Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sestri4ka

Тем,у кого многочисленная родня

Ситуация такая.Мы живем с моей мамой,отдельно живет семья брата,состоящая из него самого,его жены и двоих детей 20 лет + родня мужа: отец,мать и сестра.А вопрос вот в чем: вы подарки всем и на все дарите? Мы раньше дарили каждому на дни рождения,новый год,ну и изредка на 8 марта и 23 февраля.Да,еще подругу свою забыла!Ей тоже на днюху и новый год.Вообщем в течении всего года мысли были забиты тем,кому что купить.Терь ситуация несколько изменилась,у нас двое детей,а работает один муж.10 одних дней рождений уже довольно накладно..Я вот и думаю,а как вы,всем дарите подарки или ограничиваетесь звонком по телефону,а подарок только если приглашены в гости?
05.09.2006 11:18:24,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Розочка
Мы дарим всем, а родственников, именно близких, у нас тьма тьмущая! Про подарки думаем и решаем вместе с мужем, в этом вопросе у нас всегда гармония и понимание! :) 05.09.2006 21:39:55, Розочка
lerche
Да, тема подарков - любимый повод для столкновений у нас с мужем - просто в моей семье принято дарить подарки по любому поводу ВСЕМ! А в его семье даже на день рождения могут открыточкой обойтись (в лучшем случае - подарком), праздники не отмечают толком - не умеют, не принято у них, а уж не прямым родственникам, а всяким дядям-тетям-кузинам и подавно никто никаких знаков внимания не оказывает. Ну, если пригласят в гости - тогда да, с пустыми руками не придут - не из жадности, повторюсь, просто бедные на эмоции северные люди, темперамент у них такой семейный и традиции. Мы каждый год приезжаем из США в Россию на Новый год. Вся моя многочисленная родня не поймет, если я появлюсь с пустыми руками - ну, традиция такая! Поэтому я на новый год накупаю (можно шить самой, дешевле выйдет, но с дитями времени нет) "носки" новогодние - яркие, с украшениями, оторочкой искусственным мехом - тут на камины такие вешают в Рождество - и наполняю их конфетами (ищу самые вкусные или интересные какие-нибудь, не просто первые попавшиеся), елочными игрушками, тематическими сувенирчиками типа "снежных шариков", мини-косметикой, брелоками - короче, всякой мелочевкой-ерундистикой, стоит все это дешевле, чем если каждому по подарку покупать, а в объеме выглядит довольно прилично. С такими же "носками" мы в гости к друзьям ходим - ну, детям, правда, еще по отдельной игрухе дарим - если дети есть в семье. Только мужа напрягает ежегодно тащить в Россию по чемодану конфет и сувенирной продукции. Тяжелые они получаются. Но я не представляю, как можно было бы еще из этой ситуации с подарками выйти - у меня родни не в пример больше, чем тут описали - только по папиной линии 5 теток, их мужья, у каждой по 2 дочки, их мужья, дети - геометрическая прогрессия, а не семья. А еще есть мамина родня, мужнина - да, как же им не подарить (только самым близким, раз уж у них такой традиции нет - и то всякий раз смотрят с осуждением - мол, зачем?! Крези силли пипл!)...Все ведь повидаться стараются - нас же долго не было, да и вообще - американская экзотика))))) Но у нас в семье мы близко все общаемся, дружим))))) Мы тут подсчитали "круг самой близкой родни" по папиной линии только - 35 человек! САМЫХ БЛИЗКИХ! 05.09.2006 19:53:23, lerche
kako
+1; я тоже в Россию чемодан подарков визу обычно - а как же без них, и не только родственникам , но близким друзьям! 05.09.2006 20:27:02, kako
Laly
На НГ всем, кто отмечает вместе с нами, на ДР обязательно. Остальное если только в гости идем, а так просто поздравляем по телефону. 05.09.2006 19:19:18, Laly
Ulyana
Думаю, что если не идти в гости, то можно и звонком по телефону ограничиться. А чего в этом такого? 05.09.2006 18:29:39, Ulyana
Всем дарим 05.09.2006 13:15:22, Текила (ex. Брют)
на новый год дарим всем и друзьям в том числе, но в основном это мелочи всякие, на дни рождения родным близким всегда и стараемся хорошие подарки делать, а вот друзьям последнее время, если отмечают и приглашают, т.к просто нет времени заморачиваться и специально ехать поздравлять, вручать чего-то. когда детки рождаются у друзей обязательно поздравляем и дарим что-то, предварительно узнав, что нужно. 8 марта и 23 февраля только близких родных поздравляем, подарки делаем, но скорее символические. с дальней родней ни я, ни муж не общаемся, посему никаких подарков. 05.09.2006 13:14:46, tatya
kako
несмотря ни на что дарим! Можно что-нить чисто символически подарить - не обязательно дорогие подарки покупать. 05.09.2006 12:53:08, kako
У нас очень много родственников (мама, 2 папы, 4 племянника, две сестры и их мужья, двоюродная сестра, дядя, 2 кресника их родители вроде никого не забыла:)) для всех на все праздники покупаем подарки. Но иногда так случается, что например на НГ очень долго не пересекаемся и подарок остается (редко, но бывает) Тогда на следующий ближайший праздник легче:)
Хотя если честно просто ужас какой то с этими подарками, особенно семье сестры мужа тяжело подарить, так как они гораздо обеспеченей нас и нам подарки не дешевле 300 доларов делают, а мы себе такого позволить не можем ....
05.09.2006 12:12:07, CooL FoX
Ну про близких и не очень друзей и подруг вообще молчу.... Только в сентябре 4 дня рождения ( один из которых Сашин) и свадьба близких друзей.... вобщем если в этом месяце еще кто нить родиЦа или жениЦа - мы останемся без обеда :)))) 05.09.2006 12:13:57, CooL FoX
вот и у нас такая засада. я как посчитала сколько денег нужно в год только на дни рождения... мне стало страшно( меньше чем на 3т. родственникам не солидно... а родственников.. тьма.

