Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Trilja

про свекровь...

Извечная тема... Говорят, что в раю пустуют 2 кресла- хорошей невестки и хорошей свекрови, но...
моя мама сегодня уезжает домой в Москву, мы с сынулей остаемся (я переехала к мужу в Череповец). Муж, заботясь обо мне, постоянно приглашает свекровь "мне в помощь" .Его мама живет отдеотно от нас. Она- деревенская пожилая женщина (66 лет), я родилась и выросла в большом городе, но до свадьбы мне она очень приятна как человек, хоть я и не понимала ее привычектипа не содиться со всеми за стол, выполнять любое требование мужчины (сына, их у нее 2 (было 3) и дочка), молчать, когда на нее сын ругается (а я ее ведь защищала, а она на меня смотрела как на ненормальную) а после свадьбы началось... ты не так все делаешь, ты должна ухаживать за мужем и все мои снохи (все они ее выгнали по словам мужа) обо мне заботились и меня уважали. Я рассказала мужу, он ее построил, наезды прекратились, начались обиды. Я тоже не ангел, но мне было мягко говоря, не до нее и ее заморочек! Теперь у нас очень странные отношения- она все время молчит с мрачным видом! Когда входит муж- ее как включают, она бегает, суетиться, когда он приходит- чешет его встречать- раздевать, так что я только скромно машу ему из комнаты, когда его нет- сидит как-будто она не живой человек, на вопросы отвечает односложно. Да и бог бы с ней, но каждые выходные мы берем ее с собой на дачу, или муж внезапно ее вызывает помогать мне. Я не могу находиться рядом с ней!!!! ФИЗИЧЕСКИ!!! Девченки, я не верила во всякие энергетические вампиризмы, но после дня , проведенного с ней у меня чувство, что из меня все соки выпили! Я с ужасом думаю о ее приезде! И вот как-то раз сижу я с сыном дома,гулять собираемся думаю- вот, через день опять дача и она... И ВДРУГ ОНА ВХОДИТ В ДВЕРЬ!!!! ПРОСТО ОТКРЫВАЕТ ЕЕ СВОИМ КЛЮЧЕМ!!!!! ...не ждали! Я начинаю что-то лепетать, типа- как здоровье, как доехали, чего же не позвонили не предупредили, а она мне "а зачем я буду звонить? Я же к себе домой еду!" Я вылетела из дому с Сашкой, позвонила мужу, в общем, на утро бабушка нас покинула и на дачу не поехала, но мы с мужем поругались... Скоро мамин поезд и муж точно ее позовет... ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ????? ААААА!!!!
16.10.2006 19:35:16,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Одна такая рыжая
А нельзя ли попробовать переложить на нее все-все домашние дела? Пропылесосить, вымыть полы, вытереть пыль, перемыть цветы, окна вот, опять же, заклеить - зима на носу. Мол, я занята сейчас, вы уж мне помогите, будьте ласковы. А я с ребенком погуляю пойду.
Может, она задолбается со временем так, что сама отвяжется?
16.10.2006 23:26:02, Одна такая рыжая
I Ti stanesh' svekrov'yu, i jena tvoego sina bydet vigonyat' tebya iz doma. Ti nikogda ne dymala ob etom, vse vozvrachaetsya bymerangom!! 16.10.2006 22:24:52, Sveta_ЬЬ
Trilja
да уж... Возможно вы и правы, но я постараюсь запомнить свои ощущения и не делать того, что делали мне. Очень постараюсь запомнить, как мне было хорошо, когда она меня на 3-й день после свадьбы, на 4-м месяце беременности, прилюдно унижала, полказывая гостям как плохо я вымыла терку. Постараюсь запомнить, как она "учила меня пылесосить", когда малыш засыпал и как мне приходилось его по новой укладывать, когда он просыпался в начале "урока", постараюсь запомнить, как я уходила из дома с ребенком, устав от постоянного поучающего тона и подколок, типа, вот так надо чай заваривать, а не мочу готовить. Я постараюсь запомнить, а лучше запишу :)

Но дело-то не в обидах, дело в том, что муж ее любит и мне надо как-то найти способ мирного сосуществования. Свекровей-то не выбирают! Хотя одна девушка тут написала, что смогла-таки выбрать :) золотого мужа с золотой свекровью :) без обид только :)
16.10.2006 22:35:44, Trilja
Одна такая рыжая
Свекровей действительно не выбирают. И ты умница, что собираешься запомнить ее действия. А, главное - не повторять их. :))))
Моя первая свекровь рассказывала мне о СВОЕЙ свекрови - как та над ней издевалась, как пыталась развести ее с сыном, лишить родительских прав, как всю жизнь ей отравляла... И закончила она это словами:
- Я очень хорошо понимаю, что такое ужасная свекровь. Я через это прошла. И теперь наконец-то мне есть, на ком отыграться!
