Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sestri4ka

Карманные деньги

Добралась я наконец до инета...Давно хотела спросить.Как вы пользуетесь деньгами?Точнее откуда они у вас берутся: дает муж (если да,то как часто и если не можите ответить,то по сколько),снимаете сами с книжки,дают периодически родственники или еще какие источники дохода?У меня такая ситуация,что так как сижу с ребенком,не работаю,то все деньги в руках у мужа.Он же ходит в магазин за покупками.А мне бывает хочется что-то купить.Дитенку какую-нибудь мелочь да или просто себе мороженое!Приходится периодически выклянчивать у мужа по 100 рублей.Мало ведь,правда?Но он и так отвечает:"Что нужно,я все тебе покупаю!Зачем тебе деньги?"Чувствую себя по-идиотски.Попробовала тут не спросясь со своей карточки снять детские деньги,так он потом мне целую разборку устроил..!Типа он долг копит за дачу отдать,а я,транжира такая,на ерунду трачу!Он,действительно,себе почти ничего не покупает,не выпивку,ни сигареты.Нет,все же бывае на пиво,но это редко.В основном все на семью.И вот хотела спросить,это нормально?Или вы все же распологаете какой-то суммой?
07.10.2006 22:50:11,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Розочка
У нас с деньгами чехарда.... я не знаю, сколько мой муж получает, он и сам не знает. Потому что постоянно его деньги находятся в производстве. Когда мне нужны деньги, я говорю. Раньше он давал по 10 000р, как заканчивались, ещё давал. Я могла их потратить и за день. значит выдавались ещё. Потом стал давать, по 5 000р, потом по 3 000, потом по 1 000. мне все это надоело, и я установила себе сумму в 30 000 руб на месяц... но вот только мне их на месяц никак не хватает. я знаю, что я транжира, но стараюсь себя сдерживать. Эти деньги уходят на квартплату, телефон, продукты и всякую ерунду. Крупные покупки или одежду мы делаем на деньги мужа. 08.10.2006 14:45:22, Розочка
АннеТ
У нас финансы естественно общие. Я тоже сейчас не работаю. Муж отдает мне все деньги, а дальше мы уже с ним распределяем куда что. В магазинах всегда расплачиваюсь я, ему так проще. Я контралирую расходы. Чтоб упростить все , мы сейчас дубль его банковской карты мне делаем, я ему часто свою кредитку отдаю когда там деньги водяться:))) Что касаеться покупки шмоток так он меня еще и уговаривает прикупить себе ченить так что приятно было. 08.10.2006 11:33:40, АннеТ
Мама слонёнка
Хм..Я тоже не работаю,и чесно говоря очень этому рада)))У нас с этим обстоит легче.Хоть муж и покупает все продукты итд,но сам постоянно даёт деньги и спрашивает нужли ли ещё))))Тк я периодически выхожу гулять,езжу за покупками(для детки,в гости(не с пустыми же руками),мелочёвка для дома,для себя любимой наконец..) то ессесно деньги мне нужны,да и не дай бог чё случится-всегда в кармане должны быть денюшки на такси\дохтора\телефон итд..
НО: у меня муж знает,что я просто так деньги не потрачу и ему не дам.Т.е. если я себе купила джинсы,то не потому реально нет штанов в доме)))
Исключение- ИКЕА,меня туда пускать нельзя...
08.10.2006 11:22:07, Мама слонёнка
Млин, у меня муж говорит "Зачем мне деньги, ты же все покупаешь"....я не работаю (ну практически), а когда работала он вообще не хотел чтоб я свои деньги в котел клала общий говорил "женщина не обязана работать чтоб содержать семью, что заработала то твое и тольво твое, трать как хочешь". ну я подарки всегда покупала всем приятные какие из домашнего бюджета жаба б задушила. сервизы красивые, побрекушки для кухни, зхолотые украшения (мужу например), что то ему из одежды "лишнее", ну короче как потратить то всегда находилось. муж все деньги отдает мне я их распределяю а он потом иногда интересуется сколько на еду осталось, можем ли то то купить из отложенных....а я вот могу и не спрашивать. он ругается страшно если я звоню и спрашиваю можно типа то то купить 9ну если дорого), прям орать начинает что мол что ты думаешь я тебе нет скажу, раз хочется покупай. было б иначе он бы не был моим мужем. человек который деньги зарабатываемые для семьи использует как шантаж и ставит жену в зависимость - это не для меня. 08.10.2006 11:13:44, Лида***
Одна такая рыжая
И у нас так же. 09.10.2006 06:25:42, Одна такая рыжая
я тоже не работаю,муж в копилку зарплату ставит,оттуда вмесие и берем...
08.10.2006 02:56:31, SANA
у нас, во-первых, большое (относительно) пособие на детку, которое переводится на мой счет. но и это не главное. главное, что я могу тратить эти деньги и муж не спросит куда они ушли. я ещё и у него могу попросить какую угодно сумму, дает (конечно, большие объясняю куда). думаю от человека (т.е., мужа) все зависит.
