (ну тогда они не были ни мамой ни папой) жили небогато по провинциальным меркам. И вот мама приболела, ей сделали флюроографию. Мама тогда не знала, что она - уже мама. Ребенок родился с букетом диагнозов, с вывернутыми ногами и без пол-головы (с ней, но перекоряченной), с недоразвитием ушей, кистой головного мозга, аномалиями сердца и массой массой уродств. Мама с папой никогда не смогли бы физически обеспечивать уход за ней - в противном случае, т.к. жили и живут они в глубинке, где зарплата в 300р это очнеь хорошая зарплата, они просто погибли бы с голоду и все равно не смогли бы дать ребенку и 10 части необходимых лекарств. При всей бедноте детского дома, половину положенных лекарств ребенок получал . Ситуация сложна тем что при любом движении киста может лопнуть и ребенок умрет. Не знаю, жив ли он сейчас - вряд ли, максимум отведенный ей срок - 3 мес.Вы беретесь судить этих родителей? Я - нет. История невыдуманная. 11.09.2001 16:02:39, По.
xana
Дык - я же говорила, что это ИХ СОБСТВЕННАЯ проблема, а осуждать и в мыслях не было. Читайте внимательнее :) 12.09.2001 15:13:30, xana
Мне кажется, что в России очень сложно с больным ребенком. Практически невозможно... У моей подруги ребенок очень болен, замедлен сильно в развитии и т.д. Я когда вижу во что она превратилась((((( Жизнь ее практически кончилась в 26 лет. И причем - ее муж очень обеспеченный человек, то есть финансовая проблема у них отсутствует. И несмотря на это....Вообще, когда ты сам не находишься на месте такого родетля, ничего сказать нельзя.
Допустим, я четко знаю, что здесь, в Германии, я бы точно не отказалась от больного ребенка - т.к. здесь несколько другая политика в этом отношении. А вот в России - честно, поручиться за себя сложно, не побывав в ситуации.((( В общем, "не суди...."(((
11.09.2001 14:53:14, Lena
xana
Варварство какое :( 11.09.2001 14:37:16, xana
rozmaita
В этой истории поражает все. Не по-человечьи, ИМХО. 11.09.2001 13:51:00, rozmaita

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!