Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нафига козе баян? (длинно)

Ничего, что я в эту конфу - анонима нашего не сильно травмирую? а то мне тут как-то роднее:)
Короче, я о вечном... о праве свекрови на существование:(
Явилась эта чудная женщина вчера вечером к нам в гости, без звонка, я уже Пашку потихоньку ко сну готовила (в результате она его своими обнималками-целовалками так взбудоражила, что уснул он только в половине одиннадцатого вместо обычных девяти вечера:()
Ну, не в этом суть... Было мне заявлено, что с октября месяца ее переводят на полставки (есть, есть Бог на этом свете, и он услышал мои молитвы - не выпроваживают ее на пенсию!) и она планирует ХОТЯ БЫ один день в неделю приезжать к нам "помогать". Не знаю уж, какой она от меня реакции ожидала, но бурной радости изобразить мне не удалось... чей-то я ей промычала в ответ неопределенное... а сама вот второй день думаю: ну нафига мне такая помощь сдалась? Гулять я их с Пашкой одних не отпущу: у меня есть все основания сомневаться в ее адекватности и способности контролировать маленького шилопопа. Самой идти гулять, а ее оставлять на хозяйстве - а мне надо, чтобы она без меня во все щели свой нос совала? не ходить в этот день гулять, тусоваться вместе с ней в квартире - во-первых, ребенка жалко, во-вторых, уж я-то точно от такого тесного общения удовольствия не получу:(
В общем, не нужна мне такая помощь!:(
а мужу вот так прямо говорить боюсь - все-таки, это его мама.
Посоветуйте, как отвадить любимую родственницу от дома наиболее дипломатическим способом?
12.09.2006 16:25:31,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А сказать "спасибо, но помощь мне не нужна, я справляюсь" не поможет? 13.09.2006 18:39:45, Сотис
А как-нить елея ей в уши налить, что, мол, мама дорогая, вы так устаете, отдыхайте себе (бла-бла), я же молодая (бла-бла), сама справлюсь...

А с мужем обязательно надо поговорить. Обязательно. Как только на свою сторону мужу зазовешь, так сразу вопрос решишь. Только, конечно, с мужем надо деликатно поговорить. И говорить не про себя или его маму, а про него самого...ну, например, что он может недосчитаться презервативов/патрубков/гаечек и т.д., потому что все будет переложено в новые места...ведь будет наводиться идеальный порядок...ну тут только ты можешь продумать, на что давить, главное, деликатно, но надо!

А еще...если не поможет, попробуй мужу доказать, что от мамы только хуже...ну типа там давать ей работу как раз-таки перебрать-переложить, чтобы у мужа от её мельтешения голова кругом пошла. У мамы же свои правила, а он уже, поди, с тобой по иному привык. Вот если сделать так, что мама его привычный уклад нарушит, тогда он первый скажет "Гудбай, мама!"