08.10.2006 00:48:52, Перестраховщица
Yulyasha и Данюшка (1,1г.)
не могу такого понять. у меня муж тоже... как бы так сказать... расчетливый, наверное. на меня порой ругается, что я Даньке много игрух покупаю ненужных, что курток накупила ему, штанов и прочего... но никогда в деньгах не отказывает. надо - всегда даст. у нас папа дает определенную сумму на месяц мне,коротую я трачу на магазины, булавки и единственное, кварплату плачу. в магаз, если по-крупному всегда на деньги мужа ездим. сумму дает приличную и всегда дает еще, если надо, но меня саму как-то клинит, даже у мужа мне неловко денег просить...:)) 08.10.2006 00:04:49, Yulyasha и Данюшка (1,1г.)
Ленуся ™
я тоже дома с детьми а муж вкалывает. но если надо я не прошу, я говорю дать мне столько то. это не обсуждается. муж знает то я не транжира и лишь бы куда не потрау. 07.10.2006 23:50:31, Ленуся ™
sestri4ka
Да,да,да...Просто у нас так сложилось,что раз в магазин ходит муж,то и деньгами заведает он.В воскресенье притаскивает огромные сумищи нам на неделю,ну и в течении недели может зайти после работы за хлебом там или чем еще,чтоб я с коляской не таскалась по магам.А деньги ему перечисляют на карточку.Поэтому они там так и лежат,а снимает он частями,по мере того какие расходы предстоят,сегодня за квартиру,через 2 дня на продукты... 07.10.2006 23:29:17, sestri4ka
Мама слонёнка
ну у нас тож самое..тока отдельная статья расходов- мои карманные расходы.
Мож с ним просто поговорить по-человечески и объяснить что неприятно когда как 15 летний школьник на чипсы выпрашиваете..Он тоже я думаю хоть что-то но себе покупает..те же чипсы..
08.10.2006 11:26:00, Мама слонёнка
я бы повесилась.. 07.10.2006 23:32:46, ....
умничка
Я такого не понимаю:( Ты же нормальный дееспособный человек, а как же он тебе детей доверяет, а деньги нет!:) Интересно. Все деньги, твои, его и другие лодаться в тумбочку и беруться оттуда. Всеми. Но поскольку я отслеживаю траты, я иногда говорю своим мужикам : притормозите с макдонольдсом, пиццей и прочими излишествами. Перенесем мероприятия на получку. А на няню, обеды в школе есть у меня спец конверты в которые откладываются рассчитанные мной суммы и ни при каких других обстоятельствах эти конверты не трогаются. Вот так. А своих денег тоже ой как хочется, тем более что когда я работала, я тратила все на подарки , шпильки-чулки, муж не признавал мою зарплату как семейных доход, чсчитал её баловством и не рассчитывал на нее вообще. А щас себя сдердживаю, не транжирю. 07.10.2006 23:27:12, умничка
как похоже:))))) 08.10.2006 11:16:03, Лида***
ИМХО, не нормально. Я даже в школьном возрасте имела определенную сумму на карманные расходы. Сейчас, несмотря на то, что у меня есть свои деньги на счете, мне муж дает столько, сколько я скажу. Единственное, что меня бесит - все время прошу его, чтобы в доме постоянно лежало "в тумбочке" хотя бы тысяч 10 рублями (не в долларах и не на карте). А то как то я забыла попросить денег, а нам должны были привезти микроволновку из интернет-магазина и мне пришлось с ребенком в зубах бежать в банкомат:( Да и вообще, бесит меня просить! А он все говорит, мол, оставлю дома заначку, и забывает. По магазинам мы ходим в основном вместе в выходные, платит, естественно, он. Если я собираюсь куда-то одна в будни - приходится просить:( Правда, дает всегда и без комментариев.
07.10.2006 23:24:47, Yasmin
вот-вот, просить ненавижу. 07.10.2006 23:27:43, Gulchatai
Zajka с Мальчишками :)
Я работаю дома и получаю себе на чулки-заколки :)
Покупки основные делаем вместе. Деньги у мужа на карточке, если надо звоню и говорю сумму, он даже спрашивать не будет на что, я сама скажу :))) болтливая я, люблю покупки предстоящие и состоявшиеся обсуждать ;) Стараюсь на фигню не тратить.
07.10.2006 23:13:04, Zajka с Мальчишками :)
Danina Mama
У нас все деньги общие. Просто сейчас муж обеспечивает нас, а в недалеком прошлом жили почти на мои деньги. Беру сколько надо, либо он оставляет около тысячи на неделю. Из них я делаю мелкие продуктовые покупки (хлеб, сметана, фруткты и т.д.), Данина молочка, иногда оплата счетов из этих же денег, ну и всякая всячина для себя, мужа и сынишки. Не считаю это попрошайничеством и не чувствую неловкости: я веду хозяйство, занимаюсь воспитанием ребенка, а это дорогого стоит, так что у нас полное взаимопонимание и взаимозачет)))) 07.10.2006 23:12:11, Danina Mama
Justnady и Аришка
Хммм... у нас деньгами я ведаю... Муж просто приносит "мамонта" и отдает мне... и потом просит у меня каждый день на ежедневные расходы - дорога, обед, сигареты и прочее)))) Ну или сам берет))))
07.10.2006 23:07:22, Justnady и Аришка
Вы прям какие-то страсти рассказываете..

