Раздел: Ребенок и работа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам двух-трех деток - вопрос

У меня иногда возникает чувство вины перед Лёнькой... Я его покормлю, пообщаюсь, но у меня часто возникает желание, чтобы он заснул поскорее. Я могу его сознательно, когда мне надо идти делать что-то по дому, положить удобно на кровать, укрыть, полежать рядом, чтобы он заснул побыстрее. Я знаю, что если бы я не положила его, а стала бы с ним заниматься, то он бы сейчас не спал, но... Дом, двое старших, еще и работаю на дому.

Это не значит, что я с ним не занимаюсь - мы и зарядку делаем, и общаюсь, и книжки показываю, и песенки пою, но все это между делом. Занятия с ним не являются определяющими в моей жизни... Спрашивается - зачем рожала? При этом он очень спокойный, хорошо развивающийся, беру на руки, кормлю по первому писку, если беспокоится, то живет со мной в слинге. Но опять-таки он живет со мной, т.е. он в слинге, потому что мне так удобнее, а он бы вполне удовлетворился бы и тем, что я лежу с ним рядом и ничего не делаю.

У вас такого нет?

А может это просто послеродовые гормоны+осень+вчера еще и кошелек украли :-((( Да и муж из командировки вернулся - появилось время задумываться ;-)))
03.09.2006 15:41:29,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не переживайте. Работа - это полезно для всех и материльно, и духовно. Вы рядом с малышом - и это важно. У меня такая же ситуация. Я даже не задумываюсь. Есть время занимаюсь, гуляю, нет - Алиска сама играет в манеже или бассейне (у нас на даче бассейн большой надувной на улице, стелим одеяло, кучу игрушек кидаем), когда начинает пищать, тогда я уже подключаюсь. Самих себя занять это тоже для детей не плохо. Лишнй сон тоже никому не мешал.
Короче, вы молодец и не думайте даже беспокоиться.
03.09.2006 23:06:32, Долли_Лу
Спасибо! :-))) 03.09.2006 23:22:02, Шимко Ирина
Розочка
А я наоборот за страшую переживаю ( хотя какая она старшая, всего три года), что меньше времени ей уделяю, поиграть с ней не успеваю, книжки почитать, полепить. Она конечно и сама себя развлекает, но меня все равно чувство вины гложет. А с младшим я нахожусь постоянно, от него никуда не денешься. И он за мной хвостиком, развлекаю его постоянно. И постоянно думаю, надо было попозже рожать, чтоб дочке больше любви досталось. Но теперь понимаю, что есть, то есть и с этим надо жить! На домашние дела почти забила и стараюсь все время посвящать детям, а когда спят, ношусь как электровеник и привожу квартиру в порядок и готовлю еду. Сейчас проще, дочка пошла в сад, и времени у меня больше свободного. 03.09.2006 23:03:31, Розочка
У меня со старшими как-то хватает времени то почитать, то поиграть - Лёнька-то еще много спит... Вот и хочется, чтобы заснул поскорее :-))) 03.09.2006 23:21:36, Шимко Ирина
famius
У меня то же самое. Чувство вины гложет :(
Со старшей вообще я теперь практически не занимаюсь (благо днем она в садике), вечером муж иногда с ней занимается, если приходит с работы не поздно. А я работаю и даже когда выдается свободная от работы минутка, не всегда бегу к мелкому. В общем сама уже не знаю чего делать
03.09.2006 20:16:44, famius
В общем, мы не одиноки - значит все в порядке :-))) 03.09.2006 20:39:39, Шимко Ирина
famius
Я вашу тему прочитала и мне тоже несколько полегче стало :) что не одна я такая ;) 03.09.2006 20:46:19, famius
shura
да уж, двое старших + работа, как вы вообще все успеваете. у меня после рождения второго вообще таких мыслей не было. К рукам я не приучала сознательно, в кенгуру не таскала (спина очень болит), к кровати его собственной сразу приучала. Да и была занята только одной мыслью, лечь поскорее на операцию и вырезать эти камни наконец, а после операции даже на руки его не могла брать, очень тяжелый был, даже укачивать его не могла, он меня ногами в прооперированное место бил. И не мучилась ни разу. Они со старшей сами развлекались, а я только наблюдала. Они и сейчас все время друг с другом играют, вммешаваюсь, только когда поругаются. 03.09.2006 19:47:08, shura
