Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Laly

2 Luy

Люшенька (подлизываясь), ты там упоминала про какое-то печеное фруктово-йогуртное безобразие... Даааай рецептик, а? у свекрови день варенья в декабре, хочется доказать, что у меня руки из плеч растут. Так тренироваться начинать надобно :))).
16.10.2006 23:21:06,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вельвет
Я тоже похожий делаю, только проше намного.
Те же бисквиты, можно покупные. Режу их на кусочки среднего размера.
Делаю желе из сметаны, сажера и желотина.
Фрукты, мне нравится - киви, банан, апельсин (некоторые не любят, т.к. жестковаты оболочки), персики и пр., не жесткие)режим симпатишными дольками, кружечками.
Берем большую кастрюту и устилаем ее тонким целофаном.
На дно - слой из кусочков бисквита, датьше - жете, фрукты, повторяем - бисквит, желе, а фрукты выкладываем красиво на верхушку торта.
В холодильник до застывания. С фруктами сильно не перебарщивать, сок пустят - плохо схватьтся желе.
Делается, действительно, мгновенно. Мой Игорь очень любит такой, да и остальные разметают подчистую.
Кстати, на годовщину сделаю! ;)
17.10.2006 00:57:27, Вельвет
Laly
Ирка, ты убила!!!!!! Срочно делайте ремонт - приеду торт есть!!!!! 17.10.2006 01:01:07, Laly
Вельвет
сажар там в желе. :))) Пишу в полутьме, малая спит давно :))) 17.10.2006 00:59:03, Вельвет
lerche
мы в свое время делали крем из 1 банки сгушенки и 200г сметаны + желатин - так же, как описано. 17.10.2006 00:35:52, lerche
Laly
Ага, взяла на заметку :)). 17.10.2006 00:42:28, Laly
Luy
только это будет совсем другой вкус :) Сгущенка... и прочая. 17.10.2006 01:05:26, Luy
Laly
Будем считать, что это вариации на заданную тему :)))). 17.10.2006 01:08:41, Laly
lerche
Ну, про сметану спросили - я знаю, как можно вкусно со сметаной - вот и написала. Вкус, понятно, совсем другой)) Но туда мы тоже фрукты клали - можно банан, можно ягоды - чернику, например 17.10.2006 05:56:42, lerche
Luy
:)
Даю. Но оно не безобразие, оно симпатично-эстетичное удовольствие :))

Я уже кому-то про него писала, так что цитирую, опять же:
"Собственно рецепт:
Нужно - один бисквитный тонкий корж. Можно испечь любой бисквит или
взять корж готовый. Я пеку. На форму 26см диаметром пеку бисквитик из 2-х яиц.
последнее время по такому вот рецепту:
два яйца, 80г. сахара, 70г муки, столовая ложка кипятка. Если хочется основу шоколадную, то столовую ложку муки заменить на столовую ложку какао. То есть, мука+какао вместе должны быть 70г.
Яйца взбить слегка миксером, не разделяя не желтки и белки. добавить воду, взбить до пены, добавить сахар, взбить (довольно долго) в густую пену, добавить муку (с какао, если хотите), слега взбить на первой скорости миксером, когда тесто слегка присядет домешать деревянной ложечкой или лопатой.
Выливаем в форму, застеленную бумагой для выпечки и печем, на 180 градусах, проверяем готовность лучинкой (спичкой). если готово, оставлить в выключенной приоткрытой духовке на 5 минут, потом вынуть, остудить на решетке.

Для крема нужно:
500мл сливок
500мл йогурта (я беру несладкий и без фруктов - вкуснее выходит)
150гр сахара если йогурт был сладкий, и больше - около стакана 250гр если несладкий. Еще зависит от кислоты йогурта, так что в процессе прибавления сахара можно пробовать.
30гр желатина
100мл воды для разведения (растворения) желатина
фрукты по вкусу

Делаем так:
Желатин разводим в воде и даем настоятся (есть желатин, который не надо настаивать, а можно сразу просто растворить вкипятке, тогда растворяем его позже, после взбивания сливок с йогуртом). Взбиваем сливки с сахаром в густую пену, добавляем йогурт, продолжаем взбивать, отставляем.
Разбухший желатин растапливаем, процеживаем, даем остыть до комнатной температуры (или растворяем в кипятке - смотря что на упаковке желатина написано - как его готовить). Продолжая мешать йогуртово-сливочную смесь, вводим желатин. Фрукты режем на кубики и добавляем в крем. Я беру по сезону - клубнику, например - очень вкусно. А если не сезон вообще ни на что
(но у нас это редко :)), то очень-очень вкусно с персиками из банки. Думаю, у вас они тоже должны быть. Можно фрукты не добавлять вовсе, а просто украсить ими сверху - бананами например и покрыть их желе для заливки тортов.

Остывший корж укладываем на тарелку или блюдо, на котором будем его подавать, очень хорошо пропитываем - сок, алкоголь, смесь их, сироп - что найдется и захочется. Обносим корж бортиком (я беру от разъемной формы, в которой пекла бисквит, проложив его изнутри бумагой для выпечки - потом легко снять форму, бумага прилипает к стенкам, но ее легко отлепить, и стенки будут гладенькие). Начинающийся схватываться крем перемешиваем еще раз и выкладываем-выливаем на корж. закрываем все это крышкой от тортницы или большой миской или просто затягиваем пленкой пищевой по бортику и ставим в холодильник на 3-4 часа (лучше на ночь, но не обязательно). Когда крем застынет, снять бортик, украсить фруктами, взбитыми сливками или чем душа пожелает. И вернуть в холодильник до поедания.

В общем, выходит очень-очень вкусный тортик, очень нежный и обычно всем нравится. А делать просто - писать дольше.
Да, если поделить все продукты на 2, то можно сделать отличный
маленький тортик - в форме 20 см диаметром"

ну и добавлю, что моя свекровь мне этот тортик заказывает на все мыслимые и немыслимые праздники. Вообще его все любят :) Он очень нежный и легкий выходит. И вкусный. И сахар можно регулировать, поэтому не приторно-сладкий :)))
17.10.2006 00:06:56, Luy
Laly
Суууупер! Ты лучшая! Я такой тортик на свадьбу заказывала - весь размели подчистую. Но, у меня сразу же вопросов куча: 1) какой жирности сливки? а если сметанку?
2) йогурт густой или можно питьевой - мне его вкус больше нравится?
ЭЭээ, пока вроде бы все...
17.10.2006 00:15:35, Laly
Luy
Сливки я покупаю тут жирностью 32 или 38%. на них написано - для взбивания. Они, понимаешь, в пышную пену взбиваются, что добавляет тортику нежности. сметана не знаю - взобьется ли так. если домашняя, то она ж быстро в масло перекинется.
Йогурт беру простой белый, жирность 3,5-4,5 процента, он густоты обычного йогурта-простокваши. С питьевым не знаю, он более жидкий, вопрос, как будет себя вести желатин - застынет ли как надо тортик.
17.10.2006 00:19:01, Luy
Laly
ясненько! Просто тяжеловато у нас найти сливки такой жирности. А сметана домашняя как раз в масло не сбивается! у меня свекровь из нее такие кремы делает - пальчики оближешь. Надо будет так и так попробовать.
нет, торт просто потрясающий! Главное, если не хочешь - бисквит можно самой не печь, а купить готовый :). Короче, для лентяюжек рецепт!
17.10.2006 00:24:14, Laly

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!