И, видит Бог, она отыгрывалась на мне по полной... :((((
16.10.2006 23:20:54, Одна такая рыжая
Trilja
Матерь божья!!!! Неужели так можноооо???? Если над тобой издевались, так мне кажется тысячу раз подумаешь чтоб не повторить эттого на другом человеке, а тут еще и проявлять радость, что есть на ком "отъиграться"!!! Хорошо, что вы от нее избавились!
17.10.2006 20:44:28, Trilja
Trilja
А у меня мама уехала... Знвете, как в детстве, сижу на даче на остановке, глядя в след автобусу и плачу.
Вот такой я нытик!
16.10.2006 20:46:08, Trilja
Ленуся ™
первым делом отобрать ключь и вставить ТАКОЙ пистон мужу то бы на всю жизнь запомнил!!!! 16.10.2006 20:40:35, Ленуся ™
lerche
+1 про ключ 16.10.2006 20:53:42, lerche
Ох Лена,как я Вас понимаю!!!Я тоже в настоящее время с ужасом ожидаю приезд свекрови.Мой муж тоже типа в помощь звал.Но после последнего скандала,когла я ее выгнала,я надеюсь она больше не приедет.Но мне есть куда уйти,чтобы муж понял,а тебе я поняла что некуда.Но ничего,держись!!!Наша возьмет!!!Лен а почему у нее ключ от вашей квартиры,если вы живете отдельно? 16.10.2006 20:24:37, TattiDenny
Trilja
Она раньше к нему приезжала, когда он звал и готовила-убиралась и тд, а замки после свадьбы не меняли.
А Вы молодец! Может и мне устроить скандал с изгнанием? Только меня потом совесьт будет мучать! Я уже один раз ее построила (ну достала учить меня ковры пылесосить) я ее и попросила оставить меня в покое. Потом было стыдно...

НО ВСЕ ЖЕ ЕСТЬ В НАШИХ СВЕКРОВЯХ ХОРОШЕЕ_ ОНИ УЕЗЖАЮТ!!!!!! :))) А сколько невесток живет в одной квартире со свекровями?!!!
16.10.2006 20:49:46, Trilja
Это точно.А меня совесть почему то не мучает,наверно я совсем бессовестная.:)) 16.10.2006 22:19:37, TattiDenny
Arni (11!!!)
Лена, Держись!!! ... Единственное могу сказать...не знаю, поможет ли это и поймешь ли ты меня...но попробуй относиться к ней проще...Видимо тяжелый она человек,да? Да к тому же возраст... И воспитание дедовское... Ну ничего с ней не поделаешь!!! Ну если с мужем разговаривать бесполезно...то себе нервы трепать тоже ...зачем??? Бывает и хуже...Не знаю, станет тебе легче или нет, после того что я напишу...но у меня у подруги тоже проблемы со свекровью...муж (сын) уехал в командировку, а она - свекровь - ВЫГНАЛА ЕЁ НА УЛИЦУ С ГОДОВАЛЫМ РЕБЕНКОМ!!! В прямом смысле выгнала...а у неё тут никого! Это я к тому, что бывает и хуже. А в твоей ситуации, я считаю, все в твоих руках. Наберись смелости для решительных действий, попробуй встать в её положение и попробуй рассуждать с её точки зрения - почему она так себя ведет, попробуй рассуждать совершенно откинув все эмоции...да может явной обиды и нет, но если бы обиды совсем не было, то вряд ли бы ты здесь писала...а обида, плохой советчик...Ну уж если совсем никак...то попробуй найти плюсы в этой ситуации, они всегда есть. Мой пример... через 2 дня после выписки из роддома свекр привез 4 ведра свежезасоленой рыбы... отказаться - значит обидеть (а он и так ждал внука..., уже немного обидели =))Сказал, на балконе вялить будете, в однакомнатной-то квартире, при том в почти стерильной т.к. новорожденного привезли... Меня чуть не разорвало от злости... а вообще, у на с ним отношения напряженные немного... так вот, муж потом на балкон вынес, она простояла всю зиму, зато весной мы ели свежежаренных карасей!!! =)) Удачи тебе и кулаков!!!! 16.10.2006 20:10:50, Arni (11!!!)
