Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пранблем: ест только гомогенное пюре!

Дорогие мамочки, как нам быть? Детище 9 мес не желает напрягаться жеванием еды. Т.е. когда даем ему консервы с 8-9 мес "крупно пюрированные", т.е. из кусочков, он делает бееееее и отказывается это извращение есть. Напрочь. Даже если состав любимый. Жевать ему, видите ли, лень. Если в каше комочки обнаружатся - достанет и будет пальцами мацать, или будет один комочек жеват минут 5, а потом и есть расхочет. Что ж нам делать? Кроме того, долгое жевание как-то гасит аппетит, это один из принципов диет. В общем, как нам быть? Давать мелко помолотое или заставлять все же жевать? Мы уже, кажется, можем позволить себе поизвращаться с едой, т.к. стали весьма упитанные, и вес меня больше не волнует.
11.09.2001 00:53:05,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Таже история. То есть рис целиковый вареный выплевывает и глотать не хочет. Я не заморачиваюсь - даю все подряд, а то, что она не ест(это всего 1 пюре) не даю. Интресно, что она, например, сухие галеты мои или свое печенье сгрызает запросто и особо ничего не плюет. 11.09.2001 14:31:47, Lena
АНь, у нас теже проблемы, но дело, думаю, не в жевании. Вот ТЕм пюре плюет (тошниться), а макароны жует, и печенье ему одно очень понравилось, жует, без крошек. Переходно-пищевой возраст. 11.09.2001 13:03:36, Шаня
Да, а вообще не заморачивайся, а ? Придет время- будет есть негомогенизированное. Мы вот до сих плор из чашки пить не хотим ни в какую- все бутылки....*-) 11.09.2001 10:35:33, Ласточка
Я постепенно месяцев с 7,5 стала крупнее молоть, т.е. оставлять нбеольшие комочки. Теперь Арина кушает и жует. Но крупные комки выплевывает. А еще она сама ест сливы, яблоки, сыр твердый. откусывает, жует и глотает. мжет стоит подаваьт Дане тоже такие куски чего-то, чтобы он сам откусывал? Научится жевать. 11.09.2001 10:34:34, Ласточка
Professor
А моя кусала и откусывала и жевала с года только... построму или карбонат! И ничего более - ни яблочки, ни сушки - всем давилась, кашляла, один раз так поперхнулась, что остановка дыхания была, после этого у меня разом отпала всякая охота "приучать". Правда, это научило ее откусывать и не глотать, а выплевывать, что она успешно практикует со всякими полезностями типа морквы и яблочек (а мымы совершенно преспокойненько это кушает, ибо выплевывается все это мне в ладошку, а до мусорки лень идти, открывать - столько телодвижений :о))). С месяц назад научились есть бананы (до этого откусывали сразу пол-банана и глотали, если не давились) и печенье. Ничего, будет и на нашей улице праздник :о))) 11.09.2001 10:39:59, Professor
Ариха тоже то, что глотнуть не может- выплевывает*-)) а я доедаю*-)))) 11.09.2001 13:36:55, Ласточка
Мы так до сих пор едим все мелкоизмельченное, а нам, извините, уже год и четыре. Но я не напрягаюсь на этот счет. Вот фрукты (яблоки, бананы, сливы, клубнику и т.д.) мы кусаем и жуем. А вот кашу с комочками не ест. И суп, если чуть-чуть покрупнее сделаешь, тоже отказывается. Но я думаю, что это с возрастом пройдет. Так, что успехов вам. У всех все по разному. Некоторые детки уже с 6 мес. все крупное едят, а некоторые и в 2 года - протертое. 11.09.2001 09:59:08, Алла3
Кондратея
Аня, активное жевание тоже в разном возрасте начинается. Для тренировки давай сушки-сухари-яблоко ломтиками, а пюре пока оставь гомогенное. Самое странное - ребенок начнет отказываться от слишком тонко протертого пюре, когда его время настанет! Беспокоиться тут нечего. 11.09.2001 09:57:31, Кондратея
А может давать протертое, а к концу трапезы пару-тройку кусочков,а потом количество кусочков увеличивать постепенно? Или пока давать протертое, я бы не грузилась по этому поводу. Все равно жевать рано или поздно научится.
Посмотрела Данюшину новую фотку - очень взрослый красавчик и лапочка!
11.09.2001 09:57:08, Тюлена
Professor
Аня, а что именно напрягаеет? Сам факт нежевания или то, что у других жуют уже? Так вот, моя только-только начала жевать сейчас, ну, месяц от силы. Не напрягайся, дети разные, у меня первый в год уже вовсю трескал все наше прокрученное, а Ватрухе до сих пор прокручиваем и с баночным кабачком Бич-натовским (1 ступень) перемешиваем. Будет жевать, никуда не денется. 11.09.2001 08:25:49, Professor
Фунтик
А сколько зубов-то у вас? Насколкьо я помню, такие пюре с кусочками дают когда есть хотя бы 4 зубика.
Иришке тоже скоро 9, но она ни в какую не хочет кушать кусочки!! Бякает и плюет. А если все это проблендить блендером, ест за милую душу:) Может, не торопить лубоффффь?
11.09.2001 08:15:38, Фунтик
Анют, у нас такая же ситуация была, а сейчас мы вообще от прикорма отказались и от ложечки, только кашки кушаем:(. Я ребенка не напрягала, давала ей пюрированные овощи, а кусочками давала отварную картошку, просто резала на маленькие кусочки и ложила перед ней, она ели и никаких беее не было. 11.09.2001 07:43:39, Капелька
Давайте то, что нравится ребенку. Рано или поздно он начнет кушать кусочки без приучения. 11.09.2001 00:59:30, НаташаВ
Мышь Соня
Рано ему, видать. Жевать, во первых, еще не чем, а во-вторых, глотать кусочки, видимо, трудно. Все детки в разное время готовы к кусочкам.:)
У нас Сонька тоже кусочки не жалует. Яблоко грызет с удовольствием, а потом все, что погрызла выплевывает. А я хожу подбираю.:))
11.09.2001 00:59:11, Мышь Соня

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!