И напоследок. От комплекса отличницы избавиться невозможно, но попытаться надо. Речь не о недоверии ей ребенка (это я не трогаю). Но как стоят тарелки на полке - по сути - не самое важное в жизни. Во всяком случае, с пониженным "коэффициентом" отличницы живется легче.
12.09.2006 22:38:51, sasha4man
Danina Mama
Ну, я своей еще во время беременности талдычила: мы сами, мы сами, мы сами.... И вот мы сами )))) Изредка моя мама приезжает (в критических ситуациях), да и моя сестра. И все. 12.09.2006 21:51:42, Danina Mama
а мне во время беременности все уши прожужжали - как помогать будут. Хоть бы одна зараза из всей многочисленной родни приехала на пару часов с Пашкой посидеть - чтоб я к зубному смотаться могла.
Я в глубине души надеюсь, что свекруха меня только пугает своими визитами... но надо быть во всеоружии к возможным визитам
12.09.2006 22:22:29, Большая медведица
Ленуся ™
я прямо бы мужу сказала именно то что ты и написала. но он от меня ТАКОГО уже про свою маму выслушал, что смутить его нельзя уже ничем (( 12.09.2006 18:12:16, Ленуся ™
Мне кажется, СОВСЕМ отвадить "любимую свекровь" от посещений сложно - только если разругаться, что будет малоприятно для вашего мужа окажется (кто бы из вас двоих ни был зачинщиком ссоры). А если попробовать сделать её пребывание у вас наименее комфортным, чтоб желание приезжать к вам возникало как можно реже? Ну вы же знаете, её "больные места", чего она не любит. Скажем, попросите её перегладить кипу белья или почистить раковины и ванну (пока вы сами дома) - она же помогать приехала! А гулять идите вместе с ней, при этом желательно вместе с друзьями шилопопа и их мамами, пусть свекровь почувствет себя лишней в этой "песочнице". Ведите разговоры, которые её бесят, наверняка же есть такие темы. Вообщем могут быть и другие варианты, просто надо знать получше вашу свекровь, чтобы их продумать. Главное подходить к этому как можно спокойнее, эксцентричных людей сильнее всего выбешивает спокойное, но жесткое противостояние. На её порывы приголубить внука, спокойно скажите, чтоб рассчитывала свои силы, ребёнок уже большой, и в прошлый раз она его чуть не уронила, поэтому ей стоит прекратить брать его на руки. И вообще он мальчик - будущий мужчина, соответственно этому вы его воспитываете, ей не стоит Пашку замусоливать лобызаниями. и т д. Ну а если всё же визиты свекрови неизбежны, я бы предпочла (скрепя сердце, конечно) оставить её дома на хозяйстве, чем рисковать отпуская её с внуком на прогулку.
Искренне желаю УДАЧИ!!!!
12.09.2006 17:51:01, Sweet
Руфь
а теперь представьте, что лет через 20 вам это скажет ваш зять... Приятно? 12.09.2006 22:44:20, Руфь
спасибо! думаю, дельный совет таскать ее всюду за собой. Может, действительно ее это напрягать будет, и она сама отвалится. Попробую обязательно! 12.09.2006 22:24:23, Большая медведица
Eskimoska
а мужу сказать.. или аккуратненько или прямым текстом.. что мол не надо помощи.. сама сама...
иль на худой конец свекрови?
прям даже и не знаю, чего пооветовать...(((((
12.09.2006 17:42:02, Eskimoska
ты понимаешь, какая фигня получается... муж-то периодически ворчит на меня, что, дескать, не справляюсь я с хозяйством... ну, то есть, по его мнению, порядок в доме не идеальный... ну, в чем-то он прав, конечно:) но все не настолько запущено, как он пытается представить.
Вот, боюсь, что он это в споре использует против меня, ежели чего... дескать, смотри как замечательно будет, если мама по хозяйству помогать будет! а я лучше повешусь, чем пущу чужого человека в моих кастрюлях да шмотках ковыряться:((
12.09.2006 22:29:14, Большая медведица
Одна такая рыжая
Я бы предложила поплакаться мужу. Сказать, что твой материнский инстинкт не позволяет тебе допустить к шилопопу даже бабушку, а ты боишься ее обидеть, но не можешь ни спать, ни есть, все переживаешь. За пару дней до разговора желательно потерять сон и аппетит и ходить мрачной, а на вопросы отвечать "да нет, все в порядке" - а потом наконец "расколоться". :))) 12.09.2006 17:01:42, Одна такая рыжая
спасибо! попробую такой вариант:) 12.09.2006 22:31:48, Большая медведица
Руфь
никак.... шилопоп - ее кровиночка тоже, так что... :(
я вот отправляю свекровь гулять с ребенком, хотя она рвется по хозяйству помочь... Но я в адекватности свекрови своей не сомневаюсь ни капли, так что....
12.09.2006 16:58:40, Руфь
да я понимаю, что кровиночка... только мне он тоже кровиночка, и я, помимо родственных чувств, еще и про безопасность его думаю. при мне он три раза с рук у нее падал, чудом ловила уже над полом. я эти вертлявые 11 кг с трудом удерживаю, а что говорить про почти 70-летнюю пожилую женщину? а на лесенку или горку полезет (а он полезет!) - она его сможет удержать и подстраховать? спал бы он спокойно в коляске - без проблем бы отпускала (разве что психовала бы, как дорогу перейдут), но у нас прогулки уже бег с препятствиями по пересеченной местности очень напоминают. Вот при всем уважении к ее родственным чувствам, я не имею ни малейшего желания два прогулочных часа трястись от страха, чего может быть, если она с ним не совладает:(
а по поводу адекватности - почитай по ссылке, это малая толика, так сказать
12.09.2006 17:15:45, Большая медведица
Руфь
Ларис, я это написала не к тому, что ты невестка-ехидна.... Просто дипломатично оградить ее от внука не получится... она не поймет этого. 12.09.2006 22:42:51, Руфь
Да я понимаю... мне основное - как мужу это дипломатично приподнести. А уж что он ей будет говорить - это их внутрисемейные трудности... 12.09.2006 23:22:03, Большая медведица
RodnulЯ&Данилушка
Ничего изобретательного не могу предложить. Поговори с мужем или поговори с ней, попытайся ей объяснить тактично, что тебе не нужна ее помощь и пусть отдыхает. Свой способ предложить не могу, бо у нас получился разрыв именно из-за ссоры со скандалом. Муж попиливает, к маме сбегает периодически, но я стою на своём :)) 12.09.2006 16:53:17, RodnulЯ&Данилушка
да я тоже не представляю, как без скандала это уладить можно:( у нее характер взрывной, а я хоть и спокойная в общем-то по жизни, но меня она ТАК раздражает, что достаточно малейшей искры, чтобы "остапа понесло".
Я вот думаю, как бы это поделикатнее мужу приподнести, чтобы он с ней разбирался, а не я
12.09.2006 23:23:52, Большая медведица
Аленкаа
дипломатическим никак:)либо скандал и она, если не дура, дальше живет на ваших условиях, либо терпеть и она будет диктовать вам свои...

во всяком случае у меня дипломатическим не вышло. а получилось по первому варианту, что тоже не плохо:) но тут ювелирная работа нужна: спровоцировать, чтобы скандал исходил от нее-это для мужа:))))
12.09.2006 16:31:33, Аленкаа
а как ее спровоцировать, спрашивается? кроме как послать прямым текстом... 12.09.2006 16:54:57, Большая медведица
Yulyasha и Данюшка
я бы бабушке сказала, что, мол, спасибо, отдыхайте, я уже приноровилась, мы лучше к вам придем, поможем...:))) Ларк, я те сочувствую!!!! 12.09.2006 21:51:08, Yulyasha и Данюшка
Аленкаа
а это фик знает... у нас она очень приличия любит, типа все для приличия делает... привязалась ко мне со своими приличиями... ну слово за слово и понеслось
да она у нас ваще баба скандальная, ее вывести раз плюнуть
12.09.2006 17:10:25, Аленкаа

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!