Trilja
РЫБА!!!! Да... и я еще после этого не довольна :))) История про то, что девушку выгнали на улицу с малышом- это нечто... Моя жизнь не так уж и плоха :)
Обида с моей стороны есть, наверное, но я честно не помню - НА ЧТО Я ОБИДИЛАСЬ!!!! :) Амнезия...

А через много лет в этой конфе будет сидеть моя невестка и писать обо мне всякие ужасы... Главное- не забыть каково было мне и постараться не отравлять ей жизнь, но вот как? Я даже за домофон платить забываю...

А если серьезно - СПАСИБО ВСЕМ!
Просто иногда хочется выговориться, помогает :)))
До встпречи со свекровью осталось 5 дней :)))))))))))
16.10.2006 20:20:55, Trilja
Arni (11!!!)
Концовка в стиле "остаться в живых"))))))))))
А выговориться - это ДА!!! Иногда хоть и пишут в ответ очевидные вещи, котоорые и сам знаешь, а так приятно то же самое услышать со стороны, да и сам факт что к тебе не безразличны,, очень ободряет))) Я тебя понимаю)))
16.10.2006 20:24:29, Arni (11!!!)
Trilja
Точно!!!! Приятно, что тебя понимают :)
А чем закончилось "остаться в живых"? я не досмотрела :))))))))))
16.10.2006 20:52:07, Trilja
Arni (11!!!)
а у меня первый не идеть(((((... 16.10.2006 22:17:38, Arni (11!!!)
lerche
Оно не закончилось)) Его в США сейчас вот уже 3-й сезон показывают, в России, как я поняла, только второй)) Тут есть любители, я лично не смотрю, но наслышана)) 16.10.2006 20:55:31, lerche
Trilja
О!!!! Санта-Барбара :))))))))))
мама уехала, муж задерживается на работе... Сашка грызет пульт и попробуй отнимииии!!!! :))
16.10.2006 21:04:09, Trilja
Trilja
ВСЕ! Надо срочно заводить себе новых друзей на детской площадке!!!! (знать бы еще где она тут :)) Это я , наверное, как сыч дома сижу, вот и лезут в голову всякие мысли и нытье! только бы он ее непозвал мне в помощь!!!! :)
16.10.2006 20:09:47, Trilja
lerche
Хорошая детская площадка есть в небольшом отдалении - идешь вглубь жилых кварталов (в противоположном от проспекта направлении) - там будет такой яркий голубой коттедж, пристроенный к жилому дому, коттежд не заметить невозможно, так вот, обходишь этод дом - и во дворе чудесная площадка, там скульптуры из Доктора Айболита понаделаны. Есть и ближе площадка, но эта поцивиьнее)) У вас в районе куча детских площадок!
Спортклуб - "Жемчужина", на Химиков - во дворе замагазином стройматериалов Идеальный дом. Короче, между остановками Первомайская и Судоремонтный, на противоположной стороне проспекта Победы (не очень далеко от вас) - заходишь во двор через арку возле Идеального дома, идешь направо - там будет пристройка к этому длинному зданию, в самом конце - жемчужина. Проси администраторов устроить тебе тур, должны все показать-рассказать.
Салоны хорошие - все в центральной части города... Подружка у меня ходит в "Оранжевый рай - восток" на Металлургов, я ходила всегда в "Этуаль" на Сталеваров
16.10.2006 20:41:55, lerche
Trilja
Голубой котедж помню- мы там гуляем, крокодилов на площадке (до нее дальше идти) помню, а вот персонажей из Айболита не помню :)
Я нашла салон Люкс, Фреш и ЗАГС- там мы и расписались :) (мы свадьбу в Череповце делали) :))
Но за советы спасибо- надо будет все это найти :))))
16.10.2006 21:07:11, Trilja
Arni (11!!!)
гыгыгы))) вместо детей на площадке - свекровь))))) 16.10.2006 20:11:48, Arni (11!!!)
Trilja
Да меня кондрат хватит!!!!!!
16.10.2006 20:21:11, Trilja
Arni (11!!!)