пока ни как эту проблемму не решили.
05.09.2006 12:02:28, Капашита
Eskimoska
мамам, папам на новые года и дни варений обязательно.. сестрам-братьям и их детям, когда приезжаем на торжества какие-нить... а то у нас родни.. мама не горюй.. разориться можно...)))))) 05.09.2006 11:56:33, Eskimoska
kako
Привет! Ты где пропадала? 05.09.2006 12:53:40, kako
Владуся
Когда в гости идем - дарим подарки (но родни немного у нас). 05.09.2006 11:54:30, Владуся
Люськин
на НГ стараемся подарки всем подарить,пусть мелочь,но всем...на остальные прздники стараемся,но не всегда получается....на 8 марта хоть по цветочку,на 23 хоть по зажигалке.... 05.09.2006 11:46:19, Люськин
barabachka
Ну если приглашают отмечать, тогда дарим. в зависимости от материального положения на этот момент от открытки до золотых серег. а большинство поздравляем по телефону. 05.09.2006 11:39:46, barabachka
*АнютА*(eх.чудо)
Близким дарим(мама,папа,бабушка)в любом случае.Остальных по телефону поздравляем,если приглашают-дарим подарок.А как дарить,если не пригласили?Это получается,что мы в гости напрашиваемся-подарок же везти надо) 05.09.2006 11:38:13, *АнютА*(eх.чудо)
Люськин
а мы напрашиваемся:)))))лишний повод повидаться:),в гости редко ходим:( 05.09.2006 11:47:24, Люськин
sestri4ka
Ну с родителями-то муж видится:).Не сейчас,так через месяц подарок отдавали:))).А мама моя,которая с нами живет,сама всегда ездит сына и внуков поздравлять.Естесственно от себя везет подарок,ну вроде как и от нас надо... 05.09.2006 11:45:38, sestri4ka
sestri4ka
И потом как же родителям дарить,а сестре,которая с родителями живет,нет?Она младше мужа на 2 года.И если его родне дарить,то как же моей не дарить;)? 05.09.2006 11:53:23, sestri4ka
*АнютА*(eх.чудо)
Ой!Скока у тебя роднииии!!!Я уже прям запуталась!!!;-)
Конечно раз они все вместе живут,то придётся всем дарить.)))
05.09.2006 11:59:03, *АнютА*(eх.чудо)
Люськин
дарите подарки общего пользования:)))один на всех:))доску разделочную,календарь,швабру.....это к примеру:))))) 05.09.2006 11:57:09, Люськин
*АнютА*(eх.чудо)
У мужа нет родителей,тока мои у нас.Я ж говорю-самым близким в любом случае дарим:-)приехать поздравить близких я не считаю напроситься в гости))) 05.09.2006 11:50:31, *АнютА*(eх.чудо)
у меня: 2 ребенка и муж
мои родители и брат
его родители и брат с сестрой двоюрные которые крестные нашей дочке.
бабушки дедушки наши все живы здоровы...
работает один муж. дарим всем и по всем праздникам. к родителям мы сами ходим по праздникам к его и моим. брат тоже к моим приходит.
05.09.2006 11:36:11, Лида***
sestri4ka
Моя мама с нами,ей обязательно дарим.А родители мужа к нам практически не ездят..Даже на дни рождения сына..Даже внучку,которой 7 месяцев уже,еще ни разу не видели...Зато подарков ждут:).Считают,что сын им сам обязан звонить.А сестра даже заранее звонит,напоминает,что скоро днюшка.Как будто он это забывает...:/ 05.09.2006 11:50:00, sestri4ka
Margoshka (Mipa)
мы дарим на юбилеи родителям и друзьям если приглашают, а так телефонный звонок и все. а забыла, у мужа сестра вот ей мы дарим на каждое день рождение, так как она еще школьница (ребенок) 05.09.2006 11:31:03, Margoshka (Mipa)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!