У нас, так сказать, общак. Кому надо - тот и берет.
Вы когда на работу собираетесь?
07.10.2006 23:07:09, Gulchatai
sestri4ka
Думаю до 3-х лет посидеть.. 07.10.2006 23:50:09, sestri4ka
Мне это напоминает положение ребенка: ну зачем тебе деньги? Спрашиваем мы своего 9 летнего сына. И то просто даем уже, не спрашивая.
У нас все деньги лежат в едином месте. Каждый подходит и брет, сколько ему надо. Учета кто сколько взял никакого. Просто все расходы заносятся в таблицу расходов семьи, без указания того, кто тратил И все.
07.10.2006 23:06:06, Настасия
Яил
Извини, не обижайся ради Бога, но выклянчивать у мужа все-же не нормально. Он мужчина, он кормилец, ему по статусу положено деньги зарабатывать, а тебе по статусу положено быть хранительницей очага-это тоже труд и он должен быть оплачиваемым))) У нас такая ситуация с "бабульками")))- муж получает з/п 2 раза в месяц. Он не дает деньги прямо мне в руки, он при мне выкладывает на полочку ВСЕ деньги. С первой половины з/п мыплатим за инет, свет и телефон. Покупаем смеси, пюрешки, кашки, памперсы. А остальное каждый из нас берет с полочки по мере необходимости. А со 2ой половины з/п мы платим за квартиру(мы ее снимаем) и остатки так же лежат на полочке. Но они(остатки)мизерные, поэтому его мама дает 1000 раз в месяц. И мои родители 1000+1500(за мою учебу)+100,200,500(когда у нас совсем ни чего нет))))и исходя из своих возможностей))) 07.10.2006 23:06:02, Яил
Руфь
Ну, я считаю, что не совсем нормально... ну должна же у вас быть хотябы какая-то минимальная сумма в кошельке. ну не знаю... бутылку воды купить, плюшку... ну не знаю.. месячные у тебя неожиданно начнутся, надо срочно прокладки.... да все что угодно.... срочно ребенку лекарство купить.
Муж у тебя,я так понимаю, достаточно прижимимст. попробуйте обговорить некоторую сумму, которая будет выделяться вами обоими тебе на непредвиденные расходы... ну не знаю...300,400, 500 рублей.
мужу объяснить, что вы раньше работали, что некомфортно чувствуете себя от того, что надо просить денег на каждую мелочь, что кошелек постоянно пустой...
у меня муж деньги зарабатывает, надеюсь, мне никогда не придется работать... Он получает зарплату, приносит домой и кладет в спец. кошелек. Покупками занимаюсь я в основном, я же планирую траты... Никто ни у кого отчет не требует.
07.10.2006 23:03:16, Руфь
Когда дело к родам шло, а я еще работала, деньги старалась не тратить, знала, что пригодятся потом. Так вот накопленная, т.е. непротранжиренная сумма от зарплат и премий осталась на карточе рабочей. Так что теперь снимаю, когда нужно для себя и ребенка, а семейные траты (продукты, заправка машыни) на муже. Сейчас понимаю, как правильно сделала, что я не смогла бы каждый раз просить денег, не могу ;-( Мне не жалко своих денег для семьи, а сама не могу просить. Хотя муж, если не попросишь сам как-то не горит желанием. Странно это ;-( Поэтому зная это запасалась деньгами ;-)) 07.10.2006 23:00:00, Машиша
Мама Егорки 1,4
Деньги беру из "тумбочки" в том количестве в котором считаю, что мне необходимо, основные закупки продуктами делает муж, а по мелочи там хлеба купить или молока то и я могу, но деньгами меня ни кто не ограничивает, кроме меня самой, т.к. понимаю, что работает только муж и шибко не наглею)))) 07.10.2006 22:58:40, Мама Егорки 1,4
Eskimoska
+1, только у нас основной шопинг в субботуи делаем его вместе)) затариваемся на неделю...))) 07.10.2006 23:01:01, Eskimoska
Мама Егорки 1,4
ну и мы так же))) 07.10.2006 23:02:33, Мама Егорки 1,4
У нас один сейчас добытчик муж, а деньгами заведую я, он только в конце месяца спрашивает сколько у нас денег и все, и злиться если я начинаю отчитываться про покупки, потому как не любит он это дело, доверяет мне, я транжирить не люблю, если только иногда на себя любимую или деткам чего. Мож вам сумму оговорить какую ты будешь тратить по своему усморению, для души так сказать. 07.10.2006 22:57:30, Дюйма

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!