Старшим пока не очень интересно с Лёнькой: подойдут минуты на 2 и идут своими делами заниматься :-))) 03.09.2006 20:35:27, Шимко Ирина
Р.Г.Беська
блин... а у меня Варька - одна-единсственная. И занятия с ней не являются определяющим в жизни...
я что-то не того, да? *без издевки, наоборот, обеспокоенно*
03.09.2006 19:26:38, Р.Г.Беська
Я, наверное, не так выразилась... Не в смысле, что ребенок должен быть единственным светом в окошке. Просто у меня часто не возникает мысли с ним поиграть, если он лежит спокойно, если его не надо развлекать, а Лёнька сам себя развлекает :-))) 03.09.2006 19:50:23, Шимко Ирина
Р.Г.Беська
У меня тоже не возникает. Варька активно и самостоятельно познает мир - меня это более чем устраивает, но может, я не права? 03.09.2006 21:25:47, Р.Г.Беська
у меня такое. понимаю, что надо бы детками больше заниматься, читать что-нибудь, упражнения развивающие делать. но большинство времени я с ними одна и просто не успеваю ничего, так же только и жду что бы они поскорее уснули, а если не засыпают, начинаю раздражаться:(( это однозначно неправильно и я буду над собой работать, может когда чуть постарше станут другого выбора не будет, т.к. они будут бодрствовать больше чем спать. 03.09.2006 19:08:11, tatya
Я тоже надеюсь, что когда будет постарше не я, так Наська с Игреком будут с ним побольше играть. 03.09.2006 19:47:40, Шимко Ирина
Ежик
гормоны, гормоны :)
что поделать. это с первым все носятся как с писаной торбой, а следующие "как трава в огороде" :)
меня, на самом деле, совесть как раз перед старшими мучает - не рожали бы себе маленького, им больше бы внимания досталось.
не переживай, дети счастливы, когда счастливы родители. если нужна тебе работа, значит, нужна. и нечего себя терзать. успеешь еще и позаниматься и поиграть с Ленькой :)
кошелек жалко :((( яблочко от вишенки недалеко падает? :)
03.09.2006 17:55:45, Ежик
Не, со старшими я нахожу время заниматься: с Наськой точно, а Игрек сам часто отказывается :-((( 03.09.2006 19:46:55, Шимко Ирина
мне жалко старшего-совсем не хватает времени с ним заниматься.Мелкий все равно свое возьмет.Ну не разорваться же мне, что жалеть о том, что не можешь изменить? 03.09.2006 17:53:10, мама Яси и и Илюхи(9)
Старшие вроде бы уже сами могут собой заняться: почитать, поиграть... А этот полностью от меня зависит, а у меня времени не хватает :-((( 03.09.2006 19:45:05, Шимко Ирина
И у меня такое бывает. У меня двое детей (старшему 8 лет). Сейчас пошли во 2 класс - с ужасом думаю как все будет - всё стало серьезно - оценки, кружки и т.д. Надо умудряться уделить внимание обоим. И младший уже подрос - не всегда номер со спаньем проходит, да и в одного не оставишь - нам почти 8 месяцев.
Впервые в жизни начала задумываться о няне или о привлечении кого-то в помощь. Просто хочется и с тем и с другим позаниматься, уделить время, а помимо этого нужно убраться, приготовить ужин.... Короче голова кругом...
03.09.2006 15:55:25, vik301
Да, водить на кружки и т.п. - на это времени совсем нет :-((( 03.09.2006 19:43:50, Шимко Ирина
Суламита
Да, Ирин, бывают такие мысли...Но, если такой вопрос возникает, уже значит, что мама ты хорошая, заботливая:)
А ты подумай о поколении наших мам и бабушек, в основном всем им приходилось работать, дети с младенчества по яслям-садам.Не очень-то они угрызениями страдали...
Так что делай, что можешь, старайся, но корить так уж себя не стоит.Все будет хорошо!:)Тебе тоже отдых нужен,здоровье беречь надо,себе любимой хоть немного времени уделить. Старшие с малышней любят возиться, пусть маме помогают.
03.09.2006 15:54:47, Суламита
Да я понимаю, что все равно вырастет... Но иногда почитаю ЖЖ девчонок-мам Лёнькиных ровестников... и понимаешь, что многого ребенка лишаешь :-))) 03.09.2006 19:43:03, Шимко Ирина
Суламита
Главное не лишать любви:) 03.09.2006 20:34:47, Суламита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!