0000))))))))) 16.10.2006 20:25:05, Arni (11!!!)
lerche
Я не поняла из топика - вы живете в ее квартире, раз у нее свой ключ, или у нее есть отдельное жилье? Откуда она приходит-то? И почему обязательно надо ездить на дачу вместе со свекровью? Мы, конечно, пока в одном городе со свекрами жили, тоже каждые выходные к ним в гости ходили%) Сами%) После рождения дочки это стало выглядеть так - приходим, оставляем ребенка (с коляской), уходим по своим делам (в кино, например), приходим , кушаем, спасибо мама-папа (я их по имени-отчеству зову, но за глаза - мама-папа), забираем ребенка и уходим. Все довольны. К нам домой свекровь приходит только когда Я ее приглашу, но это моя квартира, ключи даю только на время - если я ухожу, а они с ребенком собираются гулять. И все у нас в шололаде(ТТТЧНС))) 16.10.2006 20:08:30, lerche
Trilja
Приветик :)))
Нет, квартира мужа, свекровь живет в Нифонтово (это рядом с Шексной), муж купил ей эту квартиру, когда его бывшая жена заявила, что не будет больше терпеть ее присутствие. Муж развелся и года 3 жил один, а она приезжала к нему и убиралась, готовила и тд. Вот поэтому у нее ключи. А на дачу он ее тащит, тк она скучает и может посидеть с ребенком пока я , например, готовлю. А чего с ним сидеть? У него там уже есть кроватка (мы дачу купили месяца полтора назад.
16.10.2006 20:13:44, Trilja
как вы здорово всех "построили":-))) 16.10.2006 20:10:25, МЕЛ`ок
lerche
Хочешь мира в семье - будешь строить. Официально - это муж всех построил;) У меня свекровь - большой начальник в недавнем прошлом, с ней ссориться опасно, надо быть дипломатом, чем и занимаюсь)) 16.10.2006 20:26:52, lerche
Trilja
а еще меня каждый раз мучает совесть... вот, обидила старушку, злыдня! Самое противное, что она не реагирует на шутки! НИКАК! Пытаюсь веселить ее- ноль, пытаюсь шутить- а где смеяться-то? Хоть головой об стену колотись!
16.10.2006 20:06:06, Trilja
а может игнорировать? ну пришла и пришла... задать ворох дел (причем дней на 5, а сделать все надо - срочно-срочно)- и пусть трудится... и у вас время свободно, и она при деле, и результат есть.ИмХО, веселить, развлекать - это точно не ваше дело. 16.10.2006 20:09:07, МЕЛ`ок
Trilja
Так и делаю. Только очень это неприятно, когда в твоем доме ходит вечно мрачное существо, которое выполняет команды и МОЛЧИТ... Либо смотрит телевизор. ТОСКАААААА!!!!!
16.10.2006 20:16:00, Trilja
у нее нет своего телека? выгнать под предлогом, что телек мешает вам-ребенку. и спросить у нее, почему вы все время молчите?
а вообще, надо друзей-подруг заводить на новом месте. может и будет повеселее (правда, на отношениях со свекровью это не скажется):-(((
16.10.2006 20:18:03, МЕЛ`ок
Trilja
А ведь она и прямь врубает телек на всю мощь! Просила сделать потише- делала, мрачнея с каждой секундой. Так и хочется опуститься до мелких пакостей! :)

И как назло-эта фигня с придатками, надо в конце месяца тащиться по врачам- узи всякое и тд, муж ее точно пригласит "помочь", и хрен ее выгонишь!!!
16.10.2006 20:24:59, Trilja
Сочувствую очень!!! Но ведь встречи с ней неизбежны, она - мать вашего мужа. Вы ведь тоже мама! И попробуйте с этой стороны посмотреть на ситуацию. Лучше постараться добиться хотя бы нейтральных отношений, но не конфликтов. А с мужем поговорить о том, что его маме и вам некомфортно наедине, и что всем будет лучше, чтоб она приезжала, когда дома муж, когда его нет - зачем? Она ведь его мама, а не ваша. про "к себе домой" меня бы тоже покоробило. Какой это её дом?!!! У неё свой дом, семья, у вас ваши! 16.10.2006 19:50:09, Sweet
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Сказать мужу не приглашать ее в помощь. Типа, сама справлюсь. Она ведь не с вами живет, значит и не ее дом. И заходить без предупреждения не должна. Пусть муж объяснит ей. Вдруг вы там интимом занимаетесь, а тут она со своим ключом. :-) А вообще, держись! Сложно это - общаться с родственниками мужа, особенно если отношения и так напряженные. 16.10.2006 19:44:19, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Trilja
Он ей так и сказал "мама, а вдруг мы бы чем-то интересным занимались". Она сделала убитое лицо. Он тут как-то сказал- раз ты так дергаешься (у Сагшки зубы лезут, он вопит), давай я маму позову, а я чуть незавопила НЕТ!!! Он обидился и в итоге опять началась перепалка...
И ведь по человецески жалко старушку! Ведь не такой уж она и монстр! Ну не могу просто рядом находиться! Реально мне после ее визитов ничего уже не хочется.
И ведь ладно бы помогала, а так она только вещи сына погладит, иногда Сашкины и все! Да еще заявит что я ей внука не даю.
16.10.2006 19:56:31, Trilja
lerche
А почему ты не даешь малыша бабушке - не доверяешь, боишься что она с ним что-то сделает? Или не видишь необходимости? Она, я так понимаю, вменяемая женщина, просто не такой тип, к какому ты привыкла? Ну, северные люди - они такие, молчаливые, замкнутые)) Мужчин вылизывать - тоже знакомая картина... Скажи спасибо, что она твое белье не гладит!)) Я и к мужниному юы прикоснуться не позволила.
А не можешь ее присутствия выносить - уходи из дома, чтоб не находиться рядом. Пусть занимается с внуком. А ты в это время - собой - спортклуб, салон, магазины...
16.10.2006 20:19:22, lerche
Trilja
Она вышла замуж и жила в Казахстане... Так что это уже не Север...
Детку я ей и так даю (скрипя сердцем), но она работала когда-то нянечкой в детском саду и возомнила себя великим мед. работником и все время пытается делать "гимнастику" Сашке! А он почти 10 кг весит уже! А у нее болит рука...
16.10.2006 20:27:44, Trilja
поговорить с ней и с мужем? начистоту? я так понимаю, у тебя другого выбора все равно нет. 16.10.2006 19:41:32, МЕЛ`ок
Trilja
Говорила... с мужем, сначала он меня поддерживал, теперь раздражается и говорит, что я придираюсь к ней. Может и придираюсь, но я имею право решать когда мне нужна ее помощ, а когда нет???? Он меня не слышит...
Ей говорила, мол Нина Дмитриевна, не забивайте себе голову всякой ерундой! Все нормально, я не помню что и когда вы мне говорили, я не помню никаких обид, мне не до этого (да я забыла за год за домофон заплатить мне его отключили, сегодня пришлось платить штраф за включение, аж 500 руб!!!- жалко, немного не в тему :))
После этого был театральный выход "я больше к вам не приеду! Для меня главное- чтобы вы жили в мире! А у вас этого нет! Да другие снохи..."
И ведь не приезжала целый месяц (как я ей благодарна!!!!!!)
16.10.2006 19:49:11, Trilja
breL&Анка (1)
Елки! Да поще поругаться с нгей окончательно, как другиен снохи!!! 16.10.2006 19:55:10, breL&Анка (1)
Trilja
Может поможет? :) Взять и послать ее открытым текстом :))) Так ведь настучит мужу, и опять начнется... Может ее чем-нибудь обидеть? Например, сказать, что надо разглаживать складочки на ползунках, тогда точно не приедет :)
16.10.2006 19:58:50, Trilja
breL&Анка (1)
:) пеленки - с двух сторон! воду для купания кипятить и остужать 4 раза! пол мыть 2 раза в день! вэлкам, маменька! :))) 16.10.2006 20:30:11, breL&Анка (1)
Trilja
:)))))))))) спасибо :)))))))))))
16.10.2006 20:54:05, Trilja
ты знаешь, у меня наверно такая же свекровь, но благодарю бога, что она живет далеко... очень далеко....
А тебе могу посочувствовать, и не принимать близко к сердцу. Да, и мужа постоянно тоже не пили.
16.10.2006 19:51:51, МЕЛ`ок
Trilja
А она ведь тоже жила далеко... Но только еще до первого развода и занкомства со мной муж привез ее к себе, купил отдельную квартиру в деревне (там есть несколько 5-ти этажных домов) и теперь нас отделяют только 20 км!!!! Мать Мать Мать
16.10.2006 20:00:30, Trilja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!